Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 11.09.2009, 15:21   #601
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Оооо!!! Сегодня посмотрим на шведское трио в матче с конями. Дай Бог сыграется троечка до Ванкувера или ЧМ в Германии
старый 14.09.2009, 15:40   #602
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

В Швеции ждут объединения КХЛ и "Элитной серии"


Континентальная хоккейная лига и шведская "Элитная серия", по мнению журналистов из газеты Aftonbladet, должны стать единым целым в объединенной Европе. Такой вывод сделал один из корреспондентов издания, который побывал в минувшую пятницу в Москве на матче "Динамо" - ЦСКА.

"Когда я посетил этот матч, еще более уверился именно в таком будущем. У КХЛ есть деньги и звезды, а у нас в Швеции - знания и опыт ведения дел в хоккейной сфере. Нет проблем и при решении технических вопросов. Чтобы получить визу в Россию, потребовалось всего несколько часов. Из Стокгольма до Москвы лететь два часа. К этому стоить добавить, что теперь от аэропорта до российской столицы ходит скоростной поезд. Россия изменилась. Теперь до нее добираться гораздо быстрее, легче и удобнее, чем, например, в США", - цитирует шведское издание официальный сайт ФХР.

"Новая российская лига могла бы стать своего рода противовесом североамериканской НХЛ и обеспечивала бы преимущества всем своим участникам, - продолжает издание. - И тогда шведская публика смогла бы воочию наблюдать таких звезд, как Алексей Яшин, Сергей Федоров или Яромир Ягр. А русские болельщики могли бы созерцать матчи между Востоком и Западом, что приводило бы их в состояние экстаза".

Шведский журналист побеседовал в кулуарах Малой спортивной арены Лужников с президентом КХЛ Александром Медведевым. "Огромное желание президента состоит в том, чтобы твердо противостоять НХЛ, - говорится в издании. - Медведев обычно добивается своего, что он продемонстрировал во время газового конфликта с Украиной, а также во время создания КХЛ. Он регулярно встречается с директором клуба "Ферьестад" Хоканом Лубом, который выступает за развитие связей с КХЛ. Медведев и Луб встречались на прошлой неделе в Германии. Глава КХЛ улыбался, говоря, что они только поиграли в хоккей, ни о чем не говоря. Но я-то знаю, что они говорили о планах на будущее. КХЛ заполонит Швецию, и я не буду выступать в роли испанского рыцаря, противостоящего этому вторжению".

Напомним, что весной этого года пять ведущих шведских клубов практически прервали отношения со шведской хоккейной лигой, готовившейся заключить Договор с "Четвертым каналом" шведского телевидения на коммерческую трансляцию матчей с участием клубов "Элитной серии". Более того, руководство этих клубов и Луб заявили, что намерены в новых реалиях сегодняшнего мира разработать новую хоккейную стратегию и привлечь к этому КХЛ.

Нюландер: желание играть за "Вашингтон" у меня не пропало


Нападающий "Вашингтона" Михаэль Нюландер заявил, что он собирается продолжить карьеру в НХЛ, несмотря на слухи о его возможном возвращении в Европу.

"Я прибыл в тренировочный лагерь "столичных", так как хочу остаться в НХЛ. Считаю, что нахожусь в очень хорошей форме. Хочу сказать, что желание играть за "Вашингтон" у меня не пропало. Хочу отработать контракт до конца.

Полагаю, что журналисты не совсем правильно донесли мое интервью, которое появилось несколько месяцев назад. В этом сезоне мне просто нужно делать то, что я уже делал на протяжении последних 15 лет в НХЛ. Буду продолжать работать над собой, и на это должны обратить внимание тренеры. Как я уже сказал, нахожусь в отличной форме.

Что я думаю по поводу прихода в команду Моррисона, который может составить мне конкуренцию? Повторюсь, у меня действующий контракт с клубом. Не могу дождаться начала сезона", - цитирует Нюландера The Washington Post.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 15.09.2009, 18:21   #603
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Динамо" М: Маттиас Вейнхандль набрал юбилейное очко


Шведский легионер московского "Динамо" Маттиас Вейнхандль в матче с "Барысом" (5:4) набрал своё 50-е очко в составе клуба. На счету форварда 22 шайбы и 28 передач.



"Детройт": Лилья пропустит начало регулярного чемпионата


Защитник "Детройта" Андреас Лилья пропустит начало регулярного чемпионата НХЛ из-за травмы головы, которую он получил в феврале этого года.

"Ред Уингс" официально поместили хоккеиста в список травмированных, так что теперь его зарплата (1,25 миллиона долларов) не будет учитываться в платёжной ведомости команды. Таким образом, "Детройт" не превысит потолок зарплат, информирует The Detroit Free Press.


Андерссон: нам удалось одолеть одну из лучших команд Европы


Форвард минского "Динамо" Юнас Андерссон, ставший автором гола и победного буллита в матче с "Салаватом Юлаевым" (3:2), высоко оценил мастерство уфимской команды.

- Очень рад, что помог команде одержать первую победу в сезоне. Матч был очень напряжённым, как в плей-офф. Здорово, что нам удалось одолеть одну из лучших команд Европы.
старый 16.09.2009, 15:48   #604
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Торонто": Юнас Густавссон перенёс операцию


Голкипер "Торонто" Юнас Густавссон перенес операцию для устранения проблем с сердцем.

На прошлой неделе швед пожаловался, что чувствует головокружение после серьезных нагрузок. Врачи решили сделать ему небольшую операцию. Ему вставили специальный катетер, чтобы исправить ненормальное сердцебиение. На восстановление после хирургического вмешательства у Густавссона уйдет несколько дней.

"Он будет играть за нас в этом году", - заявил галвный тренер "Торонто" Рон Уилсон в интервью AFP.
старый 18.09.2009, 11:52   #605
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Бэкстрём: КХЛ и НХЛ будут равно представлены на ОИ


Центрфорвард "Вашингтона" и чемпион мира 2006 года Никлас Бэкстрём поделился своим мнением об отъезде в КХЛ Козлова и Фёдорова, а также о предстоящей ванкуверской Олимпиаде

- Раньше подавляющее число россиян болело за "Детройт", поскольку большинство русских играло именно там. Теперь история повторяется с "Вашингтоном". Как с этим обстоит дело в Швеции? Наверное, тоже за "Детройт" болеют?

- Я не в праве говорить за всех болельщиков, но, думаю, многие болеют за "Детройт". Это связано и с количеством шведских хоккеистов, представленных в этой команде, и с её постоянными успехами.

- Кристиан Хуселиус и другие шведы из "Блю Джекетс" как-то посетили курсы шведского языка в Коламбусе. Есть ли у тебя похожие истории?

- Пока ничего подобного не делал, но время ещё есть (смеётся).

- В "Вашингтоне" сейчас выступают сразу несколько россиян. Русский случайно не выучил?

- Ну да, пару слов выучил. Но для диалога этого недостаточно.

- Если не секрет, что можешь сказать по-русски?

- Да сущие пустяки. Вроде "привет" и "как дела", но не более того.

- Болельщики сходят с ума по Овечкину. Не мешает ли это играть с ним?

- Да нет, я бы не сказал, что интерес публики вокруг его персоны как-либо влияет на наши действия на площадке. Есть болельщики или нет их - ты всё равно должен играть в свой хоккей.

- Изменился ли Овечкин после нескольких сезонов в НХЛ?

- Не думаю, что он как-то изменился вне площадки. Он всё такой же классный парень. Да и сама его игра не особо изменилась. Хотя, конечно, что-то он в ней меняет - ведь постепенно соперники привыкают к его финтам.

- Складывается ощущение, что "Вашингтон" скоро станет совсем "русской" командой. Нет желания, чтобы "Кэпиталс" побольше шведов приобрели?

- Всегда хорошо, когда рядом есть соотечественник, с которым можно о чём-то поделиться. Так что, да, я бы не возражал, если бы у нас было побольше шведов.

- Этим летом "Вашингтон" покинули Виктор Козлов и Сергей Фёдоров, уехавшие в КХЛ. Многие считают, что это прежде всего из-за возраста. Что думаешь по этому поводу?

- Я думаю, что сейчас все ветераны, которым недолго осталось играть, подумывают о переезде в КХЛ из-за высоких зарплат. К тому же, иногда они просто не могут подписать контракт в НХЛ. Таким игрокам действительно лучше ехать в КХЛ.

- Думаешь, "Кэпиталс" правильно поступили, отпустив их? Будет ли их не хватать?

- Здесь двух мнений быть не может. Их действительно будет не хватать. Но только в человеческом плане. А на льду нам есть кем их заменить.

- Самому бы не хотелось поиграть в КХЛ в обозримом будущем?

- Я счастлив в "Вашингтоне" и абсолютно не собираюсь ехать в КХЛ.

- Такие шведы как Линус Умарк, Маттиас Вейнхандл и Юхан Харью должны стать одними из лидеров в КХЛ. Умарк и Харью могли уехать в НХЛ, но предпочли выступать в России. Думаешь, мы смотрим здесь скорее на единичный случай или на тенденцию?

- Я думаю, здесь всё зависит от игрока. Некоторые игроки, например, предпочитают отыграть сезон в одной лиге, окрепнуть там, а затем уже отправиться в Северную Америку более сильными и подготовленными.

- Каждый год множество шведов уезжают из Элитсериен в НХЛ. На последнем драфте НХЛ шведов и вовсе было не счесть. Как ты считаешь, это идёт во благо шведскому хоккею или во вред?

- Скорее во благо. Потому что таким образом мы можем рассчитывать на большое количество сильных хоккеистов. Ведь они уезжают из просто хорошей лиги - в лучшую в мире. Это явный показатель того, что в шведском хоккее всё в порядке.

- Многие специалисты предсказывают, что золото ванкуверской Олимпиады разыграют сборные Канады и России. В то же время все как будто забывают о том, что последнюю Олимпиаду выиграла сборная Швеции. Как ты считаешь, почему Швецию не приравнивают к главным фаворитам предстоящего турнира?

- Считают нашу сборную фаворитом или нет - это неважно. Исключения бывают всегда. А сборные России и Канады, по-моему, просто всегда причисляют к главным фаворитам любого турнира.

- Что думают шведские болельщики по поводу перспектив вашей сборной на вторую олимпийскую медаль подряд?

- Они полны оптимизма и считают, что у сборной Швеции есть отличные шансы вновь выиграть золотую медаль, поскольку в её распоряжении много отличных игроков - и опытных ветеранов, и талантливой молодёжи.

- Ты пропустил предолимпийский сбор. Кроется ли за этим какая-то тайна?

- Никакой тайны здесь нет. Я просто не получил приглашение. Но теперь меня включили в расширенный состав олимпийской сборной, так что это уже не важно пропустил я сбор или нет. У меня всё равно есть шансы попасть на Олимпиаду.

- Некоторые считают, что в олимпийский сезон лучше играть в Европе, где ты постоянно на виду у тренеров сборной. К тому же, есть шанс проявить себя в составе сборной на этапах Евротура. Как прокомментируешь это мнение?

- Я не считаю, что остаться в Европе будет лучше. Где бы ты ни играл - у тренеров всегда есть возможность следить за тобой и поддерживать связь. А доказать правомерность своих притязаний на место в сборной можно с помощью хорошей статистики и отличной игры в другой лиге. Так что я вовсе не считаю, что играешь ты в Европе или нет, это на что-то влияет.

- Предположим, что ты попал на Олимпиаду. Как ты думаешь, с кем ты будешь играть в звене, и каким оно будет по счёту?

- Конечно же, хотелось бы сыграть в первом звене. Но всё будет зависеть от того, где я буду нужен Бенгту (Бенгт-Оке Густафссон - тренер сборной Швеции, прим. АО). Я бы хотел, чтобы слева со мной играл Хенрик Зеттерберг, а справа - Луи Эрикссон. Да, я знаю, что он играет слева, но всё же. В обороне мне хотелось бы, что бы играли Никлас Лидстрём и Тобиас Эрнстрём. Кто будет на воротах? Хенрик Лундквист.

- На последнем чемпионате мира в Швейцарии было задействовано много игроков КХЛ. Думаешь, их будет много и на Олимпиаде или там будут сплошные энхаэловцы?

- Думаю, там будет поровну и тех, и других, потому что в каждой из этих лиг есть масса отличных хоккеистов, которые заслуживают поездки на Олимпиаду.

- Думаешь, у североамериканцев будет какое-то преимущество из-за размеров площадки или это уже дела минувших дней?

- Да, думаю, этот вопрос уже в прошлом.
старый 20.09.2009, 08:13   #606
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Коламбус": Модин выбыл на несколько недель


Шведский нападающий "Коламбуса" Фредерик Модин травмировал колено в выставочном матче против "Миннесоты" (0:2).

Главный тренер команды Кен Хичкок заявил, что на восстановление у игрока уйдет минимум несколько недель, сообщает The Columbus Dispatch.
старый 21.09.2009, 19:58   #607
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Самойлов: удивлен приходом Теллквиста в Казань


Бывший вратарь рижского "Динамо" и сборной Советского Союза Виталий Самойлов выразил удивление в приглашении Теллквиста в "Ак Барс":

- Меня очень удивляет факт приглашения в команду шведского голкипера Теллквиста. Несколько лет назад видел его на одном из чемпионатов мира, где работал со сборной Латвии. С этого парня можно лепить картину - современный вратарь во все оружие. Он статный, видный, очень красивая форма. Но+ не более того. Специально посмотрел его статистику. К своим тридцати годам он не в одном из клубов, где бы играл, не был основным голкипером. Ни в одном. И сейчас парня с такой аурой берут в Казань, где нужно защищать титул обладателя Кубка Гагарина. Нисколько не удивлен тому, что в "Ак Барсе" уже сейчас раскусили скандинава. И на первый матч сезона Билялетдинов отправил в ворота 20-ти летнего Стаса Галимова. Тот спас свою команду неоднократно, и я уверен, что в середине сезона Галимов будет в "Ак Барсе" топ-вратарем. А какая судьба ждет Теллквиста? В этой жизни все может быть, но прошлогоднего варианта с Дубилевичем я совершенно не исключаю...
старый 21.09.2009, 20:39   #608
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
К своим тридцати годам он не в одном из клубов, где бы играл, не был основным голкипером. Ни в одном.
Телльквист был первым вратарем в "Юргордене". Мужик просто не смог закрепиться в НХЛ, ни он первый ни он последний. По первым матчам в Казане судить еще рано. А Самойлов сам то не вырос в классного кипера, по крайней мере, на фоне Ирбе
старый 25.09.2009, 12:41   #609
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Sporting News: Лидстрем - лучший игрок десятилетия


Авторитетный американский журнал Sporting News признал шведского ветерана "Детройта" Никласа Лидстрема лучшим хоккеистом минувшего десятилетия.

Напомним, что Лидстрем стал первым европейским обладателем приза "Конн Смайт Трофи" (самый ценный игрок плей-офф) и первым европейским капитаном, чья команда завоевала Кубок Стэнли ("Детройт" 2008 год). Также на счету Лидстрема шесть призов "Норрис Трофи", который вручается лучшему защитнику года. За карьеру в НХЛ швед провел 1330 матчей, в которых набрал 997 очков (228+769).

Петер Форсберг: все двери открыты передо мной


Вчера шведский нападающий Петер Форсберг провел первый после травмы ноги матч в чемпионате Швеции за свой родной клуб "МоДо", который дома принимал "Фрелунду". Двукратный олимпийский чемпион уже на шестой минуте встречи открыл счет, однако эта шайба не помогла его команде победить - гости выиграли со счетом 4:2.

"Конечно, мне приятно было забить. Но у меня совершенно не получился бросок, - прокомментировал свой гол Форсберг. - Однако я, похоже, обманул вратаря. Я совершенно недоволен свой игрой. Если хочу вернуться в НХЛ, то должен играть лучше. Обидно проиграть первый матч сезона перед такой аудиторией. Я очень нервничал по ходу матча".

"Я проведу еще две игры, после чего решу, что буду делать дальше, - приводит слова 36-летнего ветерана AP со ссылкой на hockeyexpressen.se. - Все двери открыты передо мной. Конечно, я хочу продолжить играть за "МоДо" и выступить в составе сборной на чемпионате мира и Олимпиаде, но и вернуться в НХЛ бы не отказался".
старый 27.09.2009, 06:51   #610
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Форсберг: очень рад, что забросил решающую шайбу


Нападающий "МоДо" Петер Форсберг стал автором победной шайбы в овертайме матча чемпионата Швеции против "Юргордена" (2:1).

Для именитого 36-летнего хоккеиста этот гол стал вторым с момента возвращения на лед после серьезной травмы ноги. Несколькими днями ранее Форсберг огорчил голкипера "Фрелунды".

"Я очень рад, что забросил решающую шайбу. Последние три сезона мне с большим трудом давалась каждая игра. Впервые за долгое время именно мой бросок предопределил судьбу встречи", - приводит Reuters слова Форсберга, который включен тренерским штабом сборной Швеции в расширенную заявку на Олимпийские игры в Ванкувер.
старый 28.09.2009, 15:43   #611
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Бодро: не могу комментировать ситуацию вокруг Нюландера


Главный тренер "Вашингтона" Брюс Бодро после выставочного матча с "Рейнджерс" (4:3) рассказал о ситуации с вратарями в команде.

"Время определить вратаря, который выйдет в основном составе на матч с "Бостоном", у меня еще есть. Да и какая разница, кто будет первым номером. Я же не собираюсь выпускать одного и того же вратаря на все 80 матчей чемпионата. Не знаю, кто это будет, но два первых голкипера клуба проведут примерно одинаковое количество игр, а затем кто-нибудь из них станет главным. Как это было пару лет назад, когда в результате обмена в "Вашингтоне" появился Юэ.

Пока не могу комментировать ситуацию вокруг Нюландера. Думаю, более-менее все прояснится завтра. Пока Михаэль - часть нашей команды. Он здорово смотрится на тренировках, а то, что я не использовал Нюландера во время предсезонных матчей, не связано с его физической формой. Ему 30 лет, а таким парням не нужны выставочные игры, чтобы набрать оптимальные кондиции", - цитирует Бодро The Washington Post.
старый 29.09.2009, 10:21   #612
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

НХЛ: "Калгари" обменял Строльмана в "Коламбус"


Защитник "Калгари" Антон Строльман в результате обмена перешел в "Коламбус". "Синие мундиры" отдали за 23-летнего игрока сборной Швеции право выбора в 3-м раунде драфта-2010.

В прошлом сезоне Строльман провел 38 матчей в составе "Торонто", где набрал 13 (1+12) очков, а летом был обменян в "Калгари", сообщает AP.

Никлас Лидстрем: буду рад выступать в составе сборной


Прославленный шведский защитник Никлас Лидстрем, начинающий вот уже 17-й сезон подряд в "Детройте", исполнен желания сыграть в составе "Тре Крунур" на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Олимпийский чемпион, чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, шесть раз признававшийся лучшим защитником НХЛ, 39-летний Лидстрем прибыл в Стокгольм в роли капитана своего клуба, который сыграет несколько матчей против шведских команд.

"Сейчас главное для меня - войти удачно в новый сезон. Мне ведь сейчас не 35 лет, как в Турине-2006, и нужно больше времени, чтобы разыграться. Но если я буду чувствовать себя к моменту Игр в Ванкувере так же, как сейчас, то, конечно, буду рад выступать в составе сборной", - цитирует Лидстрема официальный сайт ФХР.

"На предстоящей Олимпиаде все будет иначе, чем в Турине, - убежден Лидстрем, забивший тогда решающий гол в финале в ворота финнов в овертайме. - Канада помешана на хоккее, давление болельщиков с трибун будет, безусловно, ощущаться".
старый 30.09.2009, 18:21   #613
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Матс Сундин решил завершить карьеру



Знаменитый шведский центрфорвард Матс Сундин завершает карьеру игрока после почти 20 сезонов в НХЛ. На встрече с журналистами в Стокгольме хоккеист объявил: к такому решению он пришел этой осенью, сообщает АР.

38-летний швед провел последний сезон в "Ванкувере", а большую часть североамериканской карьеры выступал за "Торонто". Сундин особенно тепло отозвался именно о годах в "Мэйпл Ливз", заметив: "Торонто всегда будет моим вторым домом".

Нападающий был одним из ключевых игроков сборной Швеции на Олимпиаде в Турине в 2006 году, когда скандинавы взяли золото после финала с Финляндией. Не так давно Сундин отказался от участия в предстоящих зимних Играх в Ванкувере.
старый 03.10.2009, 07:44   #614
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Микаэль Нюландер: поеду играть в КХЛ, если, конечно, позовут


Экс-нападающий "Вашингтона" Микаэль Нюландер подыскивает себе новый клуб и считает наилучшим вариантом ухать в клуб КХЛ:

- Ко мне действительно обращались из КХЛ, но летом я не стал торопиться - хотелось еще немного поиграть в НХЛ. Думал, что подпишу новый контракт с "Вашингтоном", тем более что команду покинула большая группа игроков. Двое из них, кстати, выступают со мной на одной позиции. Достигли с руководством клуба принципиальных договоренностей, но в итоге мне контракт так и не предложили - видимо, планы изменились. Были предложения из Швеции, но их серьезными не назовешь. У нас на родине кризисные явления в экономике добрались и до хоккея, так что шведским клубам не до укрепления состава. Остается поехать в КХЛ, если, конечно, позовут. Это было бы отличным вариантом. Со слов агента я знаю, что один русский клуб сейчас интересуется моей персоной. Я дал указания внимательнейшим образом изучить предложения. А на принятие решения у меня много времени не уйдет: сезон начался и уже пора определиться с командой. Ведь ни прерывать, ни тем более заканчивать карьеру я не собираюсь. Готов еще пару лет поиграть на высоком уровне, - цитирует Нюландера газета "Спорт день за днем".
старый 04.10.2009, 08:36   #615
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Зеттерберг: мы еще посмотрим кто кого на Олимпиаде


Форвард "Детройта" Хенрик Зеттерберг отметил, что нельзя сбрасывать со счетов шведскую сборную на Олимпийских играх и рассказал, о пользе выставочных матчей НХЛ в Европе:

- Приятно, что на родине могут посмотреть на мою энхаэловскую команду. Это совсем не то, что приезжать просто так во время отпуска. Можно показать своим соотечественникам, что мы из себя представляем в хоккее. И очень интересно было сыграть со шведским клубом.

- Так ли уж нужны эти выставочные матчи в Европе?

- Да, это хорошая затея. Молодые игроки могут на собственном опыте проверить, что такое НХЛ, что должны уметь там хоккеисты. Телевизор - это одно, а выйти на лед против сильнейших команд мира - другое.

- Нынешний год - олимпийский. О чем больше думаете - о регулярном сезоне, о Кубке Стэнли или об Играх?

- Пока наслаждаюсь последними днями затишья перед стартом сезона. Потом думать вообще будет некогда - только о предстоящих матчах.

- Но какая-то цель приоритетная на этот сезон есть?

- Выигрывать надо все. Не могу сказать, что важнее - Кубок Стэнли или Олимпиада. Выигрывал уже и то и другое. Ощущения очень разные, но в обоих случаях очень сильные.

- Многие говорят, что Игры в Ванкувере станут едва ли не исключительно соперничеством России и Канады…

- Так люди говорят, наверное, только в России и в Канаде. Если им приятно тешить свое самолюбие, пусть тешат. Пока турнир не начался, нет ни победителей, ни проигравших. А Швеция, между прочим, действующий чемпион. Так что мы еще посмотрим кто кого.

- На днях о завершении карьеры объявил Матс Сундин. На Олимпиаде он точно не сыграет. Это потеря для сборной?

- Конечно. Матс - великий игрок. Думаю, не одно поколение шведских хоккеистов выросло на его примере и еще многие вырастут. Но это обычное дело - ветераны вешают коньки на гвоздь, их место занимают другие, которые через год-другой тоже становятся звездами.


Луи Эрикссон подписал новый контракт с клубом


"Даллас" подписал новый шестилетний контракт с нападающим Луи Эрикссоном.

Сумма сделки составила 25,5 миллиона долларов. 24-летний хоккеист сборной Швеции защищает цвета "Старз" с 2006 года, всего в составе команды он провел 210 матчей, забросил 56 шайб и сделал 57 передач.
старый 06.10.2009, 12:15   #616
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Зеттерберг: буду кормить Дацюка, если русские победят шведов


Нападающий "Детройта" и сборной Швеции Хенрик Зеттерберг рассказал о пари, который он заключил с российским форвардом "Ред Уингс" Павлом Дацюком.

- Хотел бы я еще раз сыграть в финале Олимпиады, как в Турине! Обычно мы с Дацюком спорим на еду. В Ванкувере сделаем так: если шведы победят русских, Паша будет целую неделю платить по счетам за мои обеды в ресторане! Если наоборот, то уже я буду его кормить. Дацюк получит шикарный шведский стол!

Густаффсон: хотелось бы видеть Форсберга в Ванкувере


Главный тренер сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон рассказал о том, как будет формироваться состав олимпийской команды "тре крунур", а также отметил, что рассчитывает на форварда МОДО Петера Форсберга.

"За четыре с половиной месяца до Ванкувера может случиться все, что угодно… В ноябре специально поеду в Северную Америку на две-три недели, чтобы посмотреть кандидатов в сборную. Тогда дам более четкий ответ.

В Россию ехать не планирую. Мне проще вызвать кахаэловцев в сборную. Посмотрю их в деле на финском и русском этапах Евротура. Я думаю, из КХЛ в Ванкувер поедут 4-5 шведов.

Сейчас в моем списке 68 претендентов на Олимпиаду. У каждого есть шанс поехать в Ванкувер. Жаль, конечно, что завершили карьеру такие зубры, как Сундин и Нэслунд. Но жизнь на месте не стоит. Появляется интересная молодежь.

Форсберг вернулся в хоккей, здорово проявил себя в атаке в матчах за МОДО. Сейчас он взял паузу. Потому что если сыграет в чемпионате Швеции после 1 октября, то не сможет уехать в НХЛ. Как тренер сборной советую ему поскорее принять решение. Я бы очень хотел видеть его в Ванкувере.

Я вообще противник совместительства. Не хочу попадать в конфликтные истории. Вот ты тренируешь клуб. Вызываешь в сборную игроков других команд, своих не трогаешь. И вдруг кто-то получает травму или просто перенапрягся на тяжелой работе - все, тебя начинают поливать в прессе, обвинять в корыстных интересах. То же самое если я буду тащить в сборную игроков из своего клуба. Баланс сохранить невозможно. И кривотолков, особенно накануне Олимпиады, избежать не удастся. Возникнет конфликт интересов", - рассказал Густафссон.
старый 08.10.2009, 17:44   #617
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Умарк: в "Динамо" пока нет команды, мы играем сами по себе


Форвард "Динамо" Линус Умарк заявил, что хотел бы получать больше игрового времени, сообщил, что пока не видит на льду единого коллектива, но вместе с тем отметил, что не жалеет о переезде в Россию.

"Конечно, когда ехал в Россию, совсем не рассчитывал на проблемы такого характера: что у нас в самом начале чемпионата уйдет тренер и игрокам придется ходить его отстаивать. Я, откровенно говоря, впервые в жизни в такой ситуации нахожусь. Нового тренера пока не знаю, но очень надеюсь, что он даст мне больше игрового времени, чтобы я смог показать, на что действительно способен.

Своим временем на льду недоволен. Потому что я надеялся играть в большинстве, например. Я всегда получал намного больше времени и, как следствие, забивал. А тут от нас ждут голов, но выпускают крайне редко.

Как объяснить чередование хороших и провальных игр? Может, мы слишком эмоционально выкладывались в удачных матчах. Но главная проблема, как мне кажется, заключается в том, что команды у нас нет. Мы играем сами по себе, а не друг за друга. Как только это изменится, и результат придет.

КХЛ - лига вроде хорошая. Но меня поражают пустые трибуны. Люди очень мало интересуются хоккеем. Но я не жалею, что приехал. У меня своя цель - хочу заиграть в полную силу. Хочу, чтобы "Динамо" наконец стало играть как команда, чтобы пришли победы. У меня контракт на два года. А потом, может, и в "Эдмонтон" пробьюсь, которым я задрафтован", - отметил швед.

Вейнхандль, Умарк и Харью вызваны в сборную Швеции


Легионеры "Динамо" Маттиас Вейнхандль, Линус Умарк и Юхан Харью вызваны в сборную Швеции.
Местная хоккейная федерация включила хоккеистов в список игроков, которые в составе национальной команды примут участие в ноябрьском розыгрыше Кубка Карьяла, передает официальный сайт "Динамо".
старый 10.10.2009, 13:03   #618
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Детройт": Францен выбыл на четыре месяца


Финалист Кубка Стэнли-2008/09 "Детройт" на четыре месяца потерял одного из лидеров команды форварда Юхана Францена.


Партнер Павла Дацюка по звену порвал связки на левом колене. Скорее всего, повреждение Францен получил в игре с "Чикаго (3:2), где он стал автором победного гола.

По мнению американских журналистов, травма Францена может изменить расстановку сил в Центральном дивизионе. Без шведа "Детройт" уже не является безоговорочным фаворитом на первое место в своей пятерке. Возможно, в звено к Дацюку и Томасу Холмстрему будет куплен форвард с рынка свободных агентов. К примеру, Мирослав Шатан.
старый 21.10.2009, 06:55   #619
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

"Динамо" М: Йонас Андерссон восстановился после травмы


Нападающий минского "Динамо" Йонас Андерссон восстановился после сотрясения мозга. Своей команде он сможет помочь уже в поединке против хабаровского "Амура".

В семи матчах форвард "Зубров" набрал забросил две шайбы и отдал три голевые передачи, информирует "БЕЛТА".

Московское "Динамо": Микаэль Нюландер нам не нужен


Нападающий "Вашингтона" Микаэль Нюландер хочет продолжить карьеру в КХЛ. Сторона хоккеиста заинтересована в трудоустройстве игрока в одном из элитных клубов КХЛ, в числе которых - "Локомотив" и московское "Динамо". Во время локаута Нюландер уже выступал в чемпионате России за "Ак Барс", а некоторое время назад в "Амуре" играл родной брат Микаэля - Петер.

- Агент Нюландера Пол Теофанос действительно звонил нам в понедельник и предлагал услуги своего подопечного. Причем сторона хоккеиста была готова даже повременить с подписанием контракта и предлагала взять Нюландера на месячный просмотр в команду. Насколько знаю, мы не были первыми, кому в России предалагали посмотреть на ветерана - этот игрок уже третий месяц пытается переехать в КХЛ. Но "Динамо" от шведа отказалось. Команде он не нужен - сомневаемся, что пропустивший почти весь прошлый сезон хоккеист, смог бы стать реальным усилением, - отметил менеджер по селекции "Динамо" Рашид Хабибуллин.
старый 23.10.2009, 18:38   #620
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский хоккей

Петер Форсберг сыграет на "Кубке Карьялы"


Нападающий Петер Форсберг примет участие в "Кубке Карьялы", который пройдет в Финляндии с 5 по 8 ноября. По информации Denver Post, по окончании турнира 36-летний швед примет решение о том, будет он выступать в НХЛ в этом сезоне или нет.

Напмним, что в прошлом году из-за травм Форсберг сыграл только 3 матча. В текущем сезоне в составе МОДО он забил 3 гола и набрал 4 очка в 4 встречах.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.