Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.04.2009, 07:29   #441
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Форвард СКА Юханссон будет комментировать матчи сборной России


Форвард СКА Андреас Юханссон поделился своими дальнейшими планами, а также сообщил, что шведские телевизионщики пригласили его в качестве обозревателя работать на матчах ЧМ-2009, в том числе с участием российской сборной.

«Карьеру я заканчивать не собираюсь. Мое колено в порядке, тренируюсь уже пару месяцев. Просто предложили поработать на время турнира. Согласился. Я бы хотел вернуться в СКА, но думаю, что там другие планы. В то же время у меня есть несколько предложений из российских клубов.

Конечно, главный фаворит турнира – Россия. Я буду освещать игры и с ее участием, меня же теперь можно назвать главным специалистом по русскому хоккею. Что касается шведов, то у нас молодая команда. Скорее всего, ей светит пятое место. В лучшем случае – четвертое. Не стоит ждать и серьезного усиления из-за океана. Может, Бэкстрем из «Вашингтона» подъедет. Но к вам тогда приедут Овечкин, Семин и, наверное, Федоров. Разница ведь есть?» – цитирует хоккеиста «Спорт-Экспресс».

Сборная Швеции: Кристиан Хуселиус выступит на ЧМ


Нападающий "Коламбуса" Кристиан Хуселиус, клуб которого уступил "Детройту" в четырех матчах 1/8 финала плей-офф НХЛ и завершил борьбу за Кубок Стэнли, дал согласие приехать на чемпионат мира-2009.

К сборной Швеции хоккеист присоединится в воскресенье и будет готов сыграть за свою национальную команду во встрече с Латвией, которая пройдет в понедельник, информирует "Спорт-Экспресс".

Бергстрем: матч со Швецией - это особая игра для меня


Сегодня сборная Австрии проведет свой первый матч на стартовавшем вчера чемпионате мира в Швейцарии. Соперником подопечных Ларса Бергстрема станет команда Швеции.

"Конечно, Швеция - одна из лучших в мире команд, - сказал наставник австрийцев, сообщает "Спорт-Экспресс". - Однако мы сделаем все, чтобы доказать свое право выступать в элитном дивизионе".

Бергстрем исключает вариант, при котором соперник недооценит его команду:

"За нашими последними тренировками наблюдали два представителя "Тре Крунур". Думаю, после матча с Беларусью на Олимпиаде в 2002 году шведы сделали соответствующие выводы".

"Для меня как шведа это будет, разумеется, особая игра, - продолжил Бергстрем. - Однако Австрия уже стала моей второй родиной". В заявку на мировое первенство австрийцы включили 21 хоккеиста. В воротах против шведов сыграет Бернд Брюклер. "В его пользу говорит большой международный опыт. Капитаном будет Герхард Унтерлуггауэр, его ассистентами - Джереми Ребек и Томас Кох", - приводит слова наставника официальный сайт Федерации хоккея Австрии.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 26.04.2009, 09:26   #442
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ЧМ-2009: шведы "отгрузили" австрийцам 7 шайб


Сборная Швеции мощно начала мировое первенство в Швейцарии, одержав пока самую крупную победу на турнире - со счетом 7:1 была разгромлена команда Австрии. В составе шведов стоит отметить игроков московского "Динамо" - Линуса Умарка, который набрал 5 (0+5) очков и Маттиаса Вейнхандля, заработавшего 3 (2+1) очка. 3 (0+3) очка набрал также и форвард казанского "Ак Барса" Тони Мортенссон.

Чемпионат мира-2009. Группа С. 1-й тур
25 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Швеция - Австрия - 7:1 (3:0, 0:1, 4:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 01:37 Кенни Йoнссон (Йохан Харью, Линус Умарк)
2:0 - 11:49 Магнус Йоханссон (Мартин Тёрнберг, Линус Умарк)
3:0 - 12:46 Маркус Нильсон (Никлас Гроссман, Линус Умарк)
3:1 - 31:55 Ораз Мартин (Кох Томаш)
4:1 - 41:22 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон, Луи Эрикссон)
5:1 - 47:00 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон, Линус Умарк)
6:1 - 49:04 Йохан Харью (Линус Умарк)
7:1 - 49:46 Луи Эрикссон (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон)

Вратари: Юхан Холмквист - Бернд Брюклер

Штрафное время: 12 - 8

Броски по воротам: 38 - 31

Густафссон: австрийцы провели хороший матч


Главный тренер сборной Швеции Бенгт Оке Густафссон после стартового матча на чемпионате мира в Швейцарии, в котором его подопечные разгромили команду Австрии (7:1), выразил мнение, что итоговый счёт не отражает расстановку сил. Наставник также выделил в составе своей команды вратаря Юхана Холмквиста.

"Мы здорово действовали в первом периоде, а во втором стали играть по-другому - более сложно, - сказал тренер шведов, передаёт "Спорт-Экспресс". - Счёт 7:1 не совсем отражает характер игры, потому что австрийцы провели хороший матч. Нас же не раз выручал голкипер Холмквист".

Линус Умарк: я никогда не набирал пять очков в одном матче


Форвард сборной Швеции Линус Умарк, который следующий сезон начнёт в московском "Динамо", после матча с Австрией на групповом этапе чемпионата мира (7:1), в котором он отдал партнёрам пять результативных передач, отметил, что в этой игре у него получалось на льду почти всё, и сообщил, что пять очков в одной игре - это его личный рекорд.

"Перед игрой не думал, что всё сложится настолько удачно. У меня получалось практически всё. Что касается трёх удалений - если везёт в чём-то одном, то не везёт в другом. До сих пор я никогда в своей карьере не набирал пять очков в одном матче. Если не ошибаюсь, мой личный рекорд в чемпионате Швеции - четыре очка".
старый 27.04.2009, 05:43   #443
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Эрик Карлссон близок к подписанию контракта с «Оттавой»


Шведский защитник Эрик Карлссон близок к подписанию контракта с «Оттавой». 18-летний игрок примет участие в тренировочном сборе команды перед стартом следующего сезона.
Если тренеры сочтут, что он пока не готов играть в НХЛ, Карлссон будет выступать за фарм-клуб «Оттавы» в АХЛ «Бинхэмтон» или шведскую «Фрелунду».
Напомним, что Карлссон был выбран «Оттавой» в первом раунде драфта 2008 года.

Сборная Швеции: Джоэль Лундквист больше не сыграет на ЧМ


Форвард сборной Швеции Джоэль Лундквист больше не сыграет на чемпионате мира в Швейцарии. Он получил серьёзную травму бедра в матче против австрийцев (7:1). Восстановление игрока займёт несколько месяцев.

Лундквист уже отзаявлен из состава команды. Его место занял защитник "Торонто" Антон Строльман, сообщает официальный сайт ИИХФ.

Хенрик Лундквист: что я могу сказать сейчас?


Вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист не слишком удачно провёл шестой матч 1/8 финала Кубка Стэнли с "Вашингтоном" (3:5). Шведский голкипер, пропустивший за два периода пять шайб, заключительный отрезок встречи провёл не в самом лучшем настроении на скамейке запасных. Отметим, что по разу огорчили Лундквиста российские легионеры "Кэпиталз" Виктор Козлов и Александр Овечкин.

"Что я могу сказать сейчас? Все мои мысли уже связаны с решающей игрой, в которой мне нужно постараться отстоять ворота команды в неприкосновенности. Есть несколько дней, чтобы как следует подготовиться к седьмому матчу", - цитирует вратаря официальный сайт лиги.
старый 28.04.2009, 06:40   #444
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ЧМ-2009: Латвия в серии буллитов одолела Швецию


Сборная Латвии стала автором первой сенсации на чемпионате мира. Команда Олега Знарока провела прекрасную встречу против сборной Швеции и заслуженно набрала два очка, одержав победу по буллитам со счётом 3:2.


Чемпионат мира-2009. Группа С. 2-й тур
27 апреля 2009 года, "Шлюфвег Арена", Клотен, Швейцария

Латвия - Швеция - 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 15:26 Линус Умарк (Йохан Харью, Никлас Гроссман)
1:1 - 30:20 Кришанис Рэдлихс (Гиртс Анкипанс, Мартинс Карсумс), больш.
2:1 - 39:15 Лаурис Дарзиньш (Микелис Рэдлихс, Родриго Лавиньш)
2:2 - 40:44 Магнус Йоханссон (Луи Эрикссон), больш.
3:2 - 65:00 Александр Ниживий, победный буллит

Вратари: Эдгарс Масальскис (00:00 - 65:00), Сергей Наумов - Стефан Лив

Штрафное время: 10 - 6

КХЛ: Мортенссон отказался от контракта с "Ак Барсом"


По сообщению шведской газеты "Афтонбладет" чемпион России казанский "Ак Барс" предложил легионеру из Швеции Тони Мортенссону "чудовищный" контракт сроком на три года в размере 45 миллионов крон (около 183 млн рублей). Причём, "чистыми", за вычетом налогов. Это - самый крупный контракт, который когда-либо предлагался шведскому игроку в Европе.

Но сам Мортенссон отказался от столь заманчивого предложения. Почему? "У меня трёхгодичный контракт с "Линчёпингом" и я буду выполнять его", - заявил Мортенссон.

"Да, я в курсе, что они сделали такое предложение моему агенту. Но сам я его не видел и сказал агенту, что не хочу знать, сколько они мне там предложили. У меня трёхлетний контракт с "Линчёпингом", а уж это дело самого клуба решать, захочет ли он ещё раз одолжить меня", - добавил хоккеист.

Бендт-Оке Густафссон: Латвия играла в отличный хоккей


После поражения от сборной Латвии на предварительном этапе (2:3 в серии буллитов) главный тренер сборной Швеции Бендт-Оке Густафссон признал, что команда не сумела выйти на желаемый уровень.

"Латвия играла в отличный хоккей, а мы не достигли того уровня, который хотели. Мы уступили этот матч, но сейчас должны сфокусироваться на следующем - против США", - отметил Густафссон.
старый 29.04.2009, 07:00   #445
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Маттиас Вайнхандль: молодость - великая вещь


В шведской сборной тон пока задают игроки, которые либо уже выступали в КХЛ, либо будут там играть со следующего сезона. Например, московский динамовец Маттиас Вайнхандль в стартовом матче с австрийцами сделал дубль, а его будущий одноклубник Линус Умарк отдал пять голевых передач. Но все понимают, что главные сражения ещё впереди.

- Какая разница, кто и сколько забил австрийцам, - считает Вайнхандль. - На первом этапе нас ждёт одна по-настоящему серьёзная проверка - игра со сборной США.

- А Латвия впечатления не произвела?

- Мы разобрали матч латышей с американцами и все нужные выводы сделали. При всём уважении прибалтийскую команду мы должны обыгрывать при любом раскладе на любом турнире. Тем более американцы нам дорожку протоптали.

- В первом же матче Вам удался дубль. Довольны своей игрой?

- Голы всегда нужны, но дубль в ворота австрийцев - не предмет для гордости. Вот если то же самое проделать в финале, забить России или Канаде, тогда это надолго запомнится. А ещё лучше, как Ковальчук на прошлом чемпионате мира: всего две шайбы, но обе в решающем матче, да ещё и в овертайме. Память на всю оставшуюся жизнь. Ради такого можно от всех голов отказаться.

- Какая из команд пока производит более сильное впечатление?

- Особенно присматриваться некогда, турнир скоротечный - только сыграл, восстановился, и опять на лёд. Американцы понравились. Вроде бы молодая команда, но очень толковая. Естественно, Канада и Россия очень сильны. Но пока ведущие сборные между собой не играли, выводы делать рано.

- Как Вам молодое пополнение сборной, в частности Линус Умарк и Йохан Карью?

- Мы с ними многого добьёмся. Они добавили нам задора и настроя. Ребята в каждый эпизод вцепляются чуть ли не зубами и играют так, как будто в последний раз. Молодость - великая вещь, ей доступны многие вещи, которые потом проходят, заменяются опытом. Умарк вообще уже готовый игрок. Если он попадёт в хорошую команду, то совсем скоро станет харизматичным лидером. Ведь чтобы вести за собой команду, необязательно быть ветераном. Уже сейчас видно, что Линус очень богато оснащен технически, отлично видит площадку, прекрасно катается.

- Вам предстоит вместе с ним играть в "Динамо"…

- Очень ценное приобретение. Впрочем, от одного из лучших клубов КХЛ другого ждать и не приходилось. Вы только посмотрите, какое у "Динамо" представительство на чемпионате мира - в чешской, российской, шведской сборных.
старый 30.04.2009, 06:40   #446
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Пять ведущих клубов шведской экстралиги могут перейти в КХЛ


Руководители пяти ведущих шведских клубов заявили во вторник о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL), поскольку не согласны с предложением о продлении договора на коммерческую трансляцию матчей с их участием до 2014 года. Это означает разрыв их отношений с SHL в ближайшем будущем. Это означает, что клубы хотят создать свою собственную Лигу и наладить тесные отношения с Континентальной хоккейной лигой, информирует пресс-служба ФХР.
Правда, директор клуба "Фэрьестад" Хокан Луб не стал подтверждать эти сообщения. "Мы просто не можем продолжать действовать в рамках существующей структурой еще пять лет", - заявил хозяин чемпиона Швеции. Пять клубов - "Фэрьестад" (Карлстад), ХВ-71 (Йончопинг), "Фрелунда" (Гетеборг), стокгольмский "Юргорден" и "Линчепинг" намерены создать свою отдельную лигу совместно с КХЛ.
"Мы живее в изменяющемся мире и не готовы к тому, чтобы продолжать жить в тех же структурах, что и сейчас еще пять лет в мире, где бушует глобальный финансовый кризис. Особенно, когда мы наблюдаем конкуренцию между североамериканской Национальной хоккейной лигой и КХЛ, - развил свою мысль Луб. - Вот уже некоторое время мы наблюдаем много возможностей, но у нас, до истечения срока действующего договора, есть еще год на то, чтобы обсудить что-то действительно хорошее для нас. Мы намерены все проанализировать глубоко, а затем примем решение, руководствуясь тем, что является лучшим для шведского хоккея. Мы должны создать конкурентоспособный пакет, а этого не сделать при существующей структуре. Сейчас ведущаяся деятельность не является идеальной, а ныне все коммерциализируется и это-то следует иметь в виду".

ЧМ-2009: Лундвист и Нэслунд не сыграют за сборную Швеции


Вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист и нападающий нью-йоркского клуба Маркус Нэслунд не сыграют за сборную Швеции на чемпионате мира-2009, несмотря на вылет своей команды из Кубка Стэнли, информирует РИА Новости.

При этом шведы внесут в заявку 24-летнего вратаря Йонаса Густавссона, который в минувшем сезоне помог "Ферьестаду" после двухлетнего перерыва завоевать титул чемпионов страны.

Шавалеев: астрономических цифр "Ак Барс" не предлагал шведам


Чемпион России продолжит борьбу за нападающего сборной Швеции.

Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев сообщил, что клуб намерен сохранить в своем составе шведского форварда Тони Мортенссона, который по условиям контракта должен вернуться на родину в "Линчепинг". При этом руководство чемпионов России категорически опровергло информацию, появившуюся в шведских СМИ, где говорится о деталях соглашения, якобы предложенного казанцами Мортенссону.

- Никакого нового контракта со столь астрономическими цифрами мы шведам не предлагали. Тони уже звонил мне и жаловался на шведские СМИ, извратившие его позицию, - отметил Равиль Шавалеев.

Линус Умарк: Швеция в состоянии обыграть Россию


Скорее всего, главным соперником сборной России на втором групповом этапе ЧМ станут шведы, и в споре именно этих команд определится, кто будет иметь первый "посев" в плей-офф. Нападающий сборной Швеции Линус Умарк, который в следующем сезоне будут играть в московском "Динамо", дал свой прогноз.

- В причинах повышенного к вам внимания сами виноваты, Линус. Не надо было пять результативных передач в стартовом матче ЧМ делать, а потом бездарно проигрывать латышам.

- Да уж, после первой крупной победы у нас начались приличные проблемы с головой. Представили, что можем все, что нет ничего страшного в пропавших выходах "один в ноль", что по шайбе даже в метре от пустых ворот попадать необязательно. В общем, классическая звездная болезнь. Даже хорошо, что такой щелчок по носу мы получили на ранней стадии, когда осечка не слишком-то влияет на турнирные перспективы. После поражения от латышей соберемся и будем играть гораздо собраннее.

- Вы даже на тренировке не расстаетесь с многолетним партнером по Лулео Юханом Харью.

- Когда познакомились, мне еще и пяти не было. А в одной тройке с Юханом выступаем уже лет пятнадцать. Многие хоккеисты даже в одной и той же команде зачастую не проводят столько времени. Так что мы действительно неразлучны: куда я, туда и он. В "Динамо", как видите, тоже переехали вместе.

- Как пришла идея сменить шведский чемпионат на КХЛ?

- Знаете, маловато все-таки у меня на родине начали платить после кризиса. Но деньги - только одна из причин. Многие знакомые игроки и тренеры повторяли мне по ходу сезона: "Перерос ты уже элитсерию, пора ехать на более высокий уровень".

- Но был же шанс перебраться в задрафтовавший вас "Эдмонтон"?

- А мне пока столько хорошего наговорили о России, что я настроился всю карьеру в вашей стране играть. Особенно на фоне тех скромненьких предложений, которые поступают из НХЛ (смеется).

- А кто рассказывал о России? Ваш нынешний одноклубник Маттиас Вайнхандль?

- Нет, с ним я не советовался и консультаций не просил. Поговорил со своей девушкой, с Юханом - и принял решение.

- Без Харью не решились бы уехать в "Динамо"?

- А куда я без него? Без Юхана не согласился бы на контракт в несколько миллионов. Не, о нескольких миллионов я б еще подумал (смеется). Но мы серьезно настраивались уезжать только вдвоем. Во всяком случае с московской командой вели совместные переговоры.

- Кстати, удивились, когда на вас вышло "Динамо"?

- Нет. Были предложения от трех русских клубов, после которых я понял - в вашей стране уважают хоккеиста Умарка.

- О российском хоккее что-нибудь знаете?

- Говорят, что у вас в стране хорошо относятся только к мастеровитым иностранцам. Поэтому свою звездность мне там придется доказывать. Да и с Вайнхандлем соревноваться надо. В Швеции много писали о том, что Маттиас стал одни из лучших в плей-офф русской лиги. Будем догонять.

- В интернете полно роликов с чудо-голами, которые вы забиваете самым издевательским для вратарей способом.

- Кстати, вам какой больше всего нравится?

- Пожалуй, тот, когда вы во время буллита послали по высоченной дуге "парашют" за спину вратарю сборной Швейцарии в контрольном матче весной нынешнего года.

- А я могу назвать себя послом веселого хоккея. Так сказать, наибольшее удовольствие получаю, когда с улыбкой оставляю пару соперников в дураках. А весь секрет в том, что с клюшкой и шайбой я мог с детства возиться по пять часов в день. Надо мной даже тренеры смеялись: "Что-то слишком этот мальчишка усердный для восьмилетнего возраста".

- Хоккеисты команд-соперниц вам мстить за издевательства на льду не пытаются?

- Не знаю, насколько в России страшные защитники. Но на родине я от любого агрессивного грубияна могу убежать на скамейку (смеется). А вот вратари и вправду иногда будто ждут меня на пятачке. И так технично, знаете ли, клюшечкой по ногам бьют. Поэтому на ворота обычно лезет Харью - он поагрессивнее и помощнее.

- А фанаты вас за художества на льду любят?

- На одном из интернет-порталов как-то сообщили адрес моей электронной почты. Так писали из Южной Америки люди, постоянно следящие за выступлениями моего "Лулео".

- Ваша техника похожа на мастерство советских хоккейных звезд прошлого.

- Ой, с кем из русских меня только не сравнивали. И с Ларионовым, и с Харламовым. Свен "Тумба" Юханссон при личной встрече вообще в древнюю историю ударился и говорил про мое сходство с Бобровым. Но мне, если честно, не нравятся такие сравнения. Хочу, чтобы узнавали за личные заслуги, и других перспективных ребят оценивали как новых Умарков.

- О вашем родном городке Оверторнео ходят легенды.

- Да уж, рос я неподалеку от Полярного круга. Пятидесятиградусным морозом меня не удивишь. Получается, я самый русский из всех шведов (смеется). В других частях нашей страны шутят, что в Оверторнео бензин и уголь приходится раздавать бесплатно - чтоб люди не замерзли.

- Ваш соотечественник-форвард Андреас Юханссон, который в последнее время выступал за СКА, считает, что для нынешней сборной Швеции успехом на ЧМ будет четвертое-пятое место.

- Тсс, нас главный тренер не видит? (оглядывается с лукавой улыбкой). Раз его рядом нет, соглашусь с Юханссоном. У нас не будет больших успехов. Но, с другой стороны, Россию обыграть мы в состоянии.

- Вы так уверены?

- А почему нет? Смотрите. В плей-офф мы попадем без особых проблем. Значит, на групповом этапе матчей, в которых придется тратить много сил, будет немного. Вот мы в раздевалке с ребятами и начали обсуждать, насколько престижной будет победа над чемпионами мира. Если уж до медалей не дотянемся, так хоть заставим вспоминать себя другим способом. А Россию, говорят опытные партнеры по сборной, обыграть вполне реально. У них есть импровизация и страсть. Зато по выучке и железной дисциплине со шведской сборной мало кто потягается. Я видел два первых матча русских, они вдохновенно бежали вперед, постоянно бросали. Но будь у немцев и французов надежнее вратари да опытнее защитники - еще неизвестно, выглядели бы ваши форварды также эффективно. Если швейцарцы смогли перебегать русских, а латыши - сыграть эффективнее нас, как можно назвать фаворита в матче Россия - Швеция?

Густафссон: американцы использовали наши осечки в обороне


Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон после победы в овертайме над США (6:5) в заключительном матче предварительного раунда посетовал на большое количество ошибок при игре в обороне. Скандинавы уступали по ходу встречи со счетом 2:5, однако проявили стойкость духа. Автором решающей шайбы в дополнительное время стал нападающий Кристиан Хуселиус.

"К сожалению, мы допустили сегодня много ошибок, предоставили сопернику свободу действий. Американцы удачно использовали наши осечки в обороне, они принимали решение на долю секунды раньше", - приводит слова шведского наставника официальный сайт ИИХФ.

"Мы одержали очень важную победу. Думаю, этот успех вселит в команду уверенность, сделает нас сильнее. В первой половине матча действовали не лучшим образом, нашим болельщикам пришлось понервничать. Но мы не опустили рук и полностью перевернули ход игры", - отметил Хуселиус.

ЧМ-2009: следующим соперником России стала Швеция


В рамках проходящего чемпионата мира в Швейцарии сборная Швеции провела фантастический поединок против команды США. За 12 минут до конца скандинавы уступали американцам со счётом 2:5, однако смогли сравнять счёт в третьем периоде, а в овертайме забросили победную шайбу, победив 6:5.


Чемпионат мира-2009. Группа С. 3-й тур
28 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Швеция - США - 6:5 ОТ (0:1, 2:2, 3:2, 1:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 14:11 Патрик О'Салливан (Джейсон Блэйк)
1:1 - 25:07 Маттиас Вейнхандль (Магнус Юханссон, Дик Тернстрём), больш.
2:1 - 26:42 Маркус Нильсон (Юхан Андерссон)
2:2 - 29:58 Джон Майкл Лайлс (Джон Джонсон), больш.
2:3 - 37:26 Райан Шэннон (Джек Джонсон, Джон Майкл Лайлс), больш.
2:4 - 44:06 Райан Шэннон (Джон-Майкл Лайлз, Дрю Стаффорд)
2:5 - 48:20 Джек Джонсон (Ти-Джей Оши, Дэвид Бэйкс)
3:5 - 48:46 Магнус Юханссон (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон)
4:5 - 52:45 Никлас Перссон (Кенни Йонссон, Кристиан Хуселиус), меньш.
5:5 - 56:19 Маттиас Вейнхандль (Тони Мортенссон)
6:5 - 61:59 Дик Тарнстрем

Вратари: Юхан Холмквист - Роберт Лайл Эш

Штрафное время: 14 - 6
старый 30.04.2009, 20:17   #447
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ЧМ-2009: сборная России в овертайме переиграла шведов


Сборная России в овертайме одержала непростую победу над командой Швеции на квалификационном этапе чемпионата мира.

Победную шайбу в этой встрече провел защитник россиян Дмитрий Калинин, отметившейся в этой игре дублем.


Чемпионат мира-2009. Группа Е. Квалификационный раунд
30 апреля 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Россия - Швеция - 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 02:54 Рикард Валлин (Кристиан Хуселиус, Маркус Нильсон)
1:1 - 11:56 Илья Никулин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко), больш.
2:1 - 14:10 Олег Сапрыкин (Александр Радулов)
2:2 - 18:15 Антон Стролман (Линус Умарк)
2:3 - 23:27 Никлас Перссон (Патрик Берглунд)
3:3 - 27:16 Дмитрий Калинин (Илья Ковальчук, Алексей Морозов)
3:4 - 49:55 Кристиан Хуселиус
4:4 - 50:07 Сергей Мозякин (Константин Корнеев, Денис Гребешков)
5:4 - 57:38 Виталий Прошкин
5:5 - 58:46 Кристиан Хуселиус (Магнус Йоханссон)
6:5 - 64:04 Дмитрий Калинин (Виталий Атюшов)

Вратари: Илья Брызгалов - Юхан Холмквист (00:00 - 27:56), Юнас Густафссон (27:56 - 64:04)

Штрафное время: 10 - 10

Судьи: Данни Курманн (Швейцария), Брент Рейбер (Швейцария)


ЧМ-2009: Хольмквист получил травму в матче с Россией


Голкипер сборной Швеции Юхан Хольмквист, начинавший первый матч второго группового раунда против сборной России, в середине второго периода, отражая дальний бросок одного из российских защитников, получил травму.

На некоторое время вратарь шведской "Фрелунды" смог продолжить игру, но после третьей пропущенной шайбы уступил место в воротах Юнасу Густавссону.

В третьем периоде место на скамейке запасных сборной Швеции занял третий вратарь Стефан Лив.

Глядим в оба: Швеция


Латвийская пробоина и чудесное спасение в матче с американцами, отчаянный поиск основного голкипера и изобретательные новички «Динамо», убойные щелчки Юханссона, тонкие передачи Мортенссона и кураж Вейнхандля. Представляем четвертого соперника сборной России на чемпионате мира – Швецию, которой мы не проигрываем вот уже пять лет.

Первая пятерка

Гроссман – Юханссон, Эрикссон – Мортенссон – Вейнхандль
Звено, которое заставило американцев психовать. В течение восьми минут эти парни превратили безнадежные 2:5 в спасительный овертайм. Если кого-то и стоит по-настоящему опасаться у шведов, то, безусловно, эту пятерку.
Оборона, впрочем, не крепость: Никлас Гроссман увлекается не всегда чистыми силовыми приемами, а Магнус Юханссон – подключениями к атаке (главный защитник-бомбардир мытищинского «Атланта» набрал уже 5 (3+2) очков). Американцы и латвийцы часто ловили шведов на контратаках.
Тройка нападения – мобильная, изобретательная и очень продуктивная. Тони Мортенссон, солировавший в казанском звене с Зариповым и Морозовым, на чемпионате мира продолжает феерить – дежурит на пятачке и умело ассистирует партнерам (5 голевых передач). Динамовец Маттиас Вейнхандль – лучший бомбардир (4+2). А Луи Эрикссон из «Далласа» удачно вписался в успешную компанию: может и обыграть один в один, и убежать от защитников, и отдать своевременный пас.

Вторая пятерка

Окерман – Тэрнстрем, Валлин – Берглунд – Хуселиус
Очень агрессивное звено, которое тренеры собрали перед матчем с Латвией. В защите заправляет вездесущий Йохан Окерман из ярославского «Локомотива», успевающий не только разрушать, шугать соперников клюшкой (с австрийцем Баумгартнером дело чуть не дошло до драки), но и подключаться к атакам. Его партнер, многоопытный Дик Тэрнстрем, цепок и надежен, но довольно неповоротлив и часто удаляется. В матче с американцами он трижды оставлял свою команду в меньшинстве.
В нападении игра строится через энхаэловцев – Патрика Берглунда и Кристиана Хуселиуса. Помогает им Рикард Валлин, отлично отыгравший чемпионский сезон в «Фэрьестаде» (45 очков в 55 матчах). Пока у этого звена не так много получается – одна заброшенная шайба, но в этом, возможно, и кроется главная опасность. Должно же когда-нибудь этим мощным парням подфартить.

Третья пятерка

Йонссон (к) – Строльман, Тернберг – Харью – Умарк
Молодой Строльман и опытный Йонссон играют вместе уже на третьем чемпионате мира и прекрасно дополняют друг друга. Оба с удовольствием щелкают от синей линии: 34-летний Кенни забросил австрийцам, а 22-летний Антон напугал Эша и невольно поспособствовал голу в ворота американцев. У Йонссона, кстати, лучший в команде (наряду с Вейнхандлем) показатель по системе «+/-»: плюс пять.
Очень изобретательная, куражная тройка нападения. Трудяге Тернбергу помогают молодые новички «Динамо» – мощный центр Харью и прекрасный распасовщик Умарк (на его счету уже 6 (1+5) очков). В прошедшем чемпионате Швеции ребята вдоволь поиздевались над вратарями: забросили на двоих полусотню шайб и раздали 54 голевые передачи. Главная проблема этого, безусловно, симпатичного звена – игра в обороне. Харью частенько застревает в чужой зоне, а Умарк грешит позиционными ошибками. Американец Шеннон забросил четвертую шайбу как раз из-под Линуса.

Четвертая пятерка

Андерссон – Перссон – Нильссон
Шведы действуют в три пары защитников. С латвийцами и вовсе доигрывали в усеченном составе – после травм Йонссона (пропускал матч) и Энстрема, для которого чемпионат уже завершился. Четвертое звено никак нельзя назвать разрушителями – Нильссон и Перссон забросили важные шайбы американцам. Тренеры доверяют им розыгрыш большинства. Разве что Андерссон выходит от случая к случаю и практически не играет в других звеньях.

Вратари

Юнас Густафссон, Стефан Лив, Йохан Хольмквист
Удивительный случай: все три шведских вратаря сыграли на предварительном этапе по очереди. Хольмквист скучал с австрийцами, Лив нервничал с латвийцами, а подоспевший к матчу с американцами Густавссон пропустил сразу пять шайб.
Кто же сыграет с Россией? Теоретически – кто угодно, но логично предположить, что тренер Бенгт-Оке Густафссон доверит последний рубеж своему практически однофамильцу. За вратаря «Фэрьестада», которым активно интересуются «Торонто» и «Даллас», статистика – 39 спасений (пять-шесть так просто волшебных; Джейсон Блэйк, наверное, до сих пор в шоке, как дважды не попал с пятачка). Есть, правда, и другой вариант: Густавссона поберегут – два дня подряд феерить очень сложно.

Звезда
Магнус Юханссон
Дело вкуса. Ярких звезд ведь в шведской команде нет. Защитник Юханссон на редкость универсален и полезен – много забивает, ассистирует партнерам, разрушает замыслы соперников и подчищает огрехи габаритного Гроссмана.
Спецбригады
В большинстве шведы пока не преуспевают – из одиннадцати попыток реализовали только две. Почти всегда выходит первое звено – иногда Гроссмана подменяет Окерман, либо выходит пара защитников Йонссон – Строльман. Розыгрыш всегда схематичный: мощный щелчок Юханссона или попытка доставить шайбу до мобильного Вейнхандля.
Особое внимание к контратакам скандинавов в меньшинстве. Повторять печальный опыт американцев не хочется.

Резюме
Без Хенрика Лундквиста, возможно, лучшего на сегодня вратаря мира, «Тре Крунур» выглядят весьма уязвимыми. Густафссон до сих пор в поисках основного голкипера – и не факт, что до четвертьфинала эти поиски завершатся. Не все в порядке и в обороне, которую изрядно пошатнули латвийцы и совсем уж растерзали американцы.

Главные козыри – третья по результативности атака (15 шайб в трех матчах), несгибаемый характер и тренерский опыт Густаффсона, предпочитающего не раскрывать козыри вплоть до плей-офф.
На чемпионатах мира россияне не проигрывают шведам вот уже пять лет. Сегодня есть хороший шанс продлить серию: команда Быкова имела полноценный день отдыха, в то время как шведы в ночь по московскому времени спасали проигранный по всем статьям матч американцам. Главный вопрос: устали ли наши соперники?

Рикард Валлин: сборная России - самый сильный соперник на ЧМ


Форвард сборной Швеции Рикард Валлин после матча с Россией (5:6 ОТ) отметил, что наша сборная является самым сильным соперником на первенстве мира, а также поделился мнением о сборной Швейцарии, с которой команда сыграет в следующей встрече.

"Сборная России - самый сильный соперник на турнире, эта команда является чемпионом мира.

Что касается швейцарцев, от них мы не ждем слабого выступления. Эта команда - наш следующий соперник, поэтому следует сконцентрироваться на нем", - цитирует хоккеиста официальный сайт ИИХФ.



Хуселиус: провели хороший матч против отличной команды


Нападающий сборной Швеции Кристиан Хуселиус после матча ЧМ-2009 со сборной России (5:6 ОТ) остался доволен действиями своей команды.

"Играли против отличной команды, пусть даже пропускали от них чересчур легко. Совершили несколько маленьких ошибок, но, в целом, думаю, провели хороший матч. Командные усилия были на высоте", - цитирует хоккеиста официальный сайт ИИХФ.


НХЛ. Нападающий «Колорадо» продолжит карьеру в Швеции


Нападающий «Колорадо» Пер Ледин продолжит карьеру в шведском ХВ-71. В этом сезоне 30-летний форвард провел в НХЛ только два матча, в которых не набрал ни одного очка. До переезда в США Ледин выступал за «Ферьестад» и и «Лулео».
«Мне нелегко далось это решение, но было приятно проснуться сегодня утром и сказать самому себе: «Я возвращаюсь в Швецию». Думаю, мне понравится играть за ХВ-71», – цитирует Ледина официальный сайт клуба



Шведский хоккеист сядет в тюрьму за драку на льду


Хоккеист одного из шведских клубов третьего дивизиона национального чемпионата приговорён решением суда к двум месяцам лишения свободы за то, что учинил на льду драку и нанёс серьёзные побои игроку противостоящей команды.

В той игре, проведённой ещё в ноябре 2007 года, хоккеист был удалён с площадки до окончания матча. Но игрок, которому он нанёс побои, подал на обидчика в суд. И вот суд первой инстанции губернии Вэстманланд вынес суровый вердикт: два месяца тюрьмы.
старый 03.05.2009, 08:34   #448
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Андрес Йоханссон: Брызгалов - не вратарь уровня ЧМ


Тренер сборной России Игорь Захаркин пытался привлечь к тренировке россиян форварда СКА Андреса Йоханссона. Однако швед, большую часть сезона пропустивший из-за травмы колена, в Берне присутствует в качестве телекомментатора.

- Какое впечатление производит на вас сборная России на этом турнире?

- У вас хорошая команда, действительно классные игроки. Но я не думаю, что они здорово сыграли против швейцарцев. У россиян та же проблема, что и везде: если ситуация складывается неудачно, они начинают искать виноватых. Но если вы сможете собраться в единую команду, то будете непобедимы. Никто не сможет их обыграть, если русские начнут показывать свой хоккей.

- В воротах сборной США - вашего соперника по группе D - играет Роберт Эш, которого вы прекрасно знаете по СКА.

- Роберт ¬- отличный вратарь. Я вчера делал интервью с ним для шведского телевидения. Думаю, он сможет стать лучшим голкипером чемпионата.

- В Санкт-Петербурге вы частенько играли на гитаре с Робертом. Тут не нашли время на свое увлечение?

- В этом году я был в Питере шесть-семь недель. И мы играли на гитаре почти каждый день! Возможно, в один прекрасный момент мы выйдем на профессиональную сцену.

- Вы обещали, что выпустите музыкальный диск, благо своя звукозаписывающая студия у вас имеется. Когда ждать релиза?

- Я же сказал, что выпущу его, если мы выиграем чемпионат КХЛ. Так что посмотрим, что будет в следующем году. А так я играю рок, кантри, разные миксы. Вообще я меломан, слушаю все что угодно. Но моя любимая группа - Backyard Babies из Швеции. Еще Guns & Roses нравятся. Новый альбом просто невероятный! Считаю, это лучшее, что они когда-либо делали.

- Шведы выиграют "Евровидение"?

- Наши представители там будут с неожиданной композицией. Что-то из оперы. Думаю, у них есть шанс. Потому что для победы на "Евровидении" нужно удивить. Я вообще слежу за этим конкурсом. Потому что мой сын очень любит "Евровидение". Мне, кстати, понравилась песня, с которой Россия выиграла в прошлом году.

- Жизнь в России вас изменила?

- Я не думаю, что я изменился. Первый раз я попал в Россию в 1988 году, и это была совсем другая страна - очень закрытая. Теперь я встретил много хороших людей, очень приятных, открытых. И я бы с удовольствием продолжил там играть.

- С кем из сборной Латвии вы так долго разговаривали после встречи?

- Это был Скрастиньш. Мы с ним играли в "Нэшвилле" вместе. Он отличный парень и мой хороший друг. У меня в каждой сборной тут есть товарищи. Я играл за такое огромное количество клубов, что найду знакомого в каждой команде чемпионата мира. Придя на тренировку вашей сборной, я, например, с удовольствием общался с Морозовым - с ним пересекались в "Питтсбурге", когда он еще совсем молодым парнем приехал в НХЛ. С Горовиковым, с вашими тренерами знаком.

- Может, вам пора становиться журналистом? Такие связи…

- Мне нравится то, чем я занимаюсь на этом чемпионате мира: комментирую матчи для телевидения. Но я собираюсь поиграть в хоккей еще пару-тройку лет. Так что о новой профессии пока не задумываюсь.

- Россиянам предстоит играть против американцев. Все знают, что Эш - взрывной парень. Может, им стоит разозлить вратаря соперника, чтобы вывести из себя?

- Одно я точно знаю: россияне прекрасно представляют себе возможности Роберта. Да, в сборной России только один хоккеист из СКА - Горовиков. Но все против Эша играли.

- Сборная России сильно потеряла от того, что "Вашингтон" прошел дальше?

- Каждая команда на этом турнире мечтала бы получить в свой состав таких хоккеистов, как Семин, Федоров или Овечкин. Но я думаю, что у россиян и так достаточно классных хоккеистов. Я вообще считаю, что по составу сборная России тут сильнейшая. А Набоков приедет?

- Пока неизвестно.

- Вот тот, кто вам необходим. Брызгалов - хороший вратарь. Но не уровня чемпионов мира. Это мое личное мнение.

- Вы останетесь в КХЛ?

- У меня есть предложения. Пока не из СКА. Я жду до конца чемпионата мира, а потом решу, где проведу будущий сезон.



Агент Хедстрема: свой выбор он остановил на "Лулео"


Агент нападающего ЦСКА Джонатана Хедстрема заявил, что его клиент продолжит карьеру в шведском "Лулео".

"Мы уже обговорили условия однолетнего контракта с "Лулео". У нас было два хороших предложения из разных команд, над которыми Джонатан думал две недели. Свой выбор он остановил на "Лулео", – цитирует агента игрока Afton Bladet.

В прошедшем сезоне швед набрал 5 (1+4) очков в 31 матче за ЦСКА.

Хенрик Седин: от "Чикаго" можно ждать чего угодно


Нападающий "Ванкувера" Хенрик Седин после поражения (3:6) во втором матче 1/4 финала против "Чикаго" подчеркнул, что в играх плей-офф нельзя расслабляться до финальной сирены. "Кэнакс" выиграл первый период с разницей в две шайбы, однако затем позволил "Блэкхокс" не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд.

"В плей-офф всегда нужно играть до последних секунд встречи. Знаю, что когда команда ведёт с преимуществом в две-три шайбы, у хоккеистов невольно возникает желание сыграть от обороны. Сегодня это нас подвело. "Чикаго" - очень непростой соперник, от которого можно ждать чего угодно", - приводит слова Седина официальный сайт лиги, сообщает "Спорт-Экспресс".
старый 04.05.2009, 06:50   #449
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ЧМ-2009: сборная Швеции огорчила хозяев турнира


После завершения этого поединка вопросов в квалификационной группе Е стало только больше. Сборная Швеции, если бы сегодня проиграла в основное время швейцарцам, могла завершить свои выступления на этот мировом форуме. Но "Тре Крунур" без особого труда обыграли хозяев чемпионата мира и ещё больше запутали ситуацию в группе. Три команды - США, Швеции и Латвии набрали по семь очков. Швейцария сейчас расположилась на пятой позиции и отстаёт от этого трио на три очка. Завтра им нужно обыгрывать в основное время американцев, чтобы попасть в четвертьфинал турнира.


Чемпионат мира-2009. Квалификационный раунд, Группа E
3 мая 2009 года, "ПостФинанс-Арена" (11327 зрителя), Берн, Швейцария

Швейцария - Швеция - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы забросили:

0:1 - 05:47 Джони Одуйя (Луи Эрикссон)
0:2 - 24:59 Йохан Харью (Линус Умарк, Антон Стролман), больш.
0:3 - 46:41 Линус Умарк (Мартин Тёрнберг)
0:4 - 55:06 Юхан Андерссон (Никлас Перссон), больш.
1:4 - 56:44 Романо Лемм (Санди Жаннен, Андрес Амбюль), больш.

Вратари: Мартин Гербер - Юнас Густафссон

Штрафное время: 16 - 14

Броски по воротам: 25 (7+6+12) - 29 (12+9+8)

Главные судьи: Оле Хансен (Норвегия), Петтери Ронн (Финляндия)

Бенгт-Оке Густафссон: Быкову можно только позавидовать


Пока на чемпионате мира самое серьёзное сопротивление россиянам смогла оказать "Тре Крунур". По крайней мере, до них очков у подопечных Вячеслава Быкова никто не отбирал. Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон дал свой комментарий.

- Выходит, с Россией можно бороться?

- Бороться можно со всеми, только не всегда получается. Сегодня на стороне соперника было не только великолепное мастерство, но и огромное везение. А мы немного недоработали там, чуть-чуть не добежали здесь. Всё это сложилось в неприятный результат. Кроме того, над нами как будто злой рок довлеет - в каждом матче из-за травм теряем игроков. Вот и в матче с Россией пришлось заменять вратаря. А с таким соперником играть и без того сложно, так что любая мелочь может оказаться фатальной. Тем более травма основного вратаря - не мелочь.

- Но поначалу вы смогли даже запереть россиян в их зоне…

- Мы несколько раз переламывали ход матча, но россияне подготовлены к турниру прекрасно. Они в любой момент могут по ходу игры прибавить. Удалось им свести на нет и наши усилия. Так что как ни печально, но приходится признать, что с русскими играешь так, как они сами позволяют.

- Не сказалось ли неожиданное поражение от Латвии на психологическом состоянии команды в целом?

- На чемпионате мира нет неожиданных поражений. Если проиграли, значит, были слабее, значит, заслужили. Тот же матч с Россией - у нас пошло поначалу, так надо было зацепиться за своё счастье и любой ценой оберегать преимущество. А в результате несобранность стоила нам победы.

- Может быть, просто не хватило сил на весь матч?

- Нет, физически мои игроки готовы на должном уровне. Хотя, разумеется, кто-то от природы одарён больше, кто-то меньше. Иногда по ходу нашего матча мне приходила в голову мысль, что у некоторых русских игроков по два сердца. А если без шуток, то их команда оказалась чуть-чуть сильнее. Вячеславу Быкову можно только позавидовать, что у него есть возможность работать с такими хоккеистами.

- В Швеции разгорается скандал с клубами, которые якобы хотят покинуть национальный чемпионат. Не мешает ли это игрокам концентрироваться на игре?

- Может быть, кто-то и следит за развитием событий, а лично я - нет. Я в сборной работаю, у нас чемпионат мира. А клубы как всегда решают свои вопросы. На этот раз не в самое подходящее время. Вообще просил бы оградить нашу команду от обсуждения этих вопросов.

- А что Вы скажете о другом фаворите чемпионата - канадцах?

- Учитывая нашу возможную встречу в плей-офф, пока от комментариев воздержусь. Скажу только, что, на мой взгляд, Россия сильнее. У канадцев всё пока складывается подозрительно легко. Обычно за этим следует горькое разочарование. И не спрашивайте, за кого я буду болеть в финале Россия - Канада. Ни за кого. Я хочу, чтобы в финале была Швеция.
старый 04.05.2009, 11:22   #450
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Непонятно поведение Х.Лундквиста. Не оборзел ли "король Хенрик"?
старый 04.05.2009, 12:04   #451
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

А Маркус Нэслунд? Он-то что отказался? Тоже велик?)))
старый 04.05.2009, 19:56   #452
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Нэслунд довольно редко появлялся в сборной вообще, в частности, его не было в Турине. Он на закате карьеры и вряд ли бы сильно усилил сборную. Хенрик - другое дело. Некоторые аналитики считают его лучшим вратарем мира на сегодняшний день. Посмотреть хотя бы его сэйвы в последнем матче серии с кэпами.
__________________
HEJA SVERIGE
старый 05.05.2009, 06:46   #453
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

А вот и новость о Нэслунде!

"Рейнджерс": Маркус Нэслунд завершил игровую карьеру


Нападающий "Рейнджерс" Маркус Нэслунд заявил о том, что намерен завершить игровую карьеру. Об этом хоккеист рассказал партнёрам по команде, утверждает The Newsday. Швед решил не дожидаться окончания контракта, который истекает в следующем году.

В этом сезоне 35-летний Нэслунд провёл 82 матча, в которых набрал 46 (24+22) очков. Большую часть карьеры нападающий выступал в составе "Ванкувера", а задрафтован он был "Питтсбургом" в 1991 году под 16-м номером.

Всего в НХЛ Нэслунд провёл 1117 матчей, в которых забил 395 голов и сделал 474 передачи.





ЧМ-2009: Швеция обыграла французов и вышла на Чехию


Сборная Швеции одержала уверенную победу над командой Франции в заключительном матче квалификационного этапа чемпионата мира. Шведы заняли второе место в группе Е и теперь в четвертьфинале сыграют со сборной Чехии.


Чемпионат мира-2009. Группа Е. Квалификационный раунд
4 мая 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Швеция - Франция - 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)

Шайбы забросили:

1:0 - 01:33 Кристиан Хуселиус (Антон Стролман)
2:0 - 04:26 Маркус Нильсон (Джон Одуйя, Кристиан Хуселиус)
3:0 - 05:56 Дик Тарнстрем (Маркус Нильсон), больш.
4:0 - 21:28 Карл Гунарссон (Тони Мортенссон, Магнус Юханссон), больш.
4:1 - 23:21 Антуан Люссье
4:2 - 29:25 Пьер Эдуард Беллемар (Йорик Трейль, Кевин Хеккефойль), больш.
5:2 - 30:55 Джон Одуйя (Никлас Перссон, Юхан Окерман)
5:3 - 36:41 Саша Трейль (Франсуа Розенталь, Томас Руссель), больш.
6:3 - 45:40 Кенни Йонссон (Антон Стролман, Линус Умарк), больш.

Вратари: Стефан Лив - Фабрис Ленри

Штрафное время: 12 - 20

Броски: 31 (13+10+8) - 19 (5+10+4)

Судьи: Владимир Балушка (Словакия), Владимир Шиндлер (Чехия)
старый 06.05.2009, 06:46   #454
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Мортенссон: был бы не против ещё поиграть в "Ак Барсе"


Нападающий сборной Швеции Тони Мортенссон не горит желанием возвращаться на родину.

Мортенссон, ставший обладателем Кубка Гагарина в составе "Ак Барса", заявил на чемпионате мира в Берне, что может остаться в составе казанского клуба на будущий сезон.

- У меня есть действующий контракт с "Линчёпингом", и я должен вернуться в этот клуб. Однако не исключаю того, что продолжу карьеру в России. Меня там всё устраивает, и я был бы не против ещё поиграть в "Ак Барсе". Недавно мы общались на эту тему с Равилем (Шавалеевым, вице-президентом "Ак Барса". - Прим.), но в сложившейся ситуации от меня ничего не зависит. Всё должны решить между собой руководители "Линчёпинга" и "Ак Барса". Если они найдут компромисс, то я останусь в Казани, - отметил игрок.


Медведев: сроков вступления шведских клубов в КХЛ нет


Президент КХЛ Александр Медведев оценил вероятность того, что пять шведских клубов со следующего сезона примут участие в КХЛ.

"Пять шведских клубов не продлили договор со своей лигой. Мы получили предложение провести совместные консультации, и они сказали, что один из вариантов их развития - сотрудничество с КХЛ.

Пока разговора о конкретных сроках нет. Мы ведь еще не встречались. В принципе, магистральный путь развития европейского хоккея - интернационализация. И я думаю, это понимают во всех европейских лигах", - отметил Медведев.
старый 07.05.2009, 07:02   #455
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Йохан Окерман: ничего приятного в этой сенсации нет


Защитник "Тре Крунур" Окерман, минувший сезон проведший в "Локомотиве", сравнил организацию дела в России и на чемпионате мира и рассказал, что помешало его команде взять верх над латышами.

- Конечно, ничего приятного в том, что мы поспособствовали первой сенсации на чемпионате, нет, - говорит защитник "Тре Крунур". - Но у Латвии хорошая, дисциплинированная команда. С ней будет тяжело всем.

- А чем латыши смогли вас удивить?

- Честно говоря, не ожидал, что они окажут такое давление в нашей зоне. И, к сожалению, у них неплохо получалось. В общем, мы, наверное, оказались немного не готовы.

- Показалось, что латыши больше хотели победить…

- Маленькие сборные всегда горят желанием победить фаворитов. Пусть это для латышей и звучит немного обидно, но для них эта победа гораздо принципиальнее, чем для нас. Конечно, очки нужно набирать во всех матчах, но иногда лучше поступиться принципом и не устраивать бойню. А соперники, такое чувство, готовы были нас поубивать ради этой победы. Тем более арена в Берне не идеальна - душно, лед подтаивает, растет влажность. Латыши по делу и без дела шли в контакт, старались толкнуть, сбить дыхание.

- Но хоккей все же изначально жесткая игра…

- Но со своими правилами! А Энстрема ударили лицом о борт по правилам реслинга. Где были судьи? Человек не мог подняться пять минут, а арбитр нарушения не заметил. Там был толчок на борт. Мы остались сначала с пятью защитниками, потом с четырьмя.

- То есть вы недовольны судейством?

- В первую очередь мы недовольны сами собой. И я, и другие игроки. Но если тактику мелкого фола и откровенную грубость не пресекать, то будут еще и не такие сенсации. И травмы будут. Жесткость не должна переходить в жестокость.

- Вы провели сезон в КХЛ, как и большинство латышей. Неужели в их игре для вас остались сюрпризы?

- Да, они все играют за Ригу. Но в чемпионате они так не играли. В России за такой прием, каким убрали Энстрема, дали бы матч-штраф и дисквалификацию. Там вообще и уровень судейства, и уровень организации на порядок выше. А тут, не знаю, может, по правилам НХЛ судили или вообще низших американских лиг. Постоянные тычки, зацепы, удары в лицо и в корпус. Но это все равно не оправдание. Должны были выигрывать, несмотря ни на что.

- У многих игроков есть претензии к организационным моментам. А вас все устраивает?

- Нет. От Швейцарии ожидал гораздо большего. Это богатая страна, с развитым хоккеем. А на чемпионате мира решили сэкономить. Наверное, в Швейцарии кризис так сильно сказался.

- А какие у вас конкретные претензии?

- Мы их высказали организаторам. Нам обещали, что в ближайшее время все шероховатости устранят. Так что пока от конкретных комментариев воздержусь. Вот если ситуация не исправится, мы больше молчать не будем.

- Но вы тем не менее собираетесь сменить российский клуб именно на швейцарский…

- В клубах тут совершенно другое отношение к делу. Никаких оргкомитетов нет, и менеджеры свое дело знают.
старый 08.05.2009, 00:00   #456
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

ШВЕЦИЯ-чехия 3:1. ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ГОЛЫ: ВЕЙНДХАНДЛЬ, ТАРНСТРЕМ, ЮНССОН,
ГУСТАВССОН В ВОРОТАХ КРАСАВЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
канада - ты следующая, готовься!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
старый 08.05.2009, 06:37   #457
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Андреас Йоханссон: Брызгалов - не чемпионский вратарь


Бывший нападающий питерского СКА Андреас Йоханссон прокомментировал победу сборной России над белорусами в четвертьфинале Чемпионата мира, а также возможную покупку российскими инвесторами команды НХЛ:

- Ещё до матча предполагал, что она сложится для россиян непросто. Россияне пропускали быстрые голы, отчего были вынуждены постоянно отыгрываться. По-прежнему считаю, что Брызгалов не чемпионский вратарь. В матче с белорусами два гола были на его совести.

- Получается, дальше тренеры должны сделать ставку на Ерёменко?

- На сто процентов!

- Вы желали победы россиянам?

- Конечно, болел за Россию. Тем более, в этой команде у меня играет много друзей. Да и сам выступал в русской лиге.

- Вы в курсе, что руководители КХЛ планируют приобрести команду НХЛ?

- Да вы что? Тогда пускай они купят "Финикс", где я играл. Это будет здорово (смеётся).

- А это вообще реально?

- Когда есть деньги, нет ничего нереального.

- Наверное, это будет самый русский клуб НХЛ?

- На мой взгляд, играть в НХЛ должны только те, кто этого действительно достойны.

- Вы по-прежнему считаете, что россияне фавориты турнира?

- В общем и целом делаю ставку на Россию. Просто матч на матч не приходится, - приводит слова Йоханссона "Спорт день за днём".

ЧМ-2009: Канада в полуфинале сыграет со шведами


Сборная Швеции нанесла поражение команде Чехии в четвертьфинальном матче чемпионата мира, который проходит в Швейцарии и уже сегодня поспорит с канадцами за выход в финал.


Чемпионат мира-2009. 1/4 финала
7 мая 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Швеция - Чехия - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 23:53 Маттиас Вейнхандль (Магнус Юханссон), больш.
2:0 - 38:49 Дик Тарнстрем (Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон), больш.
2:1 - 48:48 Петр Чаянек (Томаш Ролинек), меньш.
3:1 - 57:46 Кенни Йонссон (Маркус Нильсон)

Вратари: Юнас Густафссон - Якуб Штепанек

Штрафное время: 22 - 22

Главные судьи: Рик Лукер, Томас Стерн (оба - США)

Линейные судьи: Петер Феола (США), Антти Орелма (Финляндия)
старый 09.05.2009, 09:04   #458
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Швеция и Финляндия проведут ЧМ-2012 и ЧМ-2013 вместе


На конгрессе ИИХФ было принято беспрецедентное решение - Финляндия и Швеция совместно организуют чемпионаты мира 2012 и 2013 года, хотя изначально планировалось, что у этих турниров будет один хозяин.

Так, ЧМ-2012 должен был состояться в Финляндии (Хельсинки, Турку), а ЧМ-2013 - в Швеции (Стокгольм, Мальме). Теперь же ЧМ-2012 примут Хельсинки и один из шведских городов, причём начиная с полуфиналов все команды переместятся в финскую столицу.

Города для проведения ЧМ-2013 ещё не определены. Известно только, что со стороны Финляндии это будет Турку или Тампере, а решающие матчи турнира пройдут в Швеции.

Своё решение ИИХФ аргументировало тем, что у двух скандинавских государств очень много общего в плане культуры и спорта, да и расстояние между городами будет примерно таким же, как в прошлом году в Канаде, когда ЧМ-2008 принимали Квебек и Галифакс. Кроме того, это позволит повысить зрительский интерес к турниру и увеличить сборы от рекламы.

При этом Международная федерация не видит проблемы в том, что сразу две команды якобы получат преимущество как хозяева турнира, поскольку в последний раз принимающая сторона побеждала на чемпионате мира в 1986 году.

ЧМ-2009: в финале сыграют сборные России и Канады


Сборная Канады успешно преодолела полуфинал Чемпионата мира по хоккею, одолев национальную команду Швеции со счётом 3:1. Теперь в решающем матче турнира канадцы сыграют с россиянами. Встреча пройдет в воскресенье, 10 мая.


Чемпионат мира-2009. 1/2 финала
8 мая 2009 года, "ПостФинанс-Арена", Берн, Швейцария

Канада - Швеция - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Шайбы забросили:

1:0 - 06:51 Дерек Рой (Мартин Сан-Луи, Стивен Стэмкос)
2:0 - 29:53 Шон Хоркофф (Майк Фишер)
3:0 - 30:38 Дерек Рой (Дэни Хитли), больш.
3:1 - 46:14 Луи Эрикссон (Тони Мортенссон)

Вратари: Дуэйн Ролосон - Юнас Густафссон

Штрафное время: 8 - 6

Судьи: Вячеслав Буланов (Россия), Данни Курманн (Швейцария)
старый 09.05.2009, 09:54   #459
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
у двух скандинавских государств
надоели эти безграмотные сентенции
старый 10.05.2009, 13:28   #460
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Третье место сегодня возьмут?)

Бэкстрем установил рекорд «Вашингтона» по количеству матчей с набранными очками в плей-офф


Нападающий «Вашингтона» Никлас Бэкстрем установил новый рекорд клуба по количеству матчей в плей-офф, в которых он набирал очки. Шведский форвард не уходит с площадки без баллов за результативность уже 8 встреч. В 5-м полуфинальном матче плей-офф Восточной конференции с «Питтсбургом» (3:4 ОТ) он забил гол и сделал одну передачу.

Предыдущее достижение принадлежало форварду Джеффу Куртнеллу и было установлено в 1990 году.

Всего в плей-офф-2009 в активе Бэкстрема 14 (3+11) очков.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 09:50


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.