Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 11.12.2010, 23:26   #521
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 6
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

Что ж Вы сразу-то не написали "тЕлЕ..."?
старый 11.12.2010, 23:35   #522
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Что ж Вы сразу-то не написали "тЕлЕ..."?
Просто ничего нового я на этом сайте не подчерпнул ещё , шалю.Не хорошо отношусь к сосущим вонючие палочки, совсем не отношусь.
старый 11.12.2010, 23:42   #523
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 6
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

Цитата:
Aleksander1 посмотреть сообщение
Не хорошо отношусь к сосущим вонючие палочки, совсем не отношусь.
Куда торопитесь?
"казнить нельзя помиловать"...
старый 12.12.2010, 04:49   #524
Member
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Сибире-матушке
Сообщений: 944
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Куда торопитесь?
Тока казнить без вопросов. А по поводу детей, хрен его знает, что вам в голову во время зачатия приходит. Я тут троллингом занимаюсь, без этой опции здесь тяжело; Женщины в своих слабостях безмерны!
старый 17.12.2010, 01:06   #525
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.637
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
И после рождения Христос прошел соответствующее для евреев обрезание, его носили в храм. О его семитской национальности неоднократно упоминается в Евангелиях, он проповедовал в храмах, куда неиудею не дозволялось войти.
Для нас, наследников множества промежуточных христианств, важнее совсем другое: эпоха и условия расцвета этой религии,"золотой век христианства"(с), как выразился Хальвдан.)) То, без чего вдохновение полоумного еврея не дошло бы до нас вообще ни в какой форме: те условия, без которых мы бы не знали христианства.

Вот беседа двух именитых аналитиков на эту тему:


"Однако при Октавиане Августе в период с 27 до н.э.-14 н.э., после проигрыша ряда сражений германцам, стратегия взрывной экспансии себя исчерпала, официально провозглашена Империя. С исчезновением потоков награбленного, начиная с этого правителя, большинство будущих жаловались на то, что доходов для финансирования расходов не хватает.

Первое время после завершения экспансии, доходы бюджета еще росли – за счет внедрения в провинциях более производительных методов управления и труда, то есть за счет устранения разрыва между отсталыми регионами. Первоначальные вложения в усложнение структуры общества, могут приносить неплохую отдачу.

Однако роста доходов бюджета не хватает на финансирование текущей деятельности и решение поступающих новых проблем, поэтому уже в 64 году Нерон начинает сокращать вес драгоценных металлов в монетах, что становится излюбленным методом финансирования дефицита бюджета для других императоров, в сочетании с ростом налогов на продуктивные сектора в пользу низкопродуктивных армии и горожан. Доля серебра в одной монете:



К началу второго века, отмечена нехватка персонала в продуктивных секторах, что негативно сказалось как на сельском хозяйстве, так и наборе рекрутов в армию.

Первый супершок разразился в конце второго века - разрушительная эпидемия (смертность составила 25%-35%) начавшаяся в 165-166 году, которая продлилась 15 лет.

Следующий супершок состоялся в 235-284 – о котором сохранилось очень мало письменных источников, что само по себе характерный симптом. Качество обучения резко деградировало – очень мало письменности и математики, зато больше риторики и пропаганды – что не могло не сказаться в том числе на качестве управления.

Хорошим идникатором хаоса является то, что в течение 50 лет, известно как минимум 27 императоров и по меньшей мере 50 претендентов на этот пост. Многие из них правили лишь по нескольку месяцев, а подданые зачастую просто не знали, кто именно правит страной в конкретный момент времени. Центральный контроль пошатнулся, и многие провинции – к примеру, Галлия, Британия, Испания объявили независимость.

Гнет на продуктивные сектора усилился – так как требовалось финансировать подавление мятежей, а социальная инфраструктура сильно деградировала, так как на общественные нужды, такие как ремонт зданий, средств катастрофически не хватало.

Об инфляции в этот период малоизвестно (по причине нехватки письменности), но показателем является то, что налоги порою собирались не деньгами, а товарами – зерном и пропитанием армии, то есть само государство отказывалось принимать свои монеты в качестве средства платежа.

В 250-270 на фоне хаоса, вновь вспыхнула эпидемия, что усугубило сокращение численности продуктивного населения, которое и без того часто предпочитало, чем платить все более гигантские подати, пойти воевать на очередную гражданскую войну или сбежать к варварам. Городское население обнищало. В то же время, благодаря конфискации земель у задолжавших крестьян, по всей империи возникали очень крупные землевладельцы-олигархи, которые судя по всему, при слабой центральной власти чувствовали себя в тот период относительно комфортно.

Диоклетиан, начавший править в 284, смог вывести страну из хаоса весьма экстраординарными мерами. Были запущены аналоги «трудовых армий» для строительства дорог и крепостей на границах. Были созданы государственный фабрики для производства вооружения, а в 301 он попытался запустить медные монеты и ввести государственный контроль над ценами, чтобы справиться с инфляцией. Надлежащий контроль за соответствием объема денег и реальной товарной массом при этом отсутствовал, что привело к их быстрой гиперинфляции - к примеру, в 324 за золотой сольдо давали 4250 динариев, то в 363 – 30.000.000.

Несмотря на небывалые меры по централизации власти, этот рывок, судя по всему, лишь убедил имперские элиты в бессмысленности дальнейшей борьбы за ее выживание. В 330 отделилась восточная часть Римской империи, ставшая Византийской.

Дальнейшая история западной части была уныла. Персонал по всем основным секторам продолжал сокращаться – и в сельском хозяйстве, и в производстве, и в армии. В некоторых провинциях от трети до половины плодородных земель были запущены. Варварам зачастую разрешали селиться на запущенных землях, если они будут готовы служить в армии. В армию начали призывать даже рабов!

Современники событий в качестве причин запущенности земель указывают на дикие налоги, требуемые на финансирование армии и правительства. У крестьян просто не было резервов на случай засухи, поэтому они умирали от голода, продавали детей в рабство, уходили бродяжничать в города, а также начинали разбойничать, покинув свои дома.

Вторжения варваров в позднем Риме зачастую находили активную массовую поддержку у местных жителей, а еще одна значительная часть относилась к их вторжению безразлично – так как жестокость поборов со стороны погибающей империи не сильно отличалась от варваров.

Несмотря на то, что официально концом империи является 476, реально она прекратила существование как империя гораздо раньше.

alexsword:

Судя по всему, Римская Империя – как целое - стала относительноэнтропийной системой (то есть темпы роста физической продукции на душу населения сокращались) еще до начала нашей эры, что и стало мотивацией для последующей экспансии, а абсолютноэнтропийной (то есть объемы физической продукции в расчете на душу населения стали сокращаться) вскоре после завершения экспансии, не позднее первого века. После чего мы еще несколько сотен лет наблюдаем лишь нарастающую агонию гигантского монстра, борьбу за выживание физически несостоятельной структуры. " (с).
__________________
Hungry Heart.
старый 23.01.2011, 14:39   #526
Senior Member
 
Регистрация: 03.2007
Сообщений: 13.361
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Критика христианства

Как чёрная магия проникла в христианскую церковь

"Существование «чина проклятий» в христианской церкви уже само по себе интригует. Целью обряда является не только отлучение проклинаемого от Церкви и «предание его в руки диавола», но и призвание на него всевозможных несчастий.


Византийская магия

Очевидно, что Византийская магия есть прямая магия, причем магия черная, которая позволяет навести порчу, снять ее или даст ответ на вопрос как вернуть мужа. Как мог подобный чин проникнуть в Византийскую Церковь, да еще, как замечает Алмазов, и «практиковаться весьма и весьма часто»? На это ученый не дает однозначного ответа. Он замечает лишь, что исследуемые им тексты – скорее всего переработка, причем, очевидно, вульгаризированная, более ранних памятников, восходящих, судя по всему, к Иерусалимской Церкви. Исходя из этих скудных фактов, мы можем предположить лишь, что на зарождение подобных практик могла повлиять ветхозаветная традиция (с которой наиболее тесно соприкасалась именно Иерусалимская Церковь) и что важнейшим фактором их популяризации стали интересы империи. Находящаяся под тотальным давлением императорской власти, Византийская Церковь не могла, конечно, противиться ее воле. И уж если государственные интересы требовали покарать преступника во что бы то ни стало, ей ничего не оставалось делать, как подчиниться.

Духовные основания для введения в богослужебную практику «института проклятий» были найдены, естественно, в Библии. Псалтирь – самая авторитетная после Нового Завета христианская книга. Помимо псалмов, изобилующих жалобами на притеснения и призывами Всевышнему покарать врагов, в Библии можно найти и немало других рассказов, на которые могли опираться апологеты «Божьего суда» (как еще называют псалмокатару). Например, рассказ о пророке Елисее, который именем Всевышнего проклял дразнящих его детей, после чего тех разорвал медведь ( II Цар. 2:24).

Эта древняя ближневосточная традиция, между прочим, перекочевала и в средневековую иудейскую практику. Здесь издревле существовало понятие «херем» – отлучение от синагоги (херему был подвергнут, в частности, в XVII веке философ Бенедикт Спиноза). У хасидов существует также понятие «кфида» – «гнев праведника». Человека, которого поразил сей «гнев», должны постигнуть беды, если он не исправится. К началу XX века совмещение традиций кфиды и херема получило известность под именем пульса де-нура (арам. «удар огня») – страшного проклятия, которому могли быть подвергнуты особо провинившиеся перед ортодоксами индивиды. Уже в наши дни ультраортодоксальные хасидские группировки дважды объявляли о наложении ими проклятий пульса де-нура на премьер-министров Израиля Ицхака Рабина и Ариэля Шарона (соответственно в 1995 и 2005 годах). Угрозы оказались нешуточными. Первый буквально через месяц был убит религиозным фанатиком, второй менее чем через полгода впал в кому, в состоянии которой находится и поныне. И хотя пульса де-нура считается достаточно поздним явлением, его каббалистические корни, возможно, весьма древние. В Талмуде можно встретить описание духовного мира, имеющего вид царского двора Вседержителя, в котором ангельские чины занимают места министров и царедворцев. Ангелы здесь часто подвергаются «телесным» наказаниям, которые описываются как порка «огненными розгами» (таким наказаниям, по мнению талмудистов, подвергался, например, архангел Гавриил и даже пророк Илия).

Не исключено, что две эти средневековые традиции – иудейская и христианская – могли подпитывать друг друга. Мимо столь действенного «духовного оружия» трудно было, конечно, пройти византийским императорам. И дело, думается, не только и не столько в уголовных преступниках. Хотя проблемы с коррупцией в Византийской империи были болезненны не менее, чем у нас сегодня, вряд ли лишь необходимость покарать скрывающегося от правосудия вора могла заставить византийские власти пойти на столь серьезную «редакцию» православной литургии и самих нравственных принципов христианства. Но Византийское государство постоянно подвергалось угрозам завоевания извне, и это уже было серьезно! Не вправе ли мы предположить, что изначально практика наложения проклятий использовалась в моменты особо страшной опасности, угрожающей империи? Известно, что за тысячу лет своего существования Византия много раз спасалась буквально чудом. Вот только самые выразительные примеры. В 600 году союзное войско авар и славян подступило к Константинополю, однако внезапно вспыхнувшая эпидемия чумы вынудила их подписать мир с Византией. В 626 году Константинополь вновь осаждают авары, славяне и персы, но город спасает конфликт, неожиданно вспыхнувший между союзниками. В 668 году Константинополь впервые осаждают мусульмане. Внезапно вспыхнувшая эпидемия вынуждает их снять осаду. В 813 году предводитель болгар Крум во главе огромной армии чуть было не взял Константинополь. Лишь внезапная смерть болгарского царя спасает Византию от неминуемой гибели. Во время III Крестового похода (1189–1192 годы) византийский император Исаак Ангел заключил союз с султаном Саладином, пообещав ему задержать и уничтожить армию Фридриха Барбароссы, приближавшуюся к Константинополю. По странному стечению обстоятельств, переправляясь через речку, Барбаросса тонет, а германская армия, лишившись императора, поворачивает домой. Сепаратные договоры с султанами не спасли, правда, Византию от захвата Константинополя крестоносцами в 1204 году. Но в 1355 году сербский царь Стефан Душан, провозгласив себя «императором сербов и греков», затеял грандиозный поход на Константинополь. Никогда мечта о славянской империи на месте Византийской не была так близка к осуществлению. Но… вновь (в который уж раз!) Византию спасла лишь неожиданная смерть грозного врага.

Хоть и курьезно подобное объяснение событий прошлого, но из истории даже ее самые невероятные листы не вырвешь…

Всем памятно двухгодичной давности противостояние Московской Патриархии и чукотского епископа Диомида (Дзюбана), завершившееся анафемами последнего верхушке РПЦ и низвержением самого мятежного епископа из сана. Вскоре после этих событий архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк (Тужиков), временно назначенный управляющим Чукотской епархией, жаловался журналистам, что, по его сведениям, Диомид призывал прихожан «молиться пророку Илье, чтобы самолет из Хабаровска (на котором летел новый владыка на мятежную Чукотку) не приземлился в Анадыре ». Так ли было дело, осталось неясным. Но если таковая «битва магов» в небе над Чукоткой и имела место, победа в ней однозначно осталась за архиепископом Марком.

Через год после бурных событий (буквально день в день с анафемами Диомида) Псковский архиепископ Евсевий (Саввин) анафематствовал местного журналиста-коммуниста, обратившего внимание общественности на земельные манипуляции епархии. Причем в тексте, обнародованном епархиальным начальством, было особо подчеркнуто, что безбожный журналист «предается анафеме – проклятию». Затем внимание общественности привлекло сообщение с Украины, где четыре мужских монастыря РПЦ собрались молиться о вразумлении неких клевещущих на них журналистов, причем не как-нибудь, а «ниспосланием на них болезней и несчастий».

Последней по времени стала история с высказываниями главы Екатеринбургской епархии РПЦ. Угрозы архиепископа Викентия (Мораря), обещающего гнев Божий всем противникам идеи возведения православного собора в центре Екатеринбурга, включая и их потомство «до седьмого колена», произвели столь серьезное впечатление на горожан, что очередной митинг протеста против возведения собора собрал в десятки раз больше человек, чем предыдущий.

Итак, вместо учения о любви к ближнему, которое мы привыкли связывать с христианством, вниманию изумленного общества предстают лишь бескомпромиссные бои за собственность и шквал проклятий. Что, естественно, заставляет пытливые умы погружаться в историю вопроса. И здесь настойчивого и любопытного исследователя ожидают поистине удивительные открытия.

«Падут на них углия огненная…»

В 1912 году профессор церковного права Московского университета Александр Алмазов (1859–1920) выпустил на русском языке небольшую книгу под названием «Проклятие преступника псалмами. К истории суда Божьего в Греческой Церкви», где содержались выписки из греческого номоканона 1528 года и греческого рукописного сборника 1542 года. Внимание исследователя привлек особый церковный чин, существовавший в Византийской Церкви по крайней мере с XIII по XVII век, носивший название «Псалмокатара» (в переводе с греческого буквально «проклятие псалмами») и применявшийся в отношении преступников – как церковных, так и уголовных, скрывающихся от правосудия.

Существование самого «чина проклятий» в христианской Церкви уже само по себе интригует. «Не клянитесь», «молитесь за проклинающих вас», «любите врагов ваших» – так учит Евангелие. Целью же рассматриваемого обряда является не только отлучение проклинаемого от Церкви и «предание его в руки диавола», но и призвание на него всевозможных пагуб вплоть до физической и духовной смерти.

Классическая псалмокатара совершалась обычно в храме после литургии. Для ее совершения требовались семь священников – как при таинстве елеосвящения (то есть врачевания). Число священников связывалось, вероятно, с числом основных Даров Святого Духа, которых также признается семь. Но если в чине елеосвящения священник призывает на болящего один из Даров Святого Духа, то в чине псалмокатары все происходит ровно наоборот. Роль священников здесь – лишить проклинаемого последовательно всех Даров Святого Духа.

Как же совершался этот мрачный обряд? По окончании литургии священники выходили на середину храма, вынося заранее приготовленную священную утварь. А именно – сосуд с уксусом, негашеную известь и семь черных смоляных свечей. Положив в сосуд с уксусом кусок извести в объеме куриного яйца, священники возжигали смоляные свечи и начинали молитвы. Под воздействием уксусной кислоты известь кипела и шипела, наполняя пространство храма ощутимым смрадом, черные свечи в руках священников нещадно коптили – все это должно было производить большое впечатление на присутствующих, замечает Алмазов. Как, впрочем, и сами «молитвы», по очереди произносимые священниками: так называемый «тропарь Иуды» («Днесь Иуда оставляет Учителя и приемлет диавола, ослепляется страстию сребролюбия, отпадает света омраченный») и определенные фрагменты из Псалтири. К примеру: «Суди, Господи, обидящыя мя… Да будет путь их тма и ползок… Да приидет ему сеть… да объимет и, и в сеть да впадет в ню» (Пс. 34); «Постави на него грешника, и диавол да станет одесную его. Внегда судитися ему, да изыдет осужден, и молитва его да будет в грех. Да будут дние его мали… да будут сынове его сири, и жена его вдова… Да будут чада его в погубление, в роде едином да потребится имя его. Да воспомянется беззаконие отец его пред Господем, и грех матере его да не очистится» (Пс. 108); «Падут на них углия огненная, низложиши я в страстех, и не постоят. Муж язычен не исправится на земли: мужа неправедна злая уловят во истление» (Пс. 139).

В рукописном греческом сборнике 1542 года из собрания Ватиканской библиотеки излагается еще более впечатляющий чин проклятия. Судя во внешнему виду этой тетрадки, замечает Алмазов, она, несомненно, была в большом употреблении. Здесь мы видим уже не перевернутый обряд елеосвящения, а по сути – настоящую «черную мессу» (вернее – «черную литургию»). К проклятию начинали готовиться уже за вечерней службой. К совершению «литургии» полагалось приготовить известную уже нам священную утварь, а созывать на службу народ полагалось ударами в било левой рукой. Священники, приступающие к служению, должны были вывернуть свои одежды наизнанку и переменить обувь с левой ноги на правую. Устав предписывал во время Великого Входа зажечь черные свечи, влить уксус в сосуд с известью и в клубах черного дыма и распространяющегося смрада читать псалом: «Суди Господи обидящыя мя». Затем полагалось погасить свечи, опустив их в сосуд с уксусом, разбить сам сосуд, причем «все это сделать так, чтобы никто не понял, что делается». Устав обращал внимание и на другой важный момент: если целью обряда полагалась смерть проклинаемого, его следовало помянуть в числе мертвых, если же только страшная болезнь – в числе живых.

Считалось, что проклятый по такому чину спустя несколько дней должен почернеть, вспухнуть, рассесться и подпасть гневу Божию, проще говоря – умереть. При этом тело умершего не должно было подвергнуться тлению. В отличие от Русской Церкви, где нетление тела считается свидетельством святости, в Греческой Церкви нетленность считалась признаком особой греховности преступника (то есть грешного настолько, что даже земля его не берет). Не подвергнувшийся тлению мертвец становился вуркалаком (вампиром) – так учили свою паству греческие священники.



Греческое наследство на Руси

Замечательный российский филолог Борис Успенский в статье «Эпизод из дела Патриарха Никона. Страничка из истории греческо-русских церковных связей» также исследует феномен псалмокатары, делая вывод, что с этой практикой были знакомы и в Русской Церкви. В 1663 году Патриарх Никон, к тому времени уже опальный, был обвинен в том, что, используя тексты псалмов, проклинал царя и его семейство. Дело было тщательно расследовано и столь же тщательно задокументировано. В ходе следствия Никон признался в произношении колдовских клятв, отрицая, правда, что направлены они были против царя. Никон утверждал, что возносил проклятия на стольничего Боборыкина, с которым у Патриарха вышел земельный спор о селах, окрестных патриаршей резиденции в Новом Иерусалиме. В ходе разбирательства выяснилось, что псалмы с проклятиями разным обидчикам и врагам в никоновской обители читались регулярно. Сам Никон даже упорно защищал свое право «молиться на обидевших», ссылаясь на разные священные тексты, и без устали угрожал своим многочисленным врагам ниспослать на их головы Божьи кары. Побывав на одном из таких «молебнов», Боборыкин заметил новоиерусалимской братии: «За такой молебен, какой вы служите, следовало бы вас сжечь», а вернувшись в Москву, донес царю о безобразиях, творящихся в резиденции Патриарха. Правда, колдовские практики последнего приносили ему мало пользы. Многочисленные обидчики Никона не «распухали» и не «расседались», так что ему даже приходилось оправдываться за малодействие своих ритуалов. Так, в челобитной 1665 года Никон объясняет, что отсутствие Божьих кар еще вовсе не означает, что его «молитвы» не действенны, поскольку наказание должно последовать не на этом, а на том свете.

Борис Успенский приводит еще один замечательный пример чернокнижия, описанный в мемуарах архимандрита Лазаря (в миру Луки Заленского, 1729–1807), настоятеля русской посольской церкви в Константинополе в 1766–1799 годах. Архимандрит Лазарь рассказывает о некоем греке, решившем перейти в ислам, но неожиданно скончавшемся, так и не успев совершить задуманного. Возник вопрос – как его хоронить? Турки, признав грека недостойным погребения по исламскому обряду, принудили похоронить его греческого священника. Греческий священник, «возложив себе на шею… епитрахиль наизнанку, взяв в обе руки превеликое кадило с курящимся черным ладаном, употребляемым в поветрие (то есть как средство от эпидемической болезни) », принялся им размахивать, читая во все горло по-турецки и по-гречески: «Не наш, не ваш, приди черт, возьми его, сотворив ему вечную память».

В свою очередь, Александр Алмазов цитирует документ Собора Русской Церкви 1689 года, в котором проклинается бывший инок Сильвестр Медведев. Причем форма проклятия явно восходит к греческим образцам: «И да будет отлучен и анафематствован от Отца и Сына и Святого Духа… ныне и по смерти не прощен; и тело его не рассыплется… и земля его не приемлет…» Так, через двадцать лет после колдовских манипуляций Никона практику проклятий вполне усвоил целый церковный Собор, позабыв даже об собственной отечественной традиции, согласно которой нетленное тело всегда признавалось признаком святости.

Все последующие знаменитые церковные отлучения и проклятия на русской почве имели, как правило, политический подтекст. Таковым подвергались Степан Разин, Емельян Пугачев, Иван Мазепа, Лев Толстой. В 1911 году саратовский епископ Гермоген предложил предать анафеме «явного еретика Василия Розанова». Дело, однако, затянулось, и к 1917 году разрешилось само собой. Вмешался суд истории, отлучивший от власти и самодержавие, и саму Русскую Церковь. Но тысячелетний опыт церковных проклятий не забыт, как видим, и сегодня.

http://vlasti.net/news/96465

А меня всегда удивляли все эти приложения к мощам и прочая церковная мертвечина.

Последний раз редактировалось Alland: 23.01.2011 в 15:34.
старый 23.01.2011, 16:06   #527
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 53
Сообщений: 2.748
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 6
По умолчанию ответ: Критика христианства

Черная магия какая то, духу Евангелия, конечно, противоречит полностью. Насколько рабочие эти ритуалы? Церковь в 20-40 ничего сделать не смогла. С Петром старая церковь тоже ничего не сделала. А ведь это были ключевые показатели. Хотя потуги объявить то, что что то такое есть многочисленны. Например, полтора года назад в период страшной жары и безводия неожиданно над одним селом собрались тучи, молния убила деревенского пастуха- алколголика, матершинника, востоянно ссорившегося со священником.Тучи потом , без всякого дождя быстро рассеялись. И местное ТВ
, показывая репортаж, брало интервью у местных. Все хором- вот она, кара божия.
Всё таки не в силе Бог, а в правде. Негоже церкви таким заниматься, даже Христос сказал- Прости им Боже, не ведают, что творят.
__________________
Из ран врагов должна б потечь Кровавая река. Но занести не в силах меч Бессильная рука
старый 02.03.2011, 13:28   #528
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.750
Репутация: 45 | 14
По умолчанию ответ: Критика христианства

Переиздание сказки Алекандра Пушкина о Балде, в которой поп заменен на купца, является вкладом в изучение и популяризацию наследия великого русского поэта. Об этом заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский.
Появился в сети и текст новой сказки:

Жил был купец Кузьма Остолоп

По прозванью осиновый лоб.

Пошёл Кузьма по базару

Посмотреть кой-какого товару.

На встречу ему Балда

Идёт сам не зная куда.



«Что, дядюшка, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Кузьма ему в ответ: «Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?»

Балда говорит:

»Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же давай мне варёную полбу».

Призадумался наш Кузьма Остолоп,

Стал почёсывать лоб.

Щелчёк щелчку ведь рознь -

Да понадеялся на русский авось.

Кузьма говорит Балде: «Ладно,

Не будет нам обоим накладно,

Поживи-ка на моём подворье,

Окажи своё усердье и проворье.
ну и так далее, соответственно. Кому интересно, может почтитать, например, тут: http://www.klgd.ru/city/history/pregol/pr1_6.php


Не, ну а че? ДЕйствительно, если уж классику отменить нельзя, давайте ее перепишем. БОлее того, предлагаю общественной интиллигенцией перестать брызгать слюной по этому поводу, объединиться, отобрать прочие некорректные произведения великих русских писателей/поэтов и даже помочь переделать их под требования РПЦ современности. Многие современные популяряные авторы, думаю, с радостью согласяться помочь. Ну, Достоевского, например, можно отдать Донцовой. Че, думаете не справится? Ну вообще да - она детективы пишет ,у нее график. Тогда можно в сети объявить конкурс - тут графоманов пруд-пруди. Главное ведь не культуру сохранить, а новым веяниям времени следовать.
старый 02.03.2011, 17:07   #529
Senior Member
 
аватар для FEJF
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 5.566
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15 | 9
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
если уж классику отменить нельзя, давайте ее перепишем
Не надо! Историю уже так переписали и в стольких вариантах, что глаза разбегаются выбирать себе предков.
старый 02.03.2011, 17:29   #530
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 42
Сообщений: 1.495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Критика христианства

Цитата:
FEJF посмотреть сообщение
Историю уже так переписали и в стольких вариантах, что глаза разбегаются выбирать себе предков
Не в тему, но о истории., уж простите. Учебник украинской истории
старый 13.03.2011, 21:52   #531
Member
 
аватар для mlada
 
Регистрация: 11.2010
Проживание: Омь
Сообщений: 108
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

РПЦ против русских народных сказок

29.01.2011kovpi8127412328

Теги: рпц, православие, цензура, россия, фольклор, публицистика
Глава из доклада "Православная инквизиция в России"
Русские народные сказки, любимые всеми нами, являющиеся уникальными произведениями национального фольклора, а также достоянием мировой культуры, отражающие самобытность русского народа, РПЦ рассматривает как дьявольщину. Фактически русским народным сказкам объявлена война. Их доля в общем объёме книг для детей медленно, но уверенно приближается к нулю.
В 1860 году знаменитый исследователь русского народного творчества А. Н. Афанасьев издал очередной сборник народных сказок. Обер-прокурор Святейшего Синода граф А. П. Толстой направил письмо министру Народного просвещения:
По поводу изданной (т. е., пропущенной цензором Наумовым) книги господина Афанасьева под заглавием: «Русские народные легенды» высокопросвещенный митрополит Филарет обратился ко мне с письмом, в котором изъяснил, что... к имени Христа Спасителя и святых в сей книге прибавлены сказки, оскорбляющие благочестивые чувства, нравственность и приличие, и что необходимо отыскать средство к охранению религии и нравственности от печатного кощунства и поругания.
В результате распоряжением Главного управления цензуры было предписано запретить к перепечатыванию новые изданием книги «Народные русские легенды, собранные Афанасьевым», а 5000 уже отпечатанных экземпляров были уничтожены.
Необходимо отметить, что в русских народных сказках до нас дошли языческие образы наших предков, а также были переданы их архетипы. Последователями православной инквизиции за тысячу лет были уничтожены почти все памятники старины, связанные с народными верованиями на территории России. Такая политика сравнима с уничтожением талибами буддистского памятника Юнеско в Афганистане. Не останавливаются на достигнутом РПЦ и сегодня.
В 2001 году Вологодская епархия объявила Деда Мороза языческим божеством. Епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) открыто заявлял о том, что в торжествах в Великом Устюге (родина сказочного героя) Церковь примет участие только в том случае, если в официальной биографии Деда Мороза будет отмечено, что он принял православное крещение.
В 2001 году в городе Кириллове Вологодская епархия закрыла уникальный сказочный музей бабы Яги. Епископ Максимилиан сказочную героиню обвинил в сатанизме:
То она гусей-лебедей в тоталитарную секту заманит, то детей малых украдёт. Есть свидетели (Иванушка-дурачок), обвиняющие старуху в каннибализме.
С целью привлечения туристов село Кукобой Первомайского района Ярославской области было объявлено родиной бабы Яги. В Кукобое соорудили избушку и организовали костюмированные представления. Это вызывало большой приток туристов из Вологды, Череповца, Ярославля, Костромы и помогло стабилизировать экономику села. Ежегодно летом начали проводиться праздники бабы Яги.
Кроме того, Пошехонье, районный центр Ярославской области было объявлено родиной водяного.
С резким осуждением этих явлений выступила Ярославская Епархия РПЦ. В официальном заявлении епархии говорилось: Власть предержащая покровительствует обожествлению сказочных героев: бабы-яги и водяного. Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам... Если властям водяной и баба-яга ближе, чем Христос, Божья матерь и наши святые, то такая власть достойна сожаления, как и избравший её народ.
Как заявил отец Александр, настоятель Спасского храма:
В словаре написано: „сказочное страшилище, большуха над ведьмами". Это о чем говорит? Что она подручница Сатаны. Это не я придумал. Она же простоволосая и в одной рубахе, без опояски. То и другое - верх бесчиния.
Также от заигрываний с бабой Ягой предостерег и зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Как сообщила корреспондент газеты «Московский комсомолец» И. Боброва, во время праздника бабы Яги (2005 год) в село Кукобой приехали священники из Ярославской епархии. Люди в рясах выкрикивали оскорбления в адрес присутствующих, пугали туристов и местных жителей тем, что их настигнет Божья кара. Исполнительнице роли бабы Яги кричали: «Бесовщина! Вон отсюда».
С точки зрения сторонников славянского (классического) происхождения Бабы Яги, немаловажным аспектом этого образа видится принадлежность ее сразу к двум мирам - миру мертвых и миру живых. Известный специалист в области мифологии доцент Александра Баркова интересно трактует в связи с этим происхождение названия курьих ног, на которых стоит изба знаменитого мифического персонажа: «Ее избушка «на курьих ножках» изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но тогда вход в нее - со стороны леса, т.е. из мира смерти. Название «курьи ножки» скорее всего произошло от «курных», т.е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили «избу смерти» ‑ небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI - IX вв.). Баба Яга внутри такой избушки представлялась как бы живым мертвецом - она неподвижно лежала и не видела пришедшего из мира живых человека (живые не видят мертвых, мертвые не видят живых). Она узнавала о его прибытии по запаху - «русским духом пахнет» (запах живых неприятен мертвым)». «Человек, встречающий на границе мира жизни и смерти избушку Бабы Яги, ‑ продолжает автор, как правило, направляется в иной мир, чтобы освободить пленную царевну. Для этого он должен приобщиться к миру мертвых. Обычно он просит Ягу накормить его, и она дает ему пищу мертвых. Есть и другой вариант - быть съеденным Ягой и таким образом оказаться в мире мертвых. Пройдя испытания в избе Бабы Яги, человек оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам, наделяется многими волшебными качествами, подчиняет себе разных обитателей мира мертвых, одолевает населяющих его страшных чудовищ, отвоевывает у них волшебную красавицу и становится царем». (Энциклопедия «Славянская мифология и эпос», ст. «Верования древних славян»).
«Духовный авангард» православных иерархов, подобно талибам, ругающим христиан «крестопоклонниками» и зачислившими их по вероисповедному признаку в нелюди, мажет мифологическую Бабу Ягу дегтем и именует нечистой силой. Происхождение же данной героини уходит в глубокую древность и проистекает из давно ушедших цивилизаций. О происхождении и значении таких «банальных» сказочных персонажей, как Баба Яга, Кощей, Василиса Прекрасная, Змей Горыныч и другие, написаны многие тома интереснейших исследований, которые опираются на древние культурные источники не только Руси, но и Юго-Восточной Азии и Древней Греции, Ближнего Востока и Скандинавии.

Владислав Почепинский, Олег Трошкин
Источник: rodonews.ru
__________________
Нам татарам всё едино,что война ,что сабантуй- лишь бы кровь была бы.
старый 13.03.2011, 22:45   #532
Senior Member
 
аватар для waha
 
Регистрация: 04.2009
Сообщений: 1.525
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Отчего народ тошнит от православностей

почитал-поржал.... имхо что ваши попы,что наши "бородатые" в одной школе у одного недоумка учились... ну да это госполитика... мракобесие-в массы! а иначе как понять засилие колдунов и кыштымских карликов на центральнх телеканалах?
старый 29.03.2011, 20:54   #533
Junior Member
 
Регистрация: 03.2011
Проживание: Литва, Вильнюс
Возраст: 49
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
С моей точки зрения, христианство изживает себя. Несмотря на сильную философскую составляющую, многие положения этой религии, писавшиеся тысячелетия назад, морально устарели. Современного человека, не вникающего в суть дела, но мало-мальски читающего литературу и смотрящего телевизор, не может удовлетворить версия о происхождении мира за шесть дней. Точно также как не может удовлетворить версия о создании мира из тела Имира. К тому же христианская церковь запятнала себя многими грехами. Это и инквизиция, и Крестовые походы, и преследование еретиков, и секс-скандалы, которые сейчас прокатились по Европе и США. С другой стороны Ватикан осудил многие собственные преступления, в отличие от других церквей (включая РПЦ). Тем не менее, на мой взгляд, христианство заслуживает критики. Но не огульной и откровенно халтурной, а цельной и конструктивной.
Да, христианство, которое не является на самом деле христианством, изжило себя в той концепции в вашем понимании, ведь они выдают себя за христиан, но на самом деле христианами не являются, достаточно проанализировать их учения с точки зрения Писания "инквизиция, и Крестовые походы, и преследование еретиков, и секс-скандалы, которые сейчас прокатились по Европе и США" -
они являют собой прообраз вавилонской блудницы, как как раз именно воплощения низменных пороков человечества.

Вы наверно слышали про экуменизм, их лидеры, хотят объединения под крылом одного лидера (лидеров - совета церквей), но что-то мне подсказывает, что из этих рядов выйдет человек-греха. Так как этот мир итак лежит во грехе, как и люди, и я в том числе.

Я не могу принять такие церкви (где говорят одно, но делается все совсем по другому - это и есть одна из форм лицемерия), и оставаться в них и потому, как только узнавал, что они в экумене уходил. (что протестантская ветвь, что и православие с католицизмом в экумене)

Меня особенно яростно преследовали, когда я говорил про экумену, пасторам и другим церковным деятелям не взирая на лица.


Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, "экумена, обитаемый мир), экумени́ческое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. Возникло по инициативе протестантских церквей США и Западной Европы в начале 20 в. (Всемирная миссионерская конференция в Эдинбурге 1910 и др.); окончательно организационно оформилось на Всемирной ассамблее церквей в Амстердаме (1948), где создан Всемирный совет церквей (ВСЦ) — орган, объединяющий и координирующий деятельность участвующих в Э. д. церковных организаций
Всемирный совет церквей (World Council of Churches), руководящий орган экуменического движения (движения за объединение христианский церквей), созданный в Амстердаме в 1948. Объединяет значительное число протестантских и православных церквей мира (в 1968—231 церковь из 80 стран). Во В. с. ц. входят многие православные, лютеранские, реформатские, пресвитерианские, конгрегационалистские, англиканские, баптистские, методистские церкви, старокатолическая церковь, квакеры. С 1961 членом В. с. ц. стала русская православная церковь, а несколько позднее в него вошли грузинская, армянская православные церкви, Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов СССР, евангелическо-лютеранские церкви Эстонии и Латвии. Резиденция В. с. ц. — в Женеве (Швейцария).
Экуменизм возник в начале ХХ века с целью:
1. усиления влияния христианства;
2. сопротивления секуляризации;(Секуляризация (от лат. saecularis — мирской) — процесс снижения роли религии в жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм.)
3. выработки общехристианской социальной программы, пригодной для верующих, живущих в странах с различными социальными системами.
4. упразднения межконфессиональных различий благодаря приведению догматов всех церквей к единому компромисному варианту — общему для всех христианскому учению
На данный момент экуменизм понимается как либеральное религиозно-философское течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной общности.
старый 05.04.2011, 10:35   #534
Junior Member
 
Регистрация: 04.2011
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Критика христианства

Здравствуйте, я являюсь исследователем религий.
Результаты моей работы могут многим оказаться полезными.
Ярослав.
sophiamudr.narod.ru
старый 05.04.2011, 13:53   #535
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.750
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Ярослав2 посмотреть сообщение
, я являюсь исследователем религий.
А их и иследовать не надо\В данный момент все религии и секты ЭТО ХОРОШО НАЛАЖЕННЫЙ БИЗНЕС\средство накопления и манипулирования\...однажды Христос дал пендалей торгошам в храме\теперь торгаши дали Христу пендаля\насчет Мухамеда \не знаю Коран \но вижу что в мусульманском мире происходит\Будизм тоже бабло собирает\все ашрамы платные и Шаолинь уже не монастырь а комерческое предприятие
старый 26.09.2011, 16:59   #536
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию «Чему научат батюшки с золотыми часами?» Красавица о ч....ах

Красивая женщина - обязательно умная! Характерным примером является артистка балета Анастасия Волочкова, недавно сделавшая ряд поразительно точных наблюдений относительно стяжательства, соглашательства и приспособленчества современной РПЦ.



«Приняла участие в записи программы НТВшники, в эфире она появится в ближайшую пятницу. В студии обсуждали инициативу отца Чаплина о дресс-коде, причем не в Церкви, а в миру!!! Вы, думаю, знаете об этой задумке Всеволода Чаплина – одеть всех женщин если не в паранджу, то во что-то близкое. И, конечно же, как было не позвать меня на эту программу после знаменитой мальдивской фотосессии.

Меня озадачил один вопрос, мол, почему в студию я пришла одетой? А с какой стати я должна была прийти раздетой?!?! Я раздевалась и фотографировалась на пляже, причем на сравнительно пустынном, в отличие от тех же черноморских берегов. Я считаю, что любая одежда или ее отсутствие должны соответствовать месту и времени. Если я на пляже, то могу позволить себе некое откровенное баловство, если я иду в театр, то, понятное дело, не в джинсах, а в банк или на деловую встречу – не в вечернем платье.

Но умение подбирать стиль одежды заложено не в директивах за подписью президента, а в элементарном воспитании. И тупой запрет на короткие юбки не решит проблему проституции, о которой говорит отец Чаплин. Мне вообще кажется, что проблема проституции – это социальная проблема, введением запрета на определенную одежду мы ее не решим.

«Чему нас могут научить батюшки с золотыми часами? Поймет ли сытый голодного, даст ли дельный совет, направит ли на путь истинный?»

Признаться честно, я сидела на записи программы, как на каком-то партийном заседании далеких советских времен. И было такое ощущение, что отец Чаплин выполнял какое-то политическое задание, вернее, не какое-то, а конкретное – увести общество от обсуждения более серьезных тем. Я, как и многие в студии, предпочла бы поговорить о коррупции в Церкви, это как пример. Серьезно, я уже давно возмущаюсь тем, что батюшки позволяют себе ходить с дорогими часами и телефонами. Кельи некоторых монастырей меня часто поражают роскошью, и соревноваться они могут только если с 5-звездочными отелями!!! Мне казалось, что частью жизни представителей Церкви должна быть аскеза, а не телефоны со стразами. Кстати, когда я об этом упомянула на программе, то на экране показали дорогие часы одного из служителей Церкви, а вот кого, вы уже узнаете во время эфира.

Я очень возмущаюсь, когда прихожу в Церковь и вижу все это великолепие. Я многие годы ходила в Петровский монастырь рядом с домом, потом какое-то время не заходила в него, посещая другой Храм. Но совсем недавно посетила тот самый Петровский монастырь и не узнала его. Все в золоте, нет ощущения намоленности Храма, но есть ощущение какой-то театральности. Как будто я не в Церкви, а в Большом театре с дорогими декорациями. Икону, которой я молилась много лет, так и не нашла, там все поменяли.

Все эти реконструкции делаются на деньги прихожан, и здесь мое возмущение растет! Каким образом устанавливаются цены на «услуги» (простите, что столь грубо) Церкви?!?! Почему, например, за то, чтобы заказать сорокоуст, я в одном Храме должна заплатить 400 рублей, а в другом – 2000 рублей?!?! Мне ответили, что это пожертвование в Храм. Но правильно ли за это вообще взимать фиксированную плату? Не должно ли это быть добровольным решением человека, сколько дать Храму денег?

Мне вспомнился разговор с журналистом сайта «Единой России», когда он меня уже вывел из себя и спросил, подала ли я декларацию в налоговую? Мол, заплатила ли налоги за свои дорогие подарки на день рождения? Это было через несколько дней после моего праздника. Я подам все эти декларации, но можно я хоть чуть-чуть порадуюсь подаркам, а не побегу сразу же отчитываться за них государству?

Мне сейчас стало интересно, а батюшки-то декларации подают? Государство же Церковь от налогов освободило. Так может, тогда вы не благоустройством опочивален своих будете заниматься, а благотворительностью, воспитанием детей и семей? Вы бы навели порядки в своих приходах, разобрались бы с насущными проблемами своих прихожан, а не пиарились бы, как отец Чаплин, наравне с нами, звездами шоу-бизнеса. В Церквах есть свои PR-службы!!! Меня это очень удивило! Культуру дресс-кодом не привьешь, ее нужно прививать с детства, и Церковь должна в воспитании принимать серьезное участие. Но чему нас могут научить батюшки с золотыми часами? Поймет ли сытый голодного, даст ли дельный совет, направит ли на путь истинный? Но я оговорюсь, не ко всем батюшкам относится мое негодование, есть настоящие святые отцы, и это отрадно».

Ссылка на источник: http://www.vz.ru/opinions/2011/2/10/467701.html



Вскоре после выступления популярной балерины последовала официальная реакция РПЦ.

Протоиерей Всеволод Чаплин ответил на вопрос о «роскоши в Церкви»

«Москва, 12 апреля, Благовест-инфо. Церковные средства обычно не тратятся на «торжественные моменты и украшения» в Русской Православной Церкви; «так называемая роскошь» в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.

Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая 11 апреля перед молодежной аудиторией Общедоступного православного лектория в Центральном доме журналистов.

Отвечая на вопрос о том, что «Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция», священник отметил: «Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей…».

По словам о. Всеволода, «так было всегда»: «Люди, как правило, несут самое дорогое на храм, священнику». Он сослался на практику Католической Церкви, а также «любой религиозной общины мира: люди всегда заботились о том, чтобы то, что посвящено Богу, было максимально украшено и имело центральное место в городе».

«Люди хотят, чтобы облачения духовенства, элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое считается правильным».

Однако аудитории потребовались уточнения: молодой слушатель лектория сказал, что в миссионерской практике очень сложно отвечать на подобные вопросы.

О. Всеволод убежден, что о «роскоши» в Церкви говорят ее недоброжелатели: те же люди, для которых «и присутствие в центре Москвы храма Христа Спасителя, и присутствие в центре Кремля позолоченных куполов соборов – это что-то противоестественное».

«На самом деле, продолжая мысль о том, что духовенство не должно иметь не принадлежащих им, а данных верующими как представителям Церкви дорогих вещей, можно придти к тому, что можно раззолотить купола, сломать богатые храмы и поставить вместо них стекло-бетонные коробки. Это логика та же самая, которую в свое время исповедовал Иуда: он говорил, что не нужно тратить драгоценное миро на помазание Тела Господа Иисуса Христа, а продать и раздать нищим».

«А когда люди жертвуют что-то на храм, чтобы духовенство выглядело достойно, в том числе перед лицом сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, – это естественное стремление человека показать, что самое главное – это не рациональное расходование средства на те или иные временные, преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а это посвящение своих денежных средств и трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное – не политика, не экономика, не материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайна, Его духовная вертикаль в окружающем нас мире», - подытожил руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества».


Ссылка на источник: http://www.blagovest-info.ru/index.p...2&s=3&id=40348



А на днях известная балерина публично предупредила всех артистов и деятелей культуры об опасности сотрудничества с режимом:

«Об опасных играх с «партией власти» своих коллег по цеху предупреждает балерина Анастасия Волочкова, которая полгода назад со скандалом покинула «Единую Россию»:

– Этим новобранцам я пожелала бы одного – не изменять себе, не терять себя, свое лицо. И задумываться о своей репутации, не навредить своему имиджу. Потому что вчера это «Единая Россия», а сегодня это та же попа, только в профиль, под названием «Народный фронт». И когда этот народный фронт разрушится, и вера в него, и когда его уже просто не будет, то артисты - они-то останутся. И как они будут жить дальше, с таким клеймом…

Когда я вступала в партию «Единая Россия», у меня даже мысли не было о том, что эта партия должна мне помочь деньгами. Наоборот, думала, что люди воспользуются моим ресурсом. Я предлагала конкретные проекты на протяжении 8 лет, а потом увидела, что на самом деле это никому не нужно.

Так что если артисты идут в политику, они должны решаться на этот шаг для того, чтобы что-то сделать, а не для того, чтобы что-то от этой партии получить. Это же не банк, из которого можно взять ссуду на свое творчество. Для артистов, которые сегодня вступают в ту или иную партию, нужно сразу задуматься о том, как вы будете оттуда выходить, и что за этим последует. Когда я вышла из «Единой России», столкнулась с тем, что начали препятствовать моему появлению на центральных телевизионных каналах, общению с прессой. Потом месть дошла до того, что стали препятствовать концертной деятельности, прерывать мои туры в Белоруссии, мешать моему появлению на Дальнем Востоке…

Была поражена, когда мне рассказали о том, что приморской администрации была дана команда из Кремля, во время моих гастролей на Дальнем Востоке: сделать тур Анастасии Волочковой незамеченным. Мне сразу захотелось сказать: люди добрые, что же вы делаете! Ведь я пропагандирую не наркотики, не беспредел, который в вашей же партии происходит, не то лицемерие, которое вы так боитесь показать. Впрочем, сегодня уже не боитесь, уже готовы без всякого стеснения продемонстрировать свою лживость людям. Сегодня мы все видим, что происходит в партиях: создаются, потом расформировываются, сегодня – один лидер, завтра – другой… Реальный цирк, только очень грустный, – заключила Анастасия Волочкова.

Напомним, что кроме Анастасии Волочковой, «Единую Россию» покинули еще несколько деятелей культуры - актер Алексей Гуськов, певцы Валерий Меладзе и Ринат Ибрагимов. Они это сделали тихо и без скандала».


Ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/ar...mpaign=LentaRu

Вывод здесь напрашивается только один: правящий в «Россиянии» режим основывает всю свою политику и идеологию на откровенной лжи? А РПЦ такую политику не только одобряет и благословляет, но еще и полностью ей соответствует? Словом, как попу не поверни, а все одно выйдет все та же чешежопица...

__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 26.09.2011, 17:41   #537
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 1.808
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

А вам что больше нравится в Волочковой - ее политическая позиция или ее сиськи?
старый 26.09.2011, 17:48   #538
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

И то, и другое. Почему Вы считаете, что в женщине должны нравиться только груди? Средневековые китайцы, к примеру, гораздо большее внимание обращали на, извините, п....и, а не на сиськи. Сиськи-то ведь - все равно какие, главное чтобы из них молоко текло! А из п...к всеж-таки люди на свет появляются...
старый 26.09.2011, 17:57   #539
Senior Member
 
аватар для Ольха
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Сообщений: 1.808
Репутация: 3 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
Почему Вы считаете, что в женщине должны нравиться только груди?
Ох, вы не поняли моей иронии. Напрягите мозги (как мне советовали), может, поймете)))
старый 26.09.2011, 18:20   #540
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.968
Записей в дневнике: 3
Репутация: 58 | 17
По умолчанию

Хе, а мне-то зачем их "напрягать"? Как и все остальное? Я - человек простой, и, кстати, нигде здесь ничего СВОЕГО не изложил. Все здесь (см. выше) - чужие слова, мысли, сиськи, п....и, попки...

Бл...ю Волочкову я, честно говоря, не считаю. Равно как и Гипатией Александрийской...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Критика христианства
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Развитие христианства Demiurg Философия 91 15.12.2017 02:10
Европа с США отрекаются от Христианства Reporter' Всемирная история, политика 50 10.02.2008 19:35
Modus, Критика постмодернизма (миниатюра) Modus Литературный конкурс 3 30.09.2007 23:42
Запад против христианства? Newsmaker Общие статьи 0 04.04.2006 20:26
Критика отмены государственного регулирования. Cavedweller Новости 0 24.12.2004 05:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.