Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 10.03.2004, 20:28   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Рене Магритт

Готов быть откровенен. В живописи я не разбираюсь. Вообще. Я мало что понимаю в художниках Возрождения, Классицизма и Романтизма. Я путаю их имена, в голове смешиваются названия картин, иногда рождая вещи совершенно неожиданные и даже глупые или смешные.
Единственный стиль, который я узнаю без особого труда - импрессионизм. И абстракцию. Импрессионизм производит впечатление. Смазанные краски и игра цветов делают изображения одновременно приятными для глаз и для воображения. Ради 3 картин Моне я несколько раз ходил в галерею.
Не сильно выделяются и мои познания художников XX века. Но есть стиль, который меня интересует. Конечно, не настолько, чтобы я ходил ради него в галереи, но с экрана компьютера он мне действительно интересен. Он зародился во Франции, в начале 20-х годов. Постепенно, сливаясь с массовой культурой , пересекаясь с пост- и трансавангардом, этот стиль вошел в качестве составной части в постмодернизм. Самым известным художником-сюрреалистом, пожалуй, является Сальвадор Дали, с его фразой "Сюрреализм - это я!".
Сюрреализм базируется на вере в реальность произвольных ассоциаций, во всемогущество сновидения и в незаинтересованную игру мысли, что ведет к постоянной деструкции всех физических механизмов и этических кодексов. С этой точки зрения наиболее интересным из увиденных мной мне показался Рене Магритт.
Да, это его картина ("Застывшее время") использована в качестве обложки к книге Сартра "Тошнота".
Я просто приведу несколько поразивших мое воображение картин и предложу вам ссылку, если станет интересно.
миниатюры
pic14.jpg  
старый 10.03.2004, 20:29   #2
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кто смотрит в зеркало?
миниатюры
pic19.jpg  
старый 10.03.2004, 20:30   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

"Это не трубка" - написано на картине.
миниатюры
pic20.jpg  
старый 10.03.2004, 20:32   #4
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Сылка на другие произведения: http://starat.narod.ru/pictures/magritte/main.htm
На этом же портале вы найдете произведения других художников-сюрреалистов, а так же сюр-стихи.
миниатюры
pic9.jpg  
старый 11.03.2004, 09:48   #5
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вообщем-то Магритт типичный сюрреалист с одной стороны, и один из немногих сюрреалистов,кто умел более-менее сносно рисовать. Тематика его работ действительно абсолютно соответствует "Манифесту сюрреализма", в котором говорится о разрушении словесных и зрительных образов. Известная картина с трубкой, которая здесь приводится, - типичный тому пример. Магритт частенько такое рисовал. Например рисует шляпу и подписывает, что это кусок снега... Довольно шоковое впечатление производит на этом фоне какртина "Кусок сыра" - на которой и вправду кусок сыра. На обложке известной брошюры "Что такое сюрреализм?" (по-моему 1929 г.) - его рисунок "Изнасилование": портрет женщины, вместо глаз которой груди, а вместо рта - лобковые волосы. Если вы увидете картину с дождем из равномерно, как строчки, падающих на безлюдный город миниатюрных джентельменов - это опять Магритт... Известна его серия картин "Сохранность памяти", на которых изображены греческие статуи с окровавленными висками и разного рода геометрические фигуры, к примеру, шар. Вообще основные вопросы творчества Магритта: слова и предметы, сон, искусство и реальность. Мне больше всего нравятся его картины, где, скажем, мольберт стоит напротив окна и пейзаж за окном ничуть не отличается от нарисованного... А вообще он еще и кубизмом занимался.

solus добавил(а) [date]1078987825[/date]:
А "Застывшее время" - это где нарисовано надломленное дерво-лист?
старый 11.03.2004, 19:39   #6
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, solus,
Магритт и правду замечательный дядька... ощущение нереальной реальности и связанного с этим почти нереального ужаса *а именно это я испытала, когда увидела его впервые* ему, на мой взгляд, удается гораздо лучше чем товарищу Дали. Последний все-таки слишком "на публику" делал все, хотя слов нет - мастерски.
Не искусствоед я, чтобы писать "о ком-то" ... была у меня, кажется, статья в каком-то журнале, если найду - отсканю и выложу. Там те же мои слова, но на несколько страниц :cool:
старый 12.03.2004, 11:07   #7
Senior Member
 
Регистрация: 01.2004
Сообщений: 1.156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
ощущение нереальной реальности
Думаю, что тем, кто занимается обработкой фотографии в фотошопе, Магрит поможет своими картинами и идеями...
например вот что я нашёл...
миниатюры
fish1.jpg  
старый 14.03.2004, 15:10   #8
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, попробуйте скрестить ещё крыжовник с абрикосом. Очень помогает от излишнего сюрреализма Ведь это же не Магритт, я права?
А Магритт понравился... :cool:
старый 16.03.2004, 01:11   #9
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Hrom, это еще что....игогда такое ГМО из людей делают...и не в фотошопе, а в натуре...брррр...
старый 28.03.2004, 08:08   #10
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Женя, а я вот еще подумала: "Молоко вдвойне смешней, если после огурцов" (c) , правда ведь?
Селедка с бананом... гадость какая... фу... :eek:
старый 28.03.2004, 10:58   #11
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus,
Цитата:
А "Застывшее время" - это где нарисовано надломленное дерво-лист?
нет, картина выглядит так (у кого-нибудь есть какие-нибудь предположения о том, почему это может так называться?!):
миниатюры
pic13.jpg  
старый 28.03.2004, 11:21   #12
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

На мой взгляд, здесь очевидна связь с кино "Прибытие поезда"... Кино, которое может остановить время, всего лишь остановив пленку. Ну часики таем еще наверху стоят. А вообще пытаться "разгадать" смысл сюрреалистических картин - гиблое дело. В большинстве случаев, это, в отличае от картин Дали, не ребус, создавались они, в основном, по наитию, случайно.
старый 28.03.2004, 11:47   #13
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

solus, интересная версия. А по поводу разгадываемости смыслового подтекста, я бы сказал, у Магритта еще можно попытаться от нечего делать, например, а вот у Дали действительно "лучне не суваться".
старый 28.03.2004, 13:47   #14
Member
 
аватар для solus
 
Регистрация: 02.2003
Проживание: Чкаловск
Сообщений: 763
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Скорее наоборот. Подавляющее большинство работ Дали представляют собой ребусы основанные на а) оптических эффектах и б) фрейдовском психоанализе. Показательный пример - картина "Метаморфоза Нарцисса", которую Дали хотел продемонстрировать Фрейду, которого почитал полубогом и своим учителем. но тот, старый и больной. в просьбе художнику-авангардисту, а авангардистов он очень не любил, отказал и вскорости помер.
На первый взгляд кажется, что на ней изображены конечности двух фигур на обычном фоне. Но затем можно заметить, что конечности в левой части картины принадлежат фигуре человека, частично скрытого в тени и смотрящегося в воду, которая отражает его изображение,- изображение Нарцисса. Справа - набор похожих форм, но теперь конечности - это пальцы, держащие яйцо, из трещин которого вырастает цветок нарцисса.
Миф о Нарциссе интерпретирован здесь Дали как история своего собственного превращения через Галу. Поглощенный собой юноша, ранее озабоченный мастурбацией и кастрацией, теперь стал членом нормального сексуального союза, изображенного на втором плане картины в стиле, напоминающем активный мир работ эпохи Возрождения. Даже шахматное поле было позаимствовано из картины Беллини.
изображения
тип файла: bmp безымянный1.bmp (179,0 kb, просмотров - 10 )
старый 28.03.2004, 15:39   #15
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я бы сказала, что это будильник... не Дали, а Магритт, понятное дело
старый 09.09.2004, 16:58   #16
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем!!!

Честно говоря я открыла для себя Рене Магритта только сегодня. Я абажаю Сальвадора Дали, особенно мне нравится его полотно "Мягкие часы", но от Магритта я просто в восторге!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мне кажется, что его картины как-то более логичны и доступны моему пониманию. Мне очень понравилась картина "Слушающая комната". Складывается ощещение, что эта комната дышит и это отражает яблоко. ..
старый 09.09.2004, 18:20   #17
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я был на выставке современного искусства и там было 2 картины Магритта и одна из них меня просто растерзала. Картина "Фальшивое зеркало" (немного отличается от приведенного примера тем, что зрачок закрашен черной краской - в этом вся соль). Зрачок глаза образует черную дырку, именно дырку. Такое дисгармоническое. И вроде маленькое, но просто пожирающее и обоака и небо и тебя, стоящего перед картиной.
миниатюры
фальшивое зеркало.jpg  
старый 09.09.2004, 18:22   #18
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот кстати пример к словам Solus'a (читай выше)
миниатюры
сканирование0002.jpg  
старый 09.09.2004, 18:24   #19
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Вот тоже здоровская картина:
миниатюры
сканирование.jpg  
старый 09.09.2004, 18:25   #20
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Это - картина Эдуарда Мане "Балкон" (1868-1869)
миниатюры
сканирование0001.jpg  
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Магритт, Рене



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.