Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.04.2009, 06:42   #421
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Хенрик Лундквист: "Рейнджерс" готов ворваться в плей-офф


Победа в домашнем матче регулярного чемпионата над "Монреалем" (3:1) позволила хоккеистам "Рейнджерс" укрепить свои позиции в зоне плей-офф Восточной конференции. Главным героем встречи стал нападающий Крис Друри, оформивший дубль. Ещё одна заброшенная шайба в ворота "Канадиенс" на счету форварда сборной Казахстана Николая Антропова. По мнению вратаря "Рейнджерс" Хенрика Лундквиста, который отразил 24 броска из 25, команда завоевала важнейшие три очка, которые могут стать судьбоносными.

"Сегодня мы одержали важнейшую победу. Этот успех был необходим словно глоток свежего воздуха, и нам удалось добиться желаемого результата. Но на празднование нет времени. Уже завтра предстоит очередной матч, в котором также не будет права на осечку. Думаю, сейчас мы набрали хорошую форму. Команда готова ворваться в плей-офф", - приводит слова шведского голкипера официальный сайт НХЛ.


Женский ЧМ: шведки разгромили сборную Казахстана

Женская сборная Швеции разгромила сборную Казахстана.

Чемпионат мира. Женщины. Группа Е
8 апреля 2009 года, Хяменлинна, Финляндия

Швеция - Казахстан - 9:0 (2:0, 3:0, 4:0)

Напомним, что в этой же группе выступает сборная России. Завтра россиянки сыграют с Казахстаном, а в пятницу - со Швецией. Победитель группы встретится с худшей командой группы D в матче за третье место.



Линус Умарк - хоккейный интернет-герой


22-летнего шведского форварда Линуса Умарка называют вторым Петером Форсбергом. Невероятно техничный парень, забивающий роскошные голы. Умарк задрафтован "Эдмонтоном". Но за него вступили в борьбу клубы КХЛ - один из них даже предлагает контракт на $1 миллион.

Немалую долю мировой известности шведский форвард обрёл благодаря Интернету. 31 марта, товарищеский матч со Швейцарией. Умарк пробивает буллит. Разбегается, делает дугу, накатывается на ворота... И издевательски подбрасывает шайбу над уже упавшим голкипером! Шедевр посмотрели уже 600 тысяч человек!



Умарк и Харью продолжат карьеру в «Динамо»


Нападающий «Лулео» Линус Умарк стал игроком московского «Динамо». Об этом объявил агент игрока Патрик Аронссон, сообщает NSD.
«Могу подтвердить, что это правда. Контракт очень хороший, на большую сумму с различными бонусами», – заявил Аронссон.
Также бело-голубые достигли договоренности с форвардом Юханом Харью, который раньше выступал в «Лулео».
В прошлом сезоне Умарк набрал 55 (23+32) очков в 53 матчах шведской лиги, а в активе Харью 27 голов и 22 передачи в 55 встречах.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 10.04.2009, 06:50   #422
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

«Динамо» подтвердило подписание контрактов с Умарком и Харью и продление соглашения с Вейнхандлем

«Динамо» подтвердило информацию о том, что клуб подписал контракты с нападающими «Лулео» Линасом Умарком и Юханом Харью. 22-летние шведы были выбраны на драфте-2007 «Эдмонтоном» и «Тампа-Бэй» соответственно.
Также бело-голубые сообщили о том, что достигнута договоренность по продлению контракта с еще одним шведским форвардом – Маттиасом Вейнхандлем. В этом сезоне 28-летний нападающий набрал 48 (22+26) очков в 53 играх, сообщает официальный сайт клуба.



"Динамо": Умарк получит 2,6 миллиона долларов


Один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Швеции (23 гола и 32 передачи в 53 матчах) Линус Умарк подписал соглашение сроком на два сезона с московским "Динамо". По его условиям за первый год 22-летний скандинав получит 1,2 миллиона долларов, за второй - 1,4. Это значительно больше, чем предлагал форварду выбравший его под 97-м номером на драфте НХЛ-2007 "Эдмонтон". Как информирует TSN, в контракте хоккеиста и бело-голубых предусмотрена возможность его досрочного расторжения следующим летом в случае, если Умарк решит отправиться в Северную Америку.

Даниэль Альфредссон: каждый ЧМ может оказаться последним


Даниэль Альфредссон одним из первых среди энхаэловцев объявил о том, что готов принять участие в чемпионате мира. Его пример вполне может заставить принять аналогичное решение и других шведских хоккеистов. По крайней мере на это рассчитывает тренерский штаб "Тре Крунур".

- В общем-то цели подавать кому-то пример я не ставил, - говорит Альфредссон. - Но чем сильнее у нас соберётся команда в Швейцарии, тем лучше. В последние два года наша сборная не слишком-то большую поддержку из НХЛ получала. Вот я и решил заранее объявить о своём решении. А то мы с некоторыми ребятами, которые в Америке выступают, обсуждали, почему не получается собрать сильную команду, и пришли к выводу, что мы слишком долго раскачиваемся, а в итоге тренерам тяжело строить планы. А если бы все заранее объявляли о своих планах, им было бы легче.

- В клубе не возникло вопросов по поводу такого раннего объявления? "Оттава" ведь ещё могла за плей-офф побороться…

- Во-первых, в плей-офф мы не попадаем практически наверняка. И о чемпионате мира я заговорил вовремя - как раз когда это стало понятно. Во-вторых, от игр за клуб меня всё равно ничего не отвлекает. Так что вопросов ко мне не возникло.

- А чем объясняется такое устойчивое желание поехать на чемпионат мира?

- Возраст начинает немного поджимать. Теперь каждый вызов в сборную может оказаться последним. Так что надо использовать шанс. Тем более я не получил никакого удовлетворения от сезона, и теперь хочется положительных эмоций. В сборной как раз я их и рассчитываю получить.

- Рассчитываете завоевать трофей?

- Хотелось бы. А то Кубок Стэнли так и не выиграл, и неизвестно, получится ли. Туринская золотая медаль тоже немного потускнела - три года прошло. Маловато получается трофеев за карьеру.

- На Олимпиаду в Ванкувере нацеливаетесь?

- Естественно. Хоккейный олимпийский турнир в Канаде должен стать просто незабываемым. И таких соперников, как там, вы не увидите нигде. Так что, если буду нужен сборной через год, буду просто счастлив. Доживём до 2010 года - посмотрим.

- Кто, на Ваш взгляд, будет фаворитом в Швейцарии?

- Наверное, как всегда в последние годы, Россия и Канада. Хотя канадцы могут не собрать хорошего состава - они не слишком любят ездить в Европу. Естественно, мы и финны тоже можем рассчитывать на призовые места. А вот чехи в последнее время совсем плохо выступают, так что не думаю, что от них можно чего-то ожидать. Но к участникам я ещё не присматривался - пока сезон продолжается, всё внимание уделяю клубу.

- Что происходит с "Оттавой"? За два сезона вы проделали путь от финалистов Кубка Стэнли до аутсайдеров, причём без больших потерь в составе…

- В том, что состав не меняется, как раз ничего хорошего нет. На месте стоять нельзя, тебя немедленно обойдут. Да и то поражение в финале, оно не то чтобы нас надломило, но именно после него всё и покатилось вниз. Наверное, после неудачных финалов команду нужно обновлять.

НХЛ. Защитник «Детройта» Лилья, скорее всего, пропустит начало плей-офф


Шведский защитник «Детройта» Андреас Лилья, скорее всего, не успеет вернуться в строй к началу плей-офф.
«Я очень разочарован. Время летит – до конца регулярного чемпионата осталось всего три игры. Чем я занимаюсь? Сижу в сауне, пытаюсь согнать лишний вес», – цитирует Лилью The Detroit News.
33-летнего защитника мучают головные боли после сотрясения мозга, полученного в драке с защитником «Нэшвилла» Ши Уэбером 28 февраля.
старый 11.04.2009, 06:44   #423
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Юниорский чемпионат мира (U-19)

Группа А

Швеция – Чехия – 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

1:0 – 09.19 Ярнкрок (Эриксон, Ландер)
2:0 – 12.15 Юзефсон (Свенссон Пяярви, Экман Ларссон), ГМ
3:0 – 19.14 Свенссон Пяярви (Клингберг, Юзефсон)
4:0 – 21.29 Эриксон (Ярнкрок)
5:0 – 31.12 Свенссон Пяярви (Юзефсон, Экман Ларссон), ГБ
6:0 – 39.11 Стюрман (Ярнкрок), ГБ
7:0 – 47.11 Клингберг (Бертилссон, Юзефсон)
Вратари: Ленер – Новотны (31.12 – 60.00 Мазанец).

Положение команд: Канада, Швеция – по 3 (1), Чехия, Германия – по 0 (1), Швейцария – 0 (0).



Агент Умарка и Харью: «В НХЛ просто не поняли, как хороши эти игроки»


Агент новичков «Динамо» Линуса Умарка и Юхана Харью Патрик Аронссон заявил, что у его клиентов была возможность уехать в Северную Америку, но клубы НХЛ предлагали им слишком маленькие контракты.
«В НХЛ просто не поняли, как хороши эти игроки. Поэтому ребята и решили провести ближайший год в России. Уверен, что в этой лиге он раскроют свой потенциал. Тогда, возможно, клубы НХЛ осознают свою ошибку», – цитирует агента Sveriges Radio.


"Ферьестад" стал чемпионом Швеции


"Ферьестад" в восьмой раз в своей истории выиграл чемпионат Швеции. В финальной серии плей-офф команда обыграла "ХВ-71" со счетом 4-1.

"Мы уже привыкли побеждать. Рад, что и в этом сезоне команда не нарушила приятную традицию.

У нас прекрасный состав, отличный тренер, так что я с оптимизмом смотрю в будущее", - заявил генеральным менеджер "Ферьестада" Томас Рундквист.
старый 11.04.2009, 07:44   #424
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Женский чемпионат мира. Хяминлина. Финляндия. Швеция - Россия 8:0

Цитата:
сибирский волк посмотреть сообщение
"Ферьестад" в восьмой раз в своей истории выиграл чемпионат Швеции.
Надеюсь, они не обосрутся в Лиге Чемпионов, как шведские клубы в этом году
старый 11.04.2009, 07:49   #425
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Маркус Нильсон: «Все мысли о досадном поражении от «Ак Барса» я гоню прочь»


Нападающий «Локомотива» Маркус Нильсон после поражения от «Ак Барса» (2:3 ОТ) в шестом матче финала Кубка Гагарина рассказал, кто помогает ему справиться с неудачным результатом.

«Все мысли об этом досадном поражении я гоню прочь. Потому что рядом со мной мой маленький сынишка Эрик. Ему всего два годика. И он меня успокаивает. Я счастлив. В воскресенье победу в Кубке Гагарина я посвящу именно ему», – цитирует Нильсона «Советский спорт».



НХЛ. Модин провел первую ледовую тренировку после травмы


Форвард «Коламбуса» Фредрик Модин провел первую ледовую тренировку после травмы колена, полученной ранее.
Шведский нападающий не играл около месяца, но пока не известно, сумеет ли он полностью восстановиться к началу плей-офф, сообщает Тhe Columbus Post-Dispatch.
В нынешнем сезоне на счету хоккеиста 25 (9+16) очков в 50 встречах.



Умарк: передо мной открываются совершенно новые перспективы


Новичок "Динамо" Линус Умарк объяснил, почему он решился на переезд в КХЛ.

"У меня было предложение из НХЛ. Но на мое решение повлияли не деньги. Просто я чувствую, что в Америке я сразу бы попал в АХЛ.

Рад, что в Россию я поеду вместе с Харью. Мы с ним хорошие друзья. Уверен, это поможет нам адаптироваться.

Теперь передо мной открываются совершенно новые перспективы. Думаю, меня ждет очень интересное время. Планирую приехать в Москву летом", - приводит слова Умарка Sveriges Radio.
старый 12.04.2009, 07:09   #426
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Вратарь сборной Швеции перейдёт в минское "Динамо"?


Вратарь клуба ХВ-71 Стефан Лив может начать следующий сезон в минском "Динамо". Среди других вариантов продолжения его карьеры в КХЛ называются ярославский "Локомотив" и нижегородское "Торпедо". Сам вратарь пока отказывается от комментариев. Также возможен и переход в команду Глена Хэнлона соотечественника Лива форварда Йонаса Андерссона, который проводит этот сезон в финском "Кярпяте". В 56 матчах Андерссон набрал 57 (24+33) очков.

Стоит отметить, что на прошлогоднем чемпионате мира 28-летний Лив провёл три матча за сборную Швеции, а в 2000 году был задрафтован "Детройтом", но в НХЛ пока не играл.



Два защитника "Фэрьестада" перейдут в клубы КХЛ


Два защитника чемпиона Швеции "Фэрьестада" этим летом переберутся в клубы КХЛ. Речь идет о чехе Мартине Шевце и словаке Доминике Гранаке.



Йоханссон: пока о возвращении в Швецию говорить рано


Пока в России вокруг нового коллективного соглашения Лиги и профсоюза кипят страсти, легионеры и не представляют, что среди российских хоккеистов оказалось столько "несогласных". Большинство иностранцев, как и экс-защитник "Атланта" Йоханссон спокойно разъехались по своим сборным или по домам и полагают, что профсоюз уладит все вопросы.

- Вы следите за развитием событий в КХЛ?

- По мере возможности слежу и за ходом финала, и за переговорами Лиги и профсоюза. Хотя сейчас на первом месте сборная - я твердо настроен отобраться на чемпионат мира.

- Вас на будущий сезон твердо намерен вернуть ваш прежний клуб - "Линчепинг". Откуда же интерес к КХЛ?

- Да, "Линчепинг" располагает на меня правами и в Москве я находился в годичной аренде. Теперь договор закончился и меня требуют обратно. Но не все так просто, насколько мне известно, между клубами ведутся переговоры и пока о возвращении в Швецию говорить рано. Так что все, происходящее в КХЛ меня интересует. Тем более, не стоит исключать вариант возвращения в Россию после выполнения обязательств перед "Линчепингом".

- А сами вы хотите остаться в "Атланте"?

- Не возражал бы, меня там все устраивает. Но все зависит от того, как договорятся клубы. Мне остается только ждать разрешения ситуации. Ведь я в данном случае хоть и заинтересованная сторона, но от меня ничего не зависит. Хоть директор "Линчепинга" и говорит, что силой меня удерживать не станет, но нарушать контракт я не стану.




"Гранак мог уйти еще перед началом этого сезона. Но тогда нам удалось его удержать. Сейчас же это сделать будет непросто. Швец тоже заявил, что собирается уехать в Россию", - заявил генеральный менеджер "Фэрьестада" Томас Рундквист в интервью Hockeysverige.se.

В нынешнем сезоне Гранак провел в чемпионате Швеции 53 игры и набрал 20 (7+13) очков. На счету Шевца 52 матча и 14 (1+13) очков.
старый 12.04.2009, 12:29   #427
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Вратарь сборной Швеции перейдёт в минское "Динамо"?
ну уж зачем так низко падать
старый 12.04.2009, 14:36   #428
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Вейнхандль, Мортенссон и Юханссон переходят в "Линчёпинг"?


Руководство клуба "Линчёпинг" заинтересовано в том, чтобы три его игрока, выступавших в этом сезоне в клубах российской Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), возвратились на Родину и в будущем сезоне участвовали в чемпионате Швеции. Речь идёт о нападающих Маттиасе Вейнхандле ("Динамо", Москва), Тони Мортенссоне ("Ак Барс", Казань) и защитнике Магнусе Юханссоне (подмоскновный "Атлант").

Все три игрока имеют контракты с "Линчёпингом" и были, как пишет шведская печать, "одолжены" российским клубам всего на один сезон. До последнего времени руководство "Линчёпинга" исходило из того, что, отыграв этот сезон в России, хоккеисты вернутся в родной клуб к 1 мая. Однако недавно с руководством "Линчёпинга" вступили в контакт сами игроки, их агенты и представители российских клубов, которые поинтересовались о возможности продления срока пребывания этих хоккеистов в России ещё на один сезон. "Однако мы твёрдо ответили на эти запросы "нет", - пишет на электронном сайте "Линчёпинга" директор клуба Майк Хелбер в ответ на многочисленные вопросы со стороны шведских болельщиков. "Мы хотим наших игроков обратно и исходим из того, что договора с ними остаются в силе".

По сигналам с российской стороны, продолжает директор "Линчёпинга", можно сделать вывод, что игрокам в России предложены такие условия, от которых им трудно отказаться. По мнению М.Хелбера, ничего странного в таких предложениях нет, ибо "все трое показали фантастические результаты в КХЛ", а Мортенссон продолжает бороться за "золото".

Однако решение правления клуба остаётся в настоящий момент незыблемым и "и для доверия к нам чрезвычайно важно, как мы будем реагировать в этом вопросе". Разумеется, на решение клуба могут оказать влияние различные факторы. "Будем ли мы "заставлять" игроков вернуться к нам и играть? И если мы поступим так, то сколь сильными после этого будут их действия в игре? - вопрошает Хелбер. - В этом вопрос должна быть внесена ясность. Незаменимых хоккеистов нет. Клуб привержен условиям "подвижного рынка, существующего в элитном спорте", но его цель была и остаётся одной: мы хотим иметь клуб, который принадлежит к числу лучших команд Швеции в течение долго времени и на перспективу и каждый сезон может выигрывать звание чемпиона страны".

Остаётся заметить, что это заявление директора "Линчёпинга" опубликовали практически все шведские газеты. Можно напомнить, что Т. Мортенссон и М. Вейнханль совместно с М. Юханссоном составляли ударную силу "Линчёпинга" в прошлом сезоне и во многом, благодаря их удачным действиям, клуб вышел в финал шведского чемпионата и завоевал серебряные медали. В этом же сезоне "Линчёпинг" в финал пробиться не сумел.
старый 13.04.2009, 06:38   #429
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Холланд: рады, что Францен остается с нами на долгое время


Генеральный менеджер "Детройта" Кен Холланд заявил, что форвард его команды Йохан Францен заключил новый контракт с клубом на 11 лет.

"Мы очень рады, что Йохан остается с нами на долгое время. Его игра в последние сезоны приносила команде очень много пользы. Сейчас он находится в самом расцвете карьеры. Уверен, что Йохана ждет отличная карьера", - приводит слова Холланда Ticker.



НХЛ. Голкипер «Фэрьестада» может перейти в «Торонто»


Генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк улетел в Копенгаген для проведения переговоров со шведским голкипером Юнасом Густафссоном и его агентом. Встреча пройдет в столице Дании в воскресенье.
24-летний игрок в минувшем сезоне выступал за «Фэрьестад». В 13 матчах плей-офф он сделал 5 шатаутов. Напомним, что «Фэрьестад» несколько дней назад стал чемпионом Швеции.
Как сообщает Aftonbladet, кроме «Торонто» к Густафссону, который является свободным агентом, проявляет интерес «Даллас».



Сборная Швеции: 5 игроков из КХЛ выступят на Евротуре


Сразу пять шведов из российских клубов выступят на заключительном этапе Евротура - "Чешских хоккейных играх", которые пройдут 16-19 апреля в Либереце. Это - защитники Юхан Окерман ("Локомотив", Ярославль) и Магнус Юханссон ("Атлант" Мытищи), нападающие - Тони Мортенссон ("Ак Барс", Казань), Маркус Нильссон ("Локомотив") и Маттиас Вейнхандль ("Динамо", Москва).

Сегодня главный тренер "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон объявил состав на "Чешские хоккейные игры":

Три вратаря: Стефан Лив (ХВ-71, Йончопинг), Юхан Хольмквист ("Вэстра Фролунда", Гетеборг) и Юнас Густавссон ("Фэрьестад", Карлстад);

семь защитников: Ларс Юнссон ("Брюнэс", Евле), Робин Юнссон ("Тимро"), Карл Гуннарссон ("Линчопинг"), Оскар Хедман ("Вэстра Фролунда"), Кенни Йонссон ("Рогле"), а также Окерман и Юханссон;

14 нападающих: Кристиан Берглунд и Никлас Нурдгрен (оба - "Рапперсвиль", Швейцария), Рикард Валин ("Фэрьестад"), Юхан Андерссон ("Тимро"), Матиас Чэрнквист ("Рогле"), Патрик Закриссон и Никлас Персон (оба - "Линчопинг"), Мартин Торнберг (ХВ-71), Даниэль Видинг ("Брюнэс"), а также Умарк и Харью (оба - "Лулео"), Мортенссон, Нильссон и Вейнхандль.

Средний возраст игроков - 27 лет, средний рост и вес - 185 см, 89 кг, сообщает официальный сайт ФХР.

Скандинавы провели 31 марта и 2 апреля два товарищеских матча с соперниками из Швейцарии - 4:3 (буллиты) и 2:3.

В Либереце "Тре Крунур" сыграет со сборными Чехии (16 апреля), Финляндии (18 апреля) и России (19 апреля).

Подопечные Густафссона выиграли предпоследний этап Евротура - "Шведские хоккейные игры" (6-9 февраля, Стокгольм), но в общем зачёте уверенно лидирует сборная России - 22 очка. У "Тре крунур" - 13 очков, у чехов - 11, у финнов - 8.

Юниорский чемпионат мира (U-19)

Группа А

Швеция – Германия – 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

0:1 – 04.20 Эль-Саед (Д.Штайнхауэр)
1:1 – 08.17 Ярнкрок (Эриксон, Ландер), ГБ
2:1 – 19.40 Ландер (Ярнкрок, Эриксон)
3:1 – 21.38 Цехлин (Свенссон Пяярви)
3:2 – 26.51 Кунхакль (Плахта), ГМ
4:2 – 29.48 Ландеског (Ландер, Эриксон)
5:2 – 44.27 Свенссон Пяярви (Экман Ларссон)
5:3 – 47.36 Д.Штайнхауэр (Хаунер), ГБ
5:4 – 50.16 Эль-Саед (Хаунер, Плахта), ГБ
Вратари: Ленер 33/37 – Л.Штайнхауэр 45/50.
старый 14.04.2009, 06:43   #430
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Юхан Франзен: «Знаю одного хоккеиста, который останется в «Детройте», когда истечет мой контракт»


Нападающий «Детройта» Юхан Франзен заявил, что ему очень хотелось подписать с командой долгосрочное соглашение, а также пошутил над своим соотечественником Хенриком Зеттербергом, контракт которого рассчитан на 12 лет.
«Я начал свою карьеру в «Ред Уингс», выиграл с командой Кубок Стэнли, так что мне хотелось остаться в Детройте.
Зеттерберг подписал соглашение на 12 лет, так что я знаю как минимум одного хоккеиста, который останется в «красных крыльях», когда истечет мой контракт», – цитирует Франзена The Detroit Free Press.



Тони Мортенссон: «Не знаю, останусь ли в «Ак Барсе»


Форвард «Ак Барса» Тони Мортенссон поделился мнением о решающем матче финала Кубка Гагарина с «Локомотивом» (1:0, счет в серии 4-3), а также сообщил, что пока не знает, останется ли в клубе на следующий сезон.
«Это незабываемое, фантастическое ощущение – чемпионство. Я очень счастлив. Это была очень важная игра, мы немного нервничали перед матчем, но сыграли умно, создавали шансы, забили. И вот мы чемпионы. Конечно, поддержка болельщиков была фантастической.
Что касается моей дальнейшей карьеры. У меня контракт с «Линчепингом», и он хочет вернуть меня назад, поэтому я не знаю, смогу ли я остаться в Казани. Но я бы очень хотел выступать за «Ак Барс» и дальше», – приводит слова нападающего агентство «Татар-информ».



НХЛ. Андерс Эрикссон может сыграть за «Калгари» в плей-офф


33-летний защитник Андерс Эрикссон может сыграть за «Калгари» в матчах плей-офф. Планируется, что шведский хоккеист, который в этом сезоне не провел в НХЛ ни одной встречи, заменит в составе «Флэймс» кого-то из травмированных.
Сейчас в лазарете команды Майка Кинэна находятся Кори Сарич, Робин Регер и Дион Фанюф, сообщает CP.
Всего в НХЛ в активе Эрикссона 552 матча, в которых он набрал 171 (22+149) очко.

Шведы покидают КХЛ?


Итак, в этом году в чемпионате КХЛ были заявлены одиннадцать шведских хоккеистов.

Даниэль Сперрле и Микаэль Вальберг уже покинули лигу. Возможно, в следующем году уйдут и остальные 9 игроков.
У Магнуса Йоханссона, Тони Мортенссона и Матьяса Вайхандля сохраняются действующие контракты с "Линчепингом" и по окончании сезона они вернутся в свой клуб.

Мика Ханнула считает, что три года в России – достаточно (значит и его пребывание в КХЛ подходит к концу). Йохан Окерман очень скучает по своей семье, а Маркус Нильсон и Джонатан Хедстрем вряд ли получат новые контракты.
Далее, Нильс Экман и Петер Нюландер. Экман, как и Окерман, не доволен долгой разлукой с семьёй. Дважды по ходу сезона он был близок к тому, чтобы уехать из Петербурга. Нюландер склонен к интересным решениям, он провёл два сезона в далёком Хабаровске. Пойдёт ли он снова на такое приключение?

Может так случиться, все шведы покинут КХЛ уже этим летом.

Кто же из сине-желтой хоккейной державы пополнит ряды лиги в будущем сезоне? Вот мои кандидатуры:

- Йохан Давидсон. Набрал больше всех очков на мировом первенстве 2007 года, и был одним из ведущих игроков в Элитной серии в нынешнем сезоне. Хоккеист говорил, что его привлекают хорошие финансовые условия в России. По стилю игры Йохан напоминает Тони Мортенссона, только он обладает более впечатляющим катанием. Всем топовым командам следует проявить интерес к игрокам такого класса.

- Даниэль Видинг. Успел поиграть на чемпионате мира и в НХЛ. Один из лучших хоккеистов в Элитсерии. Есть информация, что он близок к подписанию контракта с одним из клубов КХЛ.

- Фредрик Бремберг. Лучший бомбардир шведского чемпионата за все сезоны. Однако его клуб "Юргорден" не предложил ему новый контракт. На этом фоне вполне может разгореться скандал. Кстати, по стилю игры, Фредрик отлично впишется в русскую лигу.

- Стефан Лив. Неудачно проявив себя в "Детройте, привёл ХВ71 к золотым медалям в прошлом году, показав по истине выдающуюся результативность. Его контракт рассчитан и на следующий сезон, но как знать, возможно, более выгодное предложение кардинально изменит его карьеру.

Есть и другие игроки, которые, на мой взгляд, могут пополнить ряды команд Континентальной Хоккейной Лиги в следующем году - форвард "Шелефтео" Нико Димитракос, запросивший пять миллионов крон, чешский дуэт из "Линчепинга" - Ян Главач и Ярослав Глинка.

Юниорский чемпионат мира (U-18)

Группа А

Швеция – Швейцария – 11:0 (3:0, 5:0, 3:0)

1:0 – 05.40 Свенссон Пяярви (Валлен, Экман Ларссон), ГБ
2:0 – 16.31 Экман Ларссон (Валлен, Свенссон Пяярви), ГБ
3:0 – 17.02 Целин (Линдберг)
4:0 – 24.20 Свенссон Пяярви (Ларссон, Целин)
5:0 – 29.25 Эриксон (Ландер)
6:0 – 30.39 Юзефсон (Свенссон Пяярви, Клингберг)
7:0 – 31.06 Андерссон (Валлен)
8:0 – 32.15 Клингберг (Юзефсон, Свенссон Пяярви), ГБ
9:0 – 50.37 Валлен (Ландер), ГБ
10:0 – 54.44 Ландеског (Ярнкрок, Ландер)
11:0 – 58.21 Экман Ларссон (Ярнкрок, Ландер)

Вратари: Густафссон – Саркис (31.06 – 60.00 Конц).
старый 14.04.2009, 13:03   #431
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Кто же из сине-желтой хоккейной державы пополнит ряды лиги в будущем сезоне?
Умарка и Харью забыл
старый 15.04.2009, 06:17   #432
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Тони Мортенссон: «Теперь готов гулять неделю подряд, употребляя более крепкие напитки, чем минералка»


Форвард «Ак Барса» Тони Мортенссон после победы над «Локомотивом» в завершающем матче финальной серии Кубка Гагарина (1:0) заявил, что теперь может позволить себе нарушить спортивный режим.
«После шести предыдущих матчей финала я тоннами пил минералку. Теперь готов гулять неделю подряд, употребляя более крепкие напитки.
Не жалко ли будет возвращаться в «Линчепинг»? Знаете, как раз об этом думаю. Уезжать из такой семьи, как наш «Ак Барс», будет очень больно. Но с «Линчепингом» у меня контракт, и клуб теперь еще больше захочет, чтобы я вернулся.
И кто придумал, что нужно обязательно дорабатывать эти контракты до конца?!» – приводит слова хоккеиста «Спорт-Экспресс».


Кен Холланд: «Надеемся, что Франзен будет забивать по 30-35 голов в течение следующих 7 лет»


Генменеджер «Детройта» Кен Холланд выразил уверенность в том, что форвард «красных крыльев» Юхан Франзен будет прогрессировать и после подписания нового контракта.
«Франзену только 29 лет, он находится на пике своей карьеры. Юхан прошел путь от игрока четвертого звена до одного из лучших силовиков лиги.
Не думаю, что в НХЛ много хоккеистов его уровня. Нам очень хотелось сохранить Юхана в составе. Если в течение следующих 7-8 лет он будет забивать по 30-35 голов, то посчитаю нашу сделку очень успешной. Не думаю, что долгосрочный контракт негативно скажется на его игре», – рассказал Холланд в интервью The Detroit Free Press.



Форсберг: у меня нет надежд на возвращение на лёд


Знаменитый шведский хоккеист Петер Форсберг без оптимизма оценивает перспективы продолжения своей карьеры. "В настоящий момент у меня нет надежд на возвращение на лёд предстоящей осенью. Всё выглядит мрачно", - заявил форвард в интервью газете Expressen. Последние недели Форсберг провёл в США, где занимался лишь в гимнастическом зале. На лёд нападающий выходил в последний раз в составе шведского МоДо. Проведя две игры и даже забив гол, он был вынужден снова взять паузу из-за проблем с правой ногой.

За последние два года Форсберг перенёс ряд операций на лодыжке. "Честно говоря, я не знаю, как всё будет дальше. Я не катался с тех пор, как последний раз сыграл за МоДо в феврале этого года. Пока окончательного решения о своём будущем я не принял", - отметил хоккеист.

Напомним, что Форсберг дважды в составе "Колорадо" выигрывал Кубок Стэнли, два раза побеждал на Олимпийских играх и чемпионатах мира, но ни разу не выигрывал шведское первенство.

Юниорский чемпионат мира (U-18)

Группа А


Канада – Швеция – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

1:0 – 17.13 Фрозе (Коннолли, Хэмилтон)

2:0 – 17.49 Хишон (Макфарланд)

2:1 – 23.30 Ландеског (Валлен, Эриксон), ГБ

3:1 – 25.00 Хишон (Холланд, Макфарланд)

3:2 – 31.40 Эриксон (Ярнкрок, Валлен), ГБ

4:2 – 59.44 Коннолли (де Хаан), ПВ

Вратари: Зэйдор – Ленер.

Положение команд: Канада – 11 (4), Швеция – 9 (4), , Чехия – 4 (4), Германия, Швейцария – по 3 (4).

КХЛ: Мортенссон и Юханссон возвращаются в Швецию


Только что ставший чемпионом России швед Тони Мортенссон, составивший вместе с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым ударное звено казанского "Ак Барса", возвращается в свой клуб "Линчёпинг". Правда, сам Мортенссон об этом нигде не заявлял. Он лишь сообщил в интервью электронному сайту четвёртого канала шведского телевидения "Hockeykanalen" по телефону о том, сколь счастлив выиграть чемпионское звание в России, и о том, что, попраздновав пару дней, намерен вылететь в Чехию для присоединения к остальным хоккеистам сборной Швеции, которая примет участие в четвёртом, заключительном этапе Еврохоккей-тура. Однако корреспондент, бравший интервью у "звезды", не преминул заметить, что "на следующий сезон Мортенссона ожидает игра в составе "Линчёпинга". А шведские журналисты - публика весьма информированная…

В этом же шведском клубе продолжит карьеру защитник Магнус Юханссон, защищавший в уходящем сезоне цвета подмосковного "Атланта" и тоже призванный сейчас под знамена "Тре крунур". "Я будут играть в "Линчёпинге". Ничто другое не является актуальным", - прямо заявил этому же сайте защитник, один из лучших игроков обороны российского первенства.

До отъезда в Россию 35-летний Юханссон провёл в "Линчёпинге" десять сезонов. В сезоне 2006-07, когда клуб уступил в финале ХВ-71 из Йончёпинга, защитник набрал по системе гол+пас 36 очков. В "Атланте" в нынешнем сезоне его результат - 33 очка (7+26) в 53 матчах - вывел шведа в число четырёх самых результативных защитников Открытого чемпионата России - чемпионата КХЛ.

"Ак Барс": Фредрик Норрена перейдёт в "Линчёпинг"


Спортивный директор шведского "Линчёпинга" Юхан Хемлин заявил, что его клуб окончательно договорился о возвращении финского голкипер "Ак Барса" Фредрика Норрены.

"Норрена станет важнейшим элементом нашей команды в следующем сезоне", - цитирует Хемлина шведский информационный ресурс Corren.se.
старый 16.04.2009, 05:52   #433
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Сундин: нужно предъявить конкурентам козыри "Ванкувера"


Шведский нападающий "Ванкувера" Матс Сундин является самым опытным хоккеистом в своей команде по количеству проведённых в плей-офф матчей. Их на счету форварда аж 83. Однако последние пять сезонов Сундин, который ранее защищал цвета "Торонто", завершал борьбу за Кубок Стэнли досрочно.

"Плей-офф Кубка Стэнли - это совершенно особенная и неповторимая атмосфера. Вот почему я принял решение продолжить карьеру. В регулярном чемпионате мы выступили достойно, теперь нам нужно предъявить конкурентам козыри уже в играх на выбывание", - приводит слова 38-летнего Сундина официальный сайт лиги.



НХЛ. Альфредссон не сыграет за сборную Швеции на чемпионате мира


Форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон не сыграет за сборную Швеции на предстоящем чемпионате мира.
Травма спины не позволит хоккеисту выступить на турнире. Игрок уже проинформировал о своем решении тренерский штаб сборной.
«Моя спина не в том состоянии, в котором бы хотелось. Не хочу приезжать в сборную готовым не на сто процентов. Этим я только расстрою себя и партнеров по команде.
Решение было трудным. Но в последние несколько недель никаких улучшений со спиной не происходило. Теперь мне необходимо лечить ее ежедневно», – цитирует нападающего Canoe.ca.



ЧМ-2009: сборную Швеции усилят четыре игрока из НХЛ


Четыре представителя НХЛ усилят состав сборной Швеции на чемпионате мира в Швейцарии. Это три игрока "Далласа" - защитник Никлас Гроссман и нападающие Луи Эрикссон и Йоэль Лундквист, а также защитник "Атланты" Тобиас Энстрём, сообщает официальный сайт ФХР.

Лундквист уже играл за "Тре крунур" на победном для них чемпионате мира 2006 года. Его одноклубник Эрикссон в этом сезоне НХЛ проявил себя настоящим бомбардиром, набрав в 82 матчах 63 очка. Что касается Гроссмана, то этот 24-летний защитник не имеет опыта выступлений за национальную команду.

А вот на нападающего Даниэля Альфредссона из "Оттавы" шведской сборной рассчитывать не приходится. У него травма спины и на ЧМ он точно не сыграет.

Кубок Тюменского региона. Молодежная сборная России выиграла у Швеции

Тюмень (Россия)

Кубок Тюменского региона

15 апреля

Россия – Швеция – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 57.13 Лазарев (Тунзухин)

Вратари: Печурский – Эрикссон (58.06-60.00).

Турнирное положение: Финляндия – 3 (1), Россия – 3 (1), Швеция – 0 (1), Словакия – 0 (1).
старый 16.04.2009, 10:25   #434
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Четыре представителя НХЛ усилят состав сборной Швеции на чемпионате мира в Швейцарии. Это три игрока "Далласа" - защитник Никлас Гроссман и нападающие Луи Эрикссон и Йоэль Лундквист, а также защитник "Атланты" Тобиас Энстрём, сообщает официальный сайт ФХР.
Они уже в составе официально или это только свободные от плей-офф КС кандидаты?
старый 19.04.2009, 15:03   #435
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Да, они официально подтведили своё участие.


Юхан Андерссон: именно в КХЛ я хочу сейчас играть


Форвард "Тимро" и сборной Швеции Юхан Андерссон близок к переходу в минское "Динамо". По словам самого игрока, он уже договорился о переходе с белорусским клубом.

"Мы достигли устной договорённости, хотя пока ничего не подписывали. КХЛ - хороший шаг в правильном направлении. Именно там я хочу сейчас играть. Небольшой интерес был со стороны клубов НХЛ, но я подожду до лета, так что этот вариант сейчас не рассматриваю", - цитирует Sportbladet.



Хельбер: надеюсь, Юханссон поднимет над головой кубок Швеции


На встрече, посвящённой следующему сезону и представлению новичков, директор "Линчёпинга" Майк Хельбер заверил болельщиков в том, что нападающий Тони Мортенссон и защитник Магнус Юханссон, которые проводили сезон-2008/09 на правах аренды в российских "Ак Барсе" и "Атланте" соответственно, этим летом вернутся в "Линчёпинг".

"С самого первого дня было ясно, что по прошествии этого сезона они вернутся в команду. Надеюсь, что в следующем голу Магнус Юханссон, которого мы планируем назначить капитаном команды, поднимет над головой кубок чемпионов Швеции". Обещаю, что в следующем сезоне наша команда будет гораздо сильнее, чем в этом", - цитирует Хельбера официальный сайт "Линчёпинга".


КХЛ: "Динамо" М заплатит за Вейнхандля 40,7 млн. рублей


И, правда, говорят нынче в России повсюду, что кризис тем хорош, что для кого-то открывает новые возможности. Ну, для шведского "Линчепинга" так оно и есть. Потому, что этот клуб шведской "элитной серии", сообщает сегодня электронный сайт 4-го канала шведского телевидения "Hockeykanalen", получит от клуба московское "Динамо" 10 миллионов крон (более 40,7 млн рублей). Компенсация только за то, что согласился с тем, чтобы нападающий Маттиас Вейнхандль и будущий сезон отыграет в популярном российском клубе.

Ведь Вейнхандль до нынешнего сезона защищал цвета "Линчепинга" и был отпущен в Россию сроком только на год и при условии, что спустя этот срок вернется к родным пенатам. То есть в "Линчепинг" согласно условиям действующего между хоккеистом и клубом контракта. Но Вейнхандль - хоккеист сильный, в составе динамовского нападения был, пожалуй, сильнейшим. И в "Динамо" стали "упрашивать" шведов позволить хоккеисту поиграть в России еще сезон. Вот и "упросили"!

Любопытно, что еще пару недель назад директор "Линчепинга" Майк Хелбер твердо заявлял, что клуб будет твердо настаивать на соблюдении условий действующего договора с хоккеистом. А что же теперь? "Ясно, что экономическая ситуация оказывает воздействие и на нас. Мы не можем закрывать глаза на действительность", - отметил директор в ответ на критику в адрес руководства "Линчепинга" со стороны болельщиков и мотивируя такую гибкость…

Ну, да бог с ними, со шведами. А вот откуда берет такие средства "Динамо"? Ведь мало того, что клуб заплатит эти миллионы "Линчепингу", так еще должен будет определить немалую по размерам сумму и хоккеисту! Да еще, как сообщалось, в "Динамо" в будущем сезоне будут выступать нападающие Линус Умарк и Юхан Харью из "Лулео", сильнейшие игроки линии атаки нынешнего сезона в Швеции, подающие большие надежды. Надо думать, что их "Динамо" тоже пригласило не бесплатно…
старый 20.04.2009, 06:55   #436
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Кубок Тюменского региона": Швеция заняла третье место


Завершился матч за 3-е место на "Кубке Тюменского региона", в котором шведы в овертайме одолели финнов.

"Кубок Тюменского региона". Матч за 3-е место
19 апреля 2009, Тюмень, Россия

Финляндия - Швеция - 4:5 ОТ (0:3, 2:0, 2:1, 0:1)



Директор «Линчепинга»: «Мортенссон и Юханссон совершенно точно начнут следующий сезон в нашем клубе»


На встрече, посвященной следующему сезону и представлению новичков, директор «Линчепинга» Майк Хельбер заверил болельщиков в том, что нападающий Тони Мортенссон и защитник Магнус Юханссон, которые проводили сезон-2008/09 на правах аренды в российских «Ак Барсе» и «Атланте» соответственно, этим летом вернутся в «Линчепинг».
«С самого первого дня было ясно, что по прошествии этого сезона они вернутся в команду. Надеюсь, что в следующем голу Магнус Юханссон, которого мы планируем назначить капитаном команды, поднимет над головой кубок чемпионов Швеции». Обещаю, что в следующем сезоне наша команда будет гораздо сильнее, чем в этом», – цитирует Хельбера официальный сайт «Линчепинга».



Сборная России закончила Евротур победой над шведами


Сборная России завершила Евротур не только победой в общем зачёте турнира, но и успехом в заключительном матче соревнования. Российская команда уверенно обыграла сборную Швеции со счётом 6:3. Таким образом, подопечные Вячеслава Быкова сохранили шансы занять первое место ещё и на чешском этапе Еротура.

Евротур. Кубок Ческа Пойиштовна. 3-й тур
19 апреля 2009 года, Чехия

Россия - Швеция - 6:3 (2:0, 2:1, 2:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 01:12 Александр Радулов (Олег Сапрыкин)
2:0 - 18:03 Олег Сапрыкин (Александр Радулов)
2:1 - 33:55 Никлас Перссон
3:1 - 35:33 Сергей Зиновьев (Максим Сушинский)
4:1 - 39:50 Олег Сапрыкин (Александр Радулов)
4:2 - 45:17 Никлас Перссон
4:3 - 48:49 Юхан Окерман, больш.
5:3 - 53:58 Александр Радулов
6:3 - 56:10 Сергей Мозякин (Виталий Атюшов)

Вратари: Александр Ерёменко - Стефан Лив

Штраф: 40 - 10
старый 21.04.2009, 19:16   #437
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Линус Умарк: «В Америке не могут сделать такого предложения, как в России»


Шведский нападающий Линус Умарк, который начнет следующий сезон в московском «Динамо», объяснил, почему он решил принять предложение бело-голубых, а не выступающего в НХЛ «Эдмонтона».
«Договоренность с московским «Динамо» достигнута. Осталось уложить вещи и в означенный срок прибыть в расположение российского клуба.
В России хотели видеть именно меня и именно сейчас. Переговоры были предметными, а предложение интересным. А в НХЛ предлагают приехать и потренироваться, а что будет дальше – неизвестно. И сидеть в фарм-клубе не каждому захочется. К тому же в Америке не могут сделать такого предложения, как в России.
Меня просили не обсуждать ни с кем условия контракта до приезда в Россию. Они очень хорошие, и этого мне оказалось достаточно. Лучше, чем в «Эдмонтоне». Время поиграть в НХЛ еще придет. Да и советы уважаемых мной специалистов в основном сводились к тому, что в НХЛ перебираться рановато. К тому же Россия гораздо ближе к дому.
Очень приятно, что поеду в «Динамо» вместе с одноклубником Юханом Харью. Если нам позволят с Юханом играть вместе, мы быстрее начнем приносить пользу. В НХЛ есть «Детройт» и «Ванкувер», где шведские колонии делают погоду. Почему бы не случиться такому и в России…
Меня предупредили, что в российском чемпионате все будет очень серьезно. С нетерпением жду первых тренировок и начала сезона. В моем возрасте есть куда расти, так что трудностей не боюсь», – цитирует Умарка «Спорт день за днем».
старый 22.04.2009, 13:11   #438
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Йоханссон: я убедился, что в России всё стабильно


Пока в России вокруг нового коллективного соглашения лиги и профсоюза кипят страсти, легионеры и не представляют, что среди российских хоккеистов оказалось столько "несогласных". Большинство иностранцев спокойно разъехались по своим сборным или по домам и полагают, что профсоюз уладит все вопросы.

- Вы следите за развитием событий в КХЛ?

- По мере возможности слежу и за ходом финала, и за переговорами лиги и профсоюза. Хотя сейчас на первом месте сборная - я настроен отобраться на чемпионат мира.

- Вас на будущий сезон твёрдо намерен вернуть Ваш прежний клуб - "Линчёпинг". Откуда же интерес к КХЛ?

- Да, "Линчёпинг" располагает на меня правами, и в Москве я находился в годичной аренде. Теперь договор закончился и меня требуют обратно. Но не всё так просто, насколько мне известно, между клубами ведутся переговоры, и пока о возвращении в Швецию говорить рано. Так что всё, происходящее в КХЛ, меня интересует. Тем более не стоит исключать вариант возвращения в Россию после выполнения обязательств перед "Линчёпингом".

- А сами Вы хотите остаться в "Атланте"?

- Не возражал бы, меня там всё устраивает. Но всё зависит от того, как договорятся клубы. Мне остаётся только ждать разрешения ситуации. Ведь, хоть я в данном случае и заинтересованная сторона, от меня ничего не зависит. Хоть директор "Линчёпинга" и говорит, что силой меня удерживать не станет, но нарушать контракт я не хочу.

- Тогда немного о КХЛ. Вы знаете, что подписано соглашение между лигой и профсоюзом?

- Спасибо, что просветили. Это хорошо. Чем быстрее решаются организационные вопросы, тем комфортнее работать клубам и агентам, а игрокам принимать решения. Неопределённость не самый лучший помощник в серьёзном деле.

- А Вашим мнением как игрока КХЛ кто-нибудь интересовался?

- Нет. Но и мой статус, собственно, на данный момент не определён. Так что как решили, так и будет. С "Атлантом" у меня был годичный контракт, и если я продолжу выступать в России, мне всё равно придётся подписывать новый. Кроме того, насколько я понимаю, переговоры в компетенции профсоюза.

- В КХЛ решено сократить зарплаты - от 5 до 20 процентов в зависимости от величины контракта…

- Думаю, в условиях кризиса это вполне объяснимо. Вряд ли в других лигах зарплаты останутся на прежнем уровне. Лучше согласиться получать поменьше, чем вообще остаться без работы.

- У вас не вызывает сомнений финансовое состояние КХЛ в целом и клубов в частности?

- Нет. За год в России я убедился, что здесь все вполне стабильно. Относительно отдельных команд могу говорить только о том, что знаю сам. Подумайте: если обо мне ведутся переговоры с "Линчёпингом", значит, российские клубы чувствуют себя хорошо. Ведь бесплатно-то меня не отпустят, да и сам я бесплатно играть не буду.

- А что можете сказать о других пунктах соглашения?

- Они не слишком-то касаются легионеров, особенно меня с моим истёкшим контрактом, да и не совсем это наше дело. Из того, что было принято, отношение ко мне имеет разве что лимит на легионеров. Но тут как раз изменения минимальны. Так что я лично в новом соглашении проблем не вижу.
старый 23.04.2009, 06:46   #439
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Юниорский хоккей в Швеции


Cистема проста. У всех клубов есть молодёжные команды - юниорская команда до 18 лет, и команда постарше - до 20 лет. Они проводят свой турнир, играют регулярку и плей-офф - всё, как у мастеров.

Что касается национальной команды юниоров, результаты говорят сами за себя. Два года подряд молодёжная сборная Швеции играла в финале чемпионата мира (U-20), отличное достижение! При том, что Швеция выигрывали первенство мира этого возраста лишь однажды, в далёком 1981-м году. Шведкий юниорский хоккей прогрессирует в последнее время, улучшения налицо, так что все шведы верят в великое будущее.

Скорее всего, Виктор Хедман будет задрафтован НХЛ в этом году под первым или втором номером. Думается, что Паярви-Свенссона и Давида Рундблада также выберут в первом раунде.

После нескольких лет своеобразного застоя во вратарской линии, Швеция начала воспитывать хороших голкиперов, особенно это стало заметно в начале нынешнего века. Сейчас у швеции несколько очень хороших стражей ворот, среди которых Хенрик Лундквист, Йонас Густавссон, Якуб Mаркстрем, и Йонас Энрот, Пару лет назад все лучшие голкиперы в Элитсерии были легионерами, сейчас это не так.
старый 24.04.2009, 06:46   #440
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Лундквист: люблю, когда по моим воротам много бросают


Голкипер "Рейнджерс" Хенрик Лундквист после 4-го матча серии 1/4 плей-офф Восточной конференции против "Вашингтона" (4:1) заявил, что вратарь должен сохранять спокойствие в любой ситуации.

"Я люблю, когда по моим воротам много бросают. Тогда мне легче поймать свою игру.

Вратарь всегда должен быть спокоен и уверен в себе. Тогда шайба сама будет прилетать в тебя. Если же ты начинаешь постоянно искать шайбу, то потеряешь ворота или откроешь угол. И тогда у соперника появится шанс", - приводит слова шведа официальный сайт НХЛ.



Патрик Берглунд сыграет за сборную Швеции на ЧМ-2009


Форвард «Сент-Луиса» Патрик Берглунд сыграет за сборную Швеции на ЧМ-2009.
Его клуб вылетел из розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли, уступив «Ванкуверу» (0-4). Берглунд уже дал согласие прилететь в Швецию. Его прибытие в расположение сборной ожидается в ближайшие дни, сообщает Hokej.cz.



Алексей Касатонов: «Сундин уже не в силах тянуть на себе команду»


Легендарный защитник сборной СССР Алексей Касатонов прокомментировал малорезультативную игру нападающего «Ванкувера» Матса Сундина в плей-офф. Шведский форвард пока отметился лишь одной заброшенной шайбой.
«От Сундина, сменившего «Торонто» на «Ванкувер», не стоило ждать чего-то сверхъестественного в новой команде. Возраст уже не позволяет вести за собой команду, иначе он не ушел бы из «Торонто», который тянул все последние годы. Сказываются травмы, различные хронические болячки, здоровье не такое, как в былые годы. Сейчас это дядька, лидер в раздевалке, играющий тренер.
Опытные, авторитетные мастера знают, как настраивать партнеров во время игры, подбодрить при нежелательном счете, спустить с небес при положительном. Достаточно вспомнить роль Марка Мессье в «Рейнджерс», где на закате карьеры он не блистал результативностью. Или Раймонда Бурка в «Бостоне». Их слово, их взгляды на игру имели очень значительный вес.
Сундин – такой же весомый бренд. Для противника, в том числе. Понимая это, ветеран старается концентрировать на себе усиленное внимание защиты оппонента, за счет чего развязывает руки своим партнерам», – заявил Касатонов.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.