Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.05.2008, 11:00   #1
Junior Member
 
аватар для Verdandi
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Новосибиск
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Подскажите, добрый люд

Очень хочу поступить в аспирантуру по специальности культурология. Тему хочу связанную с эпохой викингов, желательно с мифологией, только вот не знаю с какого конца подступиться. Может быть кто-нибудь учился или работает по этой специальности и что-нибудь подскажет? Какие хоть приблизительно темы могут быть. Буду сильно благодарна
старый 16.05.2008, 13:27   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

Цитата:
Verdandi посмотреть сообщение
Очень хочу поступить в аспирантуру по специальности культурология. Тему хочу связанную с эпохой викингов, желательно с мифологией, только вот не знаю с какого конца подступиться. Может быть кто-нибудь учился или работает по этой специальности и что-нибудь подскажет? Какие хоть приблизительно темы могут быть. Буду сильно благодарна

Ваш вопрос несколько наивен для человека, закончившего ВУЗ.

Во-первых, тема диссертации, тем более по мифологии, – это все-таки нечто такое, к чему лежит сердце. Ну, предположим, вы заинтересовались Скандинавией на пятом курсе. Но работы ведь какие-то по этой теме вам наверняка уже известны.

Во-вторых, вы указали слишком мало информации себе. По специальности культурология в аспирантуру могут поступать и филологи, и историки, и философы, и т. д. И каждого интересует свой аспект. Например, мне была бы интересна тема о мифологических конунгах Уппсалы или о сакральной власти конунгов.

В-третьих, вы либо оговорились, либо незнакомы с историей. Эпоха викингов – это краткий 300-летний период в истории Скандинавии, который к тому же закончился после христианизации. Древнегерманская (древнескандинавская) мифология зародилась за сотни, а может, и тысячи лет до этой эпохи. К тому же "викинги" – это не нация, а прослойка в обществе. Впрочем, может быть, вас интересует военный аспект богов, которых чтили викинги?

В-четвертых, изучая мифологию (это снова вопрос о подготовке), надо понимать, что вы неминуемо столкнетесь с лингвистическими трудностями. Придется учить шведский и немецкий (как минимум), потому что основные работы написаны исследователями из Швеции и Германии, а также желательно знать норвежский, датский и, возможно, французский. В России мифологическая тема практически не разрабатывалась.
старый 18.05.2008, 19:24   #3
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Придется учить шведский и немецкий (как минимум), потому что основные работы написаны исследователями из Швеции и Германии, а также желательно знать норвежский, датский и, возможно, французский.
И сколько это нужно времени, чтобы это все выучить,если не полиглот???
старый 18.05.2008, 20:49   #4
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
И сколько это нужно времени, чтобы это все выучить,если не полиглот???
Это зависит от ваших способностей. Чтобы сносно переводить со словарем, пару лет, я полагаю.
старый 19.05.2008, 10:41   #5
Junior Member
 
аватар для Verdandi
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Новосибиск
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

По специальности я востоковед - переводчик китайского языка, впрочем тексты на английском, немецком и французском - тоже не проблема. А интересует меня конкретно древнескандинавская мифология и не обязательно военный аспект. Вопрос был в том, какую цель исследования можно перед собой поставить? Как я уже говорила, не знаю с какой стороны можно к этому подойти. Я читала несколько книг по данной теме, но конкретно чьих-то работ нет.
старый 20.05.2008, 22:09   #6
Junior Member
 
Регистрация: 01.2008
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

Насколько мне известно, по мифологии было написано несколько кандидатских диссертаций. В частности, одна из них была посвящена исследованию культов Одина и ТОра; Также пару дисертаций было посвящено представлениям о судьбе, остальные диссертации были компиляциями книг Стеблин - Каменского М.И.
Сейчас утвердили тему диссертации связанную с представлениями о загробном мире скандинавов, и что- то там про покойников.
старый 26.09.2008, 20:32   #7
Member
 
аватар для refshali
 
Регистрация: 06.2004
Сообщений: 128
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите, добрый люд

"Женщина, как медиатор в погребальной обрядовости скандинавии 10-го века."
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Подскажите, добрый люд
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Добрый день Посад Эпоха викингов 2 03.10.2008 22:14
Добрый день. Дмитрий Ензар Избушка 0 16.03.2007 22:34


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:09


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.