Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.02.2004, 16:13   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Скандинавия, суицид

Вот что удалось найти по проблеме суицида в Скандинавских странах:
(по материалам газеты "Иностранец")
В старом норвежском праве суицид рассматривался как «бесчестное убийство». С либерализацией права отношение к суициду становится терпимее. Однако в общественном сознании современных норвежцев прочно сохраняются культовые стереотипы викингов, в которых вся сфера суицида – табу.
Сегодня наиболее распространенные способы самоубийства среди норвежских мужчин – повешение и вскрытие вен, среди же норвежских женщин – отравление и повешение.
Утопление одинаково распространено среди обоих полов. При низком уровне суицида в Норвегии количество утопленников максимально во всей Европе.
Но в целом Норвегия – одна из наиболее благополучных в плане суицида страна, именно в силу сохранения традиционных стереотипов сознания, в которых мать более сосредоточена на воспитании детей, а отец традиционно силен и занимает главенствующее положение в семье. Именно традиция, сдерживающая распространение феминизма в Норвегии, по мнению ведущих экспертов в области суицидологии, сдерживает и рост самоубийств, особенно среди детей и подростков, и это хорошо видно по сравнению с другими скандинавскими странами.

В Швеции, например, основные мотивы суицида – социальные амбиции, болезненный страх и чувство вины за собственное несоответствие ситуации, некомпетенцию, несостоятельность. Все это в сумме ведет к раннему разрыву связи между матерью и детьми. Когда женщины поглощены карьерой, зарабатыванием денег и социального престижа, то при современных ритмах жизни их ни на что другое просто не хватает. Тогда дети в период своего личностного становления не получают должного внимания, и феминизм собирает свою трагическую жатву.

В Финляндии способы и статистика суицида различаются в зависимости от пола и от района проживания. Обычно мужчины предпочитают вешаться, а женщины – травиться.

Как вы думаете, могут ли суицидальные тенденции зависеть от национальной культуры. Мне еще показалось немного странным "сваливание" вины за суицид на проблему развития прав женщин... да...
старый 16.02.2004, 13:50   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Miol, Привет, я о тебе многое слышала от Darkend, кстати, где она??

Неформалочка добавил [date]1076928743[/date]:
и вообще по поводу суицида: жизнь надо ценить, хоть душа и вечна, но случай пожить в данное время в данном месте выпадает один раз
старый 16.02.2004, 15:53   #3
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, НУ И БРЕДЯТИНА! Это я о "проблеме развития прав женщин", на которую взяли и все свалили. А еще есть "телега" про то, что европейские мужчины становятся импотентами чаще арабов... почему бы Вы думали? Да потому что бабы, с*ки, паранджу не носят! А некоторые еще и в мини-юбках ходят, таких вообще стрелять надо!
Хотя...
Цитата:
Когда женщины поглощены карьерой, зарабатыванием денег и социального престижа, то при современных ритмах жизни их ни на что другое просто не хватает
Иногда даже на это не хватает... Но как, впрочем, и мужчин...
В общем, "посмотри, какую *уйню ты написал" - это я не Вам лично, а автору этой, прости господи, теории.
Феминизм! Собирает! Свою! Трагическую! Жатву! Иду баяцца злобного фименизма... как бы тут самой не повеситься-отравиться... как жертве оного...
А вообще-то, имхо, не зависит способ самоубийства от культуры и "района проживания". От человека зависит. Вспомнился один мрачно-смешной случай... Мужчине сказали: "Чего ты травился, как баба? Из окна надо было выброситься..." Ну, есть статистика. Как и везде. Но на 100% все определять и разграничивать я бы не стала... Как именно наложить на себя руки - вопрос очень индивидуальный...
...это говорит человек, собирающийся именно этим и заняться... Не бойтесь - в переносном смысле... Miol, я с Вами уже попрощалась... а теперь "дофлуживаю" до 700 постов, и больше Вы меня не увидите. Не бойтесь - в переносном смысле
старый 16.02.2004, 20:56   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, если честно, про феминизм тоже подумал, что ну полный бред. А просто интересно - в Дании, напрмер, очень велик процент суицидов среди детей. Говорят, что очень привязаны к родителям и не выдерживают самостоятельности. ВотЪ.
Цитата:
и больше Вы меня не увидите
Вы, кстати, в моих рисунках уже пообещали не уходить. Да и что это на вас нашло? (Поди, обратить на себя внимание - что ж, это дело неплохое , шутю).

Неформалочка, привет. Даркендсол выходит примерно раз в 2 дня. Про меня что-то рассказывали? Потрясающе! Aske, вот видите, мы еще кому-то нужны
старый 17.02.2004, 14:56   #5
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, спасибо Вы даже сами не знаете, за что... Конечно, внимание обратить, как же иначе? Я ж тут только этим и занимаюсь! А в рисунках чуть позже было...
А суициды среди детей - это, имхо, не потому что Дания, а потому что тепличное воспитание. Страшная вещь!
старый 17.02.2004, 15:00   #6
Senior Member
 
аватар для laughingbuddha
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Таллинн
Сообщений: 1.589
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вспоминается несколько разнообразнейших сентенций на тему самоубийства, типа : "Суицид - окончательный способ спихнуть свои проблемы окружающим", или "Самоубийца похож на страуса - прячет голову в песок, и думает, что раз он никого не видит, то и его не видно, а на самом деле просто выставляет на всеобщее обозрение жопу вместо головы..."
Мдяя.... В былые времена викинги от безвыходности резали горло окружающим, а не самим себе. Вот что значит вырождение.
старый 17.02.2004, 16:22   #7
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

laughingbuddha, смерть дьякону Павсикакию! :bat: А про суицид здесь уже так в теме "Самоубийство" перетерли, что ничего новенького Вы... мдяяя...
старый 18.02.2004, 20:21   #8
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
А суициды среди детей - это, имхо, не потому что Дания, а потому что тепличное воспитание. Страшная вещь!
Кстати, одна моя знакомая сейчас проживает в Дании, и своими россказнями о тамошнем воспитании детей меня просто шокировала. Детям там разрешено все: швырять что ни попадя, избивать родителей, пердеть за столом. В общем, все, что придет им в голову. Она сказала, что более кошмарных детей в своей жизни не видела. И еще ребенок там всегда прав.
старый 18.02.2004, 20:50   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию

Дикий народ... дети гор...
старый 18.02.2004, 20:56   #10
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Amgod,
Цитата:
Дикий народ... дети гор...
Хуже, хуже!
старый 18.02.2004, 22:35   #11
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, а вам нравится ситуация когда молодая мать (пусть даже измученная) орет на маленькую девочку (мальчика)? Когда маленькие пятилетки плачут потому, что их не пускают на 2 шага в сторону? Я в Германии видел такой случай: шла молодая женщина с 3-х летним ребенком. Вдруг он повис на руке и отказался дальше идти. Она что сделала? Она его спокойно отпустила, ребенок поползал по асфальту по центру улицы, ему это надоело, он улыбаясь подошел к матери и они довольные за руку пошли дальше.
старый 18.02.2004, 22:55   #12
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, мне ни то, ни другое "ненравицца". Вторым способом (когда орут и плачут) "воспитывали" меня, первым (когда можно швырять предметами в родителей) - мою сестру. В результате я - "отрезанный ломоть", а она - "тепличное создание". И то, и другое, имхо - ошибка. А вот когда "шла молодая женщина" и так далее - это по-нашему! Так нет же: большинство - "либо-либо", да еще и "на ноги ставят", пока от стоячего положения не завоешь. Идти же хочется!
старый 18.02.2004, 22:57   #13
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, cразу видно, что у вас своих детей нет! Посмотрю я на Вас, когда, не дай Бог, Ваше дитятко устроит вам такую истерику на пару часов, что наверняка из дому убежать захочется. А в теории всегда все по-другому. Такштааа... Я за практику!
старый 18.02.2004, 23:30   #14
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, практика практикой У меня тоже детей пока нет... зато есть эта самая сестра на 12 лет меня моложе. Знаете, МОЖНО. И "предметами" не позволять, и не орать. А моя мама, глядючи на меня, меня "жестокой" называла. Вспомнила бы себя, когда меня воспитывала! Только вот мало я с ней... с сестрой... мало... общалась... Ох, боюсь, Неформалочка у нас выросла!
старый 27.02.2004, 00:12   #15
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Russia, Arkhangelsk
Возраст: 39
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Но в целом Норвегия – одна из наиболее благополучных в плане суицида страна, именно в силу сохранения традиционных стереотипов сознания, в которых мать более сосредоточена на воспитании детей, а отец традиционно силен и занимает главенствующее положение в семье.

Да чем Норвегия отличается от других Европейских стран? Там, по-моему, феминизма тоже хоть отбавляй...
старый 27.02.2004, 00:26   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Valkyrja, так мать в Норвегии сосредоточена на воспитании детей или всеж феминизм?
старый 27.02.2004, 00:41   #17
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Valkyrja,
Цитата:
одна из наиболее благополучных в плане суицида страна
Прикрастно!!! Не, ну no comments, правда!!! Не обижайтесь, на таких, как я... сами знаете...
старый 24.11.2004, 22:27   #18
Member
 
аватар для Dansker
 
Регистрация: 11.2004
Возраст: 43
Сообщений: 273
По умолчанию

I Danmark de slå sig ihjel med hjælp af en tog...
старый 26.11.2004, 17:18   #19
Junior Member
 
аватар для Loedig
 
Регистрация: 10.2004
Проживание: Ingria
Сообщений: 41
Репутация: 0 | 0
Exclamation

имхо

Nå, I Denmark en fin fyr slå kæresten ihjel ved hjælp af sex-lægetøjer.
старый 25.10.2013, 22:10   #20
Member
 
аватар для vesle jente
 
Регистрация: 01.2012
Проживание: Norge-Italy
Сообщений: 276
Репутация: 2 | 0
По умолчанию

Цитата:
Между качеством жизни и количеством самоубийств на душу населения обнаружена обратная зависимость. Ученые развенчали миф о том, что люди кончают с жизнью из-за низкого уровня жизни и ничтожного социального статуса. На самом деле, все наоборот.
Статистика показывает: когда общество вынуждено решать проблему физического выживания в условиях кризиса, количество самоубийств резко сокращается. Когда же общество достигает высот в жизнеобеспечении каждого из своих членов, статистика суицидов резко растет. Видимо, это связано с тем, что удовлетворенные потребности людей в развитых странах не вызывают сами собой поддержания психологического тонуса - это происходит только в момент преодоления трудностей.
В социальной сфере также прослеживаются похожие тенденции ? чем выше социальный статус, тем выше и процент самоубийств. То есть, среди выпускников Гарварда количество самоубийц гораздо больше, чем среди "отбросов" Гарлема. Интеллектуальные занятия развивают способность рефлексировать и повышают опасность суицида.
http://www.newsru.com/crime/11Jun2002/suicaedo.html


Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
"Суицид - окончательный способ спихнуть свои проблемы окружающим",
да,именно,от неспособности переносить трудности,из-за эгоизма

Цитата:
laughingbuddha посмотреть сообщение
В былые времена викинги от безвыходности резали горло окружающим, а не самим себе. Вот что значит вырождение
подписываюсь)

Добавлено спустя 5 часов 25 минут:

Только что в тв-новостях передали что 20-летняя девушка в г.Бревике/Норвегия/ сбросилась с моста.Причины выясняются.

Последний раз редактировалось vesle jente: 25.10.2013 в 22:10.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
суицид, Скандинавия


Похожие темы для: Скандинавия, суицид
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Скандинавия - рай на земле Newsmaker Скандинавия 71 05.03.2012 21:44
Скандинавия-рай для детей Alland Новости 0 27.02.2008 03:28
Этногеография и Скандинавия schweigen Избушка 2 05.08.2007 02:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:43


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.