Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.03.2008, 13:11   #1
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
Flag Fin Финские сказки

Сакариас Топелиус
Зимняя сказка

* * *

В большом дремучем лесу, далеко на севере Финляндии, росли рядом две огромные сосны. Они были такие старые, такие старые, что никто, даже седой мох, не мог припомнить, были ли они когда нибудь молодыми, тонкими сосенками. Отовсюду были видны их тёмные вершины, высоко поднимавшиеся над чащей леса. Весной в густых ветвях старых сосен пел весёлые песенки дрозд, а маленькие розовые цветы вереска поднимали свои головки и смотрели снизу вверх так робко, будто хотели сказать: «Ах, неужели и мы будем такими же большими и такими же старыми?»
Зимой, когда метель закутывала всю землю белым одеялом и цветы вереска спали под пушистыми снежными сугробами, две сосны, словно два великана, сторожили лес.
Зимняя буря с шумом проносилась по чаще, сметала с веток снег обламывала вершины деревьев, валила наземь крепкие стволы. И только сосны великаны всегда стояли твердо и прямо, и никакой ураган не мог заставить их склонить головы.
А ведь если ты такой сильный и стойкий — это что нибудь да значит!
У опушки леса, где росли старые сосны, на небольшом пригорке ютилась хижина, крытая дёрном, и двумя маленькими оконцами глядела в лес. В этой хижине жил бедный крестьянин со своей женой. У них был клочок земли, на котором они сеяли хлеб, и небольшой огород. Вот и все их богатство. А зимой крестьянин работал в лесу — рубил деревья и возил брёвна на лесопильню, чтобы скопить несколько монет на молоко и масло.
У крестьянина и его жены было двое детей — мальчик и девочка. Мальчика звали Сильвестр, а девочку — Сильвия.
И где только нашли для них такие имена! Наверно, в лесу. Ведь слово «сильва» на древнем, латинском языке значит «лес».
Однажды — это было зимой — брат и сестра, Сильвестр и Сильвия, пошли в лес, чтобы посмотреть, не попался ли в силки, которые они расставили, какой нибудь лесной зверёк или птица.
И верно, в один силок попался белый заяц, а в другой — белая куропатка. И заяц и куропатка были живы, они только запутались лапками в силках и жалобно пищали.
— Отпусти меня! — пролопотал заяц, когда Сильвестр подошёл к нему.
— Отпусти меня! — пропищала куропатка, когда Сильвия наклонилась над ней.
Сильвестр и Сильвия очень удивились. Никогда ещё они не слышали, чтобы лесные звери и птицы говорили по человечьи.
— Давай ка и вправду отпустим их! — сказала Сильвия.
И вместе с братом она принялась осторожно распутывать силки. Едва только заяц почуял свободу, как со всех ног поскакал в глубь леса. А куропатка полетела прочь так быстро, как могли нести её крылья.
— Подопринебо!.. Подопринебо всё сделает, о чём вы ни попросите! — крикнул заяц на скаку.
— Просите Зацепитучу!.. Просите Зацепитучу!.. И всё у вас будет, чего только не захотите! — прокричала куропатка на лету.
И снова в лесу стало совсем тихо.
— Что это они говорили? — сказал наконец Сильвестр. — Про каких это Подопринебо и Зацепитучу?
— И я никогда не слыхала таких странных имён, — сказала Сильвия — Кто бы это мог быть?
В это время сильный порыв ветра пронёсся по лесу. Вершины старых сосен зашумели, и в их шуме Сильвестр и Сильвия ясно расслышали слова.
— Ну что, дружище, стоишь ещё? — спросила одна сосна у другой. — Ещё держишь небо? Недаром ведь лесные звери прозвали тебя — Подопринебо!
— Стою! Держу! — загудела другая сосна. — А ты как, старина? Всё воюешь с тучами? Ведь и про тебя не зря говорят — Зацепитучу!
— Что то слабею я, — прошелестело в ответ. — Нынче вот ветер обломил у меня верхнюю ветку. Видно, и вправду старость приходит!
— Грешно тебе жаловаться! Тебе ведь всего только триста пятьдесят лет. Ты ещё дитя! Совсем дитя! А вот мне уже триста восемьдесят восемь стукнуло!
И старая сосна тяжело вздохнула.
— Смотри, вон возвращается ветер, — прошептала сосна — та, что была помоложе. — Под его свист так хорошо петь песни! Давай ка споём с тобой про далёкую старину, про нашу молодость. Ведь нам с тобой есть о чём вспомнить!

И под шум лесной бури сосны, качаясь, запели свою песню:
Мы скованы стужей, мы в снежном плену!
Бушует и буйствует вьюга.
Под шум её клонит нас, древних, ко сну,
И давнюю видим во сне старину —
То время, когда мы, два друга,
Две юных сосны, поднялись в вышину
Над зыбкою зеленью луга.
Фиалки у наших подножий цвели,
Белили нам хвою метели,
И тучи летели из мглистой дали,
И бурею рушило ели.
Мы к небу тянулись из мёрзлой земли,
Нас даже столетья согнуть не могли
И вихри сломить не посмели…

— Да, нам с тобой есть о чём вспомнить, есть о чём порассказать, — сказала сосна — та, что была постарше, — и тихонько заскрипела. — Давай ка поговорим с этими детьми. — И одна её ветка качнулась, как будто показывая на Сильвестра и Сильвию.
— О чём это они хотят с нами поговорить? — сказал Сильвестр.
— Лучше пойдём домой, — шепнула Сильвия брату. — Я боюсь этих деревьев.
— Подожди, — сказал Сильвестр. — Чего их бояться! Да вон и отец идёт!
И верно, по лесной тропинке пробирался их отец с топором на плече.
— Вот это деревья так деревья! Как раз то, что мне нужно! — сказал крестьянин, останавливаясь около старых сосен.
Он уже поднял топор, чтобы подрубить сосну — ту, что была постарше, — но Сильвестр и Сильвия вдруг с плачем бросились к отцу.
— Батюшка, — стал просить Сильвестр, — не тронь эту сосну! Это Подопринебо!..
— Батюшка, и эту не тронь! — просила Сильвия. — Её зовут Зацепитучу. Они обе такие старые! А сейчас они пели нам песенку…
— Чего только ребята не выдумают! — засмеялся крестьянин. — Где же это слыхано, чтобы деревья пели! Ну да ладно, пусть себе стоят, раз уж вы за них так просите. Я найду себе и другие.
И он пошёл дальше, в глубь леса, а Сильвестр и Сильвия остались возле старых сосен, чтобы услышать, что скажут им эти лесные великаны.
Ждать им пришлось недолго. В вершинах деревьев снова зашумел ветер. Он только что был на мельнице и так яростно крутил мельничные крылья, что искры от жерновов дождём сыпались во все стороны. А теперь ветер налетел на сосны и принялся бушевать в их ветвях.
Старые ветви загудели, зашумели, заговорили.
— Вы спасли нам жизнь! — говорили сосны Сильвестру и Сильвии. — Просите же теперь у нас всё, что хотите.
Но, оказывается, не всегда легко сказать, чего ты больше всего хочешь. Сколько ни думали Сильвестр и Сильвия, а ничего не придумали, словно им и желать было нечего.
Наконец Сильвестр сказал:
— Я бы хотел, чтобы хоть ненадолго выглянуло солнце, а то в лесу совсем не видно тропинок.
— Да да, и я бы хотела, чтобы поскорее пришла весна и растаял снег! — сказала Сильвия. — Тогда и птицы снова запоют в лесу…
— Ах, что за безрассудные дети! — зашелестели сосны. — Ведь вы могли пожелать столько прекрасных вещей! И богатство, и почести, и слава — всё было бы у вас!.. А вы просите то, что случится и без вашей просьбы. Но ничего не поделаешь, надо выполнить ваши желания. Только мы сделаем это по своему… Слушай же, Сильвестр: куда бы ни пошёл ты, на что бы ни взглянул, повсюду тебе будет светить солнце. И твоё желание, Сильвия, исполнится: куда бы ты ни пошла, о чём бы ни заговорила, всегда вокруг тебя будет цвести весна и таять холодный снег.
— Ах, это больше, чем мы хотели! — воскликнули Сильвестр и Сильвия. — Спасибо вам, милые сосны, за ваши чудесные подарки. А теперь прощайте! — И они весело побежали домой.
— Прощайте! Прощайте! — зашумели вслед им старые сосны.
По дороге Сильвестр то и дело оглядывался, высматривая куропаток, и — странное дело! — в какую бы сторону он ни поворачивался, всюду мелькал перед ним луч солнца, сверкая на ветках, словно золото.
— Смотри! Смотри! Солнце выглянуло! — крикнула Сильвия брату.
Но едва успела она открыть рот, как снег кругом начал таять, по обе стороны тропинки зазеленела трава, деревья покрылись свежей листвой, а высоко в синеве неба послышалась первая песня жаворонка.
— Ах, как весело! — воскликнули в один голос Сильвестр и Сильвия. И чем дальше они бежали, тем теплее светило солнце, тем ярче зеленели трава и деревья.
— Мне светит солнце! — закричал Сильвестр, вбегая в дом.
— Солнце всем светит, — сказала мать.
— А я могу растопить снег! — закричала Сильвия.
— Ну, это каждый может, — сказала мать и засмеялась.
Но прошло немного времени, и она увидела, что в доме что то неладно. На дворе уже совсем стемнело, наступил вечер, а в избушке у них всё блестело от яркого солнца. И так было до тех пор, пока Сильвестру не захотелось спать и глаза у него не закрылись. Но это ещё не всё! Зиме конца не было видно, а в маленькой хижине вдруг повеяло весной. Даже старый, засохший веник в углу и тот начал зеленеть, а петух на своём насесте принялся петь во всё горло. И он пел до тех пор, пока Сильвии не надоело болтать и она не заснула крепким сном. Поздно вечером вернулся домой крестьянин.
— Послушай, отец, — сказала жена, — боюсь я, не околдовал ли кто наших детей. Что то чудное делается у нас в доме!
— Вот ещё что придумала! — сказал крестьянин. — Ты лучше послушай, мать, какую новость я принёс. Ни за что тебе не догадаться! Завтра в наш город прибудут собственными персонами король и королева. Они ездят по всей стране и осматривают свои владения. Как ты думаешь, не отправиться ли нам с детьми посмотреть на королевскую чету?
— Что ж, я не прочь, — сказала жена. — Ведь не каждый день в наши места приезжают такие важные гости.
На другой день чуть свет крестьянин с женой и детьми собрались в путь. По дороге только и было разговоров, что про короля и королеву, и никто не заметил, что всю дорогу солнечный луч бежал перед санями (хотя всё небо было обложено низкими тучами), а берёзки кругом покрывались почками и зеленели (хотя мороз был такой, что птицы замерзали на лету).
Когда сани въехали на городскую площадь, народу там было уже видимо невидимо. Все с опаской посматривали на дорогу и тихонько перешёптывались. Говорили, что король и королева остались недовольны своей страной: куда ни приедешь — повсюду снег, холод, пустынные и дикие места.
Король, как ему и полагается, был очень строг. Он сразу решил, что во всём виноват его народ, и собирался как следует всех наказать.
Про королеву рассказывали, что она очень замёрзла и, чтобы согреться, всё время топает ногами.
И вот наконец вдалеке показались королевские сани. Народ замер.
На площади король приказал кучеру остановиться, чтобы переменить лошадей. Король сидел, сердито нахмурив брови, а королева горько плакала.
И вдруг король поднял голову, посмотрел по сторонам — туда сюда — и весело рассмеялся, совсем так, как смеются все люди.
— Взгляните ка, ваше величество, — обратился он к королеве, — как приветливо светит солнце! Право, здесь не так уж плохо… Мне почему то даже стало весело.
— Это, наверно, потому, что вы изволили хорошо позавтракать, — сказала королева. — Впрочем, мне тоже стало как будто веселее.
— Это, вероятно, потому, что ваше величество хорошо выспались, — сказал король. — Но, однако, эта пустынная страна очень красива! Посмотрите, как ярко освещает солнце вон те две сосны, что виднеются вдалеке. Положительно, это прелестное место! Я прикажу построить здесь дворец.
— Да да, непременно надо построить здесь дворец, — согласилась королева и даже на минуту перестала топать ногами. — Вообще здесь совсем не плохо. Повсюду снег, а деревья и кусты покрываются зелёными листьями, как в мае. Это прямо невероятно!
Но ничего невероятного в этом не было. Просто Сильвестр и Сильвия взобрались на изгородь, чтобы лучше разглядеть короля и королеву. Сильвестр вертелся во все стороны — поэтому солнце так и сверкало вокруг; а Сильвия болтала, ни на минуту не закрывая рта, — поэтому даже сухие жерди старой изгороди покрылись свежей листвой.
— Что это за милые дети? — спросила королева, взглянув на Сильвестра и Сильвию. — Пусть они подойдут ко мне.
Сильвестр и Сильвия никогда раньше не имели дела с коронованными особами, поэтому они смело подошли к королю и королеве.
— Послушайте, — сказала королева, — вы мне очень нравитесь. Когда я смотрю на вас, мне становится веселее и даже как будто теплее. Хотите жить у меня во дворце? Я прикажу нарядить вас в бархат и золото, вы будете есть на хрустальных тарелках и пить из серебряных стаканов. Ну что, согласны?
— Благодарим вас, ваше величество, — сказала Сильвия, — но мы лучше останемся дома.
— Кроме того, во дворце мы будем скучать без наших друзей, — сказал Сильвестр.
— А нельзя ли их тоже взять во дворец? — спросила королева. Она была в отличном расположении духа и нисколько не сердилась, что ей возражают.
— Нет, это невозможно, — ответили Сильвестр и Сильвия. — Они растут в лесу. Их зовут Подопринебо и Зацепитучу…
— Что только не придёт в голову детям! — воскликнули в один голос король и королева и при этом так дружно рассмеялись, что даже королевские сани запрыгали на месте.
Король приказал распрягать лошадей, а каменщики и плотники принялись тотчас строить новый дворец.
Как ни странно, на этот раз король и королева были ко всем добры и милостивы. Они никого не наказали и даже распорядились, чтобы их казначей дал всем по золотой монете. А Сильвестр и Сильвия получили вдобавок крендель, который испёк сам королевский булочник! Крендель был такой большой, что четвёрка королевских коней везла его на отдельных санях.
Сильвестр и Сильвия угостили кренделем всех детей, которые были на площади, и всё таки остался ещё такой большой кусок, что он едва поместился на санях. На обратном пути жена крестьянина шепнула мужу:
— А ты знаешь, почему король и королева были сегодня так милостивы? Потому что Сильвестр и Сильвия смотрели на них и разговаривали с ними. Вспомни ка, что я тебе вчера говорила!
— Это про колдовство то? — сказал крестьянин. — Пустое!
— Да посуди сам, — не унималась жена, — где это видано, чтобы зимой распускались деревья и чтобы король и королева никого не наказали? Уж поверь мне, тут не обошлось без колдовства!
— Всё это бабьи выдумки! — сказал крестьянин. — Просто дети у нас хорошие — вот все и радуются, на них глядя!
И верно, куда бы Сильвестр и Сильвия ни пришли, с кем бы ни заговорили, у всех на душе сразу делалось теплее и светлее. А так как Сильвестр и Сильвия всегда были веселы и приветливы, то никто и не удивлялся, что они доставляют всем радость. Всё вокруг них цвело и зеленело, пело и смеялось.
Пустынные земли возле избушки, где жили Сильвестр и Сильвия, превратились в богатые пашни и луга, и в лесу даже зимой пели весенние птицы.
Вскоре Сильвестр был назначен королевским лесничим, а Сильвия — королевской садовницей.
Ни у одного короля ни в одном королевстве не было никогда такого чудесного сада. Да и не мудрено! Ведь ни один король не мог заставить солнце слушаться его приказаний. А Сильвестру и Сильвии солнце светило всегда, когда они хотели. Поэтому в саду у них всё цвело так, что любо было смотреть!
Прошло несколько лет. Однажды глухой зимней порой Сильвестр и Сильвия пошли в лес, чтобы навестить своих друзей.
В лесу бушевала буря, в тёмных вершинах сосен гудел ветер, и под его шум сосны пели свою песню:

Стоим, как бывало, крепки и стройны.
То выпадет снег, то растает…
И смотрим два друга, две старых сосны,
Как снова сменяется зелень весны
Снегами белей горностая,
Как тучи проходят, дождями полны,
И птичьи проносятся стаи.
Сосновая хвоя свежа и густа —
Завидуйте, вязы и клёны!
Зима не оставит на вас ни листа —
Развеет наряд ваш зелёный!
Но вечная соснам дана красота,
В подземные недра ушла их пята,
А в небо — высокая крона.
Пускай непогода бушует кругом —
Сосну не повалит ни буря, ни…

Но не успели они допеть свою песню, как внутри стволов что то затрещало, заскрипело, и обе сосны повалились на землю. Как раз в этот день младшей исполнилось триста пятьдесят пять лет, а старшей — триста девяносто три года. Что же тут удивительного, что ветры наконец их осилили!
Сильвестр и Сильвия ласково потрепали седые, поросшие мхом стволы мёртвых сосен и такими добрыми словами помянули своих друзей, что снег кругом начал таять и розовые цветы вереска выглянули из под земли. И так много их было, что скоро они закрыли старые сосны от самых корней до самых вершин.
Давно уже я ничего не слышал о Сильвестре и Сильвии. Наверно, теперь они сами состарились и поседели, а короля и королевы, которых все так боялись, и вовсе нет на свете.
Но каждый раз, когда я вижу детей, мне кажется, что это Сильвестр и Сильвия.
А может быть, старые сосны одарили своими чудесными дарами всех детей, что живут на свете? Может быть, и так.
Недавно, в пасмурный, ненастный день, мне встретились мальчик и девочка. И сразу в сером, тусклом небе словно замелькал луч солнца, всё кругом посветлело, на хмурых лицах прохожих появилась улыбка…
Вот тогда среди зимы и наступает весна. Тогда и лёд начинает таять — на окнах и в сердцах людей. Тогда даже старый веник в углу покрывается свежими листьями, на сухой изгороди расцветают розы, а под высоким сводом неба поют весёлые жаворонки.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 08.03.2008, 22:11   #2
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финские сказки

Хорошая и интересная сказка, а что?
старый 09.03.2008, 02:52   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Финские сказки

Весёлый Матти



Жили старик со старухой. Было у них два сына. Старшего звали Тойво. Хороший он был, работящий, только очень уж хмурый. Никогда не засмеется, никогда не запоет, одно знает - трубку курит, дым пускает. Рыбу на озере ловит - молчит, сосну в лесу рубит - молчит, лыжи мастерит - молчит. За это его и прозвали Тойво-неулыба. А младшего звали Матти. Хороший он был парень. Работает - песни поет, разговаривает - весело смеется. Умел он и на гуслях-кантеле играть. Как начнет струны пощипывать, как заиграет плясовую - никто на месте не устоит, у всех ноги сами собой в пляс идут. За это его все и звали Матти-весельчак. Поехал раз Тойво в лес по дрова. Отвел сани в сторону и давай рубить. Пошел по лесу стук да треск.

А возле сосны медвежья берлога была.

Проснулся хозяин-медведь:

- Эй, кто стучит? Кто мне спать не дает?

Вылез из берлоги, глядит: парень сосну рубит, щепки из-под топора во все стороны летят. Ух, рассердился медведь:

- Ты зачем в моем лесу стучишь, спать не даешь? Зачем куришь-дымишь? Вон убирайся!

Да как встанет на дыбы, да как хватит Тойво лапой - только куртка затрещала.

Тойво от страха топор выронил, сам по снегу покатился, перекувырнулся да прямо в сани и повалился. Испугалась лошадь, дернула и понесла сани по сугробам, по пням, по полянам да и вывезла Тойво из леса. Приехал Тойво домой - ни дров, ни топора, куртка разорвана и сам еле жив. Ну да что поделаешь? А дрова-то нужны - печку топить нечем.

Собрался в лес Матти-весельчак. Взял топор да кантеле, сел в сани и поехал. Едет - играет и песню поет. Приезжает Матти-весельчак в лес и видит: стоит сосна, с одного боку надрублена, а рядом на снегу топор лежит. "Эге, да это же мой братец Тойво рубил!"

Отвел Матти сани в сторону, поднял топор, хотел было сосну рубить, да раздумал: "Дай-ка сначала на кантеле поиграю - веселее работа пойдет!" Вот какой он был, Матти-весельчак! Сел на пенек да и заиграл. Пошел по лесу звон. Проснулся медведь-хозяин:

- Кто это звенит? Кто уши мне щекочет?

Вылез из берлоги, видит: парень на кантеле играет, шапка на затылке, брови круглые, глаза веселые, щеки румяные - сам песню поет. Хотел медведь на Матти броситься, да не смог: ноги сами в пляс так и просятся - удержу нет!

Заплясал медведь, заухал, заревел:

- Ух, ух, ух, ух!

Перестал Матти играть на кантеле. Перевел медведь дух и говорит:

- Эй, парень! Научи меня на кантеле играть!

- Можно,- говорит Матти-весельчак.- Отчего не научить?

Сунул кантеле медведю в лапы. А у медведя лапы толстые, бьет он по струнам - ох, как скверно играет!

- Нет,- говорит Матти,- плохо ты играешь! Надо тебе лапы тоньше сделать.

- Сделай! - кричит медведь.

- Ну, будь по-твоему!

Подвел Матти медведя к толстой ели, надрубил ее топором, в щель клин вставил.

- Ну-ка, хозяин, сунь лапы в щель да держи, пока я не разрешу вынуть!

Сунул медведь лапы в щель, а Матти топором по клину как стукнет! Вылетел клин, медведю лапы-то и прищемило. Заревел медведь, а Матти смеется:

- Терпи, терпи, пока лапы тоньше станут!

- Не хочу играть! - ревет медведь.- Ну тебя с кантеле твоим, отпусти меня!

- А будешь людей пугать? Будешь из лесу гнать?

- Не буду! - ревет медведь.- Только отпусти!

Загнал Матти клин в щель, вытащил медведь лапы и скорее в берлогу забрался.

- Смотри,- говорит Матти,- не забудь свое обещание! Не то приеду - напомню тебе!

Нарубил Матти полные сани сосновых дров и поехал из лесу. Едет, сам на кантеле играет да песни поет.

Вот он какой, Матти-весельчак!

С тех пор медведь на людей перестал нападать. Как услышит голос да стук топора, думает: "Уж не Матти ли приехал?". И лежит в своей берлоге тихо да смирно.




Где богатство зарыто



Жили старик со старухой, был у них сын. Стал отец умирать, сын и спрашивает у него:

- Как же мне жить, отец?

Отец говорит:

- Живи так, чтобы плуг серебрился и лисьими шкурами была изгородь покрыта.

Сын еще спрашивает:

- Нет ли у тебя каких сбережений, ты ведь крепко жил, отец?

- Мое богатство в поле, там и ты найдешь его, только копай.

Вот умер отец. А дом был богатый. Как весна настала, пошел парень к кузнецу, купил серебра и велел плуг серебром покрыть. Кузнец спрашивает:

- Зачем тебе плуг серебрить? - Так мне отец завещал, сказал, что от этого я буду жить богато.

Потом купил парень лисьих шкур и все изгороди увешал. Спрашивают у него люди:

- Зачем ты лисьи шкуры на ограды вешаешь?

- Мне отец велел: жить, мол, хорошо будешь.

Отправился парень в поле и начал копать. Вырыл много глубоких ям. Люди спрашивают:

- Зачем ты такие ямы на поле выкапываешь?

- Отец сказывал, что здесь сокровище спрятано, вот я и ищу.

Пока парень с работником на пару всем этим занимался, стали у него сбережения таять. Бедность настала. Думает парень: как дальше жить, когда все припасы кончились, а от отцовских советов никакого прибытку нет.

Пошел парень по свету побродить, поглядеть, как другие люди живут. Забрел он к одной вдовушке, попросился переночевать. Хозяйка спрашивает:

- Кто ты и откуда пришел?

- Вот пошел поглядеть, как люди на свете живут. Был у нас богатый дом, но умер мой отец, а перед смертью дал мне такие советы: чтобы плуг мой серебрился, изгородь была лисьими шкурами покрыта, а богатство, мол, в поле спрятано и там мне его искать следует. Я все так и сделал - плуг серебром покрыл, ограду завесил лисьими шкурами, все поле с работником перекопал - и ничего не нашел. Обеднел я, и нечем мне теперь жить.

Вдова спрашивает у парня:

- Здоровье у тебя какое?

- Здоровье-то хорошее, да вот никакого проку от отцовских советов нету.

- Не так ты все делаешь, - говорит вдова. - Вот я тебе сейчас совет дам, и если ты меня послушаешь - то наладится твоя жизнь. Как вернешься домой, то наруби дров березовых да уложи у изгороди сушиться. Тебе будет тепло на зиму - это и есть лисьи шкуры. Поле паши, не покладая рук - и будет твой плуг серебриться. А станешь пашню старательно возделывать - так будет у тебя и хлеб. Вот тебе и богатство.

Пошел парень домой и стал жить, как вдова его научила. Начав пахать и работать усердно, скопил он добра еще больше, чем при отце было.





Добрые советы




Жил когда-то юноша-сирота. Был он очень беден, каждый день голод его навещал. Вот и решил он побродить по белу свету, - может, удастся раздобыть какое-никакое пропитание. Шел он, шел, а вечером, голодный и уставший, оказался в глухом лесу. Вдруг видит, в силках лесная птица бьется. Обрадовался юноша:

- Приготовлю-ка я себе жаркое. А птица тут и заговорила человеческим голосом:

-Не губи меня, дорогой путник, выпусти на свободу.

У юноши было доброе сердце, выпустил он птицу на волю. Расправила она крылья и молвит:

-Дам тебе в благодарность такой совет. Иди по этой тропе, пока не увидишь большой дуб, залезай на него и сиди на ветвях всю ночь. А там увидишь, что будет.

Пошел юноша по тропе, увидел дерево, забрался на него, уселся на крепкую ветвь, сидит. И чудится юноше, кто-то под дубом разговаривает. Прислушался - точно, три гнома беседуют.

- Слышали? - говорит один. - В королевском парке ручей пересох, раньше-то в нем уж такая чистая вода текла! Кто догадается повалить сосну, что растет рядом с ручьем, подрыть ее корни, тот снова воду вернет.

- И я знаю один секрет, - сказал другой. - В королевском лесу раньше было много лосей, а сейчас - ни единого. А не знает король, что звери боятся лосиных рогов у ворот парка. Снять бы эти рога, живо лоси назад вернутся.

- Знаю и я кое-что, - сказал третий. - Единственная дочь короля больна много лет. Ни один врач не может вылечить принцессу. А вот если вывести ее в парк перед восходом солнца да побрызгать на нее росой, принцесса сразу же выздоровеет.

Поговорили гномы и ушли. Юноша все запомнил, слез утром с дерева и отправился в королевский дворец наниматься на работу.

-Хочешь работать водоносом?-предложили юноше. - Мы теперь издалека носим воду во дворец. Протекал раньше в парке ручей, да высох.

Юноша осмотрел место, где находился ручей, увидел рядом сосну и сказал:

- Если повалить эту сосну, подрыть ее корни, опять появится вода.

Свалили дерево, подрыли корни-снова в ручье кристально чистая вода.

Позвал король к себе юношу и спрашивает:

- А не знаешь ли, как вернуть нам лосей? Раньше гуляли они здесь целыми стадами, а теперь исчезли.

-Проще простого, ваше величество,- улыбнулся юноша. - Надо только снять лосиные рога с ворот парка. Вот и все.

Приказал король снять рога, и вот они - лоси. Опять в парке гуляют.

- Хороший ты советчик, - милостиво заметил король. - А не поможешь ли исцелить мою дочь от тяжкого недуга? Уж много лет она больна.

- Отведите принцессу перед восходом солнца в парк и побрызгайте на нее росой, - предложил юноша, - она и выздоровеет.

Отвел король принцессу в парк, побрызгал на нее росой - девушка тотчас выздоровела.

Захотелось королю отблагодарить юношу.

- Оставайся жить во дворце, - говорит.

- Будешь моим первым советником.

С тех пор зажил юноша во дворце и был счастлив до конца своих дней.





Как собака и волк на свадьбе у людей побывал
и



Повстречались однажды в лесу волк с собакой. Набросился волк на собаку, вцепился зубами и потащил в свое логово.

- Не ешь меня, волк, - заскулила собака, - пойдем лучше к людям на свадьбу.

- К людям на свадьбу? - удивился волк. - Как же я туда попаду?

- Вместе со мной. Приходи вечером к амбару, проберемся в избу, никто и не заметит.

Дождался волк вечера, прокрался на условленное место, тут и собака подоспела.

Свадьба была в самом разгаре. Собака и волк проскочили в дверь и шмыгнули под праздничный стол. Сидели, сидели, начала собака тихонько поскуливать. Гости услышали и стали бросать ей угощенье: и мясо, и кости, и пироги - всего было много, собака и волк наелись до отвала. А тут еще рядышком стояла кадушка с квасом. Задвинула собака посудину под стол, и друзья ну квасом-то баловаться.

Доволен волк, сыт, совсем забыл, что рядом люди. Вот он и предлагает собаке:

- Может, споем?

- Что ты! - испугалась собака. - Люди тебя сразу узнают по голосу.

Помолчал волк немного и снова спрашивает:

- Может, споем?

- Не вздумай! - снова предупредила собака. Волк внял ее совету и на этот раз. Молчал минуту, другую, а на третью не выдержал:

- Тогда я один спою! - И как начал выть:- У-у! У-у!У-у!

Гости зашумели, завизжали, друг у друга спрашивают:

- Откуда волк в доме?

- Откуда волк в доме?

Один гость схватил кочергу, другой полено, третий - железный прут и давай охаживать волка - тот еле с духом собрался да как пустится в лес!






Лиса-нянька



Пошел однажды медведь искать няньку для своих медвежат. Брел он по лесу, брел, встретил волка.

- Куда, дедушка, путь держишь? - спросил волк.

- Иду няньку медвежатам искать, - ответил медведь.

- Возьми меня нянькой, - проурчал волк.

- А умеешь ли ты петь? - поинтересовался медведь.

- Конечно, умею, - ответил волк и завыл: - У-у-у! У-у-у!

- Не выйдет из тебя нянька, слишком плохо поешь, - сказал медведь и пошел дальше.

Навстречу ему заяц.

- Куда, дедушка путь держишь?

- Иду няньку медвежатам искать.

- Возьми меня нянькой.

- А умеешь ли ты петь?

- Пу-пу, пу-пу, пу-пу, - запел заяц.

- Не выйдет из тебя нянька, слишком плохо поешь, - сказал медведь и снова заковылял по тропинке.

Навстречу ему лиса.

- Куда, дедушка путь держишь?

- Иду няньку медвежатам искать.

- Возьми меня нянькой.

- А умеешь ли ты петь?

- Только я одна и умею, - похвасталась лиса и ласково запела:

Я спою тебе, малышка, песню птицы голосистой, туути-луллаа, туути-луллаа, туули-луллаа, а-а-а!

- Тебя я возьму, ты поешь очень красиво, - растрогался медведь и повел лису к себе домой.

На следующий день отправился медведь на охоту, а лиса делать ничего не захотела, медвежат не покормила, не почистила.

Вернулся медведь вечером и спрашивает:

- Хорошо ли ты детей моих нянчила?

- Целый день им песни пела, - ответила лиса.

Медведь так устал, что больше ничего и не спросил.

Утром снова отправился медведь на охоту. А лисе и дела нет до медвежат, голодные они и совсем неухоженные.

Вернулся медведь вечером, видит - медвежата плачут, есть просят. Разозлился медведь, сейчас накажет ленивую няньку, а хитрая лиса скок на улицу, порх хвостом и бегом в лес.




Предсказание крестьянина



Жили когда-то король и крестьянин, и крестьянские луга и поля были так близко от королевского дворца, что хозяину приходилось каждый раз по пути на свои земли проходить через двор королевского замка. Как-то раз отправился крестьянин на лошади за веном. Когда он возвращался с лугов через королевский двор, случилось королю быть во дворе своего замка, и стал он ругать крестьянина.

- Как ты смеешь, болван, проезжать со своим сеном через мой двор, неужели тебе не стыдно?!

- Извини, милостивый король, - ответил крестьянин. - Но дело в том, что скоро будет гроза, начнется ливень, и если бы я поехал по длинной окружной дороге, то не успел бы раньше, чем польет дождь, и сено мое намокло бы. Поэтому я и спешил с сеном напрямик.

- Ну, - сказал король. - и откуда же ты это знаешь?

- Великий государь! - ответил крестьянин. - Я знаю по хвосту моей кобылы. Посмотрите, как оводы лезут под хвост - а это верная примета, что будет ненастье.

- Вот как... - сказал король и разрешил крестьянину проехать.

После этого пошел король в башню дворцового звездочета и спросил у предсказателя, будет ли сегодня дождь. Звездочет взял подзорную трубу, посмотрел на небо и сказал:

- Нет, господин король, не будет ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра ни единой слезинки, но потом, может, и будет.

- Понятно, - молвил король и спустился из башни, чтобы направиться в свои покои. Но по дороге во дворец настигли короля такой проливной дождь и страшная гроза, что король промок до нитки. Наконец добрался он, весь перепачканный, до своего дворца и сразу же позвал к себе предсказателя.

- Придется тебе, горе-звездочет, освобождать место, раз ты ничего не понимаешь в погоде, в то время, как глупый и неотесанный крестьянин, глядя на хвост своей кобылы, видит - когда будет дождь, а когда ведро, - сказал ему король и уволил с должности, послав на конюшню навоз убирать.

А крестьянина король вызвал к себе и отдал ему во владение башню звездочета и надлежащий титул, положив такое же жалование, какое получал прежний предсказатель. Так стал крестьянин благодаря слепням да оводом другом короля, на зависть всем придворным.

Вот такая сказка.
старый 09.03.2008, 03:01   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Финские сказки



Семь лет в Лапландии




Было дело: повадились лапландские колдуны воровать у нас скот, а иной раз и людей. Похитят людей - и заставят батрачить на себя.

Как-то раз сеял мужик в поле. Вдруг слышит шум сильный, грохот. Оглянулся назад, видит: смерч идёт прямо на него.Вмиг очутился мужик в пыльном облаке, пыль в рот набилась, в нос. Немного погодя унёсся смерч. Видит мужик: смерч на север умчался, а в поле пусто, будто ни зёрнышка не посеяно.

Принялся мужик снова сеять. Глядь - смерч опять тут как тут. Смёл с поля всё до последнего зёрнышка. И вот уже надвигается он на мужика, хочет лукошко у него вырвать. Метнул мужик в смерч нож. В тот же миг остановился смерч, вроде как всхлипнул и умчался обратно на север. Можно спокойно сеять себе дальше.

А на другой день занемог мужик. День проходит за днём, мужик ноги-то таскает, а работать сил нет, из рук всё валится. Бросился мужик к лекарям. Один одно советует, другой - другое, а здоровья нет как нет.

Наконец научил его кто-то:

- В Лапландию тебе надо! Там знаменитые ведуны живут. Они тебя наверняка вылечат.

Путь конечно не близкий, да что делать - мужику охота здоровье вернуть, надобно в Лапландию податься. Три месяца шёл мужик, пришёл наконец в Лапландию. Там указали ему знаменитого ведуна.

Входит мужик в дом ведуна. Глядь - его нож в притолоке торчит.

- Ишь ты, мой нож! Я его как-то раз метнул в родных краях в смерч, а он вон где оказался!

Лапландский ведун в ответ:

- Так это ты мне в бок ножом попал! Придётся тебе остаться здесь на меня батрачить.

Мужик отвечает:

- Батрачить я никак не могу. Занедужил я. Пришёл к тебе исцеления искать.

Лапландский ведун тут же говорит:

- Ничем ты не болен. Вполне можешь работать!

Мужик и впрямь чувствует, что совсем здоров. Сегодня здоров, назавтра здоров, всякий день здоров. Лапландский ведун в одночасье словом его вылечил. Но зато ждёт мужика батрацкая доля. Лапландский ведун заставляет его все работы работать, а за то только кормит мужика да иногда шкуру какую звериную даст - на одежду. Лапландский ведун частенько гуляет по белу свету, но сыновья его да цепные псы стерегут мужика, чтоб не сбёг. Пытался мужик раз-другой убежать, да собаки тотчас по следу бросились. Никакого от них спасу, пришлось к лапландскому ведуну возвращаться.

Семь лет уж минуло, а мужик всё батрачит в Лапландии. Наступил сочельник. Мужика думы о своём доме, о жене, о детях донимают. Слёзы на глаза наворачиваются. Вздыхает он тяжко:

- Не знаю, свижусь ли ещё когда со своими родными.

Услыхал лапландский ведун, как мужик вздыхает, спрашивает:

- Ты что, по дому истосковался?

Мужик отвечает:

- Да разве может быть большее счастье, чем после долгой разлуки провести сочельник с женой и детьми!

Ведун говорит:

- Семь лет ты служил мне верой и правдой. Я мог бы теперь отпустить тебя домой. Только что ты дашь мне за это?

Мужик на радостях и спрашивает:

- А чего ты хочешь?

Ведун в ответ ему:

- Дай мне своего чёрного быка.

Мужик засомневался:

- Поди знай где этот бык теперь...

Ведун говорит:

- Ничего с быком не стало.

Мужик пообещал:

- Ну, коли с быком ничего не стало, будет он твой.

Ведун велел мужику:

- Давай собирайся в дорогу! Мой сын ещё нынче доставит тебя домой.

Чуть погодя подъехал к крыльцу молодой лапландец не то в санях, не то в корыте.

- Садись, - приказывает лапландский ведун.

Мужик садится. Вдруг поднялся вихрь, и сани-корыто, где сидели мужик с молодым лапландцем, пёрышком взмыли в небо. Мужик ничего не видит, слышит только, как ветер в ушах свистит.

Вдруг у мужика шапку сорвало.

Мужик кричит:

- Попридержи! Шапка с головы слетела!

Молодой лапландец ему втолковывает:

- Ничего не поделаешь! Мы уже верстах в ста от твоей шапки.

Вдруг мужик чувствует, вроде как зацепили их сани за что-то. Молодой лапландец объясняет:

- Слишком низко летим! За церковный шпиль задели.

Тотчас сани поднялись повыше. Мужику захотелось вниз поглядеть. Видит: пролетают внизу церковные шпили, всё равно как колья тына.

Немного погодя чувствует мужик - снижаются сани. Смотрит - уже и стоят сани на родном подворье.

Мужик на радостях в дом кинулся. В горнице жена, дети - сочельник справляют. Да только жена сидит рядом с чужим мужиком. Жена-то и дети давно решили, что хозяин сгинул в Лапландии. Вот жена за другого и вышла.

Жена и дети стали мужика расспрашивать, где он семь лет пропадал. Рассказал мужик как дело было, как молодой лапландец его мигом из Лапландии домой доставил. И спрашивает, цел ли ещё чёрный бык.

Жена отвечает, цел, мол. Идёт мужик на двор, поглядеть куда лапландец подевался. Нигде того нет. Неужели без награды ушёл?

Отправился мужик взглянуть на чёрного быка. А быка-то и нет. Лапландец быка уже увёл.

Новому жёниному мужу уйти пришлось, а настоящий муж получил обратно свою жену и детей. И лапландский ведун никогда больше мужика не тревожил.





Лопарские злыдни




Как-то слышит девица: вроде разговаривает кто-то, а никого не видать. Любопытство её разобрало - кто же это говорит. Прислушалась она, пошла на голоса. Вдруг видит - злыдни разговаривают. Притаилась девица, потому как знает, что надо их остерегаться. И подслушала разговор.

Слышит, как один здыдень другому говорит:

- Дрянь дело! Дрянь дело!

- Что случилось?

- Да вот оставил я болванов под деревьями в Лапландии.

- И вправду плохо дело! Найдёт вдруг кто наших болванов, побросает наземь - и конец нам.

- Где уж людям отыскать их. Пустые страхи! Давайте-ка и дальше людей мучить! А как намучаем их всласть, вернёмся в Лапландию, в свои истуканы.

Окончили злыдни разговор, отправились людей терзать.

Девица из укрытия выбралась и скорее домой - отцу всё рассказать. Обрадовался отец, когда услыхал, как можно лопарских злыдней извести. Стали они совет держать, что делать. Дочка отцу говорит:

- Отправляйся-ка в Лапландию, истреби там племя злыдней!

Отец возражает:

- Стар я уже, не под силу мне добраться до Лапландии. А ты молодая, здоровая. Отправляйся в Лапландию, уничтожь этих ужасных злыдней. А я тем временем один по хозяйству управлюсь.

Страх девицу разбирает:

- Больно уж далеко до Лапландии. Я и пути-дороги туда не знаю.

- Не бойся! И я не могу указать тебе путь, но добрые люди расскажут. Ты встречных поспрошай. Иди сперва через Финляндию, за Финляндией - Норвегия, а там и Лапландия. Разыщешь болванов, и всех их до одного побросай наземь! Небось мы здесь, в родных краях, прознаем про твои дела. Как только покидаешь наземь всех болванов, так сгинут все наши злыдни. А будешь из Лапландии домой возвращаться, захвати с собой что-нибудь на память!

Делать нечего, надо девице отправляться в Лапландию. Тяжело на сердце - как-никак путь дальний, неведомый, да что поделаешь! А не отправишься - изведут злыдни и её саму и всю её родню, да и весь народ. Лучше уж изничтожить злыдней, чем дать им истребить весь народ. Ради благоденствия народного стоит пуститься в многотрудный и долгий путь.

Дали родители дочке на дорогу в Лапландию котомку, а в ней семь ячменных хлебов да десяток салак. Взвалила девица котомку на плечо, пошла. Переправилась на рыбацкой лодке через залив в Финляндию, а дальше снова пешим ходом. И всюду дорогу спрашивает. Добрые люди всегда путь укажут. Минул день, минул другой, неделя проходит, проходит другая, вечер сменяется утром, добралась наконец девица до Лапландии. Где же эти болваны стоят? Никто не знает. Ничего не остаётся, как самой искать.

Дома девица слыхала, что злыдни своих болванов под деревьями расставили. Направилась она в лес. Ищет день, ищет другой.Наконец увидела прислонённые к деревьям безжизненные бабьи болваны.

Бух! - повалила девица одного болвана. Идёт к другому. И другой - бух! - повалился. И так все. А в лесу там полно болванов. И их наземь покидала. Наконец со всеми разделалась. Проискала девица ещё день, другой, только ни одного болвана под деревьями не видать больше.

Рассудила девица, что истреблено племя злыдней. Пора и домой возвращаться.

И тут вспомнилось ей, что отец велел принести что-нибудь на память о Лапландии. А что взять? Ничего в убогой Лапландии нет. Разве что ленточку с болвана снять. Сняла девица с болвана ленту, себе повязала. Вскорости чувствует - силы её покидают. Догадалась девица: это лента силы убавляет. Завернула она ленту в платок, в карман спрятала. Перестали силы убавляться.

Идёт девица дальше - на пути сенник. Полон сенник бабьих болванов. Такие же что под деревьями поставлены были. Девица тотчас же покидала их наземь. А один болван веночком из листьев был украшен. Завернула девица веночек этот в узелок, мол, возьму с собой на память. Поискала она ещё болванов и тут и там, но нигде их больше не видно. Ну что ж, остаётся только домой шагать. Домой-то ноги куда скорее понесли, чем в Лапландию.

В конце-концов добралась девица домой. Дома её радостные вести ждут: сгинула нечисть. Веки вечные жестокий недуг мучил людей, и вдруг разом всё кончилось. Люди на радостях ликуют, петь готовы.

Достала девица дома из узелка ленточку, из Лапландии принесённую, повесила её на берёзку. И видит - тотчас берёзка усыхать стала. Перевесила девица ленточку на другую берёзу. И та усохла. Догадалась девица: лента эта порчу наводит. Взяла да и бросила ленту в огонь.

У девицы-то в узелке ещё венок был. Положила она венок на маковку берёзовую. Тотчас берёза, как от боли, заметалась из стороны в сторону - того и гляди зачахнет. Положила девица венок на другую берёзу. И та чахнуть стала. Попыталась и на третьей берёзе. И та давай сохнуть потихоньку.

Бросила девица венок в огонь. И всё хорошо стало. Сгинула с тех пор нечисть с нашей земли насовсем. Избавила девица наш народ от злой напасти навсегда.





Волшебные узлы



Однажды отправились рыбаки к острову Хийумаа ловить рыбу. Дул попутный ветер, и они скоро добрались до места. Наловили там много рыбы и стали подумывать о возвращении.Повернули свои лодки носом к большой земле и принялись грести. Тут вдруг поднялся сильный ветер и понес рыбаков обратно к острову Хийумаа. Ветер все дул и дул, и непохоже было, что он собирается утихнуть.

Пристали рыбаки к острову и увидели избушку. В этой избушке жил старик. Попросились они к старику на ночлег.

Старик их спрашивает:

- Вы откуда? Куда путь держите?

Рыбаки говорят:

- Мы с большой земли. Ловили у Хийумаа рыбу. Хотели вернуться домой, а тут поднялся встречный ветер и погнал нас обратно к острову. Ветер такой, что и думать нечего о возвращении.

Старик говорит:

- Я бы вам помог вернуться, если вы умеете держать слово.

Рыбаки отвечают:

- Слово мы сдержим, только помоги.

Тогда старик снял со стены веревку длиной в три дюйма. На веревке было три узла. Он дал веревку рыбакам и сказал:

- Идите, готовьте лодки, а как приготовите, развяжите на веревке первый узел. Сразу поднимется попутный ветер. В мгновение ока отнесет он вас далеко от острова. На половине пути развяжите второй узел. А третий узел можно развязывать только на берегу. В море, смотрите, не развязывайте.

Рыбаки взяли веревку, поблагодарили старика и решили выйти в море рано утром.

Садятся утром в лодки и все еще не верят:

- Поможет нам эта веревка! Как же!

Но самый молодой рыбак сказал:

- А по-моему, старик этот - мудрый старик. Вот увидите - как он сказал, так и будет!

Рыбаки решили испробовать силу узлов. Спустили лодки и развязали первый узел. И вот чудо - откуда ни возьмись, поднялся сильный попутный ветер. Лодки так и режут воду, только волны за ними пенятся.

На половине пути рыбаки развязали второй узел. Лодки полетели еще быстрее. Совсем уже недалеко от большой земли было.

У самого берега решили рыбаки развязать и третий узел.

- Погодите, - сказал молодой рыбак. - Ведь старик с Хийумаа велел развязывать третий узел только на берегу. Не то беда может случиться.

Но другие рыбаки не послушали его:

- Какая еще беда? Мы же совсем близко от берега.

И развязали они третий узел.

В тот же миг ветер переменился и погнал рыбаков обратно к острову.

Рыбаки гребли изо всех сил, но берег не приближался. Всего несколько мгновений потребовалось им, чтобы пройти весь путь от острова Хийумаа, а тут бились они до захода солнца, пока наконец добрались до берега, до которого было рукой подать.

Раскаивались рыбаки, что не послушались мудрого совета, но что толку в таком раскаянии?
старый 11.04.2008, 05:18   #5
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Финские сказки

Шляпа шведского короля

(старинная ингерманландская легенда)

Илья Метсавенд

Давно это было. Заспорили как то шведский король Карл ХII и русский царь Петр, кто из них быстрее построит дорогу из своей столицы до Ингрии, до славной крепости Копорье, тот и будет править в этой стране. Крепко поспорили на огромный мешок золота. Король стал строить из Стокгольма булыжную дорогу прямо через Финляндию на Выборг, много крестьян добывало камень, на подводах везли его через леса и болота. Дорого пришлось платить королю за каждую милю пути, но когда дорога дошла до Выборга, в Карелии, узнал об этом и русский царь, а он про спор забыл давно и спал в своей Москве на кровати. Испугался царь, что спор проиграет, и тогда приказал он своим солдатам лечь прямо в грязь, вскочил в свою карету и поскакал прямо по солдатам в Ингрию на встречу к королю.

Быстрее северного ветра домчал царь из Москвы до Ингрии, до крепости Копорье, где и стал поджидать шведского короля. Когда король прибыл в Копорье по новой дороге из Выборга, то понял, что Петр обманул его. Рассердился король и в сердцах бросил свою шляпу на мешок с золотом и сказал, что пока его шляпа будет лежать в Ингрии, он за ней непременно вернется, а русским здесь не бывать. Рассмеялся царь Петр, бросился к мешку с золотом, а мешок вместе со шляпой вдруг провалился под землю.

Долго искал царь шведское золото в земле Ингрии, так не нашел и помер. После него многие искали шведское золото. Один русский барин заставил крепостных перекопать всю дорогу от Копорья до Выборга. В другой раз русский поп перекопал всю крепость, все стены и башни, а потом пропал в подземельях крепости Копорье. А шведский король не забывает своего обещания и вот-вот вернется в Ингрию за своей шляпой, если только снова построит дорогу из Стольгольма в Ингрию.

Последний раз редактировалось Alland: 11.04.2008 в 05:49.
старый 11.04.2008, 05:18   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Финские сказки

Водьская(ингерманландская) сказка Работник и барин



У барина была собака. Однажды работник шёл мимо дома барина. Собака прыгнула на мужика и он её ударил. Собака подохла. Барин

увидел, позвал мужика к себе и говорит: “Ты собаку убил и будешь вместо собаки сторожем. Каждую ночь будешь приходить сторожить и по- собачьи лаять. Человеческим языком говорить не смеешь”.

Мужик начал сторожить каждую ночь. Один раз он пришёл к своим знакомым и говорит: '' Придите и украдите у барина из амбара, что

достанете''. А работник всю ночь у барина под окном лаял. Лаял до утра. Утром барин встал и видит: амбар пустой. Подзывает работника и спрашивает: ''Почему ты дал обокрасть амбар, а мне не сказал?''

Работник говорит барину: ''Я не смел сказать тебе, ты не разрешил мне человеческим языком говорить.''

Барин отдал работника на суд. Пришли в суд и там спрашивают работника: ''Почему ты дал обокрасть амбар?

Работник ответил: ''Я не мог ничего сделать. Барин не разрешил

мне говорить человеческим языком. Я сильно лаял''.

Спросили у барина: ''Это правда, о чём работник говорит?''

'' Правда! Он в эту ночь сильно лаял''.

И суд ничего работнику не сделал. А в то время было такое правило; барин делал с работником всё ,что хотел. Запряг лошадь и отправился везти работника на каторгу. В лесу их застала ночь. А там ветром было свалено большое дерево с корнями. Работник показывает рукой барину: '' Смотри, в лесу медведь!'' Барин говорит: '' Я поверну назад!''

Работник говорит: '' Не поворачивай! Медведь догонит''.

'' Я погоню вперёд''.

''Медведь съест!''

Барин спрашивает у работника: '' Что будем делать?''

Работник отвечает: '' Надо по- собачьи лаять!''

''Лай по- собачьи!''

''Я не буду лаять. Лай ты!''

И барин лаял всю ночь. Пришло утро. Барин видит; нет медведя, а есть корень дерева. Говорит работнику: '' Почему ты меня обманул?''

''Я хотел заставить тебя по- собачьи лаять. Теперь всем буду рассказывать, что мой барин всю ночь лаял по- собачьи.''

''Что ты хочешь, чтобы никому не рассказывал?''

'' Я хочу, чтобы ты меня отпустил домой и дал 20 пудов пшеницы.

Тогда я всем скажу: ''Барин по- собачьи не лаял''

Барин дал, что работник хотел.

Сказку рассказал П. Аристэ в 1961 г. коренной житель д. Лужицы Мико Пименов, 70 лет.
старый 23.05.2008, 20:44   #7
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Финские сказки

Сказки на финском языке (и не только сказки) есть здесь
http://www.franklang.ru/index.php?op...=382&Itemid=74
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Финские сказки
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Бабушкины сказки Дитрих Избушка 0 27.12.2007 11:18


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:10


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.