Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия > Язычество
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.02.2008, 13:56   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Рагнарек по...

Уважаемые коллеги!
Давече, дабы уложить спать свою еще далеко несовершеннолетнюю дочь, перечитывал бессмертное произведение Корнея нашего Ивановича Чуковского - "Краденное Солнце", автора таких бесцеллеров советской литературы для подростающего поколения юных леницев, как "Муха - Цокотуха" и "Мойдодыр". И вы знаете? Обнаружилась совершенно потрясающая вещь! По сюжету этого (не побоюсь этого слова) эпохального произведения, некий супостат, украл у ничего не подозревающих зверюшек, живущих в полном мире и согласии в своем маленьком, уютном лесу то, что они считали своим поправу - Солнце.
И тут начался невообразимый кипиш - как так? Да что же мы будем теперь делать? Надо звать авторитетного зверюгу, чтобы ентого супостата наказал и вещь, принадлежащую нам незамедлительно вернул!
Чтобы не быть голословным, обратимся непосретственно к автору:
"А сороки-белобоки
Поскокали по полям,
Закричали журавлям:
Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил..."

Ну и далее по тексту....

Но дело не в этом! В тот самый момент, покуда я пытался усыпить свою неугомонную дочь, мне внезапно пришла в голову одна потрясшая мое сознание мысль: "А не описывает ли бессменный "умывальников начальник и мочалок командир", собственно сюжеты Эдд, связанные с наступлением Рагнарека?" И пожалуйста не надо говорить о том, что Крокодил и Волк - это совершенно не идентичные друг другу представители животного мира, и т.д. и т.п. Да, Корней Иванович дал маху! Но истенных причин такого его поведения мы не узнаем, по всей видимости, никогда!
Но согласитесь - сходство не просто преблизительное, а, я бы сказал непосредственное, тем более, что далее САМ автор пишет буквально следующее:

"Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают
Да во враге за горою
Волки бешенные воют..."

Но опять же, дело не в этом! Не будем вдаваться в около научные споры о роли того или иного персонажа этого произведения на сознание отдельно взятого индивидуума и влиянии их образов на развитие мировой художественной литературной мысли. Я, собственно о другом.
Наверняка существует огромное количество как прозоических, так и стихотворных произведений, как отечественных, так и зарубежных авторов, которые так или иначе обращались в своем творчестве к темам Рагнарека (и именно его)!?!
Если честно, вот хожу уже какую неделю, все ломаю себе голову по этому поводу, но ничего на ум не приходит.
Граждане, дорогие, помогите разрешить неразрешимый спор мечущейся души творческого человека! Если есть у кого-нибудь, какие-либо предположения по предмету высказанной мною выше проблемы, дайте знать, подскажите, направте неразумного в правельное русло.... буду безразмерно благодарен.

Заранее спасибо, вечно ваш.......
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Рагнарек по...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Рагнарек по... Ksendz Язычество 7 02.04.2008 05:50
Волх - Торжественный Марш в Рагнарёк (2006) [экс-Волколак], Pagan Black Metal arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 19.07.2007 23:57
Мир увлечен игрой в "Рагнарёк" kivekas Новости 0 07.06.2007 12:37
Рагнарёк или Рагнарок? Reindeer Эпоха викингов 7 06.11.2005 21:36


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:02


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.