Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.03.2009, 20:57   #381
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ: "Атланта" обменяет Никласа Хавелида до дедлайна


По информации AJC, "Атланта" обменяет ассистента капитана команды защитника Никласа Хавелида до дедлайна.

- Хавелид - очень ценный игрок и за него можно получить существенную компенсацию, - говорит генеральный менеджер клуба Дон Уодделл. - Я бы даже сказал, что он наш лучший защитник на протяжении четырёх последних лет.

Отметим также, что летом Хавелид становится свободным агентом.

Хавелид перешел в «Нью-Джерси» в результате обмена


Защитник «Атланты» Никлас Хавелид стал игроком «Нью-Джерси» в результате обмена.

«Дьяволы» получили этого 35-летнего шведского хоккеиста и 22-летнего форварда Майлса Стоша в обмен на игрока обороны Ансси Салмелу, который переехал в «Атланту».

Хавелид в этом сезоне провел 63 матча, в которых набрал 15 очков (2+13). Стош ранее в НХЛ не выступал.

24-летний уроженец Финляндии Салмела сделал 3 передачи в 17 встречах нынешнего чемпионата, передает Ticker.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 05.03.2009, 20:30   #382
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Анахайм": Самуэль Польссон обменян в "Чикаго"


"Анахайм" обменял нападающего Самуэля Польссона в "Чикаго". Взамен "Дакс" получат защитника Джеймса Висневски и драфт-пик.

В 52 играх в этом сезоне Польссон набрал 15 (5+10) очков. 25-летний Висневски набрал 13 (2+11) очков в 31 матче, сообщает TSN.

НХЛ. «Финикс» обменял Телльквиста в «Баффало»


«Финикс» обменял вратаря Микаэля Телльквиста в «Баффало», получив взамен драфт-пик в четвертом раунде. 29-летний швед станет неограниченным свободным агентом ближайшим летом.

В этом сезоне Телльквист выходил на лед в 15 матчах, в которых пропускал в среднем 2,86 шайбы за игру и отразил 90,7 процента бросков, сообщает TSN.

Юхан Франзен: «Мы прибавляем от матча к матчу»


Нападающий «Детройта» Юхан Франзен, который был признан третьей звездой дня, после матча с «Колорадо» (3:2) заявил, что к плей-офф команда подойдет на пике своих возможностей.

«Мы прибавляем от матча к матчу. Надеюсь, что и дальше сохраним такой настрой. Тогда к плей-офф подойдем в отличной форме.

Главное, чтобы обошлось без травм. Хорошо, что с Госсой все будет в порядке. Но после его падения испытал ужасные ощущения», – приводит слова шведа AP.

Никлас Хавелид: переходом в "Нью-Джерси" доволен


Защитник "Нью-Джерси" Никлас Хавелид, который перешел в стан "дьяволов" из "Атланты", заявил, что такой обмен его устраивает.

"Взгляните на мое положение. Мне 35 лет, и я играл в команде, которая не попадает в плей-офф. А теперь я получаю такой шанс. Ощущения потрясающие. Я очень доволен. Вчера я приехал сюда и до игры, которая состоится в субботу, успею посвятить два дня тренировкам, так что пока все хорошо.

Особых планов на будущее у меня нет. У меня был трехлетний контракт, теперь я получил такую возможность себя проявить. Собираюсь приложить все силы, а там посмотрим", - цитирует Хавелида The New York Post.
старый 07.03.2009, 09:17   #383
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ: "Лос-Анджелес" подписал Эрсберга ещё на два года


"Лос-Анджелес" и вратарь Эрик Эрсберг подписали новый двухлетний контракт на сумму $1 500 000, сообщает TSN.

В этом сезоне шведский вратарь 21 матч, одержал восемь побед, пропуская в среднем за игру 2,49 шайбы.
старый 08.03.2009, 08:57   #384
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ. Хавелид дебютирует в составе «Нью-Джерси» в матче с «Айлендерс»


Новичок «Нью-Джерси» Никлас Хавелид, который пришел из «Атланты» в обмен на игрока обороны Ансси Салмелу, дебютирует в составе «Девилс» в сегодняшнем матче против «Айлендерс». Более того, 35-летний швед будет задействован и при реализации большинства.
«Да, с учетом того, что Энди Грин не будет играть, а Хавелид будет заявлен, он займет место Энди в бригадах по реализации большинства. Мы хотим, чтобы наша система продолжала работать. Нет никаких причин ставить туда кого-то другого. Я имею в виду Джонни Одую и Майка Мотто.
Здорово, что Хавелид пополнил наш состав. Он уже прошел с нами несколько тренировок и неплохо знаком с нашей игрой», – цитирует главного тренера «Нью-Джерси» Брента Саттера The Newark Star-Ledger.
старый 09.03.2009, 09:04   #385
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Хенрик Зеттерберг: такие матчи ужасно злят


Шведский нападающий "Детройта" Хенрик Зеттерберг после домашнего разгромного поражения от "Коламбуса" (2:8) не скрывал своего разочарования результатом и игрой.

"Такие матчи, конечно же, ужасно злят. Нельзя играть подобным образом перед своими болельщиками. Сегодня мы грешили неточными передачами, обрезая партнеров и позволяя соперникам беспрепятственно выкатываться к нашим воротам. Нужно играть собраннее, аккуратнее выполнять передачи.

Нам нужно встряхнуться и начать играть в командный хоккей", - цитирует Зеттерберга Sports.ru, ссылаясь на АР.
старый 10.03.2009, 15:44   #386
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Даниэль Альфредссон: «До отметки в 400 шайб я доберусь точно, а вот до 500 – далековато»


36-летний шведский нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон в игре с «Баффало» (6:3) забросил 350-ю и 351-ю шайбу в НХЛ.
«Я и не знал, что забросил 350-ю шайбу в НХЛ, пока мне не сказали. Я точно знаю, что постепенно подбираюсь к отметке в 400 шайб, которая мне, надеюсь, покорится. А вот до пяти сотен уже далековато, хотя кто знает», – цитирует Альфредссона АР.
Всего за карьеру в НХЛ Альфредссон провел 915 матчей и набрал 906 (351+555) очков. Нынешний сезон стал для Альфредссона 13-м в НХЛ в составе «Оттавы».

Юханссон: я обязательно выйду на матч с "Магниткой"!


Самый результативный игрок обороны "Атланта" Магнус Юханссон вернулся в строй после травмы. Он тренируется вместе с командой в полном объеме. Швед восстановился после серьезного повреждения плеча всего лишь за три недели. Напомним, что он получил травму в столкновении с нападающим "Салавата Юлаева" Александром Пережогиным 20 февраля в Мытищах.

"Все о'кей! Я не просто попытаюсь выйти на лед в четвертьфинале с магнитогорским "Металлургом". Я обязательно выйду!" - сказал защитник в интервью официальному клубному сайту "Атланта".
старый 11.03.2009, 07:07   #387
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ. Тоскала перенес операцию
Вратарь «Торонто» Веса Тоскала перенес операцию на бедре. Ожидается, что его восстановление займет 12 недель. В отсутствие финна место в воротах «Мэйпл Лифс» поделят Кертис Джозеф и новичок канадского клуба Мартин Гербер.

Также пропустит остаток регулярного чемпионата и шведский защитник Юнас Фрегрен. 28-летний хоккеист потянул связки колена и сможет играть только через 4 недели, сообщает TSN.

Никлас Лидстрем: «Хоккеисты сами могут урегулировать драки»


Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем выступил против запрета драк в хоккее.

«Я по-прежнему верю, что это часть игры. Думаю, мы сами можем урегулировать это, ведь у нас есть «полицейские».

Конечно, бывают несчастные случаи. Например, арбитры должны останавливать бой, когда боец потерял шлем. Если упасть без шлема, можно получить серьезное повреждение», – цитирует Лидстрема The National Post.
старый 12.03.2009, 07:49   #388
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Вратарь «Фрелунды» Хольмквист признан лучшим голкипером чемпионата Швеции


Голкипер «Фрелунды» Юхан Хольмквист признан лучшим вратарем чемпионата Швеции. Показатель надежности Хольмквиста составляет 91,76% отраженных бросков в 49 матчах. Трофей под названием «Хонкен Трофи» он получает во второй раз, сообщает официальный сайт ФХР.
В первый раз Хольмквист получил «Хонкен Трофи» в сезоне-2005/06, выступая в составе «Брюнэса». Сама же награда была учреждена в 2001 году.
старый 13.03.2009, 07:53   #389
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Николай Пронин: «Юханссон поступил как мужик»


Капитан «Атланта» Николай Пронин прокомментировал возвращение в строй шведского легионера Магнуса Юханссона, который 20 февраля в игре с «Салаватом Юлаевым» получил разрыв связок и вывих плеча.
«Магнус не играл три недели, у него была травма верхнего плечевого пояса – и матч с «Магниткой» был первым для него после возвращения на лед. И этим можно объяснить, что он бросал не так часто, как обычно, больше отдавая передачи.
Я сам по себе знаю: когда человек выходит на лед после травмы, он подсознательно бережет больное место. Но ведь все равно – бросал. С такой травмой Магнус вообще не должен был играть, но вышел на морально-волевых. Это поступок мужика», – отметил Пронин.
Отметим, что 35-летнего Юханссона перед этим сезоном «Атлант» взял в аренду у «Линчепинга» – и права на хоккеиста остаются у шведского клуба.
старый 14.03.2009, 07:41   #390
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Ванкувер": переговоры о контракте Сединов зашли в тупик


Переговоры братьев Сединов о новом контракте для обоих с "Ванкувером" зашли в тупик, сообщает Vancouver Sun.

Напомним, что переговоры начались аж 6 месяцев назад, но за это время, по словам агента игроков Джей-Пи Бэрри, стороны так и не приблизились к соглашению.

Ожидается, что переговоры возобновятся только после окончания плей-офф.

Хенрик Седин назван первой звездой дня


Центрфорвард "Ванкувера" Хенрик Седин признан первой звездой прошедшего игрового дня. Он набрал 3 (2+1) очка в матче с "Лос-Анджелесом" (4:2).
старый 15.03.2009, 08:35   #391
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Expressen: ЦСКА интересуется форвардом «Юргордена» Брембергом


Форвард «Юргордена» Фредрик Бремберг входит в сферу интересов ЦСКА. 35-летний нападающий пока не подписал со своей нынешней командой контракт на следующий сезон.
«Да, Бремберг обладает именно теми качествами, которые нам нужны. Мы были близки к тому, чтобы начать с ним переговоры, но по разным причинам этого пока не случилось.
Возможно, мы снова свяжемся с игроком, чтобы предложить ему контракт. Интерес к нему с нашей стороны остался неизменным», – цитирует главного тренера ЦСКА Вячеслава Быкова шведская газета Expressen.

НХЛ: Лундквист установил новый вратарский рекорд лиги


Вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист установил новый рекорд лиги. В каждом из четырех первых сезонах в лиге шведский голкипер выигрывал не меньше 30 матчей. В нынешнем сезоне 30-й победой Лундквиста стал матч с "Нэшвиллом" (4:2), сообщает Sports.ru со ссылкой на ESPN.

В своем дебютном сезоне Лундквист также одержал 30 побед, а в двух последующих - по 37.

НХЛ:Хольмстрем - 800-й матч в Лиге.


Форвард "Детройта" Томас Хольмстрем провел 800-й матч в НХЛ. Юбилейной для шведского форварда стала игра с "Калгари" (5:6 Б), сообщает AP.

Хольмстрем в текущем сезоне провел 42 матча и набрал 31 (14+17) очко. Общий очковый багаж форварда составляет 418 (189+229) баллов.
старый 16.03.2009, 07:37   #392
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

КХЛ: столичный ЦСКА не прочь пригласить еще одного шведа


ЦСКА не прочь вступить в контакт с нападающим стокгольмского "Юргордена" Фредриком Брембергом, одним из лучших снайперов шведского хоккея последних лет. Об этом пишет столичная "Экспрессен" на основе беседы, которую провел корреспондент этой газеты в Москве с главным тренером ЦСКА Вячеславом Быковым.

Бремберг пока не смог достичь договоренности с руководством популярнейшего шведского клуба относительно нового контракта. По данным газеты, сам Бремберг предложил сумму в пределах 300 тысяч крон ежемесячно (около 1 млн 225 тыс руб), но положительного ответа на это предложение не получил. А между тем, продолжает газета, в знаменитом московского клубе ЦСКА есть заинтересованность в том, чтобы Бремберг влился в ряды армейцев.

"Да, он обладает качествами и опытом, которые мы и ищем", - сказал Быков. По его словам, клуб уже был готов начать "серьезные переговоры с хоккеистом, но по разным причинам этого не произошло". Не исключено, что ЦСКА вновь вернется к вопросу по возобновлению контактов с Брембергом. "С нашей стороны интерес к этому сохраняется", - добавил главный тренер армейцев.

Что ж, Бремберг, действительно, игрок высокого класса, не раз защищавший цвета "Тре крунур". Ему, кстати, принадлежит и рекорд "Юргордена", в составе которого он в этом сезоне довел его по системе "гол+пас" до 500 очков - больше, чем кто-либо в истории знаменитого клуба). Но ведь Брембергу ни много, ни мало, а уже 35 лет. Будет ли готов швед к тому, чтобы показывать хорошую игру в России? Ведь проблема эта относится не только к игровому почерку, но касается способности хоккеиста адаптироваться к новым условиям жизни и быта. Тот же ЦСКА, как уже ясно, не вполне удовлетворен действиями в нынешнем сезоне шведских нападающих Микки Ханнулы и Юнатана Хедстрёма.

Да и вообще, создается впечатление, что многие зарубежные игроки действительно звёздного статуса, по-настоящему большие мастера, рассматривают ныне Россию и ее Континентальную лигу (КХЛ), как своего рода "денежный мешок", из которого можно кое-что "подсобрать" под конец карьеры. Ведь если посмотреть на возраст играющих в КХЛ иностранцев, в том числе, и шведов, то, как правило, всем им уже за 30, или около того. При этом далеко не все легионеры оправдывают своей игрой надежды, на них возлагавшиеся. А талантливая молодежь в Швеции, Финляндии, Чехии по-прежнему спит и видит себя в клубах североамериканской Национальной хоккейной лиги.

Вот что сказал по этому поводу исполнительный директор Шведской хоккейной лиги Томми Тёпель: "Ясно, что НХЛ является мечтой для всех игроков. А шведские хоккеисты более старого возраста едут, и не только в Россию, чтобы заработать деньги, когда наступает возрастная осень…."

Этих игроков-то понять как раз можно, они, конечно же, готовы ехать и в Россию, чтобы под конец карьеры пополнить счета своих банковских карточек. Но ведь тогда можно понять и российских молодых ребят, мечтающих уехать в НХЛ. А что им еще остается делать: в клубах КХЛ играют легионеры-старички, по игру, зачастую - середнячки, которые, хочешь, не хочешь, а перекрывают им путь в высший хоккейный свет. Поневоле потянет за океан, да еще в условиях кризиса и вполне реальной перспективы снижения зарплат хоккеистов в будущем сезоне…

Впрочем, это уже из области хоккейных пересуд. Пусть даже и нелишенных смысла. Но очевидно, что нынешний сезон вполне отчетливо обозначил одну тенденцию: все наставники команд КХЛ в унисон рассуждают о размерах зарплат хоккеистов, о том, что богатые клубы могут себе позволить приглашать игроков из-за рубежа, а менее зажиточные вынуждены довольствоваться менее предпочтительными вариантами. Что надо установить потолки зарплат, что в данном вопросе нужна уравниловка, сообщает Федерация Хоккея России.
старый 17.03.2009, 07:21   #393
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Швеция: Петер Форсберг не сможет сыграть на ЧМ-2009


Центральный нападающий "МоДо" Петер Форсберг не сможет сыграть на чемпионате мира-2009 в Швейцарии.

35-летний швед продолжает испытывать проблемы с лодыжкой, из-за которых пропустил большую часть прошлого и нынешнего сезонов. Как напоминает Denver Post, в феврале форвард провел два матча после длительного перерыва, в одном из них отметился заброшенной шайбой, однако потом снова попал в лазарет. В шведских СМИ сразу же появились сообщения о том, что Форсберг отчаялся полностью вылечиться и решил завершить карьеру, однако хоккеист их уже опроверг.

"Ужасное ощущение: я снова не могу играть, не могу помочь "МоДо", - сказал Форсберг в интервью Hockey Expre, передает "Спорт-Экспресс". - Ничего не хочу говорить относительно своего будущего, буду просто ждать и следить за собой".


"Бостон": Аксельссон может вернуться в Швецию


Форвард "Бостона" Пер-Йохан Аксельссон будущий сезон скорее всего проведёт на родине в шведском клубе "Вестра Фрёлунда", сообщает Aftonbladet.

33-летний Аксельссон набрал в этом сезоне 27 (6+21) очков в 66 играх, зарабатывая $1 850 000.
старый 17.03.2009, 12:56   #394
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Аксельссон может вернуться в Швецию
Селекционеры клубов КХЛ обратите внимание, я хочу его автограф в коллекцию (и Бремберга тоже)
старый 18.03.2009, 07:44   #395
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Чернквист повредил глаз


Защитник «Колорадо» Даниэль Чернквист получил травму глаза в игре с «Ванкувером» (2:4).
Во втором периоде шайба попала ему в лицо, повредив правый глаз. Он сразу же покинул площадку и больше в игре не появлялся. Точные сроки восстановления игрока пока неизвестны, сообщает The Denver Post.
В нынешнем сезоне швед провел 37 матчей и набрал 4 (2+2) очка.

"Детройт": Холмстрём получил очередное повреждение


Форвард "Детройта" Томас Холмстрём, который не так давно восстановился после травмы, получил очередное повреждение в игре с "Коламбусом".

- Я ударился обо что-то коленом и почувствовал резкую боль, - цитирует форварда Detnews. - Не знаю насколько это серьёзно, но с "Филадельфией" я точно не сыграю.
старый 19.03.2009, 07:02   #396
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Экс-защитник "Лады" Ниеми получил тяжёлую травму


Экс-защитник "Лады" Антти-Юсси Ниеми в матче чемпионата Швеции получил тяжелую травму.

У него многочисленные переломы лицевых костей, перелом верхней и нижней орбиты костей черепа вокруг полости глаза. Он был сразу же отправлен в больницу. Врачи оценивают его состояние как стабильное, сообщает Aftonbladet.


Лидеры "Лулео" могут перейти в один из клубов КХЛ


Два самых результативных нападающих шведского чемпионата нынешнего сезона, партнеры по атаке из клуба "Лулео" Линус Умарк и Юхан Харью могут на будущий сезон оказаться в российской Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

"Они предложили абсолютно сумасшедшие суммы", - заявил Умарк.

"Конечно, стиль жизни в России несколько специфический, но с другой стороны, это может быть и своего рода приключение", - добавил Харью.

Названия клубов, которые претендуют на молодых шведов, пока неизвестны.
старый 19.03.2009, 12:36   #397
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Линус Умарк и Юхан Харью могут на будущий сезон оказаться в российской Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
Может, наконец, к нам в Авангард?
старый 19.03.2009, 13:24   #398
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Хенрик Зеттерберг: «Надеюсь, Дацюк сможет привести нас к новым трофеям в нынешнем сезоне»


Нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг отметил игру своего партнера по команде – Павла Дацюка – в нынешнем сезоне.
«Павел весь сезон демонстрирует отличную игру. С уверенностью могу сказать, что он входит в число лучших форвардов лиги. Надеюсь, что Дацюк сможет привести нас к новым трофеям в нынешнем сезоне», – цитирует шведа The Detroit Free Press.



"Чикаго": Самми Палссон готов к дебюту в составе клуба


"Чикаго" перевело из листа травмированных в состав команды форварда Самми Палссона, который не выходил на лед со 2-го февраля. Шведский хоккеист, перебравшийся в стан "Блэкхокс" 4-го марта в результате обмена с "Анахаймом", сможет дебютировать в новой команде в матче с "Коламбусом", который состоится сегодня ночью по московскому времени.

В этом сезон Палссон сыграл в 52 поединках, отметившись 15 (5+10) очками, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на АР.
старый 20.03.2009, 07:10   #399
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Швеция: Томми Сало стал тренером команды второго дивизиона


Знаменитый шведский вратарь Томми Сало назначен тренером хоккейного клуба "Оскарсхамн", выступающего во втором дивизионе шведского чемпионата ("Альсвенскан"). Как сообщает электронный сайт четвертого канала шведского телевидения "Hockeykanalen", Сало подписал контракт с этим клубом сроком на два года.

В истории не только шведского, но и мирового хоккея Сало известен по двум взаимоисключающим обстоятельствам: В 1994 году в олимпийском Лиллехаммере он защищал ворота "Тре крунур" в финальном матче со сборной Канады, и когда дело дошло до буллитов, то именно Сало отразил бросок Пола Карийи, что принесло шведской сборной олимпийские золотые медали впервые в истории "Трёх корон". Но по иронии судьбы, именно из-за ошибки Сало, пропустившего в четвертьфинальной игре со сборной Белоруссии курьезнейший гол на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лэйк-Сити, шведская сборная потеряла шансы повторить свой первый олимпийский триумф.

На мировом чемпионате 1998 года Сало выиграл в составе сборной золотые медали, и теперь он - один из трех шведских голкиперов, носящих звание и олимпийского, и мирового чемпиона. Два других вратаря, носящих эти титулы - это Хокан Альготссон и Стефан Лив.

Несколько сезонов Сало провел в североамериканской Национальной хоккейной лиге, выступая за клубы "Колорадо Эвеланж", "Эдмонтон Ойлерз" и "Нью-Йорк Айлендерз", и чаще других шведских голкиперов в НХЛ удерживал свои ворота "сухими". Ему принадлежит рекорд надежности среди вратарей "Нефтяников" за всех времена: в среднем 2,40 пропущенных гола за матч.

По возвращении домой Томми выступал за гётеборгский клуб "Вэстра Фрёлунда", в составе которого выигрывал серебряные медали чемпионата Швеции сезона 2005/2006 годов.

Дважды в 1997 и 1999 году Сало признавался лучшим вратарем мировых чемпионатов и трижды входил в символическую сборную мира, называвшуюся ИИХФ по итогам мировых первенств 1997, 1998 и 1999 годов.

До нового назначения Сало тренировал клуб "Кунгэльв" первого дивизиона шведского чемпионата.
старый 21.03.2009, 07:58   #400
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Локомотив": Юхан Окерман может перейти в "Лугано"


Защитник "Локомотива" Юхан Окерман после сезона, скорее всего, покинет команду. По данным шведских СМИ, с 36-летним шведом ярославский клуб не будет продлевать контракт по окончании сезона. Окерманом, который в 47 матчах чемпионата КХЛ набрал 11 (2+9) очков, но пока не принимал участия в матчах плей-офф Кубка Гагарина по состоянию здоровья, интересуется швейцарский "Лугано".

Вейнхандль: в третьем периоде хотели выиграть малой кровью


Форвард московского "Динамо" Маттиас Вейнхандль, забросивший две шайбы в ворота казанского "Ак Барса" (3:2 ОТ) во втором матче полуфинальной серии Кубка Гагарина, после окончания встречи поведал о своих впечатлениях:

- Я сыграл в тот хоккей, который обязан был показывать и в первом матче. Сегодня мы были гораздо собраннее, строже относились к своим моментам, да и броски получались гораздо более опасными, чем в первой встрече.

- Ваша команда подсела в третьем периоде и позволила соперникам сравнять счет. В чем причина?

- Мы немного расслабились, после того как повели 2:0. В третьем периоде действительно хотели выиграть, что называется, малой кровью, но казанцы с каждой минутой действовали активнее и активнее нас. Что ж, после такого урока вряд ли будем играть на удержание даже при преимуществе в три шайбы. Но надо сказать, что пропущенный второй гол нас здорово подхлестнул, и в овертайме мы были гораздо лучше соперника, - цитирует нападающего "Динамо" "Спорт-Экспресс".
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.