Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.12.2007, 01:36   #1
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Совет в получении визы

Вот нужен еще совет- подала я на визу гостевую в гости к своему исландцу. Все документы собрала, ребенку на временный вывоз отец разрешение дал, все было правильно оформлено но отказ получила по вот такой причине- " вы никогда не видели друг друга" - это мне и вотказе написали и сказали там в министерстве иммиграции моему исландцу. Вопрос - как теперь получить все же визу в Исландию и как нам увидеть друг друга если визу я просила как раз для того чтобы поехать и увидеть вживую. Неужели в Исландии есть негласный закон о том что первым должен приехать мужчина в гости к своей избраннице.
Очень уж тяжелым оказался для нас этот отказ - так хотелось провести Рождество вместе, исландец уже и елку купил и все для ребенка моего приготовил...в общем исортили нам сказку по полной программе.
старый 23.12.2007, 01:57   #2
Junior Member
 
аватар для Katy-Holmes
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: совет в получении визы

А вы действительно не виделись до этого? Ну, что же, тогда это может быть очень даже веской причиной отказа. А увидется вы бы могли и у вас на родине, так всегда лучше сделать прежде чем ехать к иностранцу в гости. Поймите, что лица женского пола из стран бывшего советского союза не желательны при выезде заграницу, особенно по амурным делам... Поэтому, прежде чем подавать на визу, необходимо основательно подготовиться - напр., предоставить доказательства того, что вы знаете друг друга: счета за телефонные разговоры, билеты на самолёт, фото где вы вдвоём...
__________________
Если вы одиноки, когда вы один, - значит, вы в дурном обществе
Жан Поль Сартер
старый 23.12.2007, 10:48   #3
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: совет в получении визы

Мы видимся через веб камеру и скайп каждый день и по телефону разговариваем мобильному но это к сожалению никак не повлияло на решение по визе....Они в Исландии даже не захотели аппеляцию принять у моего исландца хотя он еще и принес целую папку с о всеми письмами и множеством фотографий...
старый 26.12.2007, 00:44   #4
Junior Member
 
аватар для Katy-Holmes
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

веб камера и скайп это конечно хорошо, но встреча вживую - самое то! Если вы не виделись вживую до того как подавили документы на визу, то у посольства могут возникнуть некоторые вопросы. Ну а если всё так серёъзно - они отказываются принимать вашу апеляцию, то я бы на вашем месте и не стала тратить время на её подачу и ждать пока они её рассмотрят. Я имею в виду, если вы выбрали такую дорогу как возможная совместная жизнь с иностранцем, то нужно набраться терпения. Я не знаю всех тонкостей вашей ситуации, но для начала, я бы встретилась с иностранцем у себя на родине пару раз. Ну, а потом, если Вы действительно хотите быть вместе, и к тому же Вам отказали в визе, то единственный выход для Вас, который сработает - это регистрация брака с ним. Я точно не знаю тонкостей для оформления визы в Исландию - сама оформляла в Норвегию, но знаю, что в Норвежское посольство принимает документы на визы в исландию тоже. Так вот, есть такая виза, как 7Д - даёт право на пребывание на територии страны в течении 7 дней, с тем, чтобы в течении этого срока идти в полицию и просить разрешение на проживание. Пусть они ваши документы хоть год рассматривают, Вы всё это время имеете законное право находиться на территории страны. Но, для получения этой визы, Вы должны состоять в браке с вашим исландцем. Поэтому, если Вы серъёзно хотите быть вместе, советую Вам обсудить с ним этот вариант, т.к. после отказа, посольство других вариантов не приемлет.
старый 26.12.2007, 01:07   #5
Junior Member
 
аватар для svinka
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Обьясните что значит "после отказа других вариантов не приемлет" - это что же- если даже исландец приедет ко мне в гости и мы увидимся и я после этого опять подам на гостевую визу - мне откажут? Как тогда это понимать- ведь мы уже предоставим доказательства того что мы увиделись...
старый 27.12.2007, 21:14   #6
Junior Member
 
аватар для Katy-Holmes
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Да не пугайтесь Вы так! Я не буду утверждать всё на 100%, повторюсь, что я больше знаю информации о Норвегии.
"После отказа других вариантов не приемлет" - означает, что как правило во всех посольствах есть негласное правило, если человеку было отказано в визе - его вносят в "чёрный список", и после этого получить обычную визу - крайне сложно. Я не пугаю Вас, всё не так безнадёжно. Например, в Норвегии, если было отказано в визе, если подавать повторно, то документы никто не примет, а примут только после того, как, цитирую: "... изменятся обстоятельства..." Под сменой обстоятельств имеют ввиду, как правило, регистрацию брака, поступление в вуз, получение работы. Поймите, то, что если вы встретитесь с любимым на у себя на родине - вовсе не означает, что это безоговорочное доказательство и Вам дадут гостевую визу. Боюсь, вы просто потеряете время. Но, опять же, я знаю эту информацию достоверно о Норвегии, возможно в Исландии другие требования. Позвоните в посольство исландии и спросите, принимают ли они вообще документы повторно на гостевую визу после отказа в первой.
Но, честно скажу, на вашем месте, если бы у меня были серъёзные отношения с моим любимым, я бы серъёзно обсудила с ним тему брака. Не потому, чтобы поскорее выскочить замуж, а потому, что это единственный способ, работающий на 99,99% (если брак не фиктивный) - иначе ох как долго промучаетесь!!!!! Ощутила это на собственной шкуре. Ну не хотят они пускать девушек из бывшего советского союза, фактически - изолируются от нас.
Моё мнение, если будете повторно подавать на гостевую визу - потеряете время.
Прошу не воспринимать мои слова на полном серъёзе, так как я не знаю всех тонкостей вашей ситуации, и поэтому наверняка утверждать не могу. Единственное, что могу посоветовать в вашей ситуации, это не паниковать, встретиться с Вашим исландцем пару раз на родине, если всё впорядке - регистрировать брак.
Желаю удачи и терпения. Оно Вам пригодиться, если выберете себе эту дорогу!
старый 06.06.2009, 00:50   #7
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Правила о получении визы в Исландию такие же как и в Норвегию. Я только что получила отказ в получении визы. Вернее сказать - документы мои направили в эмиграционную службу Исландии и они дали ответ - мы отказываем в получении визы на 3 месяца. Потому что они не уверены что я покину страну через 3 месяца. Написали что не все документы были поданы. Хотя я все предоставила по списку. И вот еще не знаю сталкивался ли кто с такой позицией? Мне сказали в посольстве Норвегии 25 мая, что консул еще не смотрел мои документы, попросили перезвонить 27 мая. 27 мая я звоню - мне сказали что консул решил отправить документы в Исландию на рассмотрение. И еще добавили, что это долгая процедура, придется ждать может быть месяц, а может быть и 2 месяца. Я позвонила моему знакомому и он сразу 27 числа перезвонил в эмигрционную службу и ему сказали, что мои документы поступили к ним еще 25 (!!!! ) числа. И что они еще не рассмаривались. А сегодня я получаю официальный ответ об отказе в котором написано, что решение принято 27 (!!!) мая. Мой знакомый звонил все время к ним, разговаривал, описывал ситуацию, рассказывал сколько раз ко мне приезжал - вплоть до сегодняшнего дня и все время получал ответ - ждите еще не рассматривали ее ( мое) дело. Они что издевались с нас что ли? И вот сейчас читаю о получении визы снова и вижу что я визу не смогу получить. Даже не знаю что делать.. не очень хорошее положение и главное обидно до слез..
старый 06.06.2009, 13:11   #8
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Совет в получении визы

В посольстве норвегии, практически всегда, когда дело касается Исландии, запрос направляется в миграционную службу Исландии.

Я ехала в Исландию, на правах законной супруги, не смотря на это, и по поводу меня тоже направлялся этот запрос.

На их сайте указывается, что такое расклад возможен, однако, учитывая тот факт, что Исландия- это Исландия, а Норвегия- это Норвегия, насколько я поняла, подобный запрос делается посольством Норвегии всегда.

Относитесь к этому спокойно и с пониманием, Норвегия сыта своими собственными просителями, с какой стати им брать на себя ответственность ещё и за исландцев ?

Никакой трагедии в этом нет. Официальный срок этой процедуры 12 недель + неопределнный срок :-)

Мой муж тут выдолбал все мозги начальнице миграционной службы, послу Норвегии и вообще всем !!!!! Звонил им и слал письма с указанием статей в законодательстве, которые они нарушают !

Просто запаситесь терпением и постарайтесь отнестись к этому философски...

Хотя, лично у нас столько нервов было потрачено за время ожидания, что до сих пор вспоминать страшно !

Ой, не прочитала сразу всех "тонкостей" в вашем деле...

В настоящее время, в связи с кризисом и бардаком, возникшим в Исландии, по причине чрезмерной лояльности ко всем желающим тут обосноваться, за последние годы и, как следствие- рост преступности, исключительно за счёт иностранцев с территории Литвы и Польши (по статистике, именно эти 2 национальности занимают первое место в рейтингах "по отсидке"), а так-же постсоветских просторов, власти Исландии приняли меры по некоторому ужесточению визовой политики.

Мера эта , действительно, необходимая!!!!!

Главная причина, по которой вам отказали, думаю заключается имено в экономической ситуации, которая возникла в нсшей стране. Принимая вас, Исландия потенциально становится заложницей своего законодательства, а именно, в случае форсмажора, пригласившая вас сторона, несёт за вас финансовую ответственность на весь период,указанный в приглашении, включая обеспечение вас обратными билетами.

Если, по какой-то причине, принимающая сторона, не сможет эти обязательства выполнить- обретет кучу проблем административного толка, а вашими проблемами будет вынуждено заниматься государство. Учитывая и без того чудовищную экономическую обстановку в стране, государство и это вполно логично, всеми силами пытается как своих граждан, так и себя, обезопасить даже от потенциальных финансовых проблем, дополнительно к уже имеющимся, в изобилии.

Если вы действительно испытываете какие-то обоюдные чувства, выход следующий: встречи на территории вашей страны либо на территории третьих стран, куда вы можете получить вижу меньшей кровью, например Чехия, Египет, Турция и т.д.

Не лишним было бы пообщаться с вашим другом ВЖИВУЮ, особенно, если вы ,действительно имеете серьёзные намерения на совместную дальнейшую жизнь.


Если и после общения с вашим другом в реальной жизни, отношения и намерения ваши не изменятся, вы ,вполне можете заключить брак ,как у вас на родине, так и на территории третьей страны, например Чехии иили Дании, если ,вдруг, у вас вновь возникнут проблемы с визой в Исландию.

Именно 2 эти страны максимально упростили брачную процедуру и документы, выданные этими страами, являются валидными (т.е. соответствующими всем нормам и требованиям) для всех стран Евросоюза.

В случае, если будет установлен факт фиктивности брачного союза, вам грозят серьёзные неприятности и внесение в черные списки всех цивилизованных стран, не дающих право на персечение их границ, сроком от 5 до 10 лет.

Если к этой ситуации подходить с чисто человеческой позиции, безусловно, всё это кошмарно!!!!! Но, страны Европы настолько "сыты по -горло" всеми этими невестами, что в любой, даже самой достойной девушке с территории пост советского пространства, видят потенциальную угрозу для себя....

Мужества вам и героизма! Если это ЛЮБОВЬ, вы всё выдержете! (от всего сердца желаю вам этого !!!!!!!!)

Если нет- просто благодарите Бога за то, что всё закончилось, не успев начаться!
__________________
ROMMIE_von_LOPARY
старый 06.06.2009, 14:09   #9
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Спасибо Rommie за совет и за поддержку. Мы с моим знакомым знаем друг друга полтора года, даже наверное больше и за это время встречались несколько раз и все на моей территории. Я все понимаю о сложности экономического положения и что много невест завелось у исландцев... но меня это не утешает. И я просто хотела поехать к нему и посмотреть страну, сделать так сказать ответный визит. Конечно если бы я знала что так получится - сразу бы обращалась в туристическое агенство.
Что касается женихов и невест.. а что же делать если у нас нет дома женихов? Сейчас по статистике на 10 наших женщин остается по 4 мужчины. Это по рождаемости, потом отбрасываем тех, кто пьет, наркоманов, тех, кто сидит в тюрьме.. и вот плачевный результат.
Я просто боюсь, что во второй раз у меня не примут мои документы на получение визы. И также думаю, что аппеляцию которую подаю никто не будет смотреть, а снова напишут ответ - отказать. И нужно будет искать другое решение этого вопроса.
Еще раз спасибо за поддержку.
старый 06.06.2009, 14:11   #10
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Совет в получении визы

Амалия, а вы откуда ?
старый 06.06.2009, 14:19   #11
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Полтава, Украина.
старый 06.06.2009, 14:25   #12
Junior Member
 
аватар для Rommie
 
Регистрация: 08.2006
Проживание: 101 REYKJAVIK
Сообщений: 72
Репутация: 0 | 0
Flag Isl ответ: Совет в получении визы

Я когда-то набредала на один правовой сайт,специализирующийся именно на международном семейном праве, хоть убейте, не помню названия :-). Я несколько раз встречала там рекомендации от юристов, не испытывать судьбу и не доводить дело до официального отказа. Все утверждают в один голос, что среди работников посольств, существует негласный "сговор" :-) , а именно, если в документах значится "отказать" , все остальные автоматически ставят то же, не вникая в ситуацию.

В вашем случае, действительно, лучшим вариантом является вступление в брак и затем, на правах законной супруги, подача документов на визу на воссоединение семьи.

Отказать в ней - не имеют права, посколько это будет являться нарушением прав личности. Единственная проблема которая может возникнуть в этом случае- сроки !

Согласно ряда законодательных актов, если брак заключается в сроки, (точно сейчас не помню, но вроде 6 месяцев оговаривается в законе), меньшие каких-то, рассматривающая документы сторона, может усомниться в подлинности брачныого союза. В этом случае рассмотрение вопроса может тянуться несколько месяцев, но, опять-таки, там оговариваются сроки, которые не могут быть превышены.

В этом случае вас могут приглашать на собеседование, основной целью которого будет установление подлинности отношений, могут требовать доказательства- счета телефонных переговоров, переписка, совместные фотографии в узнаваемых местах и т.д

В вашу пользу - беременность или наличие совместного ребенка...

Но это- уж самые ужасные варианты... (я не о беременности и ребенке, я возможности расследования :-))

Ну... к гражданам Украины- везде особая любовь :-)) тут уж ничего не пошишь..... ПОВЕЗЛО вам!
старый 06.06.2009, 14:54   #13
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Меня особенно поразил намек или вернее почти точно написано, что могу остаться на неопределенный срок. Хотя знают что у меня есть ребенок на собеседовании меня спрашивали с кем он остается . И как они могли подумать что я могу остаться в Исландии на неопределенный срок если дома у меня есть дочь? Вот меня это почти убило.
Вот так устроена жизнь, что каждый ищет себе пару и никому не известно где она находится - в тундре, на Украине или в Исландии. И наверное Вы правы, я думаю сейчас автоматически будут ставить - отказать.
За время нашего знакомства это сплошные приезды, расставания и переписка и через каждые 3 месяца - снова - приезд, расставания, переписка. Мы планировали эту поездку, чтобы я посмотрела на место где он живет, определилась и мы смогли бы оформить официально наши отношения. И вот ...приехали!
Главное он все время звонил в эмиграционную службу и разговаривал с женщиной которая смотрела мое дело и написал - такая добродушная и хорошая женщина - все объясняет хорошо.. А она уже и ответ оправила отрицательный, а ему не сказала.
Не буду бередить свою душу, во вторник буду звонить в посольство и узнавать - примут ли у меня снова документы или нужно сначала подавать аппеляцию на устранение отказа. Это звучит почти как снятие судимости.
старый 06.06.2009, 19:04   #14
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Rommie посмотреть сообщение
В посольстве норвегии, практически всегда, когда дело касается Исландии, запрос направляется в миграционную службу Исландии.
После вхождения в Шенген Исландия больше не выдает визы на въезд, даже в Исландию. Именно поэтому оформление виз происходит через датское (как правило), финское и норвежские консульства. Но эти консульства всегда переправляют запрос в Исландию. В данном случае они выполняют чисто технические функции - принять документы, отправить запрос в Исландию, на основании ответа либо проставить визу, либо нет.

А почему нельзя было приехать простой туристкой? Честность подвела?

Цитата:
исключительно за счёт иностранцев с территории Литвы и Польши (по статистике, именно эти 2 национальности занимают первое место в рейтингах "по отсидке"), а так-же постсоветских просторов, власти Исландии приняли меры по некоторому ужесточению визовой политики.
им не нужны визы. Они же - "шенгенские европейцы"...

Да, чуть главное не забыл!
Вашему исландцу нужно ЛИЧНО приехать в иммиграционную службу, найти там того, кто в самом деле РЕШАЕТ вопросы (об этом можно договориться по телефону заранее) и спросить, что нужно сделать, чтобы выдали визу.
Еще раз пишу - ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ?
Финансовые гарантии - какие конкретно?
Гарантия возвращения - в каком виде, конкретно? и т.д.
Записать все на бумажке, дать "начальнице" проверить - "Так?", узнать её мыло и после беседы направить её письмо с этим списком и попросить еще раз подтвердить (задав парочку уточняющих вопросов). То есть - сыграть "глупого клиента" и получить письменные подтверждения. Потому что телефонные разговоры к делу не подошьешь!!!
Разговаривать именно не с тетенькой в окошке приема документов, не по телефону, а с человеком, которая принимает решения. На сайте есть полный список "тетенек"
http://www.utl.is/utlendingastofnun/starfsmenn

Причем я бы вел беседу в следующем ключе
"Я был там и в той стране мне ОЧЕНЬ понравилось. Теперь я хочу, чтобы моя невеста(?) приехала сюда и посмотрела, что такое Исландия, чтобы мы могли решить, где нам жить в дальнейшем. Будет не очень здорово, если человек переедет сюда, а ей не понравится. Логично?
Что для этого нужно сделать, чтобы максимально соблюсти ВСЕ ВАШИ (fu**ng - про себя, не вслух) правила"?.
старый 06.06.2009, 22:27   #15
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Ae , спасибо большое за совет. Я сразу перешлю моему знакомому ваш совет. Надеюсь он так и сделает. Еще раз спасибо..
старый 07.06.2009, 03:45   #16
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Вообще-то это нормально, что практически все вопросы можно решить в Исландии по телефону.
Но иммиграционная служба - особое учреждение! И коренные исландцы не привыкли к тому, что оно - особое. Мне не раз приходилось видеть там исландцев, посылающих "тётенек в окошке" на три (и более) буквы, после того, как они на себе испытали всю силу правил (правила, в общем-то тупо скопированые с датских). Все-таки в Исландии - что мне нравится - в ходу больше здравый смысл. Однако в иммиграционной службе - сугубо канцелярский "смысл".

Так что пусть ваш исландец там твердо стоит на своей позиции! Он имеет право приглашать кого угодно, а в обязанность иммиграционной службы Исландии входит помочь ему в этом вопросе. Главное - решительно требовать (не используя трехбуквенных выражений конечно) ;-)
старый 07.06.2009, 12:21   #17
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
что аппеляцию которую подаю никто не будет смотреть, а снова напишут ответ - отказать.
все запросы подтверждайте документально, лучше всего пишите им в посольство Норвегии заказные письма с уведомлением о вручении и ставьте там прямые вопросы, н-р, почему вам отказано.
Они обязаны на это письмо ответить, правда, могут ответить на своем языке.

в визе часто отказывают вообще без всякого основания, это может быть личное мнение того, кто рассматривал документы.
просто не шлют документы в страну назначения. Но обоснование отказа должно быть.
старый 07.06.2009, 12:25   #18
banned
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 406
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

бредд - дичайший! Люди друг-друга не видели, а им, понимаешь, сказку испортили. Хватит иллюзиями жить, дамы... и господа
старый 07.06.2009, 15:56   #19
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

Цитата:
scharfschutze посмотреть сообщение
бредд - дичайший! Люди друг-друга не видели, а им, понимаешь, сказку испортили. Хватит иллюзиями жить, дамы... и господа
Оффтоп - дичайший
старый 07.06.2009, 22:08   #20
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Совет в получении визы

scharfschutze, это вы кому написали друг друга не видели?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Совет в получении визы
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А вдруг повезёт и достанутся визы... Ingrid Путешествия, отдых 3 25.10.2007 19:48
В Норвегию и Финляндию раз в год без паспорта и визы Reporter' Новости 0 07.04.2007 23:28
Покупать норвежские визы на границе? Newsmaker Новости 0 25.01.2007 03:38


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:29


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.