Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведы и культура Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 30.04.2008, 17:10   #1
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
Flag Swe Valborgsmässoafton - Вальпургиева ночь

""Вальпу́ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпургии (Вальбурги), сестры св. Видибальда, канонизованной в 778 г.""

старый 01.05.2008, 12:05   #2
banned
 
Регистрация: 04.2008
Сообщений: 109
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Valborgsmässoafton-Вальпургиева ночь

А я думаю??? почему мноие девченки, кто в Израиль махнули, а кто в Гамбург улетели.
старый 14.05.2008, 14:49   #3
Junior Member
 
аватар для Edwin Williams
 
Регистрация: 05.2008
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Valborgsmässoafton - Вальпургиева ночь

Цитата:
Heimdalle посмотреть сообщение
А я думаю??? почему мноие девченки, кто в Израиль махнули, а кто в Гамбург улетели.
хахахаха))))) то-то наши день аццкого труда справляюД))
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
valborg, Вальпу́ргиева ночь


Похожие темы для: Valborgsmässoafton - Вальпургиева ночь
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Полярная ночь Silja Наука 13 17.12.2007 20:13
Вальпургиева ночь в Швеции Хальвдан Новости 0 26.04.2006 20:57
Вальпургиева ночь в Харьюмаа – без алкоголя Хальвдан Новости 0 26.04.2006 08:12
Вальпургиева Ночь Asatrua Язычество 22 20.05.2004 13:42
ночь Miol Избушка 8 16.01.2004 14:57


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.