Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 23.04.2008, 07:43   #1
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

23.04 2008, 01:23 «Известия»


Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Правительство Латвии потребовало от специальной комиссии в течение месяца завершить подсчет ущерба от «советской оккупации». Кабмин заслушал отчет внешнеполитического ведомства республики о выполнении пунктов декларации «Об осуждении Советской оккупации», в котором говорится, что правительство будет вынуждено принять политическое решение после подсчета комиссией ущерба.

Участники заседания обратили внимание на проблему возвращения вывезенных из Латвии в советское время ценностей и архивов. «С этим у нас дела обстоят особенно трудно. Причина в том, что в России есть проблемы с прозрачностью демократии, и процесс возвращения архивов строится на личных контактах», — отметила министр культуры Латвии Хелена Демакова, которая отвечает за возвращение культурных ценностей. Как подчеркнул глава МИД Латвии Марис Риекстиньш, особенную проблему представляет для латвийских ученых закрытость российских фондов — у них нет возможности обнаружить утраченные и вывезенные документы. Кроме материальной компенсации, Латвия добивается возвращения вывезенных в 1940-х годах в Россию архивов кино и предметов искусства, замечает РИА «Новости».
В Латвии работает специальная комиссия, которая с 2006 года подсчитывает убытки, которые советская власть могла нанести экономике буржуазной Латвии. В соседней Литве есть аналогичная комиссия, которая недавно закончила свою работу, посчитав, что Россия должна республике за ее оккупацию около $40 млрд. Ранее Россия не раз заявляла, что не намерена признавать факт оккупации Латвии и Литвы, так как такое требование, выдвинутое только в адрес РФ, не является обоснованным.
старый 24.04.2008, 15:37   #2
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Россия не раз заявляла, что не намерена признавать факт оккупации Латвии и Литвы, так как такое требование, выдвинутое только в адрес РФ, не является обоснованным.
Хотя Россия и считает себя правопреемником СССР, что подтверждает оттянутые на себя оборонная промышленность и активы, однако власти не хотят нести историческую ответственность.
Это неудивительно. Цивилизованостью власти России никогда не отличались. Взять к примеру Германию, не то что власти, а народ которой краснеет за существования фашизма и до сих пор.
Важным является хотя бы признание исторических фактов. Я помню пару лет назад власти Украины и Польши совершили акт примирения, извинившись за План Висла по выселению украинцев из восточной Польши поближе к морю, а Украина извинилась за польские погромы УПА. Российская власть же никогда не признает исторической действительности преступлений коммунизма, чем еще раз подчеркнет тоталитарность своей сущности.
старый 24.04.2008, 16:12   #3
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Взять к примеру Германию, не то что власти, а народ которой краснеет за существования фашизма и до сих пор.
Вы, считаете, что я тоже должен краснеть за существование социализма на территории СССР?
Так почему бы нам с Вами вмместе, да еще и с латышами не покраснеть за это?


Большая советская энциклопедия
Латышские стрелки
, латышские стрелковые части были созданы в 1915 во время 1-й мировой войны 1914—18 по ходатайству латышской буржуазии перед царским правительством, которое рассчитывало найти в латышских формированиях стойкие части для обороны Прибалтики от германских войск. Первоначально латышские стрелковые батальоны (всего 8) комплектовались добровольцами, с 1916 — мобилизованными латышами. К концу 1916 было развёрнуто 8 стрелковых полков (около 38 тыс. солдат и 1 тыс. офицеров), которые были сведены сначала в 2 бригады, а в декабре 1916 — в Латышскую стрелковую дивизию. С осени 1915 Л. с. участвовали в боях на Рижском плацдарме в составе 12-й армии Северного фронта. Большевики вели большую революционную работу среди Л. с., свыше 80% которых были рабочими и батраками; многие являлись членами социал-демократии Латышского края (СДЛК), стоявшей на большевистских позициях. 26 марта 1917 в Риге был создан Временный комитет большевистской организации СДЛК и латышских стрелковых полков, сыгравший важную роль в подготовке осн. массы овнойсолдат и передовых офицеров латышских полков к активному участию в Великой Октябрьской революции 1917. В августе 1917 во время наступления германских войск упорная оборона 2-й Латышской бригады в боях на р. Маза-Югла (юго-восточнее Риги) сорвала план окружения 12-й армии. В дни Октябрьской революции Л. с. по приказу ВРК 12-й армии не допустили продвижения контрреволюционных частей с Северного фронта на Петроград. 22 ноября (5 декабря) 1917 6-й полк Л. с. был отправлен в Петроград, где использовался для поддержания революционного порядка и участвовал в ликвидации контрреволюционных мятежей. 26 ноября (9 декабря) в Петроград прибыла сводная рота Л. с., которая с матросами и красногвардейцами несла охрану Смольного, где находилось Советское правительство, поезда, в котором Советское правительство 10—11 марта 1918 переезжало в Москву, а затем была развёрнута в 9-й латышский полк, охранявший Кремль. 9(22) января 1918 в Белоруссию были отправлены 1-й полк и батальон 4-го полка Л. с. для ликвидации мятежа Польского корпуса генерала Ю. Довбор-Мусницкого. 3-й полк участвовал в борьбе с калединщиной. В февраля 1918, когда герм. войска захватили Латвию, остальные полки Л. с. отошли с боями в Советскую Россию. 13 апреля 1918 была создана Латышская стрелковая советская дивизия под командованием И. И. Вацетиса в составе 9 стрелковых полков, кавалерийского полка, дивизионов лёгкой и тяжёлой артиллерии, авиационного отряда и бронеотряда. Дивизия участвовала в подавлении левоэсеровского мятежа 1918 в Москве и Ярославского мятежа 1918, антисоветских выступлений в Муроме, Рыбинске, Калуге, Саратове, Новгороде и др. В августе 1918 5-й латышский стрелковый полк за героическую оборону Казани был первым среди воинских частей награжден Почётным Революционным Красным Знаменем ВЦИК. Л. с. сражались в Поволжье, на Урале, под Архангельском, Царицыном и др. местах. В начале 1919, во время освобождения территории Латвии от оккупантов и белогвардейцев, латышские части были развёрнуты в армию Советской Латвии в составе двух дивизий. После оставления центральных районов Латвии летом 1919 Л. с., понёсшие большие потери, были сведены в Латышскую стрелковую дивизию, которая осенью 1919 участвовала в разгроме войск Деникина и была награждена Почётным Красным Знаменем ВЦИК. 5-й латышский полк отличился в боях против войск генерала Юденича под Петроградом и получил второе Почётное Красное Знамя ВЦИК. В 1920 Латышская дивизия вела бои с врангелевцами, в начале августа участвовала в захвате, а затем обороне Каховского плацдарма, в штурме Перекопа. В ноябре 1920 Латышская дивизия была расформирована. За годы Гражданской войны 1918—20 до 140 Л. с. были награждены орденами Красного Знамени. Из рядов Л. с. выросли известные советские военачальники: И. И. Вацетис, Р. П. Эйдеман, Р. И. Берзин, Я. К. Берзин, К. П. Стуцка, Я. Я. Лацис и многие др. В 1971 в Риге открыт мемориальный музей-памятник Латышским красным стрелкам (скульптор В. К. Алберг, архитектор Д. Я. Дриба, Г. Р. Лусис-Гринберг).
Лит.: История латышских стрелков (1915—1920), пер. с латыш., Рига, 1972; Кайминь Я., Латышские стрелки в борьбе за победу Октябрьской революции. 1917 — 1918, Рига, 1961; Спреслис А. И., Латышские стрелки на страже завоеваний Октября, 1917—1918, Рига, 1967.
Я. Кайминь.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон
старый 24.04.2008, 16:15   #4
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Считаю право выставить России счёт за что угодно - законным правом чуверенной Латвии.

Одновременно считаю законным правом РФ пропустить это мимо ушей.
старый 24.04.2008, 16:57   #5
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Маразм это все, выставлять счет за годы советской оккупации... При таком раскладе в Америке белые должны у негров в рабстве отработать пару-трйку веков, чтоб тем обидно не было. потом все дружно должны из Америки выселиться, белые в Европу, негры в Африку и заплатить индейцам за моральный ущерб и геноцид цивилизации. Евреи тогда должны выставить счет Германии. Турки должны выплатить большие деньги потомкам византийцев. Скандинавы должны платить британцам, за то что когда-то их завоевывали и причинили им душевную травму. А Англия вообще тогда всем своим бывшим колониям поголовно должна. И в том же духе. Ерундой Латвия занимается.
старый 24.04.2008, 19:33   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Жаль, что нету тут теперь старины-Ingwar'а: некому поднять истошный вой о скоте, угнанном из Черехи карательными отрядами прибалтов во Вторую Мировую. Да ладно, без него обойдемся. Кто-нибудь считал, сколько стоит инфраструктура, построенная СССР в Прибалтике? Железные дороги, автомагистрали, порты, трубопроводы, по которым до сих пор идет транзит. На какие деньги отстроены за период "оккупации" города: здания, заводы, электростанции, мосты, учебные заведения... А как оценить тот уровень образования, породивший столько классных специалистов? А летний курорт "нашей Европы" -- сколько денег там оставлено?

Денежную компенсацию в политике требовать может только сильный у слабого, по-другому не бывает. Так что Латвия того... может считать сколько угодно.
__________________
Hungry Heart.
старый 25.04.2008, 00:47   #7
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
INGMAR посмотреть сообщение
Евреи тогда должны выставить счет Германии.
Ну уж за них то не переживай! Компенсации Израилю от правительства Германии в иные годы составляли до 60% израильского бюджета!
старый 25.04.2008, 09:12   #8
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Хотя Россия и считает себя правопреемником СССР, что подтверждает оттянутые на себя оборонная промышленность и активы, однако власти не хотят нести историческую ответственность.
Во-первых, Россию считают таковой, дабы не платить по счетам за долги СССР, которыми пользовались, увы, все и «братские республики» тоже не исключение.
Во-вторых, то что оборонка оказалась оттянутой на РФ, это вполне логичный ход.
Извиняйте, если Раша го ухом, то со всем прилагающимся барахлишком. Old, дело говорит, оставили-то всем много чего «советского». Раз уж так чураетесь, тогда бы могли вернуть. А то раздел имущества напоминал фильм «Свадьба в Малиновке».
Ну и, про историческую ответственность, какого правительства перед кем? У власти давным-давно нет коммунистов, тогда уж, пардонте, аннексированные, в свое время с согласия мировой общественности, земельки должны просить прощения за то, что участвовали в большевистской смуте (я, ведь не зря дал цитатку про латышских стрелков). Так с большевиками промашка выла, они не захотели терять власть в Империи и республики присоединялись, фактически, добровольно с согласия пролетариата. Допустим с Финляндией этот номерок не прошел, за что нужно отдать должное маршалу Маннергейму – талантище, ничего не попишешь, юридически сделал все правильно и оформил независимость, и героически подавил большевистский переворот, и надавал Красной Армии по соплям, когда те пытались взять Финляндию под свое крылышко, и совместно с Гитлером пытался вернуть свои же, незаконно отобранные земли.
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Цивилизованостью власти России никогда не отличались.
А кто из постсоветских правительств отличается цивилизованностью, уж не Украина с Польшей?
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я помню пару лет назад власти Украины и Польши совершили акт примирения, извинившись за План Висла по выселению украинцев из восточной Польши поближе к морю, а Украина извинилась за польские погромы УПА.
А, разве, это не напоминает акт замирения на почве нелюбви к России?
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Российская власть же никогда не признает исторической действительности преступлений коммунизма, чем еще раз подчеркнет тоталитарность своей сущности.
А разве коммунизм имеет государственность или национальность? Преступления коммунизма всецело на совести коммунистов тех стран, на которых они происходили. Эдак, Вы, еще заставите, просить прощение за преступления Пол Пота (не помню, как правильно пишется этот сукин сын). Государство, исповедующее коммунизм, вполне может быть тоталитарным.
Кстати, Вы, правильно понимаете слово тоталитарность?

На всякий случай, цитата из словаря иностранных слов:

Тоталитарный (фр. Totalitaire< лат. Totaliterцеликом, во всем объеме) – основанный на полном (тотальном) контроле над всеми сферами жизни общества, характеризующийся запрещением демократических организаций, ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями против прогрессивных сил, милитаризацией общественной жизни.

Так, каким образом, одно правительство не признав преступления, другого правительства покажет свою тоталитарную сущность?
старый 25.04.2008, 10:44   #9
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Вы, считаете, что я тоже должен краснеть за существование социализма на территории СССР? Так почему бы нам с Вами вмместе, да еще и с латышами не покраснеть за это?
Лично мне до сих пор стыдно, за то, что мои соотечественники наделали. Но я говорю о госсударстве, не будем трогать народ

Цитата:
INGMAR посмотреть сообщение
Маразм это все, выставлять счет за годы советской оккупации... При таком раскладе в Америке белые должны у негров в рабстве отработать пару-трйку веков, чтоб тем обидно не было. потом все дружно должны из Америки выселиться, белые в Европу, негры в Африку и заплатить индейцам за моральный ущерб и геноцид цивилизации. Евреи тогда должны выставить счет Германии. Турки должны выплатить большие деньги потомкам византийцев. Скандинавы должны платить британцам, за то что когда-то их завоевывали и причинили им душевную травму. А Англия вообще тогда всем своим бывшим колониям поголовно должна. И в том же духе. Ерундой Латвия занимается.
Читайте тут
Автралийцы повели себя достойно! Вот что я называю цивилизованное госсударство - достигая высокого уровня развития важно оглянуться назад, чтобы пересмотреть свои ошибки и постараться их исправить

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
А, разве, это не напоминает акт замирения на почве нелюбви к России?
Это лишь показывает дань историческому прошлому, нелюбовь была порождена тоталитарным окружением этих 2-х стран

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Так, каким образом, одно правительство не признав преступления, другого правительства покажет свою тоталитарную сущность?
Я говорю о правоприемничестве. Когда измениться правительство в Штатах, мы увидим, какие ошибки будут пересмотрены.

Существует госсударство с центром в Кремле, не важно как оно называется, это не меняет суть дела.
старый 25.04.2008, 13:21   #10
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Лично мне до сих пор стыдно, за то, что мои соотечественники наделали. Но я говорю о госсударстве, не будем трогать народ
Это конечно же повод для нашего с Вами замирения. Однако! Почему мои соотечественники, и я в том числе, должны платить из своего кармана, заметьте, за прегрешения, которые делали, увы, сообща!?! А, кто, простите, должен заплатить мне и другим моим соотечественникам за те же прегрешения коммунизма?
А, кстати, почему, вы, единственный, кто клюнул на первый пост? Ваших предков не зачищали эстонские карательные отряды? Моих знакомых евреев, знаете ли, зачищали. Как-то их потомки не в восторге от белокурых парней из стран «Балтии», которые за пару Га на исконно русских землях, шакалии перед гестапо, как преданные шавки. Ну конечно же, они теперь герои освободители! Вот тут то и встает вопрос, кто кому должен платить?
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Это лишь показывает дань историческому прошлому, нелюбовь была порождена тоталитарным окружением этих 2-х стран
Ну надо же! Тоталитарное окружение! А революционное движение, простите, откуда началось? В таком случае, чего ж с Монголией не замиряются? Раздрай, ведь от туда пошел.
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я говорю о правоприемничестве.
А я о чем? Только почему правоприемнечество Империи начинается с Совка и выливается на государство? Почему ни кто не орет: «Дайте России, то что полагается по ее участию в Антанте!»? почему дворянство, бежавшее от большевиков, вынуждено было работать в такси и т.п., а в свое время, когда во Франции была революция, русское дворянство оказало достойную поддержку, вплоть до военной. «Господа, седлайте коней во Франции – революция!» – разве, это не слова русского императора? Это уж точно, мало кто вспоминает из радетелей преемственности.
старый 25.04.2008, 16:06   #11
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Автралийцы повели себя достойно! Вот что я называю цивилизованное госсударство - достигая высокого уровня развития важно оглянуться назад, чтобы пересмотреть свои ошибки и постараться их исправить
Совершенно согласен! Частично вырезав, частично распихав по резервациям и продержав в таком состоянии 200 лет можно и извиниться разок перед коренным населением, от Автралии не убудет, а аборигенам приятно!

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Я говорю о правоприемничестве. Когда измениться правительство в Штатах, мы увидим, какие ошибки будут пересмотрены. Существует госсударство с центром в Кремле, не важно как оно называется, это не меняет суть дела.
В Штатах максимум сменится партия, стоящая у власти и отличающаяся от предшественницы довольно декоративно, в РФ же по сравнению с СССР довольно многое.

И я так понимаю, корень всех зол - в царской России, ведь большевики просто сменили царскую семью в том же самом Кремле, так?

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Только почему правоприемнечество Империи начинается с Совка и выливается на государство? Почему ни кто не орет: «Дайте России, то что полагается по ее участию в Антанте!»? почему дворянство, бежавшее от большевиков, вынуждено было работать в такси и т.п., а в свое время, когда во Франции была революция, русское дворянство оказало достойную поддержку, вплоть до военной. «Господа, седлайте коней во Франции – революция!» – разве, это не слова русского императора? Это уж точно, мало кто вспоминает из радетелей преемственности.
Вот точно! я сначала своё написал, потом это прочёл
__________________
"Создатель ещё юн, а вечность так длинна и долго ещё человечеству терпеть его жестокие причуды и пожинать плоды его кровавой злобы" (с) Лотреамон.
старый 25.04.2008, 16:25   #12
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
Частично вырезав, частично распихав по резервациям и продержав в таком состоянии 200 лет можно и извиниться разок перед коренным населением, от Автралии не убудет, а аборигенам приятно!
Вот-вот! У нас таких народов тоже тьма. Дык, опять же, ни извинений, ни денег не просят.
Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
В Штатах максимум сменится партия, стоящая у власти и отличающаяся от предшественницы довольно декоративно, в РФ же по сравнению с СССР довольно многое.
Все погуляли покуражились, как в ресторане, а за побитую посуду пущай Кремль платит, у него денег много, да еще пускай на тачку даст, а то до дому не доберемся.
старый 25.04.2008, 17:16   #13
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
А, кстати, почему, вы, единственный, кто клюнул на первый пост? Ваших предков не зачищали эстонские карательные отряды? Моих знакомых евреев, знаете ли, зачищали. Как-то их потомки не в восторге от белокурых парней из стран «Балтии», которые за пару Га на исконно русских землях, шакалии перед гестапо, как преданные шавки. Ну конечно же, они теперь герои освободители! Вот тут то и встает вопрос, кто кому должен платить?
Я не клюнул, а откликнулся, мне эта тема просто интересна.
Лично я выступаю за то, чтобы лишить любых льгот и привелегий как эстонские карательный отряды, так и наш украинский СС Галычына, но в месте с тем и всех чекистов и тому подобную мразь!

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Почему мои соотечественники, и я в том числе, должны платить из своего кармана, заметьте, за прегрешения, которые делали, увы, сообща!?!
Просто реален факт анексии территории с последующими репрессиями. Госсударство правоприемник должно хотя бы признать исторический факт, я лично не знаю, есть там за что платить или нету, я не был в Эстонии (к сожалению). Но мое личное мнение, что признание исторической действительности поможет сблизить все страны сателиты с Россией.

А Россия пока то и делает, что дребезжит оружием на вступление прибалтов в НАТО и такое же желание Украины и Грузии. Вот и имеем конфронтацию.

Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
В Штатах максимум сменится партия, стоящая у власти и отличающаяся от предшественницы довольно декоративно, в РФ же по сравнению с СССР довольно многое.
Абсолютно не согласен - изменилось только название партии: Путин - вождь, Единая Россия - партия, Движение "Наши" - комсомол.

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Вот-вот! У нас таких народов тоже тьма. Дык, опять же, ни извинений, ни денег не просят.
Бояться потому что...

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Все погуляли покуражились, как в ресторане, а за побитую посуду пущай Кремль платит, у него денег много, да еще пускай на тачку даст, а то до дому не доберемся.
Еще раз хочу подчеркнуть, я не предъявляю никаких денежных претензий и против их предъявления. Для нации важнее признание фактов и возврат культурных ценностей, незаконно вывезенных. Вот только наши болваны до сих пор язык в жопе держат и не просят вернуть вывезенные иконы и фрески из церквей Киева, хотя такая практика в мире существует.

Вот например, в конце осени был в Стокгольме, видел карты гетьмана Мазепы времен полтавской битвы в оружейном музее. Вроде достояние истории Украины. Так вот в конце зимы оказалось что шведы предложили их вернуть!

Достойный ход достойного государства. Вот как должно поступать, а не морозиться от голодомора, вывезенных ценностей и других пережитков тоталитаризма.
старый 25.04.2008, 19:55   #14
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Ingvarr посмотреть сообщение
Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации
А где Россия? Почему Россия? Такой не существует. Был СССР, есть РФ. Зачем всё на Россию валить? Вот пусть БОГОИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РФии и отписывается.
старый 25.04.2008, 20:33   #15
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Абсолютно не согласен - изменилось только название партии: Путин - вождь, Единая Россия - партия, Движение "Наши" - комсомол.
Внешне Путин бы и хотел может, чтобы так было, и внешне оно похоже, но суть изменилась. Ну это для отдельной темы беседа большая.

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Бояться потому что...
ничего они не боятся, в нац-республиках русских "щемят" как только можно. В Башкирии надписи на улицах и объявления в общ. транспорте по-башкирски, к примеру.

Вообще я бы на месте конкретно украинцев не расслаблялся, а ждал счёта за оккупацию от крымских татар.
старый 25.04.2008, 21:11   #16
Junior Member
 
аватар для INGMAR
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

На счет Башкирии... То что надписи на двух языках, это нормально. Башкирский там второй государственный язык. Это нормальная практика. В Британии в Уэльсе, например, тоже надписи дублируются, на английском и на местном, валийском. В Башкирии ненормальность в том, что ни на каких табличках нельзя писать по-русски перед башкирской надписью. И есть такой закон, который подразумевает штрафные санкции за нарушение. И в школах детей заставляют учить башкирский, и вводят разные ненужные предметы вроде "История башкирии", "Культура башкирии", "Литература башкирии" и другие. Хотя в школах учатся не только башкиры и небашкир намного больше. Причем все эти предметы вводятся за счет уменьшения часов математики, английского языка, других нужных предметов, и по большей части, за счет русского языка и литературы.
старый 25.04.2008, 22:58   #17
Member
 
аватар для Kyryx
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Волгоград
Возраст: 37
Сообщений: 180
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Британия друго дело, тут уместнее было сравнивать с США. Не слышал, чтобы индейские наречия имели статус гос. языка хоть в одном штате. Хотя наверняка не знаю, но сомневаюсь.
старый 26.04.2008, 09:42   #18
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Но мое личное мнение, что признание исторической действительности поможет сблизить все страны сателиты с Россией.
А историческая действительность такова, что СССР и Германия в свое время полюбовно поделили территорию, принадлежащую Российской империи, наследницей которой себя считал СССР. А как, Вы, думаете? Выгодно ли эту наследственность было признать союзникам Империи по Антанте?
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
А Россия пока то и делает, что дребезжит оружием на вступление прибалтов в НАТО и такое же желание Украины и Грузии.
Это вполне нормальная реакция государства на распространение, довольно агрессивного, военного блока вдоль своих границ. То же самое было с США и Кубой.
Цитата:
Plumbum посмотреть сообщение
Еще раз хочу подчеркнуть, я не предъявляю никаких денежных претензий и против их предъявления. Для нации важнее признание фактов и возврат культурных ценностей, незаконно вывезенных.
Опять же все эти вещи идут бок о бок с политикой, а «…Политика, Петрович, грязное дело…». Тут придется, не одной Германии признать, что приложили руку к развалу Российской империи и помощи большевикам, следовательно придется возвернуть все ценности проданные оными, по крайней мере США лишится своего главного музея и т.д. и т.п. опять же передел границ, государств, в общем, черт ногу сломит. А тут, все по-домашнему. Страны бывшего СССР мирно собачатся меж собой, вместо того чтобы поднимать экономику просят в долг у других, и требуют вернуть долги своих, соглашаются побыть пушечным мясом в Афганистане и Ираке. Идиллия!
Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Вот пусть БОГОИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РФии и отписывается.
А Он дембельский альбом до делывает и парадку дошивает
Кстати, а митинг был? Чего-то - тишина..
Цитата:
Kyryx посмотреть сообщение
Вообще я бы на месте конкретно украинцев не расслаблялся, а ждал счёта за оккупацию от крымских татар.
Кстати, в прибалтике тоже есть коренное население, жаждущее компенсации. Не могу найти статью, как найду выложу.
старый 26.04.2008, 16:52   #19
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.528
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Plumbum.
Цитата:
Лично я выступаю за то, чтобы лишить любых льгот и привелегий как эстонские карательный отряды, так и наш украинский СС Галычына, но в месте с тем и всех чекистов и тому подобную мразь!
Вы в качестве "тому подобных" этих, что ль, подразумеваете? --
Цитата:
изменилось только название партии: Путин - вождь, Единая Россия - партия, Движение "Наши" - комсомол.
Ну, предположим, лишили. Мысленно уберем со сцены эстонских декоративных старичков и россиянские силовые структуры (уже очевидно, что обмен не равный).
Какие силы остались на сцене? С одной стороны -- прибалтийская продажная экономика, утопающая в долгах как в шелках, не имеющая ни сырья, ни энергии. С другой стороны -- российский народ, приученный в поколениях жить в нищите, оказывая при этом братскую помощь всякой там "Никарагуве".
Пытаюсь понять, в чем Вы усматриваете справедливость.
старый 06.05.2008, 14:01   #20
Junior Member
 
аватар для Edwin Williams
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации

Латвия (как впрочем и фсе прибалтийские страны) задолбала! Извините за прямоту, меня уже бесит! Маленькая, а шуму от неё как от США! Да мы её от фашистов спасли, помогали её всегда, а она ещё и вые.. экхе... выделывается!

Цитата:
Бояться потому что...
Правильно, бояцо нас надо!

Цитата:
Еще раз хочу подчеркнуть, я не предъявляю никаких денежных претензий и против их предъявления. Для нации важнее признание фактов и возврат культурных ценностей, незаконно вывезенных.
Она чуть больше М.Обл., чё из неё можно вывезти?

тем более, что когда вывозили это была одна большая Д-Р-У-Ж-Н-А-Я страна!

Цитата:
ничего они не боятся, в нац-республиках русских "щемят" как только можно. В Башкирии надписи на улицах и объявления в общ. транспорте по-башкирски, к примеру.
а трусы всегда действуют из-под тишка
_______________

пипл, не парьтесь, НАТО - аццтой

Начальники Атдела Товарной Отрасли

Цитата:
Кстати, в прибалтике тоже есть коренное население, жаждущее компенсации. Не могу найти статью, как найду выложу.
наверное тоже АбОрИгЕнЫ

Цитата:
прибалтийская продажная экономика
вот это точно!

Цитата:
Кстати, в прибалтике тоже есть коренное население, жаждущее компенсации. Не могу найти статью, как найду выложу.
timed out! =P

ну и пусть ждут, нам пофиг!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Через месяц Латвия выставит России счет за годы советской оккупации
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
О-о-ох, Латвия, Латвия... NickGrinfeld Новости 0 08.04.2009 13:21
Историки ставят под вопрос нейтралитет Швеции в годы войны Хальвдан Новости 1 09.04.2006 11:42
Открыт счет для сбора средств на антифашистскую деятельность в Эстонии Ulv Новости 1 15.03.2006 14:49
Лучшее что я читал за месяц (можете сочувствовать) solus Архив 2004 1 03.06.2005 02:00


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:46


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.