Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Философия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 12.05.2008, 20:33   #1
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
Question Казачество

"КАЗАЧЕСТВО-это не НАЦИЯ, это-ОБРАЗ ЖИЗНИ!"
Воинский дух, любовь к отечеству, свободолюбие.... (чем ни братья Славяне? Чем не Северные волки? ) "целое СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, которое контролировало все Русо-скифские просторы!..; (русская энциклопедия "Традиция"
Завоевание Сибирских земель для Великого Российского Государства Ермаком 17 век.
2007г. .более 400 лет Сибирскому Казачеству и более 2млн.казаков из низ 50% реестровых. "Закон о Государственной службе российского казачества" дающий право создания узаконенных общин,правом землепользования и даже право международной деятельности. "....исходя из исторических традиций и современных потребностей государства....";(В.В.Путин)
Атаманы,Круги и круговая порука( Заповедь воина казака: "Не думай о своей жизни-думай о сохранении жизни друга своего!" Делились на пятерки и становясь кругом-защищали впередистоящего, а тебя прикрывали сзадивоюющие... RS вот бы так в бизнесе!) Почтение перед стариками и уважение женщины-матери, воспитание детей в духе воина...
А казачки-то, казачки??? А песни какие поются... кажется, что живут они всегда "припеваючи" (Их песни сравнивают с ритмом аллюров казачьего коня...)
Ах какие мифы сложены и подтверждены историей о знаменитых казаках Запорожья-Характерниках- чудесниках и колдунах,владеющих казацким спасом(из библейского-Преображение Господне) и имеющих шаманские способности.... Зачарована!
И родилась у меня идея-возродить казачество ( хотя-бы в художественном произведении) со всеми традициями и православными обычаями, обрядами и характерами.
Очень мало информации по Казачкам и по бытовым укладам.
ПОДСКАЖИТЕ-кто что знает!
Есть ли участие казаков в истории Скандинавии? Или разные ритмы жизни?
старый 13.05.2008, 17:11   #2
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
Нати посмотреть сообщение
И родилась у меня идея-возродить казачество ( хотя-бы в художественном произведении) со всеми традициями и православными обычаями, обрядами и характерами.
Приезжай к нам на Кубань! Это казачий рай!!!
старый 14.05.2008, 08:31   #3
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
Приезжай к нам на Кубань! Это казачий рай!!!
Спасибо за приглашение! Уже виртуально лечу-буду сегодня вечером-встречайте и скорее показывайте казачий рай!
Хотя мне кажется, казаки никогда не стремились к райской жизни, они по природе своей аскеты и гуляки!
И только в старости(если доживали), исправно замаливали грехи в монастырях, в надежде избежать ада.
В течении всей жизни,оказывая благотворительность на содержание храмов и монастырей , они, как-бы мостили себе дорогу в рай.
Пожалуйста, если есть знание и практическое мнение, напишите про казачек, Как их коснулась цивилизация отношений между мужчинами и женщинами. Возможна ли казачька -феминистка? Как смотрят казачки-матери, на то, что-бы с малолетсва отдавать своих сынов на попечение мужчин и традиционное воспитание из них воинов? Насколько нарушаются традиции добрачной невинности? И жива ли традиция в случае измены жены-казачки, наказание на круге мужа(рогоносца) путем порицаний и публичной порки?(правильно ли, на ваш взгляд, винить именно мужчину, дескать за недогляд, или попустительство мужской силы и воли перед своей женщиной)? Или все это мифы двух вековой давности?
старый 05.06.2008, 10:47   #4
Junior Member
 
аватар для Skryaga
 
Регистрация: 06.2008
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

вы хоть знаете как образовалось казачество??
начинайте говорить о нём когда сами узнаете откуда оно образовалось..!!
старый 06.06.2008, 08:50   #5
banned
 
Регистрация: 07.2006
Проживание: Россия
Сообщений: 410
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
Skryaga посмотреть сообщение
вы хоть знаете как образовалось казачество??
начинайте говорить о нём когда сами узнаете откуда оно образовалось..!!
Прочитайте пожалуйста тему «Сетевой этикет- новым участникам конференции», «Троллинг- новым участникам конференции», «Флуд- новым участникам конференции».
Все вышеперечисленные темы находятся в Избушке.
старый 07.06.2008, 11:33   #6
Member
 
аватар для Ingvarr
 
Регистрация: 08.2007
Проживание: Tomsk
Сообщений: 374
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Нати, Ну про казачек, я фактически ничего не могу Вам сказать, ибо сейчас, в моем окружении, они настолько интегрированы в обществе, что, мне кажется и не осознают, что они казачки. А про дух казачества –это у Шелохова, там, сколько угодно, можно у Толстого… Про тактику боя в статьях «Про идеальную шашку», если пройдете по ссылке на журнал, то можно найти неплохое описание. Про зарождение казачества можно найти одну из версий (в «новостях» я давал одну статью про то как археологи чего-то там нашли на Ильмене ссылку на книгу, в ней есть интересная версия связанная с варягами.
старый 08.06.2008, 09:09   #7
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Казачество

1 июня. Выдача казаков в Лиенце.

Узнав о готовящейся выдаче в СССР, в Казачьем Стане приняли решение о мирном сопротивлении. С раннего утра 1 июня в расположенном близ Лиенца лагере Пеггец началось богослужение под открытым небом. На сооруженном в центре лагеря помосте стояли священники с хоругвями и иконами, а вокруг них собралось более 15 тысяч человек, среди них очень много женщин и детей. В ответ на предложение начать погрузку в прибывшие грузовики казаки ответили отказом, заявив, что лучше смерть от пули, чем выдача в СССР!
Англичане предприняли штурм лагеря Пеггец и других расположенных вдоль Дравы казачьих лагерей. Людей избивали прикладами и штыками, насильно вырывая из толпы. Несколько десятков казаков были убиты, другие погибли в давке, сотни были серьезно ранены. Многие кончали с собой - как, например, одна семья: мать обвязалась вожжами с детьми и спрыгнула с высокого моста на камни бурной реки... Такие же события происходили в районе Клагенфурта (городок в 70 км восточнее Лиенца), где выдавали казаков 15-го ККК.
Всего, по разным подсчетам, начиная с 28 мая из расположенных вдоль течения Дравы казачьих лагерей англичанами было передано советской стороне от 35 до 50 тысяч человек. Последняя цифра основана как на списочных составах прибывших в Австрию казачьих соединений, так и на том, что по дороге из Италии и Югославии к ним присоединились многочисленные русские беженцы. Выдача длилась более месяца -англичане проводили облавы по окрестным лесам и населенным пунктам, пытались схватить тех, кому удалось бежать в горы. И казаки, и местные австрийские жители отмечают при этом то удивительное рвение и совершенно порой неоправданную жестокость, с которой действовало подавляющее большинство участвовавших в выдаче английских солдат и офицеров.
После выдачи "победители" мародерствовали в брошенных казачьих лагерях - им достались все вещи казаков. Где-то там - то ли в карманах британских джентльменов, то ли в британской казне - сгинул и Казачий банк. Присвоены были сотни казачьих лошадей, а тысячи, вместо того чтобы быть переданными местному населению, вместе с парой десятков верблюдов были расстреляны и свалены во рвы. Передавая казаков на мосту в городке Юденбург советским властям, англичане забирали у казаков личные вещи - часы, портсигары: мол, "там они вам не понадобятся"!
Англичане прекрасно знали, какая участь ждет выдаваемых. Расстрелы начинались буквально у них на глазах - и, тем не менее, все новые и новые машины с выдаваемыми ехали в сторону Юденбурга.
Не всем удалось пережить тяжелую дорогу "домой" - а впереди казаков ждали все ужасы сталинского ГУЛАГа. Выжить, дожив до смерти Сталина, из десятков тысяч удалось немногим...
миниатюры
LIENZ-2.jpg   liens1.jpg   liens2a.jpg  
старый 22.08.2008, 13:30   #8
Junior Member
 
аватар для enigma2006
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 92
По умолчанию ответ: Казачество

Ну, думаю, украинцы вам больше подскажут по теме. У кого прога-переводчик глюкнет - переведу с укр. яз.

http://web.znu.edu.ua/euk/

http://ufo-zp2.mylivepage.ru/wiki/11...82%D0%B2%D0%B0

Официальный сайт Украинского реестрового казачества:
http://www.kozatstvo.org.ua/main_u.php

Увы! Касательно российского казачества ничего сказать не могу! Но радует меня, как патриота, что у нас на Украине с возрождением традиций дела обстоят лучше!
старый 03.04.2009, 21:18   #9
Junior Member
 
аватар для Борей
 
Регистрация: 03.2009
Сообщений: 29
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Казаки были последними кто чтил воинское братство. Жаль что они изменили устоям и вере.
старый 05.04.2009, 00:23   #10
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
enigma2006 посмотреть сообщение
Увы! Касательно российского казачества ничего сказать не могу! Но радует меня, как патриота, что у нас на Украине с возрождением традиций дела обстоят лучше!
Согласен!
Меня даже вдвойне радует, сам я из Запорожья, поэтому так приятно было, когда пару лет назад на Хортице начали строить Сич, сегодня свободно открытую для посещения. Кстати на нее можно посмотреть и в новом фильме "Тарас Бульба".
Казацкий конный театр тоже классная тема, там при большом желании можно быть посмещенным в казаки.
Да и по самой Хортице можно долго бродить, можно много древних мест найти еще до "казаческих времен".
Ну, и по легенде, в 972 на Хортице погиб князь Святослав Игоревич, возвращаясь из похода на Константинополь.
Так что кому казачество интересно, ежайте в Запорожье!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожские_казаки
старый 05.04.2009, 09:16   #11
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
Нати посмотреть сообщение
"....исходя из исторических традиций и современных потребностей государства....";(В.В.Путин)
Ни в одном политическом решении он из этого не исходил. Каким вообще макаром здесь прицепилась цитата этого гавнюка?!
Цитата:
Нати посмотреть сообщение
И родилась у меня идея-возродить казачество
Вы это серьезно?
Тогда вам не в сети сидеть надо, а за книгой. Могу порекомендовать такую: "Картины былого Тихаго Дона". Автора, к сожалению, сейчас навскидку не припомню; книга написана еще до октябрьского переворота и в ней отсутствуют позднейшие выверты советских "исследователей" - только правда. А еще лучше выезжать на Дон, на Кубань, и сравнить то, что описано в книге с тем что стало сейчас. Тогда быть может вы зададитесь вопросом "почему?". В нем и сокрыт ключ, к истинному пониманию трагедии российского казачества.
старый 26.04.2009, 23:10   #12
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

В субботу с дитём были на Запорожской Сечи. Решил пару фоток выложить.
миниатюры
DSCN1985_измен.размер.jpg   DSCN1990_измен.размер.jpg   DSCN1993_измен.размер.jpg   DSCN1994_измен.размер.jpg   DSCN1995_измен.размер.jpg  

DSCN2004_измен.размер.jpg   DSCN2024_измен.размер.jpg   DSCN2029_измен.размер.jpg   DSCN2038_измен.размер.jpg  
старый 27.04.2009, 19:18   #13
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Спасибо большое за комментарии и особо за фотографии. Я уже столько своих и чужих мыслей и знаний по истории казачества получила, что стала ощущать себя казачкой( как минимум в 5 поколении). Очень понравилось изречение С.Алексеева, когда он описывал происхождение русских: "Это не нация, это СУДЬБА" Так же можно сказать и про казаков.
Казаки в моей книге уже построили острог (очень похоже получилось) и сейчас ведут усленную охрану на приграничных зонах с казахстаном и специализируются на борьбе с наркобизнесом. А казаки "воюют" с женским феминизмом казачек. Сюжеты рождаются самостоятельно, независимо от меня. Главное вкладывать информацию в голову, а она там как-то сама ...живет-поживает. БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

Жаль, что я не сумела разместить фото острога Ермака на реке Бердь - там где был убит хан Кучум. Конечно остроги похожи, так как и Ермаковцы были в большинстве из Запорожья, но менее сохранено.

Хотелось бы еще поделиться юмором цивилизованности казачества в жизни Сибири.
Наше дачное общество охранялось казаками-бравыми ребятами и даже, как положено на конях. Года 4 уже, и в этом году я вдруг увидела на конях в казачьей форме .... кого бы вы думали? - узбеки! Вот ведь судьба казачья! Или такова судьба у Узбеков!!!! Не удивлюсь, если через пару лет на коне увижу негров....
старый 28.04.2009, 10:03   #14
ulm
Senior Member
 
аватар для ulm
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 1.650
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Нати, вы обязательно нам почитать дайте! Можете, то что уже есть для рецензии скинуть?
старый 28.04.2009, 22:56   #15
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Поддерживаю Ulm'а. Интересно почитать будет.
старый 29.04.2009, 07:06   #16
Nik
Senior Member
 
Регистрация: 11.2007
Проживание: Moskau
Сообщений: 4.925
Репутация: 18 | 8
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
Нати посмотреть сообщение
ПОДСКАЖИТЕ-кто что знает!
Есть такая книжка :
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=650748

О начале проименования козаков, откуду казаки наречены и от коего племены и рода
Жанр: История
Издательство: Рукопись
Формат: PDF
Качество: Фотографии листов
Количество страниц: 51
Описание: Книга о том, кто такие казаки, когда и где проживали. Сказания о атаманах. Одним словом - рукопись.
Говоря современным языком История возникновения казачества.
добавленные файлы
тип файла: О начале проименования козаков, откуду казаки нареч (49,0 kb, просмотров - 4 )
старый 25.11.2009, 12:28   #17
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
nik1951 посмотреть сообщение
Есть такая книжка : http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=650748
а не на торренте есть?
старый 25.11.2009, 12:35   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Казачество

Цитата:
Нати посмотреть сообщение
Наше дачное общество охранялось казаками-бравыми ребятами и даже, как положено на конях. Года 4 уже, и в этом году я вдруг увидела на конях в казачьей форме .... кого бы вы думали? - узбеки! Вот ведь судьба казачья! Или такова судьба у Узбеков!!!! Не удивлюсь, если через пару лет на коне увижу негров....
Да запросто!
старый 25.11.2009, 12:39   #19
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Казачество

нам повезло - в Запорожских казаках узбеки, да и вообще нерусские всякие не ходят.
старый 25.11.2009, 12:46   #20
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Казачество

Хейдвальд, повезло.Видел передачу про запорожских казаков.Там современную реконструкцию показали:фехтование(сабли),кулачные бои и борьба,гопак,вольтижировка и скачки,прочие игры и приколы(поедание сала )
Короче понравилось,колоритно.
Интересно,насколько гопак реально готовил казаков к бою?

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
да и вообще нерусские всякие не ходят.
Угу...А здесь чёрте что ходит с лампасами."Казаки"!
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Казаки нация, образ жизни!



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 00:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.