Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Литература > Литературный конкурс
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 07.06.2008, 11:22   #1
Junior Member
 
аватар для Серый
 
Регистрация: 01.2007
Проживание: Пермский край
Возраст: 52
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Дорога на Раушен

«Дорога на Раушен»
Умелая суета стюардесс снимала напряжение большинства непьющих пассажиров. Но некоторые совсем не обращали на милых девушек внимания, а старательно вчитывались в текст книг, журналов и вглядываясь в столбцы кроссвордов. Правда, так и не перевернув и единого листа за три часа полёта. Наиболее устойчивые крепко сжимали инструкции по использованию средств спасения, видимо за отсутствием Священного Писания. Я попробовал всё, даже сходил до клозета, но поверьте - ничего так не успокаивает как вид из иллюминатора. Никакой суеты. Никаких глупостей. Никаких иллюзий. Особенно приятен легкий ужин над головами гордых народов прибалтийских республик. Одно только досаждает – туалеты не таковы как в поездах нашей Родины. А то бы …. Боже мой, как спокойно в салоне – век бы летал. Тишина. Пока…
Лёгкое прикосновение к плечу, витающий вкус цветов и чем-то мягким мне на это самое плечо – прекрасное пробуждение, фантазии там разные. Открываю глаза – шок. Стоит мужик какой-то, молча разевая рот и дышит в меня таким амбре. Думаю, выпил всё и духи жены тоже. И живот свой на меня. Ну, думаю, свин такой. Потом смотрю, а он в форме. На лацкане пиджака карточка, что-то там по бизнес-класс простукано. Видимо в бизнес классе стюарды такие. Я даже обрадовался, что туда не попал. А он тычет пальцем в направлении м-м-м, ну скажем, пояса и приседает. Тычет и приседает. Ну тут я вообще… И что же ещё, интересно, могут предложить в бизнес классе. Я вообще дико обрадовался, что хватило денег только на эконом-класс.
А фишка вся в том, что мы шли на посадку и уши мне заложило, а стюард говорил и показывал, что мы садимся и нужно пристегнуть пояс безопасности. Всю дорогу от аэропорта до города я давился смехом, вызывая настороженные взгляды соседей.
Тема грибов не оставила меня и здесь. Это вообще песня. От города до места добирался автобусом. Огородники с корзинами, ящиками и шанцевым инструментом сетуя на тесноту, перемешивались с горожанами, жаждущими отдыха на берегу моря, обвешанными в свою очередь зонтиками и рюкзаками. Медленно дрейфуя в этом потоке жары, выразительных слов и взглядов «прибился» к месту разбора полётов. Какой-то хилый «пионер» заботливо прикрывал своим телом небольшой пакет от горы из ящика, двух корзин и крепкой, как та пятисотлетняя липа, бабуси. На суровые обвинения о вытоптанном садовом участке паренёк слабо отговаривался, что знать не знает ни бабусю, ни её участок. Что дороги у них разные и прочее. А бабуся не унималась и грозила, что милицию позовёт, и всё она знает про его, паренька-грибника, дороги и куда они ведут, и откуда. А кругом зрителей глаза. Скучно ведь, а тут такие эмоции – интересно. И тут я. Зацепил таки сумкой своей еённые корзины.
- О! Ещё один «грибник»!!! (Зрители в восторге. Мы с пареньком одеты один в один. Мало ли, что три тысячи километров отмахал. И кепки, и куртки, и очки. Всего-то разница в размерах тары).
- Ой! Что это? Ой! Вот! Смотрите! Они гуртом шныряют. Добрым людям житья не дают. Ну доберётся до вас милиция! Погодите!
Мне бы промолчать дурню, но есть у меня черта такая встревать куда не спрашивают. Вот и спрашиваю парня, хорош ли здесь урожай грибов нынче, а то пришлось из Польши везти. И похлопал по своему «баулу». И так тихо вдруг стало вкруг нас. Парень глаза округлил, медленно отвернулся и стал изучать трещинки в глухой стенке автобуса. У бабуси вдруг появились дела в ящике, а у зрителей проснулся интерес к флоре и фауне мелькавшей меж километровых столбов. Откуда мне знать, что за грибы тут растут. Про эти самые грибы, что вызывают галлюцинации, меня просветил на конечной остановке наряд милиции. Да, язык мой – враг мой. Мудрец-то не зря изрёк.
Ступая по булыжной мостовой в направлении санатория я решил, что это место будет серединой Моего мира. Солёный ветер пробиваясь сквозь ряды сосен, каштанов и прочих берёз старательно вычищал мои лёгкие от городского конкурента. Он был так свеж, что захотелось даже лизнуть его. Что и сделал немедленно.
- Что сынок, тяжело?
Оборачиваюсь и дыхание пресеклось. Мой всхлип, которым я пытался всосать хоть чуток кислорода, затерялся в кашле и хохоте, снимающем напряжение долгой дороги. Вот так, выпучивая глаза и распахнув рот, слушал целую кучу сетований и извинений. Видимо бабуся решила доконать меня. Интересно же начался мой отпуск. А что ещё будет…
__________________
"... Рождение паруса листа и ласка солнца,
Объятья ветра и прощальный хоровод.
Касание листом земли как-будто точка,
В истории, что знал он наперёд... "
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Дорога на Раушен
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Дорога в Валгаллу (Несколько начинающих фотографов) arianfinist Изобразительное искусство 17 11.02.2009 20:55
Дорога Водана, выступления в Москве, 6 июля Иггельд Новости Круга Языческой традиции 0 01.07.2007 09:23
Дорога Водана Иггельд Музыка 11 18.05.2006 14:26
Дорога Водана Иггельд Язычество 8 28.02.2006 14:17
Последняя дорога Мирослав Дивич Литература 0 12.01.2004 12:40


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.