Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Архив > Архив 2004
Регистрация

результат опроса: Ваше мнение.
+2 Реальна крута 9 69,23%
+1 Типа крута 3 23,08%
0 Совсем мимо 0 0%
-1 Просто Ацтой 1 7,69%
-2 Полный Ацтой 0 0%
проголосовавших: 13. вы ещё не голосовали в этом опросе

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 10.02.2004, 16:57   #1
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию Осень. Вечер. Бесконечность.

- Ты говорила, что звезды - это миры, Тэсс?
- Да.
- И все такие же, как наш?
- Не знаю, но думаю, что такие же. Иногда
они похожи на яблоки с нашей яблони.
Почти все красивые, крепкие, но есть и
подгнившие.
- А мы на какой живем - на красивой или на
подгнившей?
- На подгнившей.

Томас Харди, "Тэсс из рода д'Эрбервиллей"


…осенью духи принимают осязаемую форму, чтобы увидеть землю…
Ismo Toivonen



...звонок. В трубке – знакомый голос...
- Ты где?
- Я? Как обычно в это время.
- Заехать за тобой?
- Давай.
- Выходи, я уже тут
- Знаю. Через пять минут буду. Перекури пока.

Старый знакомый, настолько старый, настолько знакомый, что я вижу его раз в полгода и мы почти никогда ни о чем не говорим. Он иногда заезжает за мной, если проезжает мимо…
Выхожу. Я знаю, чем будет этот вечер в ближайшие полчаса. Как всегда. Ближайшие полчаса будут пахнуть ванилью освежителя воздуха, табаком и кожаной обивкой сидений. Я знаю как будут звучать эти полчаса: у него в машине обычно звучит гоа, иногда – джаз.
Сажусь. Да, сегодня у нас гоа… Mushrooms…
…прикуриватель со щечком выскакивает. Прикуриваю. Мне нравится смотреть на его спираль, смотреть, как сгорают прилипшие к ней крошки табака… Мне нравится курить, когда я еду по вечернему городу. Мне нравится гоа, который ненавязчиво звучит где-то на грани слуха. Смотрю на город, его огни, которые, как в калейдоскопе, разбиваются в каплях дождя, стекающих по стеклу. Это зачаровывает, заслоняет собой все. Музыка и свет в стекающих каплях дождя. Музыка… я почти вижу, как рождаются эти синтетические звуки… интересно, что же за игрушка так звучит… норд или вирус… пожалуй норд… у вируса другой почерк фильтров… какая на самом деле разница… мне это уже давно не интересно...
Он спрашивает меня. Чтобы не молчать. Как всегда...
- Как ты?
- Нормально. Разве когда-то у меня было по-другому?
- А у тебя?
- Тоже…
- Ты все так же ничего не пишешь?
- Нет.
- Но ты же раньше не мог не писать…
- Теперь могу.
- где выйдешь?
- Погоди немного. Вот за тем поворотом. Видишь кафе?
- Да.
- Вот там.
- Счастливо…
- Пока…
…………………………
Рига – мой город. Маленький Париж, Маленький Ганзейский Городок…
Каждый город имеет свой запах, каждый город звучит по-своему. Мой город пахнет коньяком и сигарным дымом...
………………………….

… сегодня почему то хочется окунуться в этот город. Откуда начинать, если не с маленького кафе на окраине Старой Риги … Решено. Так и быть, будет сигара и хороший армянский коньяк… какое мне дело до того, что совсем рядом, в доме на соседней улице, когда-то, Вагнер писал свой Полет Валькирий...

…Я люблю наблюдать за людьми в кафе. Смотреть, как каждый убивает здесь свое одиночество. Почти всегда одни и те же лица. За соседним столиком сидит девушка… мне нравится, как смешивается дым ее сигареты с почти неуловимым горьковатым запахом духов. Нравится ее отчужденность, ее взгляд, мельком брошенный в мою сторону. В котором что-то мелькнуло на миг и ушло, сменившись равнодушием. Что это было? Интерес… ожидание… равнодушие… она понимает: я не подойду к ней. Ничто не заставит меня встать и подойти... Просто мне запомнится этот взгляд. Усталость, симпатия, надежда и равнодушие…

Самое лучшее средство от времени – сидеть в маленьком кафе, смотреть в камин и не думать ни о чем, позволив воспоминаниям воскресать самим …. Глаза, почти такие же, как те, на момент соприкоснувшиеся со мной взглядом. Такие же серые, но смеющиеся. Еще один запомнившийся взгляд, только уже карих и тоже смеющихся глаз. Не так много их было, чтобы позволять себе роскошь не помнить...
...наверное я уже долго сижу здесь. Может быть прошла неделя с тех пор, как я пришел сюда. Может быть десять лет. Время, как и окружающий мир, проходит вокруг меня, и сквозь меня, не нанося мне урона. Кажется, так будет вечно... даже, когда прозвучит труба архангела и проскачут четыре всадника... а это кафе останется вне времени. Этот коньяк в бокале, потухшая сигара и равнодушный взгляд серых глаз. Спасутся лишь те, кто провел здесь свою вечность...

…посмотри Тэсс, еще одна звезда упала…
старый 10.02.2004, 17:10   #2
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, я не Тэсс, но я вижу... как это знакомо... Хоть я и никогда не была в Риге... как будто оказалась там на несколько минут и, может быть, посмотрела на Вас. Пряча слезинку... А, может быть, сама стала Вами на какой-то момент? может быть. Свои воспоминания. Те же кафе... мартини (помнится, был период увлечения мартини, сейчас не люблю)... с барменом как-то разговорилась ни о чем... Ладно, хватит.
Громких слов говорить не хочу, а сильных - не знаю. (c) Aske
Реальна крута А чего ж, опять-таки, не в "Номинантах"?

Aske добавил [date]1076422483[/date]:
P.S. Перечитав, "оформляю" свою оценку своей пародийной штамповкой:
Зима. Вечер. + бесконечность. :cool: В более чем счетном множестве
старый 10.02.2004, 17:33   #3
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

И никогда не закончится такой вечер... Зима...Весна...Лето...Осень... Вечная осень.
А я почти никогда не бываю в кафе одна... даже в Риге...
старый 10.02.2004, 17:54   #4
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, я тоже давно не была... "Таких" кафе в Питере уже, может быть, и не осталось... Вымерли. Но ведь были же... и я в них бывала, и одна в том числе. А вот последнее "такое" кафе видела в Пскове. Там я была в большой и шумной компании... что не помешало мне несколько секунд (а, может быть, даже минут) побыть "одной". Это тоже особое ощущение: в незнакомом городе, в незнакомом кафе... на секундочку "выпасть". Мне, кстати, сказали, что там собираются "творческие люди с несложившейся судьбой"...

Последний раз редактировалось Aske: 10.02.2004 в 18:56.
старый 10.02.2004, 18:10   #5
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, интересно, что это за кафе? Я тоже была в одном кафе во Пскове. Было полно народу, но в то же время я пребывала в одиночестве... В приятном одиночестве. Мне сказали, что это лучшее кафе во Пскове...И действительно... Запомнилось!
старый 10.02.2004, 18:17   #6
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, опять флудь-флудь... :bat: В народе называется "Бейрут", а так названия у него нет, просто "Кафе", и всё. Адреса не помню, да мне никто его и не говорил... Недалеко - "шедевры" местной скульптуры "Полтора капитана" (памятник "Двум капитанам" у библиотеки имени Каверина) и "Зеленая Ольга" (памятник княгине Ольге зеленого цвета). А еще мне говорили, что в этом кафе варят лучший в Пскове кофе. Не знаю, как насчет "лучшего", но вкусный. А вообще-то оно маленькое и больше на пирожковую похоже...
старый 10.02.2004, 18:19   #7
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

О да. Оранжевый уют, столик в Клюни. Только тебе одному понятные слова, фразы и жесты. Это все так французско. И как им это удается? Коньяк, кафе, литература, музыка - все, что мы любим и все - французское (разве только музыка не всегда, хотя французская тоже хорошая, если не попса). А сколько написано-переписано - на языке у читавших уже наверняка закрутилась фамилия Кортасар. Там, правда, обычно большая и творческая компания. Но мысли об одиночестве стопроцентны.

я ставлю в номинанты

старый 10.02.2004, 18:22   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol,
Цитата:
я ставлю в номинанты
Правильно! А то амгод явно скромничает!
Aske, очень похоже на описание того кафе, в котором я была. К тому же псков город маленький...
старый 10.02.2004, 18:24   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Miol,
Да нет, кафе скорее в немецком стиле... "все французское" я как то не очень люблю. (я об искусстве, а вы о чем подумали)
З.Ы. Коньяк тоже люблю, правда армянский, а не французский.
старый 10.02.2004, 18:48   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, честно говоря, непонятно, при чем тут французское, точнее, почему именно французское. Потому что "маленький Париж", что ли? Эх... повелись...
Кортасар мне тоже вспомнился. "Другое небо" почему-то. Может быть, потому, что в своих "похождениях" по питерским кафе я часто вспоминала "Другое небо" (Miol, немедленно заберите обратно то, о чём Вы сейчас подумали! ) Ну и что? Это опять к вопросу об оригинальности. Здесь ( я имею в виду, в "местной" литературе) нет АБСОЛЮТНО ничего, что мне о чем-нибудь не напоминало бы. Потому что, имхо, произведений, не похожих ни на что другое, вообще в природе не существует.
Radogora,
Цитата:
псков город маленький...
... но это еще не причина писать его с маленькой буквы А вдруг правда одно и то же?
старый 10.02.2004, 23:00   #11
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, Другое небо я, к сожалению, не читал (потому, видимо, ничего не подумал ). Говоря о кортасаровских кафе в первую очередь имел в виду "Модель для сборки"

о, аватар! Только он какой-то неподходящий. Там должно быть наводнение (от flood)

старый 10.02.2004, 23:02   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, наводнение - у меня за спиной... И на фартуке... такое... свАеобразное простая, понимаете ли, история... А я вот "Модель для сборки" как раз не читала
старый 11.02.2004, 13:50   #13
Member
 
аватар для DarkendSoul
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Vladivostok
Сообщений: 501
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, просто +2.
старый 11.02.2004, 17:19   #14
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Mushrooms
Попал.
Цитата:
Почти всегда одни и те же лица.
Попал
Цитата:
Не так много их было, чтобы позволять себе роскошь не помнить...
Сразил

Реальна Крута!
старый 27.02.2004, 22:47   #15
Junior Member
 
аватар для Sart
 
Регистрация: 02.2004
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Respect (+2)

Sart добавил(а) [date]1077911372[/date]:
Решил позволить себе немного окунуться в настроение у жбольно хорошо рередано. Как настроение героя, так и настроение вечернего города. Когда-то я очень часто гулял поздним вечером по центру Питера, именно осенью. Вспомнилось словечко такое из нынешнего молодежного слэнга: ВСТАВЛЯЕТ!
старый 27.02.2004, 23:37   #16
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Спасибо, Sart
старый 28.02.2004, 00:55   #17
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Sart, really. Именно что ВСТАВЛЯЕТ, потому что сама я тута... В НЕМ. В Питере.
Кстати, Вы знаете, что значит "респектить"? Да не переживайте сильно, оно ж не модерасить...
старый 28.02.2004, 09:20   #18
Member
 
аватар для Sacred
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Владивосток
Возраст: 36
Сообщений: 173
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod, А мене понрявилось, крюто!!!
старый 10.08.2004, 09:15   #19
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

ПРОСТО РЕСПЕКТ!!!
старый 10.08.2004, 11:26   #20
Member
 
Регистрация: 02.2004
Проживание: Kobenhavn H., Nyhavn
Сообщений: 458
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Реальна крута! Ох уж как зацепило, так - зацепило!
По эстетике, имхо, похоже на Мураками - кафе, музыка, авто... Нравицца.
Только эстетика, стильность - не японская, более, чем у Мураками, европейская.
"В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини...etc"(с) +2
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Бесконечность., Вечер., осень.


Похожие темы для: Осень. Вечер. Бесконечность.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Вечер ре-мажор Varaming Литературный конкурс 1 02.07.2008 16:11
Рижская осень. Radogora Архив 2004 33 06.03.2005 09:39
Осень Margo Литература 41 05.10.2004 20:40
Весна и Осень Moonlike Избушка 7 13.06.2002 05:35


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:23


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.