Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика

Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы
старый 26.04.2009, 10:08   #1
ulm
Senior Member

По умолчанию Вопросы к неоязычникам

Дамы и господа! Судари и сударыни! Русские люди! Давайте, наконец, выясним у всех "ощущающих где-то там вдалеке свет неясный и тоскливый", что же все-таки значит для них быть язычником? Может это действительно нечто большее, чем тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности среди тупого одураченного попами быдла? Может быть, кроме наименования себя гордым именем "родновер" (вариант любой), они могут предоставить какие-то реальные свидетельства своей, скажем так, доктрины?
Мы, христиане, постоянно участвуем в таинствах (миропомазание, исповедь, евхаристия и проч.), постоянно находимся в годичном церковном цикле, постимся, соумираем и совоскрешаемся со Христом. Каждый новый день христианин старается согласовать свою жизнь и свой внутренний мир согласно условиям (заповедям) ведущим в Жизнь. Мы живем и постоянно развиваемся в Законе Божием, удаляя от себя все лишнее, принадлежащее ветхому человеку. Мы видим связь времен и органично ощущаем себя в ней понимая, что осколки Великой Истины разбросаны повсюду и только сама Истина (Христос), придя к людям, собрала эти осколки в единое зеркало, в котором отразилась суть жизни человека! Мы преклоняем колена перед непостижимой тайной мироздания (Судьбами Божиими) и от того исполняемся от него великой силой, помогающей нам, даже когда наша падшая плотская природа все же берет над нами верх.
Давайте же посмотрим, что в связи с этим скажут язычники.
ЗЫ: Высказывания в духе: "Бред сивой кобылы"; "Христианство - религия рабов" уже были... и вообще всевозможные разборки - не принимаются. Просьба к модераторам - УДАЛЯТЬ!
Пусть говорят язычники! Вперед!...
Ingwar сказал(а) спасибо.

Последний раз редактировалось ulm: 26.04.2009 в 10:41.
старый 26.04.2009, 23:41   #2
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург
По умолчанию ответ: Вопросы к неоязычникам.

Просьба к модераторам - перенесите вот это:

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Мы, христиане, постоянно участвуем в таинствах (миропомазание, исповедь, евхаристия и проч.), постоянно находимся в годичном церковном цикле, постимся, соумираем и совоскрешаемся со Христом. Каждый новый день христианин старается согласовать свою жизнь и свой внутренний мир согласно условиям (заповедям) ведущим в Жизнь. Мы живем и постоянно развиваемся в Законе Божием, удаляя от себя все лишнее, принадлежащее ветхому человеку. Мы видим связь времен и органично ощущаем себя в ней понимая, что осколки Великой Истины разбросаны повсюду и только сама Истина (Христос), придя к людям, собрала эти осколки в единое зеркало, в котором отразилась суть жизни человека! Мы преклоняем колена перед непостижимой тайной мироздания (Судьбами Божиими) и от того исполняемся от него великой силой, помогающей нам, даже когда наша падшая плотская природа все же берет над нами верх
В раздел "Анекдот дня"
Muhmuruk сказал(а) спасибо.
старый 27.04.2009, 00:07   #3
Member

Проживание: Москва

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности
Вы только что это продемонстрировали со своей стороны.
HROFTUNG сказал(а) спасибо.
старый 27.04.2009, 15:44   #4
ulm
Senior Member

Так, духовную кастрацию мы уже проходили - ждем высказываний по существу...

Хотя я уже догадываюсь о результате...
Что, господа поганцы, язык отсох? Да нет, просто сказать-то по существу вам и нечего... Вот спорить с УЖЕ ИЗЛОЖЕННЫМ кем-то - это пожалуйста... или принимать на веру СОБСТВЕННЫЕ ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫЕ полеты во леса и во поля - тоже можно... или верить в бредни таких же экзальтированных и пишущих книги..... а тут - хряк, сели в лужу; что и доказывать НЕ требовалось, поелику и так было понятно

Цитата:
Ольха посмотреть сообщение
В раздел "Анекдот дня"
Вы читать умеете? Я ясно написал: такого рода недоделанные реплики (демонстрирующие творческую кастрацию (в вашем случае - фригидность)) - не принимаются!
Ingwar сказал(а) спасибо.
старый 27.04.2009, 16:56   #5
Senior Member

Проживание: Санкт-Петербург

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Что, господа поганцы, язык отсох?
Чего-то вопроса не заметила. Только очередное нахваливание христиан. Я конечно понимаю, что сам не похвалишь - никто не похвалит, но надо же и меру знать! Будут вопросы - будут ответы
старый 27.04.2009, 16:59   #6
ulm
Senior Member

Цитата:
Чего-то вопроса не заметила.
И что? раз вы не заметили - значит и не было? Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ! Сто раз об этом говорилось!!!
старый 27.04.2009, 17:31   #7
Senior Member

Проживание: Всегда в пути
Записей в дневнике: 1

Господа неоезычнеги, ждём-с...
старый 27.04.2009, 18:41   #8
Member

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
СОБСТВЕННЫЕ ЭКЗАЛЬТИРОВАННЫЕ полеты
Назвать экзальтацией при желании можно любой духовный опыт.
А если желаете вести разговор по существу, то соизвольте отказаться от насмешек в адрес собеседников.
Относительно доктрины - читайте Веды. Относительно же всего остального - задавайте более конкретные вопросы, с удовольствием на них отвечу, если конечно разговор будет адекватный.
Ольха и HROFTUNG сказали спасибо.
старый 27.04.2009, 19:07   #9
Senior Member

Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Записей в дневнике: 24

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
...даже когда наша падшая плотская природа все же берет над нами верх
вёл отряд по берегу. вел издалека, - ульм, под черным знаменем, командир полка.
Головою слабенький, черепа, кресты. След кровавый стелется, сожжены мосты.
- Чьих вообще вы будете? кто из вас там жжот? Кто под черным знаменем на убой ведёт?
- все мы овцы божии, мы за ветхий мир, ульм под черным знаменем, черный командир.....

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Мы, христиане, постоянно участвуем в таинствах ...и проч., постоянно находимся в годичном церковном цикле, .... и совоскрешаемся со Христом
кажется я не приду на вашу вечеринку.... бр-рр...(эти ваши постоянные совокрещения .... ) не-ее-тт!!

Вы шумите шумите надо мною бярёзы
Колыхайтесь люляйте свой мотив вековый
А я лягу прилягу возле старой дороги
На душистом покосе недоспелой травы

Головой на пригорок на высокий курган
А усталые руки я свободно раскину
А ногами в долину пусть накроет туман

Вы шумите шумите надо мною бярёзы
Тихой лаской милуйте землю радость мою
Утомившись немного я минутку посплю

[пусть жужжат христиане, до слюны православной,
Утомившись немного я минутку посплю]
Alchi, Alland, HROFTUNG и ещё 1 пользователей сказали спасибо.
старый 27.04.2009, 20:48   #10
Member

Проживание: Suomi

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Давайте, наконец, выясним у всех "ощущающих где-то там вдалеке свет неясный и тоскливый", что же все-таки значит для них быть язычником? Может это действительно нечто большее, чем тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности среди тупого одураченного попами быдла? Может быть, кроме наименования себя гордым именем "родновер" (вариант любой), они могут предоставить какие-то реальные свидетельства своей, скажем так, доктрины?
самая главная проблема на сегодняшний день в РПЦ это то, что практически нет проповедников. Тех, кто объяснит всю важность церковных таинств, молитв, не покажет светлых христианских чувств от пребывания в храме. Многие священники являются исполнителями ритуалов, а не врачевателями душ. Нет пастырей, которых хочется слушать, которые пробудили бы желание познать Бога.

потому-то и ведутся люди на неоязычество, агни-йоги и прочее.
старый 27.04.2009, 21:01   #11
Senior Member

Цитата:
Muhmuruk посмотреть сообщение
Относительно доктрины - читайте Веды.
Читал. Ещё в первой половине восьмидесятых прошлого века. Вы, кстати, в то время чем занимались, если не секрет? И не только Веды читал, но и Араньяки, и Упанишады. Ещё и ИНДИЙСКУЮ ФИЛОСОФИЮ Сарвепалли Радхакришнана читал. Рекомендую:
Том первый.
Том второй.
Если бы вы исповедовали Веданту, то у меня и вопросов не возникло бы. поскольку Веданта - это уже давно не язычество и даже не политеизм, а монизм. А какое отношение имеет Веданта к неоАсатре и родноверию, я пока не понимаю. Буду благодарен, если Вы мне объясните.
Цитата:
Относительно же всего остального - задавайте более конкретные вопросы, с удовольствием на них отвечу, если конечно разговор будет адекватный.
Конкретные вопросы уже заданы, правда, не в этой теме, но ответа пока нет. Повторим их здесь:
Цитата:
Helly посмотреть сообщение
в таком случае, может вы мне расскажете о
- морали язычников,
- культуре,
- и, наконец, о главном - о их мировоззрении,
раз вы с читаете себя в этом осведомленным.

Поговорим только о язычестве. Ссылок на христиан и Библию не надо, я непоследовательная христианка, малоприобщенная к православной церкви, даже скорее, атеистка.

Кто его знает, может приведи вы необходимые доводы, я проникнусь идеей язычества. Хочется понять его смысл.

Цитата:
А если желаете вести разговор по существу, то соизвольте отказаться от насмешек в адрес собеседников.
Здеь вы, по-моему, не по адресу. Христиане и неопределившиеся просто немного иронизируют в ответ на злобные нападки и оскорбления со стороны неоязычников. Эти оскорбления вы можете наблюдать здесь. И даже прямо здесь. В психологии это называется переносом, когда себе приписывают чужую белизну и пушистость, а оппоненту свою зелёность и мокрость.
ulm сказал(а) спасибо.
старый 27.04.2009, 21:32   #12
Member

Цитата:
Ingwar посмотреть сообщение
А какое отношение имеет Веданта к неоАсатре и родноверию
И то и другое имеет в корне своем пантеизм. Да и исток паганизма находится в Ведах. Так что в какой-то степени отождествляю себя с язычниками. Насчет монизма: Мое мнение, что при распостранении ведизма утерялся корень - "Агни есть все боги", но думающий человек может этот корень воспроизвести - "Род есть все боги" и.т.д.
На счет:
Цитата:
Сарвепалли Радхакришнана
благодарствую, с удовольствием ознакомлюсь.

На счет:
Цитата:
Вы, кстати, в то время чем занимались, если не секрет?
У меня в профиле указан возраст, так что путем нехитрых математических вычислений можно понять, что я в это время учился ходить.

Цитата:
А какое отношение имеет Веданта к неоАсатре и родноверию,
В заголовке не указано какое именно неоязычество имелось ввиду. Если абстрагироваться то можно и ламаизм истолковывать как неоязыческую ересь от буддизма.
старый 27.04.2009, 22:33   #13
Senior Member

Цитата:
Кто его знает, может приведи вы необходимые доводы, я проникнусь идеей язычества. Хочется понять его смысл.
Опаньки! ну просто дико смеюся!! "А теперь - гор-р-батый!! Я сказал - горр-рр-батый!!!" (с)

то есть, прекрасная русская поговорка "горбатого могила исправит". Не вписывайтесь люди, к этому дяде в полемику. Горох об стенку, лоб чугунный, стойкий оловянный бумбастик. Шелуха, семечки, елки-палки.
старый 27.04.2009, 23:01   #14
Senior Member

Цитата:
И то и другое имеет в корне своем пантеизм.
Но в неоАсатре и родноверии не пантеизм, а политеизм. Надеюсь, вы понимаете, что разница значительная?
Цитата:
Мое мнение, что при распространении ведизма утерялся корень - "Агни есть все боги",
Если я правильно понимаю, то понятие Брахмана, как вселенского Абсолюта, развилось из понятия Р'та, а не из Агни?
Цитата:
думающий человек может этот корень воспроизвести - "Род есть все боги" и.т.д.
Я уже писал о том, что у Единого имени нет и быть не может. В то же время, Он заключает в Себе все имена. Когда мы называем Его имя, мы тем самым, в лучшем случае, по своему произволу выделяем аспект Единого. В худшем случае создаём мёртвый мыслеидол.

Об имени Род, как об аспекте Единого следует сказать следующее. Когда мы говорим о Христе, как о Сыне, мы несколько искажаем понятие. Точнее было бы сказать: Потомок. В Его время отцом называли любого предка, а сыном любого потомка:

"23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,
25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,
26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,
27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,
28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,
29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,
30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,
31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,
33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,
34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,
35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,
36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,
37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,
38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий" (Лук. 3:23-38).

Даже слово "Потомок" не отражает всю суть. В то время уже было почти забыто древнее арийское слово "Г'н". Его трудно записать, поскольку произносилось оно без огласовки: Г-ь-н. В далнейшем это слово осталось даже в современном хинди как гьян - знание. Собственно, и само слово "знание" того же происхождения: "гьян" -> "джнян" -> "знан". От данного корня происходит, например, слово "гнозис" - знание, которое открывает человеку Сам Бог.
В Европе это же слово всё-таки более распространено как латинское "ген", что и есть "род".

Таким образом, Христос являет Себя в человечестве, с одной стороны, как Логос - Божественное Знание, с другой стороны, как Ген - Род. Как Ген - Род Он не даёт нам провалиться в бездну преисподней, давая нам потомков и, таким образом Он ведёт нас к спасению.

Мне потому и жалко родноверов, что они, позиционируя себя адептами Рода, Его же и бесчестят, как Христа. Но это как раз потому, что они отвергают Его как Гьян - Знание.

Svrgh, вы бы хоть проспались, прежде чем писать, не прочитавши. Посмотрите внимательно, чья цитата. Счолкните по "галочке" в начале цитаты и увидите, из какой темы она пришла.

Хотя, народная мудрость гласит: "Пьяный проспится, дурак - никогда". Что-то у вас затянулось неадекватное состояние. На запой уже не тянет.
старый 27.04.2009, 23:41   #15
Senior Member

Цитата:
Svrgh, вы бы хоть проспались, прежде чем писать, не прочитавши. Посмотрите внимательно, чья цитата
вы транслируете хеллины вопросы и размышления. Значит вы по умолчанию задаете их и от своего лица тоже. Иначе вы бы опустили это предложение. Не так ли.
Цитата:
На запой уже не тянет.
не страдаю запоями. работаю на свое благосостояние. И окружающих меня людей.
HROFTUNG сказал(а) спасибо.
старый 28.04.2009, 08:38   #16
ulm
Senior Member

Цитата:
Desideria посмотреть сообщение
самая главная проблема на сегодняшний день в РПЦ это то, что практически нет проповедников. Тех, кто объяснит всю важность церковных таинств, молитв, не покажет светлых христианских чувств от пребывания в храме. Многие священники являются исполнителями ритуалов, а не врачевателями душ. Нет пастырей, которых хочется слушать, которые пробудили бы желание познать Бога.
Я с Вами полностью согласен, однако прошу заметить - тема имеет четкое направление, и подобные вопросы здесь обсуждаться не могут.

Цитата:
Чего-то вопроса не заметила

вот, специально для вас (я же обещал вас уважать ).

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
что же все-таки значит для них быть язычником? Может это действительно нечто большее, чем тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности среди тупого одураченного попами быдла? Может быть, кроме наименования себя гордым именем "родновер" (вариант любой), они могут предоставить какие-то реальные свидетельства своей, скажем так, доктрины?
Цитата:
Вы только что это продемонстрировали со своей стороны.
Миниэкскурс в христианкую жизнь, который вы принимаете за кичение, я сделал как пример, чтобы нагляднее показать чего я хочу добиться от язычников. Есть такое выражение: "по себе людей не судят", так что надо трижды подумать, прежде чем бросаться такими обвинениями...

И вообще, может, все-таки начнете высказваться по теме? Или засчитываем вам незачет?

Цитата:
Svrgh посмотреть сообщение
Опаньки!
Так и будете кривляться? Или нормально разговаривать вы уже разучились?
старый 28.04.2009, 11:08   #17
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Высказывания в духе: "Бред сивой кобылы"; "Христианство - религия рабов" уже были... и вообще всевозможные разборки - не принимаются. Просьба к модераторам - УДАЛЯТЬ!
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Что, господа поганцы, язык отсох?
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
недоделанные реплики (демонстрирующие творческую кастрацию (в вашем случае - фригидность))
получается ulm просит удалить сам себя...

Цитата:
ulm
...совоскрешаемся со Христом...
ого что-что вы там делаете со своим жесусёй?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Так и будете кривляться? Или нормально разговаривать вы уже разучились?
с таким самодурством и самокомизмом дискуссия вряд ли может получиться
мы не безбашенные фанаты и не клоуны чтобы серьезно на такое реагировать

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
что же все-таки значит для них быть язычником? Может это действительно нечто большее, чем тыкание себя пальцем в грудь и сознание собственной исключительности среди тупого одураченного попами быдла? Может быть, кроме наименования себя гордым именем "родновер" (вариант любой), они могут предоставить какие-то реальные свидетельства своей, скажем так, доктрины?
1) культура (язык и мировоззрение определяют ее, как известно)
2) да
3) наверное, за всех ответить не могу, но за себя - да
старый 28.04.2009, 11:21   #18
ulm
Senior Member

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
мы
вы себя ко всем-то не причисляйте я уверен, что ваши единоверцы, у кого извилин в голове побольше, с трудом терпят ваши художества на форуме, наглядно демонстрирующие духовную и творческую импотенцию... как и мне бывает стыдно за некоторых формальных христиан, на деле оказывающихся непроходимыми тупицами...
но быть тупицей - это еще полбеды, беда - когда начинаешь это демонстрировать всем, считая себя за умного...

Ну какой нормальный человек, прочитав все что написано выше:

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Высказывания в духе: "Бред сивой кобылы"; "Христианство - религия рабов" уже были... и вообще всевозможные разборки - не принимаются.
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
такого рода недоделанные реплики (демонстрирующие творческую кастрацию (в вашем случае - фригидность)) - не принимаются!
Цитата:
но ответа пока нет. Повторим их здесь
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
прошу заметить - тема имеет четкое направление, и подобные вопросы здесь обсуждаться не могут.
Цитата:
ulm посмотреть сообщение
может, все-таки начнете высказваться по теме? Или засчитываем вам незачет?
станет городить еще один громоздкий пост не только не в тему, но и вообще не содержащий ничего кроме примитивных нападок?
Конечно им может быть только неадекватный человек. Скажите как его зовут?
- та-та-ра-та-та, ДЕ- та-та-ра-та-та, РС - та-та-ра-та-та....

БУ-РА-ТИ-НО!
БУ-РА-ТИ-НО!
БУ-РА-ТИ-НО!

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
БУ-РА-ТИ-НО!
Хотя ЕГО отчего-то жалко стало

Цитата:
1) культура (язык и мировоззрение определяют ее, как известно) 2) да 3) наверное, за всех ответить не могу, но за себя - да
Ты смотри, приписал-таки... Стыдно что-ли стало?? Уже хорошо...
Только сейчас еще стыднее будет, ведь:

Цитата:
в таком случае, может вы мне расскажете о - морали язычников, - культуре, - и, наконец, о главном - о их мировоззрении, раз вы с читаете себя в этом осведомленным.
Узнаете? И долго нам ждать? Впрочем это я не у вас (у вас кроме ругани и пары тройки расхожих клише ничего за душой нет), - это я у всех остальных спрашиваю.
Долго нам ждать?

Последний раз редактировалось ulm: 28.04.2009 в 11:59.
старый 28.04.2009, 12:13   #19
banned

Проживание: Boreal

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
вы себя ко всем-то не причисляйте
в том месте я как раз могу сказать за всех язычников, и я уверен что в том
Цитата:
с таким самодурством и самокомизмом дискуссия вряд ли может получиться.
мы не безбашенные фанаты и не клоуны чтобы серьезно на такое реагировать
они со мной согласятся

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
станет городить еще один громоздкий пост не только не в тему, но и вообще не содержащий ничего кроме примитивных нападок? Конечно им может быть только неадекватный человек. Скажите как его зовут? AН- та-та-ра-та-та, ДЕ- та-та-ра-та-та, РС - та-та-ра-та-та.... БУ-РА-ТИ-НО! БУ-РА-ТИ-НО! БУ-РА-ТИ-НО!
и вы меня обвиняете в примитивных нападках?

Цитата:
ulm посмотреть сообщение
Хотя ЕГО отчего-то жалко стало
неудачный прием. зато очень "христианский".
"жалость"... не знаю я таких слов!

ЗЫ

ulm, хватит страдать, твое самодурство уже надоело (я думаю не только мне)
обрати свои глазенки на то, что я ответил на вопросы темы

ulm, вот еще:
драться возможности пока нет, поэтому наверное лучше вернуться во взаимный игнор...
но если ты готов продолжать нормальную дискуссию в этой интересной теме, то я бы хотел посмотреть как ты откомментируешь мои ответы на вопросы. только если по существу и без всяких помазаний и заклинаний...

так что ты выберешь?
старый 28.04.2009, 12:30   #20
ulm
Senior Member

Цитата:
не знаю я таких слов!
не только этих...

Цитата:
я ответил на вопросы темы
Ба! Вот это да! Да ты и впрямь ... .... (каждый прочитав, твою писанину вставит вместо точек, то что считает нужным).
А теперь, сделай милость, сгинь отсюда! Все что ты мог, ты уже сказал! Может все-таки есть умные язычники, а ты своим лепетом - засоряешь тему, они могут чего-нибудь не заметить из-за твоего хлама....
Вобщем, если и сейчас ты в ЭТОЙ теме, что-нибудь напишешь, то.... может быть вдруг поймешь, кто ты такой КСТАТИ!... должен же ты когда-нить понять? Так что, валяй, - ПИШИ...
давай, давай, нажимай на кнопочки, выделяй понравившиеся тебе фразы в цитаты, на которые ты можешь накинуться со всей злобой и, в который раз продемонстрировать всем, свое невежество... это ведь забавно, правда? Люди пишут, стараются формулировать мысли, а я пришел - и все обгадил! Весело! Давай повеселись дитятко...
только учти - я больше отвечать не буду...
Ну что, рискнешь?
Sponsored Links
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы