Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Визы, временное нахождение, иммиграция в Исландию
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 14.05.2008, 15:50   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Уважаемые товарищи, нужен совет))

Я собираюсь учиться в университете в Рейкъявике, и ищу легальный предлог чтобы моя жена и сын могли пребывать в Исландии со мной. К сожалению вид на жительство для студента не даёт право членам его семьи находиться с ним.
Какой есть легальный выход? въезжать и выезжать каждые 3 месяца?
С Уважением.
старый 14.05.2008, 17:46   #2
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Найти работодателя (легче всего получить неквалифицированную работу или, наоборот, если ваша жена редкий специалист), который бы оформил вашей жене рабочее разрешение на проживание до ее приезда в Исландию.
старый 16.05.2008, 13:59   #3
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Спасибо, насколько легко находясь там найти работу и нужно ли потом выезжать из Исландии что-бы поменять статус?
старый 18.05.2008, 03:44   #4
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Спасибо, насколько легко находясь там найти работу и нужно ли потом выезжать из Исландии что-бы поменять статус?
я бы спросил напрямую www.utl.is - иммиграционную службу. Электрописьмом...
Подробно описать ситуацию и спросить - ЧТО НУЖНО сделать, чтобы семья жила со мной на законных основаниях.
Все равно они - конечная инстанция.

Насчет легко ли найти работу?
Если на текст ниже вы можете ответить уверенно "Да" - то легко
А жена не хочет поучиться?

Provide technical and architectural direction on database operations and performance.
Insure operational stability of internal and database environments.
Working with live databases in excess of 150 million transactions a day Required Experience/Skills:

MS MCDBA, MCSE
Minimum of 2 years experience in enterprise database administration.
Minimum of 4 years experience in IT.
Advanced SQL scripting knowledge is necessary.

старый 18.05.2008, 21:32   #5
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Спасибо,я к ним уже обращался. Их ответ ,что жена студента не может получить разрешение на жительство на основании студенческого вида на жительство её мужа.
На вопрос типа " а всё же ? ", ответ был- ну, подавайте для неё на временный вид на жительство..Вообщем похоже на отмазку.

Кстати, а можно для простого пользователя ,по-подробнее, что это за специальность и нужна ли степень или достаточно окончить курсы??И вообще , какие на сегодняший день наиболее востребованные специальности в Исландии?
старый 19.05.2008, 13:09   #6
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Спасибо,я к ним уже обращался. Их ответ ,что жена студента не может получить разрешение на жительство на основании студенческого вида на жительство её мужа.
На вопрос типа " а всё же ? ", ответ был- ну, подавайте для неё на временный вид на жительство..Вообщем похоже на отмазку.

Кстати, а можно для простого пользователя ,по-подробнее, что это за специальность и нужна ли степень или достаточно окончить курсы??И вообще , какие на сегодняший день наиболее востребованные специальности в Исландии?
Я не совсем понял про иммиграционную службу.

Не может получить разерешние на проживание...но подавайте на временное разрешение на проживание? Но кроме временного - другого и нету.

Подробнее нельзя? Вполне возможно, что они не против выдать временное разрешение на ПРОЖИВАНИЕ. Без разрешения на работу - так как это разные вещи. И тогда все, что нужно - предъявить документы, что есть медстраховка, есть жилье и есть средства к существованию. Из расчета ххх крон на yyy месяцев.

Судя по вопросу о том, что это за специальность - ответ "НЕТ"...
В данном случае - это администратор базы данных для системы, проводящей в день сотни тысяч и более транзакций Но дело не в этом.
Как и везде - всегда есть спрос на две категории работников - либо спец экстра класса (как в примере), либо что-то "чернорабочее". Ни в том, ни в другом случае степеней не спрашивают особо. Смотрят - что умеет делать человек на самом деле. Во втором случае проблема в том, что тут хватает людей, которым не нужно оформлять разрешений (а это занимает несколько месяцев).

Так что я бы разместил тут переписку с иммиграционными властями, чтобы можно было конкретней обсуждать.

А бумаги от университета уже есть? О том, что они приняли?
старый 19.05.2008, 14:44   #7
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Вот она переписка :
Я : Hi! I'm citizen of Israel and planning to study in the university in Iceland.Is the procedure of getting all required permits for staying in Iceland for the purpose of study is hard for the citizens of Israel? Are there not accepted appliments? .Will my wife and my kid will be allowed to stay with me?
УТЛ : Dear Sir
All information regarding student permits for non EEU members is to be found on our homepage. http://www.utl.is/english/residence-...-eea/students/
Student permits are limited permits and therefore spouses can not receive a permits based on student permits.

Með bestu kveðjum,
Bryndís Edda Snorradóttir.

Снова я:
Thank you so much for your answer.If my spouse leaves Iceland every 3 months and comes back will it be ok according to Icelandic rules ? I'm planning to learn Icelandic Studies in the University of Iceland for 3 years and looking for legal reason for my family to stay with me.
Sincerely, Tzvi.
Утл : длинная выписка о визовых правилах, о том что можно находиться в странах Шенгена 90 дней в течении пол-года и т.д.
Я: объясняю что гражданам Израиля визы вообще-то в Исландию как и в другие страны Европы и не нужны.И повторяю вопрос о " лигал ризон " для моей семьи быть со мной в теч нес-ко лет.
Утл:
Dear Sir
Then she would have to apply for a residence permit. http://www.utl.is/english/residence-...tside-the-eea/


Með bestu kveðjum,
Bryndís Edda Snorradóttir.
[email protected]


Документов о приёме ещё нет , но я думаю это будет не проблема. Мы с женой этим летом полтора месяца в Исландии, в том числе на курсе исландского языка в Рейкъявикском универе, там наверно и запишусь. Просто не хочется начинать эту мороку с документами и разрешениями если заранее известно что жене разрешение не дадут. Одного она меня не отпустит

Спасибо.
старый 19.05.2008, 18:26   #8
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

В общем правильно они ответили.
Супруга имеет основания подавать заявление на временое проживание.
Просто в анкете есть три пункта (я их упоминал).
- В какой исландской страховой компании у вас страховка на первые полгода
- Каков источник дохода на период пребывания (тоже полгода, так как разрешение придется продлять каждые полгода, скорее всего)
- Документы об аренде жилья на период пребывания.

И вуаля - живите сколько хотите

так что если у вас есть средства, чтобы в самом деле жить и учиться здесь - проблем нет.
Студентам дается временное разрешение на работу (с "согласия" университета - по результатам учебы).

И вообще, так как будете в исландии - то легче будет решить вопросы на месте. В том числе - и по работе. Живой человек - он всегда лучше, чем электрописьмо...
старый 29.05.2008, 17:25   #9
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Дитрих посмотреть сообщение
ДА ГНИДА, ТЫ ЖИДОВСКАЯ.
Я думаю что вам (пишу с насколько могу маленькой буквы) вообще нечего делать на этом форуме. Тем более что к Исландии вы не имеете отношения.

Мне жаль просто, что на многих честных россиян падает клеймо выродка (модератор, простите не сдержался) из за ваших высказываний.

Человек написал на форум чтоб получить помощь, если не можете помочь то и не мешайте, тем более что мозгов у вас как у ракушки зубов (и снова не сдержался).

Мой вам совет: берите в руки портрет путина и садитесь в уголочке молиться, на большее я думаю вас не хватит.


Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Thank you so much for your answer.If my spouse leaves Iceland every 3 months and comes back will it be ok according to Icelandic rules ? I'm planning to learn Icelandic Studies in the University of Iceland for 3 years and looking for legal reason for my family to stay with me.
Tzvi - Вы можете попробовать привезти жену как туриста и найти ей работу, потом конечно ей прийдеться вернуться чтоб из Израиля получить визу и разрешения.
Но думаю что будет даже легче - Израиль имеет точно соглашения с ними.

Удачи Вам.
старый 29.05.2008, 18:20   #10
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Как я понял - уже в Исландии?
Ну тогда с прибытием!

ЗЫ. Не понял, при чем тут портрет путина. Вдруг ему ющенко нравица? )))
старый 29.05.2008, 20:46   #11
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Уважаемые друзья! очень приятно, что на этом форуме собрались Люди , которые вот так просто дали понять что они думают об этом одноклеточном.Конечно это ниже моего достоинства отвечать to "it".
Уважаемые модераторы, мы находимся на этом замечательном форуме благодаря нашему нескрываемому интересу к скандинавской культуре, социуму и т.д. и поэтому считаю недопустимым оскорбление участников по национальному или любому другому признаку - ведь это наверняка противоречит интересу сайта и форума. Надеюсь вы примите меры.
"Tzvi - Вы можете попробовать привезти жену как туриста и найти ей работу, потом конечно ей прийдеться вернуться чтоб из Израиля получить визу и разрешения.Но думаю что будет даже легче - Израиль имеет точно соглашения с ними."
Проблема что моя жена не компьютерщик, а магистр истории, а посему не уверен насколько реально ей будет найти там работу.
Kveðja,
Цви.
старый 29.05.2008, 20:55   #12
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Tzvi, вот что я подумал.
Есть же в Исландии университет или любой другой институт, занимающийся вопросами истории - и не только скандинавской...
Не обязательно идти туда сразу научным сотрудником...
старый 29.05.2008, 21:44   #13
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
Smile ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Der hl. Mortiis,это идея..было бы интересно услышать её развитие, может кто-то обладает опытом трудоустройства в академической или "около-академической" сферах..?
Этим летом мы будем в Университете Рейкъявика в июле ( институт Арни Магнюссона ) и в академическом центре Западных Фьордов, Исафьордур- конечно можно попробовать узнать всё на месте, однако нужно конечно подготовиться заранее, т.е. уметь задавать правильнные вопросы.
С Уважением.
старый 30.05.2008, 02:12   #14
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Проблема что моя жена не компьютерщик, а магистр истории, а посему не уверен насколько реально ей будет найти там работу.
Kveðja,
Цви.
Пусть поступает учится на мага по истории

Что касается советов - трудно их дать, ничего не зная. Например, какими языками она владеет?
Я точно говорю, что самое верное - при личном тут пребывании просто спросить. Исландцы обычно ничего не скрывают.
Вариант учебы и временной работы мне кажется более всего вероятным. Но только не в Исафьорзуре
старый 30.05.2008, 11:38   #15
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Но только не в Исафьорзуре
Маленькая деревня?
старый 30.05.2008, 13:05   #16
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Маленькая деревня?
Дело даже не в том, что это маленький город (маленькая исландская деревня - это человек 20 наверное).
А в том, что это ужасно далеко от "цивилизации". Академический центр - звучит конечно солидно. Но реально да академии ему далеко.
На авто ехать долго. А зимой еще и трудно (и не всегда возможно).

Самолет стоит 6000 крон в одну сторону. Сто евро раунд-трип. Хотя само место - магнифисэнт однозначно.
старый 30.05.2008, 13:28   #17
Junior Member
 
Регистрация: 12.2007
Проживание: Ísafjorður
Сообщений: 84
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Самолет стоит 6000 крон в одну сторону
Заказав заранее, получилось в 2 раза дешевле.А что вы знаете об этом "академическом центре"?
старый 30.05.2008, 17:20   #18
Member
 
аватар для Plumbum
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: проживал: Reykjavik 112
Сообщений: 142
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Как я понял - уже в Исландии? Ну тогда с прибытием!
Спасибо! мы тут с понедельника с Олей (e_mandre). Как раз успели к землетрясению!

Ющенко козел не меньший
старый 31.05.2008, 00:08   #19
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Цитата:
Tzvi посмотреть сообщение
Заказав заранее, получилось в 2 раза дешевле.А что вы знаете об этом "академическом центре"?
Понятия не имею.
Но имея представление об университете исландском (типа местного МГУ), могу предположить, что есть этот центр.

так как Исафьорзур - административный центр, то это что-то вроде регионального учебного центра.
Но главное - далековато он. Даже по исландским меркам.
Впрочем, скоро сами увидите.
старый 31.05.2008, 18:30   #20
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Уважаемые товарищи, нужен совет))

Ув.форумчане! чтобы окончательно прекратить прения с персонами нон-грата,посмотрите это
http://loveyou.nsknet.ru/flash/gospodi
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Уважаемые товарищи, нужен совет))
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по рунам для талисмана re5253 Язычество 3 26.07.2009 20:15


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:12


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.