Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Au-pair в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 20.11.2007, 17:29   #1
Lau
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Здравстуйте. Не подскажите какие документы надо оформить для этой программы?
старый 23.11.2007, 11:26   #2
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Киев - Oslo
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Я вам точно скажу, что агенства Au pair вовсе не нужны. Они берут много денег, не дают точных обещаний. О поиске семьи в Норвегии мне во всех агенствах говорили займет не меньше 6 мес. А о том, чтоб найти семью в Осло "даже и не мечтайте..." Я нашла себе семью сама, и нашла семью в Осло. И это заняло у меня 2 мес. Оформлением документов можете занятся сами. На сайте посольства все написано. Главное заинтересовать семью своими рекомендациями. Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему. Их куча...
старый 29.12.2007, 20:09   #3
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 16
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Au-pair

Lau, нужны рекомендации от минимум 2 семей на английском, да такие чтобы норвежская семья могла связаться с этими семьями и они бы подтвердили положительные впечатления от вашей работы. Справку об окончании курсов по оказанию первой мед.помощи (при Красном Кресте например), переведенную на английский, заверенную.

Со своим ребенком не только норвежская семья не возьмет, а норвежские власти даже визу не выдадут.

Happy, молодец, чуствуется хватка. Конечно, надо искать самим.
старый 10.01.2008, 17:07   #4
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Au-pair

Happy, можешь поделиться информацией как сама искала семью?? А то мне тоже сказали ждать минимум 6 месяцев, а так время терять не хечется.
Заранее спасибо!
старый 15.01.2008, 00:23   #5
Member
 
аватар для Nata_Mur
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Murmansk-Tromsø
Возраст: 38
Сообщений: 123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Vvodite v poiskovike www.google.com slovo "au-pair", i vam vidaetsja kucha kuchnaja sajtov. Registriruetes' na teh, kotorie prigljanulis' i zhdete, kogda vas najdet vasha sem'ja.
Ja kogda bila au-pair, to bila zaregestrirovana na sajte www.Aupair-World.net i www.EasyAupair.Com
Zdes' oficial'naja infa ob au-pair (på norsk) http://www.udi.no/templates/Tema.aspx?id=2651
(english) http://www.udi.no/templates/Tema.aspx?id=4661
старый 16.01.2008, 18:56   #6
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Киев - Oslo
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

http://www.aupair-world.net/ - этот сайт мне понравился больше всего из всех, по нему я нашла семью, но их очень много и через поисковую систему Вы найдете все, что нужно. Регестрируйтесь на абсолютно всех сайтах, тогда уж точно кто-то клюнет. Если у вас хоршая анкета и милое фото с ребенком (желательно с ребенком, я так думаю), то у вас 100% шансы найти подходящую семью. Но не забудте, что это все должно быть подкреплено реккомендациями ( можно даже одну - у меня так было, и одна с работы) все документы, что могут как-то повлиять на выбор семьи важны (диплом о среднем, высшем образовании...курсы... все катит, лишнего не будет).. Новые семьи всегда прибавляются, если вам вдруг покажется, что нет хороших. Так что немного упорства и настойчивости и все будет пучком
старый 06.02.2008, 17:25   #7
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Привет всем!Скажите пожалуйста - можно ли поехать в норвегюи второй раз по программе au-pair, если уже закончился контракт, а ты опять хочешь по этой программе.Или надо искать семью уже в другой стране.
Заранее благодарю
старый 06.02.2008, 21:52   #8
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

olesya, насколько я поняла из кучи всего того, что прочитала, можно.
Особенно, если в первый раз ездили на год или меньше
В документах было написано, что в качестве au pair можно работать максимум два года.

Цитирую:
The first-time work permit is normally issued for one year, cf. the Immigration Regulations section 15. However, the permit will not be made valid for a longer period than the duration of the offer of employment.
Permits for au pair work will not be granted for more than two years in total.
старый 06.02.2008, 22:20   #9
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Кыся
Спасибо за ответ.Я просто собираюсь поехать по этой программе в Норвегию и меня волнует вопрос.Можно ли второй раз поехать по этой программе в эту же страну?Спасибо
старый 06.02.2008, 22:36   #10
Junior Member
 
аватар для Amali
 
Регистрация: 08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Подскажите пожалуйста! Могу ли я найти семью у которой не нужно жить? Я могу работать часов по 8, но затем уходить (а то, моему молодому человеку тоже внимание надо) И бывают ли там выходные дни?
старый 06.02.2008, 23:28   #11
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

olesya, на одном форуме я читала, что девушка ездила во второй раз.

Amali, я могу ошибаться, но au-pair должна жить с семьей;
не должна работать больше 5 часов в сутки, больше 30 часов в неделю;
выходные полагаются 48 часов в неделю, каждую вторую неделю выходной должен быть в воскресенье. как минимум 25 дней отпуск.
старый 07.02.2008, 06:09   #12
Junior Member
 
аватар для Naivety
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Кажется я читала, что для всех стран Скандинавии, отпуск для au-pair всего 2 недели (14 дней).
старый 07.02.2008, 15:03   #13
Junior Member
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Кыся ты права отпуск для au-pair 25 календарных дней.Это написано в контракте.
старый 23.06.2008, 09:51   #14
Junior Member
 
аватар для otkrytka
 
Регистрация: 06.2008
Проживание: Oslo
Возраст: 44
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Esli menjaesh' semju, to luchshe i prowe vsego najti semju na norvezhskih sajtah objavlenij tipa finn.no, zet.no Mozhno i samoj tam razmestitsja (100 kr. stoit). A mozhno i otvechat' na te objavlenija semej, chto tam uzhe est'. Eto v razdele tjenester obychno, a ne v razdele job, chtob imeli v vidu
старый 11.01.2009, 02:52   #15
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

может кто подскажет где в норвегии можно найти работу -любую.Мы с латвии.Напишите мне пожалуйста на Emeil:[email protected] -виталий-
старый 31.08.2009, 15:18   #16
Junior Member
 
аватар для Yelena
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Cкажите пожалуйста, а кокой минимальный срок пребывания в Норвегии по au-pair?? Я просто учусь на 3 курсе и хотела бы все таки закончить образование у нас, что б потом продолжить обучение в Норвегии и возможно работать уже не просто на подхвате.... А вот летом с огромным удовольствием поработала бы - посмотреть как они там живу, да и язык выучить чтоб потом легче было.... Возможен ли такой вариант??
Пасиб))))
старый 01.09.2009, 11:13   #17
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Как таковых временных ограничений, по-моему, нет - можно попробовать и на лето найти семью. Но тут два "но" -
1. Большинство семей ищет опэр на более длительный срок, а если на лето, то, скорее всего, Вам и придется сидеть с детьми с утра до вечера все каникулы (конец июня - середина августа).
2. Язык выучить за три месяца? Слабо себе представляю. Тем более, что все курсы уходят на каникулы на тот же самый срок в полтора месяца, а в конце учебного года Вас вряд ли возьмут в новую группу.
Так что тут в лучшем случае выйдет "посмотреть, как живут"
старый 07.09.2009, 22:59   #18
Junior Member
 
аватар для Yelena
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

То есть ехать надо где-то в сентябре?? А вообще возможно найти дополнительный заработок помимо au-pair?? Или это будет не легально??? И стоит ли?? Будет ли возможность учиться, например второе высшее получать?? Можно ли на такой срок устроиться там??
старый 08.09.2009, 00:09   #19
Junior Member
 
аватар для Кыся
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Bergen
Возраст: 38
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Цитата:
Yelena посмотреть сообщение
То есть ехать надо где-то в сентябре?? А вообще возможно найти дополнительный заработок помимо au-pair?? Или это будет не легально??? И стоит ли?? Будет ли возможность учиться, например второе высшее получать?? Можно ли на такой срок устроиться там??
Ехать можно когда угодно. Я начинала в августе - с началом учебного года у детей. Но тут никаких правил нет, конечно - как удобнее Вам и семье.

Дополнительный заработок найти можно при большом желании, но на свой страх и риск, ибо это незаконно. Даже работа, которая оплачивается не деньгами (а услугами, продуктами и другими удовольствиями), считается незаконной. Хотя лично знаю девушку, которая помимо опэрской работы, была воспитателем в детском саду. Официально устроенным. Опять же она из Германии, так что там проще.

Но, может, оно того и стоит, так как зарплата у опэр крошечная (это только из России она может показаться неплохой), а заем на учебу нам Норвегия не дает ни под каким предлогом.

Учиться... вряд ли. Ходить на языковые курсы - пожалуйста. Даже желательно на них ходить. И даже более того - семья обязана их оплачивать.

Проблема в том, что учиться в университете/колледже и работать одновременно почти невозможно, так как и то, и другое делать надо в дневное время, а вот на языковые курсы можно ходить вечером. К тому же, если учиться на бакалавра, то в большинстве случаев на норвежском, так что язык все равно нужен.

Именно поэтому большинство опэр сначала отрабатывает год-два, потом идет учиться. Чаще всего два года - чтобы нормально выучить язык и сдать тест, необходимый для поступления. Понимаю, что перспектива не особо радостная - два года чувствовать себя прислугой, но можно найти и в этой работе свои прелести ))) Особенно, если семья хорошая.

Последний вопрос про срок не поняла. На какой "такой"?
старый 08.09.2009, 08:36   #20
Junior Member
 
аватар для Yelena
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Ищите сайты по поиску семей для аперов через поисковую систему

Спасибо за ответ))) Я имела ввиду на 5 лет обучения найти постоянную работу А может быть Вы в курсе: существуют ли летние программы по работе для иностранных студентов в Норвегии типа таких, по котороым в Штаты ездят?? Пусть это будет не программа, но вообще есть возможность устроиться там на нормально оплачиваему работу где нить в обслуживающей сфере??
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:28


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.