Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Общие шведские форумы > Шведский спорт
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.06.2008, 19:32   #1
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
Flag Swe Шведский футбол

Андерс ЛИМПАР: "СБОРНАЯ ШВЕЦИИ ПЕРЕЖИВАЕТ ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА"
Когда возникла идея побеседовать во время командировки в Швецию с кем-нибудь из "золотого" поколения начала 90-х, я обратился за помощью к знакомому журналисту из крупнейшего скандинавского спортивного журнала Offside. Тот начал размышлять вслух: "Далин уехал в Монако, Брулин постоянно в разъездах, Равелли - в Гетеборге, это от столицы 5 - 6 часов в одну сторону.. Вот! Андерс Лимпар! Он вам подходит идеально: под 60 матчей за сборную, лидер команды, добивался больших успехов на клубном уровне. Да и собеседник приятный".
Что ж, все оказалось верно: говорить с экс-полузащитником сборной Швеции - одно удовольствие.
Встретились мы с Лимпаром в центре Стокгольма в его магазинчике, где можно приобрести всякую мелочь, вроде сигарет или мороженого, а также сделать ставку на какое-нибудь спортивное событие. В помещении установлены несколько экранов, так что посетители постоянно наблюдают за скачками. Ставки на лошадей, как я успел заметить, особенно распространены в заведении Лимпара.
Во время беседы Андерсу приходилось иногда отлучаться к клиентам, а я коротал время за разговором с общительным ставочником-греком. "Ну что, выиграла ваша лошадка?" - "Да куда там, - тряс он головой. - Сколько ни играю, всегда проигрываю".
Лимпар же тонко подметил: "Грек, швед и русский - почти вся группа Euro-2008 в сборе. Испанца только не хватает".
"ТЫ - ДЕРЬМО, А ТЫ - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО"
- Андерс, довольны карьерой?
- Абсолютно! Я выступал на высшем уровне около двадцати лет - серьезный показатель. Выиграл медаль на чемпионате мира, семь лет провел в Англии, год - в Италии, два - в Швейцарии. Нет, мне жаловаться на что-то - гневить Бога. Ну а вершиной, конечно, стал ЧМ-94, когда мы в группе обошли Россию и потом едва не пробились в финал: еще за десять минут до конца полуфинала с бразильцами была ничья!
- "Арсенал" вас в 90-м году приобрел за миллион фунтов. Это тогда были для футбола большие деньги?
- Громадные! В истории лондонского клуба мой трансфер стал на тот момент рекордным. Тогдашний миллион - примерно 12 нынешних. Сколько сейчас заплатил "Ливерпуль" за вашего Воронина?
- Во-первых, он - украинец, во-вторых, перебрался в Англию на правах свободного агента.
- Понятно. Но имей Воронин действующий контракт с "Байером", "Ливерпуль" за миллион сегодня бы смог купить разве что один палец на ноге форварда. Вот так изменились времена. Я же гордился тем, что "Арсенал" оценил меня столь высоко. И, полагаю, окупил англичанам затраты. За четыре года мы завоевали четыре титула - чемпионство и три различных Кубка, а потом меня продали за 1,6 миллиона фунтов в "Эвертон".
- Кто из ваших тренеров был наиболее экстравагантным?
- Не знаю, можно ли его назвать экстравагантным, но на меня самое большое впечатление произвел Джордж Грэм в "Арсенале". Один из лучших британских специалистов за столетнюю историю футбола, но, боже, какой же жесткий! Юмор и Грэм - вещи несовместимые. Джорджа все боялись, настолько он был требовательный и строгий. Настоящий диктатор. Но добивался серьезных успехов. Думаю, это логично - только к дисциплинированным командам приходят победы. Если вы, конечно, не бразильцы.
- Установки Грэма запоминались?
- Установки - нет, а вот в перерывах бывало жарко. Страшно подумать, что начиналось, если после первого тайма уступали в счете. "Ты - дерьмо, а ты - полное дерьмо", - кричал Грэм. По раздевалке летали бутсы, стаканчики с чаем, все, что попадалось под руку. Насколько я слышал, Лобановский тоже был очень строгим наставником. И Фергюсон - не подарок. А сколько у них титулов?! При этом в лондонской команде у игроков сложились замечательные отношения, мы жили, как одна семья. Возможно, столь жесткой руки не хватало "Эвертону". Хотя и с ним мы выиграли Кубок Англии.
ЯКОВЕНКО БЫЛ ИГРОЧИЩЕ ДАЖЕ НА ФОНЕ МАРАДОНЫ И МАТТЕУСА
- В "Эвертоне" вы выступали вместе с Канчельскисом. Что скажете о нашем полузащитнике?
- Только хорошие слова. И как о футболисте, и как о человеке. Андрей был быстр, как молния, летал по флангу, а в первый год забил 16 голов. Мы быстро стали друзьями, всегда делили номер на выездных матчах. Я получал наслаждение от бесед с Канчельскисом.
- Давненько не виделись?
- Последний раз - 2 декабря прошлого года. Нас пригласили в Манчестер на празднование столетия Английской ассоциации футбола. Тогда и узнал, что Андрей сейчас занимает должность генерального директора в одном из российских клубов. Хорошая работа. Уверен, у него все получится.
- Какие матчи с нашими командами вам особенно врезались в память?
- Я дебютировал в составе сборной 18 апреля 1987 года и сразу забил гол. Сборной СССР. В Москве...
- Ошибочка вышла. В Тбилиси.
- Ох да, точно, уже запамятовал. Зато отлично помню, что мы выиграли - 3:1, а меня опекал Павел Яковенко. Вот это был игрочище! Уж поверьте, мне есть с кем сравнивать, я играл и против Марадоны, и против Маттеуса, но Яковенко - это что-то невероятное и с физической, и с технической точки зрения. Удивительно, что мне удалось забить. На какое-то мгновение остался в одиночестве, получил передачу с фланга и пробил с лета в угол.
- Яковенко стал тренером. А вы никогда не мечтали об этой профессии?
- Нет.
- Часто бывали в нашей стране?
- Четыре раза. Помимо той поездки в Тбилиси, еще трижды был в Москве. Один раз с молодежной, еще два - с первой сборной. Мы всегда останавливались в районе Красной площади, мне нравились приветливые открытые люди. А на поле я постоянно с кем-нибудь менялся футболками. Вот только фамилии этих ребят стерлись из памяти. К сожалению, в те времена на форме были только номера - "шестой", "десятый". Думаю, когда-нибудь снова приеду в Россию. Посмотрю, как трудится Канчельскис.
БЫЛ ТАК ЗОЛ НА ТРЕНЕРА СБОРНОЙ, ЧТО ДЕРЖАЛСЯ ОТ НЕГО ПОДАЛЬШЕ
- Что было лучше - играть, но проигрывать, как на ЧМ-90, или сидеть на скамейке, но получить бронзу, как на ЧМ-94?
- Конечно, всегда лучше играть. Однако в 90-м у нас не было такой сплоченной команды, как спустя четыре года. Я, правда, сыграл в Штатах всего один матч, и никто не знает почему. Только тренер. Чувствовал, что нахожусь в прекрасной форме, провел классный сезон в "Арсенале" и все матчи в отборочном турнире. Даже во время подготовки к чемпионату мира постоянно был в составе сборной. Подавал все угловые, что тоже говорит о значимости футболиста. И вдруг в день первого тура все изменилось.
- У тренера не пытались выяснить причину опалы?
- Нет. Я был страшно зол, боялся в сердцах наговорить лишнего, поэтому просто держался от него подальше.
- У нашей сборной против шведов не было шансов?
- Были. Россия тогда была грозной силой. Классный футбол показывал Онопко. Да, кстати, вспомнил: именно его майка с десятым номером есть у меня в коллекции. Кроме того, помню Саленко, забившего Камеруну пять мячей. Полагаю, сборная России-94 посильнее нынешней.
- Вы заканчивали международную карьеру в США, выступая на стыке веков за "Колорадо Рэпидз". Попали в страну вашей мечты?
- Точно. Будь моя воля, все чемпионаты мира проводил бы в Штатах. Прекрасная погода, организация, поля - что еще желать. В Америке классно. Мне там предоставили помощника, который решал все проблемы.
В США ПАРА РЕБЯТ ЗАХОТЕЛИ ЗАВЛАДЕТЬ МОИМИ ДЕНЬГАМИ
- Но в США вы пережили и сложные времена, не так ли?
- Намекаете на обвинения в изнасиловании? Вы и об этом слышали? Не очень хочется ворошить ту историю, но расскажу вам, как все было. Пара ребят захотели завладеть моими деньгами, придумав эту нелепицу. Пришлось приложить много усилий, чтобы доказать свою невиновность. К счастью, удалось. Это была одна из самых больших побед в моей жизни.
- Такое, наверное, могло произойти только в Штатах?
- Естественно! В Швеции или России на тех заявителей даже не взглянули бы. В США же любят судиться. Невероятная история.
- Приключения вас подстерегали и на родине, так?
- Да, вернулся из-за океана в родной АИК, но контракт со мной продлевать не захотели. Обычная история. Отправился в другую команду - "Юргорден", которая считается принципиальным соперником АИК. Что тут началось! В моем ресторане фанаты бывшего клуба четыре раза разбивали стекла. Угрожали мне, родителям, брату. Пришлось даже нанять охрану.
- Сколько это продолжалось?
- Четыре месяца, пока я не перешел в другой клуб - дивизионом ниже. Тут же угрозы прекратились.
- Кто в Австрии возьмет верх в противостоянии команд Ларса Лагербека и Гуса Хиддинка?
- Полагаю, силы абсолютно равны, поэтому прогноз сделать невозможно.
- В Швеции высокого мнения о российской сборной?
- У вас мощные клубы, они все лучше выступают в еврокубках, значит, и футболисты становятся сильнее. Но имен, простите, не назову. Знаю только Смертина, который в сборную уже не привлекается.
- Яшин! - вдруг подал голос наш знакомый грек. - Я видел матч с участием Яшина против Бразилии, ваш вратарь творил невероятные вещи.
КАК У МЕНЯ ВЫИГРАЛИ 1,2 МИЛЛИОНА ЕВРО
- Андерс, нынешние шведы могут повторить успех сборной на Euro-92, когда вы дошли до полуфинала?
- Это будет очень сложно. Эдман пропускает чемпионат, Линдерут травмирован, Ибрагимович тоже. Команде придется выложиться на сто процентов, чтобы выйти из группы.
- Кто лидер сборной?
- Юнгберг. У него крепкий характер, его все слушают, не случайно Фредрик выбран капитаном.
- Что скажете об Ибрагимовиче?
- Златану требуются хорошие помощники, которые снабжали бы его передачами. Он - зависимый нападающий.
- В Швеции есть такие помощники?
- Нет. Центральные полузащитники Чельстрем и Свенссон - неплохие ребята, однако не входят в число сильнейших ассистентов в Европе. Полагаю, наша сборная переживает тяжелые времена.
- Много говорят о непростом характере Ибрагимовича...
- У него сильный характер. Златана нельзя спокойно поменять по ходу встречи - получишь порцию недовольства. Ему нельзя говорить: не делай этого, делай то. Нападающему "Интера" надо просто позволить играть в футбол, как хочет. Тогда он будет хорош.
- Вы продолжаете гонять мяч?
- Уже нет. Учу других - возглавляю любительскую команду третьего дивизиона.
- Какой был самый большой выигрыш в вашей букмекерской конторе?
- Как-то один счастливчик выиграл на скачках 11 миллионов крон (около 1,2 миллиона евро. - Прим. К.А.) Слава богу, мне не пришлось расплачиваться из своего кармана - расходы взяла на себя компания, в которой наша контора - лишь посредник.
Я попрощался с Лимпаром, сделав на прощание пару его фотографий. А грек мне подмигнул перед уходом, показав на цифру "7" в своем купоне и кивнув.
- Выиграли? Вот видите, а говорили - одни поражения.
- Тихо-тихо, молодой человек. Ставки не терпят восторгов...
Лишь блаженная улыбка выдала счастье этого доброжелательного старика.
__________________
På natten när det är kraftig... vi ska drabbas av hans öde!
старый 28.06.2008, 20:35   #2
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Юнгберг объявил о завершении карьеры в сборной Швеции | 28.06.08

Капитан сборной Швеции Фредрик Юнгберг заявил, что больше не будет играть за национальную команду.

«Теперь сконцентрируюсь только на играх клуба. Пришло время уступить мое место другим игрокам. В Швеции много талантливых футболистов, и я уверен, что мне быстро найдут замену», – приводит слова Юнгберга AFP.

Всего за сборную Швеции Юнгберг провел 75 матчей.

Очень и очень жаль!!! Мне он нравился всегда. И все-таки время быстро летит - вроде бы совсем недавно он был молодым и многообещающим игроком... А теперь заслуженный ветеран!... Так скоро все случилось...((
старый 10.08.2008, 07:25   #3
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Да, Фредди был гением. Но, ему, как и многим недостает способности уйти красиво. Говорят, что "Вест хэм" досрочно разорвал с ним контракт. Надо возвращаться доигрывать в Швецию. Ларссон поступил красиво, похерив предложение Барсы и вернувшись в Хельсингборг.
старый 12.08.2008, 20:48   #4
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Златан Ибрагимович: Моуринью — отличный специалист | 09.08.08

Нападающий "Интера" Златан Ибрагимович заявил, что рад тренироваться под руководством Жозе Моуринью, информирует tribalfootball.com. "Недавно тренер сказал, очень доволен моей работой в последнее время. Я действительно нахожусь в хорошей форме, и это в значительной мере заслуга португальского наставника. Рад, что он верит в меня. Я, в свою очередь, верю в Моуринью. Уверен, что под его началом смогу развиваться и расти как игрок", - сказал нападающий сборной Швеции.

Ибрагимович: прибавляю с каждым днём | 09.08.08

Нападающий "Интера" Златан Ибрагимович прокомментировал свои отношения с новым наставником Жозе Моуринью.

"Я чувствую себя хорошо и выхожу не поле, не чувствуя боли. Прибавляю с каждым днём. Иногда выбиваюсь из игрового ритма, но играю все лучше. Я сказал Моуринью, что готов вернуться на поле. Это важно, учитывая мою упорную работу на тренировках. Тренер верит в меня, а я готов платить ему голами. Думаю, что с его помощью я буду прогрессировать и продолжу радовать Интер своей игрой", — полагает швед.
старый 15.08.2008, 07:07   #5
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Кубок УЕФА. Второй раунд. Французский "Ренн" проиграл в Норвегии | 14.08.08

Сегодня проходят матчи 2-го второго отборочного раунда Кубка УЕФА.

Кубок УЕФА. Второй раунд. Первые матчи.

"Юргорден" (Швеция) — "Русенборг" (Норвегия) — 2:1.
Голы:
Оремо, 38 (1:0), Сапара, 76 (1:1), Назаре, 90 (2:1).

"Эльфсборг" (Швеция) — "Сент-Патрикс" (Ирландия) — 2:2.
Голы:
Ишизаки, 24 (1:0), Карлссон, 28 (2:0), Куикли, 58 (2:1), Демпси, 82 (2:2).

лига чемпионов УЕФА

первый раундпервые матчи 15 июля, ответные 22 июля

Мурата (Сан-Марино) — Гетеборг (Швеция) - 0 : 5 0 : 4


второй раундпервые матчи 29 июля, ответные 5 августа

Гетеборг (Швеция) — Базель (Швейцария) - 1 : 1 2 : 4
старый 15.08.2008, 13:50   #6
Senior Member
 
аватар для Dimych
 
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Цитата:
norfin посмотреть сообщение
....

"Эльфсборг" (Швеция) — "Сент-Патрикс" (Ирландия) — 2:2.
Голы:
Ишизаки, 24 (1:0), Карлссон, 28 (2:0), Куикли, 58 (2:1), Демпси, 82 (2:2).

....
могло быть 5:0
старый 16.08.2008, 07:15   #7
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Ну почему шведский клубный футбол такой???????????????????
старый 28.08.2008, 07:01   #8
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Второй квалификационный раундпервые матчи 14 августа,
ответные 28 августа


Гент (Бельгия) — Кальмар (Швеция) - 2 : 1
старый 29.08.2008, 07:22   #9
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Второй квалификационный раунд


первые матчи 14 августа,
ответные 28 августа



Юргорден (Швеция) — Русенборг (Норвегия)
- 2 : 1,
0 : 5

Гент (Бельгия) — Кальмар (Швеция)
- 2 : 1,
0 : 4
старый 30.08.2008, 06:45   #10
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Кубок УЕФА
Итоги жеребьёвки первого раунда Кубка УЕФА-2008/09

В пятницу прошла жеребьёвка первого раунда Кубка УЕФА-2008/09

"Фейеноорд" (Голландия) – "Кальмар" (Швеция)


Второй квалификационный раунд


первые матчи 14 августа, ответные 28 августа

Эльфсборг (Швеция) — Сент-Патрикс Атлетик (Ирландия)
- 2 : 2,
1 : 2
старый 31.08.2008, 07:22   #11
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Ибрагимович: Моуринью – самый искусный тренер | 29.08.08
Форвард «Интера» Златан Ибрагимович прокомментировал подготовку своей команды к новому сезону.

«Из претендентов на титул мне нравится «Фиорентина». Но все они закончат позади нас. «Интер» все еще лучший.

Моуринью – самый искусный тренер из тех, что со мной работали. Он уделяет пристальное внимание каждой мелкой детали и с нами, и с журналистами. Работая с ним полтора месяца, я могу сказать о нем только хорошее. Разница с другими специалистами заметна сразу. Теперь команда более уверена в себе», – цитирует Ибрагимовича Gazzetta dello Sport.


"Интер" стартовал с ничьей | 31.08.08 В стартовом матче серии А действующий чемпион "Интернационале" довольствовался лишь очком в гостевой встрече с "Сампдорией", тогда как "Удинезе" обыграл "Палермо".

Гол Ибрагимовича
Когда Златан Ибрагимович с паса Мансини на 33-й минуте послал мяч в дальний угол, всем показалось, что первый поединок Жозе Муоринью в чемпионате Италии обречен завершиться победой. Однако после перерыва "Сампдория" заметно прибавила и могла добиться куда большего чем гол Дженнаро Дельвеккио. Антонио Кассано и Анджело Паломбо имели отличные возможности принести генуэзцам победу, но в оставшееся время вратарь миланцев Жулио Сезар сыграл надежно.

Дубль Ди Натале
В другом субботнем поединке Гекхан Инлер отпраздновал продление контракта с "Удинезе" голом в ворота "Палермо". Уже на девятой минуте Антонио Ди Натале вывел хозяев вперед. В самом начале второго тайма нападающий сборной Италии оформил дубль, перебросив мяч через вратаря Марко Амелиа после длинной передачи Гаэтано Д'Агостино. Марк Брешиано на 69-й минуте один мяч отквитал, но последнее слово осталось за Инлером, который точным ударом головой поставил в этой встрече эффектную точку.
старый 01.09.2008, 06:30   #12
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Исполнительный директор "Портсмута": нас не интересует Юнгберг | 29.08.08
Исполнительный директор «Портсмута» Питер Сторри заявил, что шведского полузащитника Фредди Юнгберга в команде не будет.

«Юнгберга не будет в нашей команде – это совершенно точно. Нас не интересует этот футболист. К тому же, сейчас в «Портсмуте» на просмотре находится Тиаго Мотта. Если он без проблем пройдет медобследование, мы заключим с ним контракт», – приводит слова Сторри Sky Sports.

Ибрагимович: мы не смогли победить из-за ошибки арбитра | 01.09.08

Нападающий «Интера» Златан Ибрагимович заявил, что из-за ошибки главного арбитра встречи команда упустила победу в матче против «Сампдории» (1:1).

«Игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, мы очень хорошо атаковали, забили гол и в целом провели отличный матч. Но с другой, сопернику удалось сравнять счет, причем с нарушением правил. Все видели, как Луккини фолил на мне. Этого не заметил только рефери. Он – главный человек на поле и должен следить за всем происходящим. Однако он принял такое решение, и ничего с этим не поделаешь», – приводит слова Ибрагимовича официальный сайт «Интера».
старый 02.09.2008, 06:38   #13
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Пресс-атташе "Хельсинборга": мы продадим Ларссона | 29.08.08
Пресс-атташе «Хельсинборга» Стен-Инге Фредин заявил, что нападающий Хенрик Ларссон может покинуть клуб.

«Никогда не говори никогда. Если мы получим предложение, то примем его и продадим футболиста, несмотря на то, что это Хенрик Ларссон. Существует много причин, почему мы готовы это сделать. Одна из них – мы сможем наши уменьшить затраты во второй половине сезона», – приводит слова Фредина Sky Sports.
старый 03.09.2008, 06:14   #14
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

В скандинавском стиле | 01.08.08
После крайне успешного вечера ответных встреч первого отборочного раунда Кубка УЕФА Скандинавия будет обильно представлена командами на следующем этапе второго престижнейшего еврокубка. "Митьюлланд" и "Кальмар" по сумме двух встреч наколотили в ворота соперников по десять мячей, тогда как "Копенгаген" в противостоянии с "Клифтонвиллом" довел их число до одиннадцати.
"Манчестер Сити" - "Стреймур" 2:0 (общ. 4:0)
Даже героизма вратаря фарерцев Рене Торгора оказалось мало, чтобы спасти гостей от поражения. С самого начала команда Марка Хьюза приступила к осаде чужих ворот. Мартин Петров ударом с лета послал мяч в опасной близости от штанги. Промах не смутил болгарина, который добился своего на второй минуте второго тайма, когда вновь с лету замкнул навес Дариуса Васселла. После этого голевых эпизодов меньше не стало, но последний мяч влетел в ворота Торгора лишь в добавленное время. Васселл обвел вратаря и послал мяч в уже пустую сетку.
"Митьюлланд" - "Бангор Сити" 4:0 (общ. 10:1)
Датчане в заметно обновленном составе нанесли валлийцам очередное крупное поражение. После гостевой победы со счетом 6:1 тренер "Митьюлланда" Томас Томасберг предоставил отдых ряду ведущих футболистов, что на исходе поединка никак не сказалось. До перерыва два мяча провел попавший в состав Юде Икечукву Нворух, а во втором тайме вернувшийся несколько дней назад из аренды Кристиан Сивебек довел счет до разгромного. Десятый мяч датчан по сумме двух встреч провел Бабджиде Бабатунде.
"Копенгаген" - "Клифтонвилл" 7:0 (общ. 11:0)
Дубль Жозе Жуниора обеспечил хозяевам легкую прогулку и в ответной встрече на стадионе "Паркен". Датчане, участвовавшие в групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07, уже к перерыву забили три мяча усилиями Айлтона Алмейды, Жуниора и Атибы Хатчинсона. В стартовые 15 минут второго тайма еще по мячу в свой актив записали Матиас Йоргенсен, Мортен Норстранн, Томас Кристенсен и Жуниор.
"Гревенмахер" - "Хафнарфьордур" 1:5 (общ. 3:8)
Четыре гола во втором тайме приговорили обладателя Кубка Люксембурга к вылету из еврокубков. По итогам первой встречи команды разделял всего один мяч. Не изменилась эта разница и к началу второго тайма ответного поединка - на гол Маттиаса Вильяльмссона хозяева ответили точным ударом Себастьена Хоффманна. Однако вторая половина матча всецело принадлежала исландцам, в составе которых отличились Атли Гуднасон, дважды Трюгви Гудмундссон и напоследок Бьорн Сверриссон.
"Викинг" - "Ветра" 2:0 (общ. 2:1)
Героем встречи стал капитан норвежцев Николай Стокхольм, собственноручно добывший для своей команды путевку в следующий раунд. Уступавшие после первого матча со счетом 0:1 хозяева вернули все на круги своя уже на третьей минуте, когда Стокхольму удался крученый удар со штрафного. После гола "Викинг" продолжил играть в том же духе и за одиннадцать минут до перерыва был вознагражден за свои старания пенальти, назначенным за нарушение на Александере Эдегорде. Удар с точки реализовал все тот же Стокхольм. Во втором тайме "Ветра" могла выиграть за счет выездного гола, но голкипер ставангерцев Томас Мюре сохранил неприкосновенность своих ворот.
"Кальмар" - "Расинг Юнион" 7:1 (общ. 10:1)
Лидер чемпионата Швеции подтвердил свой статус, принявшись за дело уже на третьей минуте, когда отличился Давид Эльм. Вскоре его почин поддержал защитник Маркус Линдберг, а гол Эрика Исраэльссона сделал к перерыву счет 3:0. В дебюте второго тайма Абиола Дауда продлил мучения люксембуржцев, хотя по прошествии часа игры шведы в течение пяти минут провели еще три мяча - гол на счету Стефана Ларссона, а Даниэл Собраленсе оформил дубль. После этого мяч, забитый Салли Билоном в дополнительное время, и голом престижа назвать сложно.
"Акранес" - "Хонка" 2:1 (общ. 2:4)
Даже поражение в Исландии не помешало финнам пробиться в следующий этап турнира, чем они обязаны разгрому островитян в первой встрече - 3:0. На 15-й минуте Хельги Магнуссон ударом головой вывел хозяев вперед, а гол Бьорна Сигурдссона на второй минуте второго тайма позволил местным болельщикам всерьез поверить в возможность чудесного спасения, но вместо этого голом в составе "Хонки" отметился Юсси Васара.
Б-36 - "Брондбю" 0:2 (общ. 0:3)
Голы Даниэля Васса и Самуэля Хольмена во втором тайме принесли датчанам вторую сухую победу над представителем Фарерских островов. Хозяева ожидаемо действовали от обороны и вылазок к чужим воротам практически не совершали. "Брондбю" также не столь активно лез вперед, что привело к унылым нулям к перерыву. Тем не менее, на шестой минуте голкипер Б-36 Майнхардт Йоэнсен ошибся на выходе, позволив Вассу при навесе послать мяч в "девятку". Самым опасным моментом в исполнении фарерцев стал штрафной удар в 25 метрах от ворот, исполненный Магнусом Ольсеном. Гол Хольмена за три минуты до конца уже мало что решал.
"Сент-Патрикс" - "Олимп" 2:0 (общ. 3:0)
Победа в родных стенах застолбила за дублинцами место в следующем раунде. Со стартовым свистком футболисты "Сент-Патрикс" захватили контроль над игрой, хотя впервые воплотили его в забитый мяч лишь на 41-й минуте, когда капитан команды Джейми Харрис головой замкнул навес Кейта Фэхи. "Олимп" в атаке запомнился лишь штрафным ударом Игоря Тарасова, а вот ирландцы успели в оставшееся время провести еще один мяч. Марк Куигли на 70-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол Алана Синельникова на Гленне Фитцпатрике.
"Нью Сейнтс" - "Судува" 0:1 (общ. 0:2)
Литовцы повторили результат первой встречи и обрекли валлийский клуб на вылет из еврокубков. Единственный гол за пять минут до конца матча забил крайний полузащитник Иван Лукьянов. До этого футболисты ТНС успели уже вынести мяч с линии ворот, хотя не остался без работы и вратарь гостей Армантас Виткаускас, парировавший удары Томаса Холмса и Альфонсо Картера.
"Хака" - "Корк Сити" 4:0 (общ. 6:2)
Залогом крупной победы над ирландцами стали два мяча, забитые в первые 15 минут встречи. На десятой минуте Янне Махлакаарто положил начало разгрому, после чего пять минут спустя свою фамилию в протокол внес Валерий Попович. В обоих случаях голевые передачи на счету Тони Лехтинена. После перерыва финны действовали не менее уверенно и в результате удвоили разницу в счете - по голу забили Микко Маннинен и Валерий Минкенен.
старый 04.09.2008, 17:50   #15
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Вечный Ларссон | 04.09.08 Хенрик Ларссон дважды заканчивал свою международную карьеру, однако неизменно менял решение и возвращался в национальную сборную Швеции. Теперь в преддверии старта отборочной кампании чемпионата мира-2010 форвард не исключает того, что примет участие в финальной стадии турнира.


Предстоящий юбилей
Нападающий объявлял об уходе из сборной по окончании чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, но несмотря на это, сыграл на ЕВРО-2004™ и ЕВРО-2008™. В свете завершения международной карьеры Фредриком Юнгбергом в августовской товарищеской встрече с французами капитаном сборной Швеции был именно Ларрсон. Хенрик забил гол, но не уберег свою команду от поражения со счетом 2:3. Предстоящий поединок с командой Албанией станет для него сотым в составе национальной команды.

Неожиданная повязка
Ларссон дебютировал в сборной в 1993 году и с тех пор принял участие в шести крупных турнирах. Тем не менее, по словам форварда, он не ожидал примерить капитанскую повязку. "Я был немного удивлен, так как считал, что капитаном станет кто-нибудь из футболистов, которые будут защищать цвета Швеции на протяжении следующих пяти-шести сезонов, однако тренер Ларс Лагербек и его помощник Роланд Андерссон расценили иначе, - поведал Ларссон. - Я уже говорил ранее, что буду играть до тех пор, пока мое тело чувствует себя нормально. Надеюсь, что моя карьера продлится еще несколько лет, но нельзя загадывать наверняка".

Единая команда
Сейчас 36-летний Ларссон выступает за шведский "Хельсинборг". На просьбу сравнить нынешнюю сборную Швеции с ее предыдущими образцами форвард ответил довольно уклончиво. "Очень сложно сравнить текущий состав с командой, которая заняла третье место на чемпионате мира 1994 года. Я бы сказал, что у нас заложены традиции, которым следуют все поколения шведских футболистов, - рассказал экс-нападающий "Фейеноорда", "Селтика", "Барселоны" и "Манчестер Юнайтед". - Мы работаем как единое целое. У нас нет таких индивидуально сильных игроков, как у бразильцев, но мы сильны своим коллективом".
В последнее время наши выступления на крупных турнирах нельзя назвать удачными, так что стоит поискать новые ходы Хенрик Ларссон
Новая схема
Помимо албанцев соперниками сборной Швеции по первой отборочной группе являются команды Венгрии, Португалии, Дании и Мальты, так что задача подопечных Лагербека выглядит непростой. На минувшем ЕВРО-2008™ шведы не сумели выйти из группы, что заставило наставника пойти на эксперименты. В частности, в уже упоминавшемся спарринге с "трехцветными" Швеция применила новую тактическую расстановку 3-5-2. "Мне понравилось испытать что-то новое, - поделился мнением Ларссон. - В последнее время наши выступления на крупных турнирах нельзя назвать удачными, так что стоит поискать новые ходы. Правда, в конечном итоге, только Ларс в праве решать, как именно мы будем строить свою игру".

Вызов Сафари
В Тиране Лагербек не сможет воспользоваться услугами опытных Андерса Свенссона и Кристиана Вильгельмссона, которые получили травмы в среду. Это означает, что на поле может появиться левый защитник "Базеля" Беранг Сафари. "Нам будет не хватать Андерса и Кристиана, однако у нас есть и другие хорошие игроки, так что я не сомневаюсь в победе в субботу, - заявил Ларссон. - Все члены сборной всегда рады защищать честь своей страны, и я надеюсь, мы возьмем удачный старт".
старый 06.09.2008, 20:10   #16
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Самый высокооплачиваемый игрок Серии А — Ибрагимович | 06.09.08

По сообщениям интернет-издания "Чемпионат.ру", которое ссылается на итальянскую прессу, самым высокооплачиваемым футболистом серии А является форвард миланского "Интера" Златан Ибрагимович. За год шведский нападающий зарабатывает 11 млн. евро. На втором месте — бразилец Кака, который получает 9 млн. евро, а среди итальянских игроков самые высокие зарплаты у Буффона и Тотти (по 5,5 млн).
старый 11.09.2008, 07:12   #17
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Ларссон на все руки | 11.09.08

Хенрик Ларссон прекрасно проявил себя в роли плеймейкера и отдал голевые пасы Киму Келлстрему и Самуэлю Хольмену, которые принесли Швеции победу со счетом 2:1 над Венгрией.
Недовольная публика
Учитывая, что в субботу шведы сыграли по нулям с Албанией, можно понять, почему при счете 0:0 болельщики провожали подопечных Ларса Лагербека на перерыв недовольным свистом. Однако во втором тайме Ларссон, проводивший 101-й матч за сборную, склонил чашу весов на сторону хозяев. Сначала Келлстрем открыл счет с его навесной передачи, а затем пас ветерана превратил в гол Хольмен. Ответный гол Гергея Рудольфа в добавленное время уже ничего не решал.
Молодец Келлстрем
В первой половине шведы немного нервничали и создали всего один голевой момент. Полузащитник "Лиона" Келлстрем получил хороший пас от Златана Ибрагимовича, но не смог потревожить голкипера Габора Бобоша прицельным ударом. Келлстрем исправился на 10-й минуте второго тайма. Отобрав мяч в центре поля, он отпасовал Ларссону налево, а сам устремился в штрафную, где блестяще замкнул навес партнера - 1:0.
Второй пас Ларссона
На 64-й минуте результат удвоился. Ларссон мягко подсек мяч на ход Хольмену, полузащитник "Брондбю" ушел Вильмоша Вонцака и пробил Бобоша. В добавленное время вышедший на замену Рудольф грудью занес мяч в ворота. Но подопечным Эрвина Кумана все равно придется ждать игр с Албанией и Мальтой, чтобы попытаться одержать первую победу в отборочном цикле. Шведы проведут следующий матч в Солне против сборной Португалии.
старый 19.09.2008, 05:12   #18
Member
 
аватар для сибирский волк
 
Регистрация: 05.2007
Проживание: Gardarika
Сообщений: 542
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Кубок УЕФА. Первый раунд. Первый матч: Фееноорд - Кальмар 0:1. Гол: Виктор Эльм.
ВСЕ НЕ ТАК УЖ ПЛОХО!!!!!!!!!!!!
старый 26.09.2008, 06:27   #19
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Ибрагимович настраивается на победу в дерби | 25.09.08

Миланский "Интер" после вчерашней победы над "Лечче" (1:0) стал единоличным лидером серии А, однако футболисты команды уже готовятся к предстоящему в воскресенье миланскому дерби. Нападающий черно-синих Златан Ибрагимович заявил, что его одноклубники начали настраиваться на поединок против "Милана" сразу после окончания прошедшего матча.

"Мы вышли на первое место, но воскресенье нас ждет матч с "Миланом". И все наши мысли должны быть только о нем. Ведь мы должны добиться победы любой ценой, - цитирует форварда сборной Швеции Goal.com
старый 28.09.2008, 14:25   #20
Senior Member
 
аватар для norfin
 
Регистрация: 03.2008
Сообщений: 4.151
Репутация: 10 | 8
По умолчанию ответ: Шведский футбол

Россию и Германию рассудит швед


Петер Фройдфельд слывет человеком спокойным и рассудительным.


Назначен арбитр на ключевой для нас матч отборочного цикла чемпионата мира-2010

11 октября в Дортмунде состоится главный матч для команды Хиддинка в отборочном турнире - Россия сразится с Германией. Проигрывать нам никак нельзя, и многое будет зависеть от лояльности и профессионализма арбитра. А судить матч будет швед Петер Фройдфельд.

С этим 44-летним рефери у нас связаны приятные воспоминания - именно Фройдфельд судил финал Кубка УЕФА-2008 «Зенит» - «Рейнджерс». В активе шведа шесть матчей отборочного цикла чемпионата мира-2006, а также три игры на Евро-2008: Голландия - Италия, Турция - Чехия и Германия - Португалия. В последнем, напомним, немцы победили со счетом 3:2.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
футбол, чемпионат Европы


Похожие темы для: Шведский футбол
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Фарерский футбол Teemu Фарерские острова 251 26.07.2013 06:58
Футбол Teemu Избушка 303 27.10.2010 00:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.