Valhalla  
вернуться   Valhalla > Финский клуб > Общие финские форумы > Финны и культура Финляндии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 10.11.2008, 00:39   #1
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Уровень самоубийств в Финляндии

Когда, беседуюя на парах о культурах разных стран, случайно затрагиваем Финляндию у моих одногруппников и преподавателей сразу возникают ассоциации: Санта Клаус, Хельсинки и ... высокий уровень самоубийств
Действительно, смотрела статистику - достаточно высокий, но почему?
Успешная, процветающая страна, вроде бы нет никаких предпосылок для этого. Можно, конечно, свалить все на климат, мол холодная северная страна, полгода темно-депрессивно и т.д, но как-то не особо убедительно.....
__________________
У попавшего в капкан есть выбор:
отгрызть лапу себе или... кому-нибудь другому
старый 10.11.2008, 00:48   #2
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

оч хорошая тема, сама об этом уровне слышала,даже клип у одной группы видела, и тоже задумывалась о том, в чем может быть причина у людей такое делать...
старый 11.11.2008, 17:09   #3
Junior Member
 
аватар для Tarja
 
Регистрация: 08.2008
Проживание: my llittle world
Сообщений: 44
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

А что за клип?
Мне кажется это от самих людей уже зависит, а не от того в какой они стране живут.
старый 11.11.2008, 19:45   #4
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

от людей!во множественном числе это да,да и различные другие факторы...но где больше где меньше, не всегда это может зависеть исключительно изза одного человека.
клип финской группы на общую тему суицида (Финляндия тоже упоминается).


YouTube - Bullet for the Pain...Lovex
старый 11.11.2008, 22:02   #5
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

вспомнились недавние события:
когда произошла стрельба в школе в Туусуле 7 ноября 2007 и меньше чем через год 23 сентября 2008 произошло подобное событие в Каухайоки! - признайтесь это уже ненормально.
Конечно можно было бы проверить не были-ли стрелявшие ненормальными фанами Nightwish, которым вдруг взбрело в голову повторить аналогичную ситуация (кажется, 12 апреля 1999 года в Колорадо), которой посвящена песня Kinslayer, но эту версию уже сложно отработать....
старый 12.11.2008, 00:59   #6
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

точно узнать почему такой высокий уровень это спросить у самоубийц причины.
но я думаю что это просто психологическое давление сми и окружения.Вроде бы фины не живут бедно,конечно у многих есть страх перед завтрашним днём в плане финансов.Это я думаю только часть,а остальное это давление окружения.в Прибалтике тоже большое количество самоубийц первое это моральное давление окружения и второе это финансовый вопрос.
старый 12.11.2008, 16:37   #7
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Честно скажу, я не думаю, что уровень самоубийств очень высок. Да, они есть, и возможно, совершаются более молодым поколением. Особенность, как мне кажется, состоит в следующих факторах: во-первых, число самоубийств стало расти в последние годы в такой стране, которая у многих ассоциируется со страной высокой стабильности и уровня жизни; во-вторых, вид самоубийства как такового трансформируется - если раньше самоубийца сводил счёты с жизнью сам с собой, тихо и уединившись, то теперь он предпочитает (и даже старается) произвести самоубийство "с шумом", захватив с собой ещё нескольких человек. Вот это ужасно. Кроме того, появилась привычка(?) (традиция?) размещать свои предсмертные обещания в сети, чтобы все узнали, что он хочет совершить.
__________________
There's no point of living if you can't feel the life...
старый 13.11.2008, 11:44   #8
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Deniis,ага,так называемая игра на публику.ерунда...прославиться посмертно тупо,поговорят пару дней про них и все забудут,ибо случаев все больше и больше.Помнить каждый...
это те кто совершает,а еще есть те кто этого не делает,но строит из себя как такового,тоже тупо.
Не понимаю ни тех ни других..
старый 13.11.2008, 20:22   #9
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

быть может те кто за собой прихватывает ещё парочку,это ведь люди с которыми он учился.типа я не живу и вы не будете,впринципе это может быть что их обежали одноклассники.но ведь не все так заканчивают жизнь.есть которые и тихо уходят.
старый 13.11.2008, 23:38   #10
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
во-первых, число самоубийств стало расти в последние годы в такой стране, которая у многих ассоциируется со страной высокой стабильности и уровня жизни;
вот именно, но почему??? Если все стабильно, где глубинный смысл поканчивать жизнь самоубийством?(ну не от скуки же?!) Если б нестабильность была, можно было бы понять, но в условиях стабильности....
старый 17.11.2008, 19:10   #11
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
Lightbulb ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
Grace_van_Dir посмотреть сообщение
где глубинный смысл поканчивать жизнь самоубийством?(ну не от скуки же?!) Если б нестабильность была, можно было бы понять, но в условиях стабильности....
Знаете, общаясь с финнами, особенно с молодыми, я в их речи иногда улавливал интонации "вселенской грусти". Они так и говорили: "Ну какая у нас хорошая жизнь? Всё стабильно, однообразно, понятно. Скукота! А вот в России - там жить интересно!" Для меня это, конечно, было непонятно. Кроме того, возможно, на увеличение числа самоубийств влияет то, что не смотря на жизнь в информационном обществе, где есть возможность в доли минуты связаться с любым человеком, индивидуум, тем не менее, остается одинок - ему некому высказать свои страхи, тревоги и тд. Ведь даже то, что человек выкладывает свое предстмертное сообщение в интернет, а не передает листок бумаги своим друзьям, близким и тд. может говорить о том, что, по своей сути, такой человек патологически одинок и чувствует себя абсолютно выброшенным из контектста общества, в котором он пребывает. А в финском обществе, однако, на мой взгляд, есть такие признаки отчуждения. По крайней мере, там вот так не придешь к своим друзьям и не выложишь запросто свои тревоги, боль и страхи. Это неприемлемо.
старый 17.11.2008, 21:00   #12
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Deniis,не только в финском.но и в бельгийском и в нидерландском и австрийском обществе точно такая же ситуация.тут даже конкретно говорят,мне твои проблемы ненужны,иди с ними куда хочешь.мол вон психологов полно, с ними и общайся.и т.д.поэтому и чувствует себя человек одиноким.я вот тоже себя чувствую такой .
ни поговорить,ни порадоваться за когото тут фигу.правда я не собираюсь заканчивать жизнь
старый 18.11.2008, 04:46   #13
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

нда,даже я,будучи некоторое время назад в тяжелейшей форме депрессии не думала о самоубийстве как о выходе из нее...есть родные близкие люди,теж врачи(не имею на данный момент ввиду психологов),которые действительно оч помогли. а насчет людей, которых не волнуют чужие проблемы.. не факт что те люди рано или поздно не столкнутся с какими-нибудь проблемами,и не услышат тоже самое,только теперь в адрес собственной персоны.
про финов скажу,что не все такие!!!вот взять моих друзей,они настолько эмоциональны,настолько всему радуются, общаясь с ними только и видишь их бурные восторги по какому-либо поводу.
старый 18.11.2008, 08:22   #14
Member
 
аватар для Snowqueen
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk
Возраст: 44
Сообщений: 210
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
Deniis посмотреть сообщение
Знаете, общаясь с финнами, особенно с молодыми, я в их речи иногда улавливал интонации "вселенской грусти". Они так и говорили: "Ну какая у нас хорошая жизнь? Всё стабильно, однообразно, понятно. Скукота! А вот в России - там жить интересно!" Для меня это, конечно, было непонятно. Кроме того, возможно, на увеличение числа самоубийств влияет то, что не смотря на жизнь в информационном обществе, где есть возможность в доли минуты связаться с любым человеком, индивидуум, тем не менее, остается одинок - ему некому высказать свои страхи, тревоги и тд. Ведь даже то, что человек выкладывает свое предстмертное сообщение в интернет, а не передает листок бумаги своим друзьям, близким и тд. может говорить о том, что, по своей сути, такой человек патологически одинок и чувствует себя абсолютно выброшенным из контектста общества, в котором он пребывает. А в финском обществе, однако, на мой взгляд, есть такие признаки отчуждения. По крайней мере, там вот так не придешь к своим друзьям и не выложишь запросто свои тревоги, боль и страхи. Это неприемлемо.
Это и плюс (мнение, которое я разделяю) стабильность, отсутствие каких-то социально-экономических трудностей, мало стрессовых ситуаций. Например, в развивающихся странах голова у большей части народа занята тем, как выжить, постоянныен встряски и т.д. и т.п., есть на что отвлечься от личностных проблем. Там же человеческое желание к действию подавляется этим самым благополучием (зажрались, короче... плохо им там...).
старый 18.11.2008, 22:41   #15
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Snowqueen,я не согласна.верне даже не я,я согласна что в некторых странах зажрались,но это не к Финляндии точно.Скорее в Бельгии отнести можно,там точно зажрались и так что диву даешься как ещё может такое общество жить.
а вот положение страны,тоесть в развивающихся странах самоубиства не меньше.Разве только что может в латинской америке,но тут я могу сказать спасибо их религиозности,из них мало кто хочет в ад попасть и поэтому стараются жить,плюс отношение к жизни у них другое.скорее всего это часть культуры.например чем беднее интерес к окружающим тем больше самоубийц на душу населения.и тут можно согласиться именно с точкой зрения что проблема в общении.вообще мне кажется тут несколько составляющих в обществе склонное к самоубийству.
старый 19.11.2008, 13:05   #16
Member
 
аватар для Snowqueen
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Tatarstan, Nizhnekamsk
Возраст: 44
Сообщений: 210
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
JulyWinter посмотреть сообщение
вообще мне кажется тут несколько составляющих в обществе склонное к самоубийству.
ну да, и то, и др. и третье... от чего то одного все подряд убиваться не будут, естественно, тем не менее что-то превалирует, наверное. Латинская Америка Латинской Америкой, конечно, но общеизвестный факт, что самый высокий уровень все-таки в благополучной стабильной Скандинавии...
старый 21.11.2008, 02:12   #17
Member
 
Регистрация: 05.2007
Сообщений: 100
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
JulyWinter посмотреть сообщение
Разве только что может в латинской америке,но тут я могу сказать спасибо их религиозности,из них мало кто хочет в ад попасть и поэтому стараются жить,плюс отношение к жизни у них другое
cоглашусь. огромная часть всего населения бедняки, но им некогда думать о такой фигне как самоубийства т.к. им нужно содержать свои многочисленные семьи и работать работать работать даже за копейки.мало свободного времени-некогда думать обо всем этом.
религиозность тоже аргумент в их пользу.


п.с. а вообще здесь елозят одну фигню если честно. на одном месте просто. Цепляясь за слово делаете предложение. просьба лучше если кто что найдет статью, видео заключение или что выкладывать,или обсуждать реальность, не строя всю беседу исключительно на предположениях. - но это лично мое мнение.
старый 29.11.2008, 13:16   #18
Member
 
аватар для Deniis
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Suomi
Возраст: 47
Сообщений: 242
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Цитата:
LaVil посмотреть сообщение
про финов скажу,что не все такие!!!вот взять моих друзей,они настолько эмоциональны,настолько всему радуются, общаясь с ними только и видишь их бурные восторги по какому-либо поводу.
Так я же не говорю, что они все хмурые и не общительные. Нет! Они такие же люди как и мы, со своими радостями и горестями, со своими эмоциями и виденьем жизни. Только стоит посмотреть, как они Юханнус отмечают! Но, тем не менее изолированность в современном обществе, несмотря на информатизацию, всё-таки возрастает, как мне кажется.

Цитата:
Snowqueen посмотреть сообщение
Там же человеческое желание к действию подавляется этим самым благополучием (зажрались, короче... плохо им там...).
Вполне, вполне согласен.
старый 29.11.2008, 13:20   #19
Member
 
аватар для JulyWinter
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 327
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

Вообщем европейцы не умеют дружить и общаться.Отсюда все проблемы
старый 29.11.2008, 16:22   #20
Junior Member
 
аватар для trollkjerring
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 34
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Уровень самоубийств в Финляндии

http://infoking.ru/rissia/uchenye-ob...t-suicidy.html
"Москва, Июль 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Ученые Санкт-Петербургского госуниверситета определили гены, мутация которых провоцирует самоубийства у людей, сообщает газета «Московский Комсомолец». Речь идет о двух генах: SLC6A4 и СОМТ.
В идеале ген SLC6A4 должен контролировать передачу нервных импульсов при помощи серотонина. При мутации ген SLC6A4 в действительности немного изменяет тактику, контроль за серотонином (веществом, регулирующим настроение человека и его самообладание) ослабевает, и в результате, по словам доцента кафедры генетики и селекции СПГУ Олега Тиходеева, повышается вероятность самоубийства. Если же попытка суицида оказывается неудачной, такие люди склонны к совершению повторных попыток.
Второй ген – СОМТ – отвечает за регуляцию активности нервной системы. Люди с определенной мутацией в этом гене тоже предрасположены к самоубийствам.
По данным ВОЗ, самый удивительно высокий уровень самоубийств отмечается в Литве, на втором месте стоит Россия, на третьем месте – Латвия. Самый не на шутку низкий уровень суицидов – в Греции, Италии и Гватемале."

http://ru.wikipedia.org
"Всемирная организации здравоохранения, приводя данные за 2000 год, отмечает, что количество самоубийств в Японии составляло 24,1 на 100 тыс. человек. По этому показателю Страна восходящего солнца уступала тогда лишь России, где число самоубийств составляло 39,4 на 100 тыс. человек. В США данный показатель составлял 10,4 на 100 тыс. человек.
Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. Если учесть, что, по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн человек пытались наложить на себя руки.
Количество самоубийств в России в 3 раза больше, чем в среднем в мире. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни — это молодые люди, до 30 лет. Всего по стране ежегодно кончают жизнь самоубийством около 2800 детей.
Однако в последние годы в России наблюдается постепенное снижение количества случаев самоубийств как в абсолютном, так и в относительном выражении. Так если в 1992 году число самоубийств резко возросло до 46 на 100 000 жителей, в 1994 году оно составляло 42 случая самоубийств на 100 000, в 1999 году — 39,4 на 100 000, в 2007 году оно упало до 36 на 100 000. Наиболее благополучными в этом плане регионами являются республики Северного Кавказа, Москва (11 случаев на 100 000) и Санкт-Петербург (18 на 100 000). По этому показателю (36 самоубийств в год на 100 тысяч населения) Россия занимает второе место в мире после Казахстана и вдвое превосходит США, а по абсолютному числу самоубийств (почти 60 тысяч ежегодно) уступает лишь Китаю [13].
Список стран, сгрупированных в соответствии с уровнем самоубийств (данные ВОЗ 2007 года, число суицидов на 100 000 человек)[14]:
  1. Литва — 42
  2. Беларусь — 37
  3. Россия — 36
  4. Казахстан — 30
  5. Венгрия — 28,5
  6. Латвия — 26
  7. Словения — 26
  8. Украина — 25
  9. Япония — 24
  10. Эстония — 21,5
  11. Бельгия — 21
  12. Финляндия — 20,5 "
__________________
Nordland
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Уровень самоубийств в Финляндии
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Уровень подготовки Морской пехоты США Muhmuruk Общие статьи 22 30.03.2010 20:59
Когда же в России начнет снижаться уровень бандитизма? Huldufolk Всемирная история, политика 35 06.04.2007 23:35
В Швеции подсчитали расходы государства от самоубийств граждан Хальвдан Новости 0 23.08.2006 21:32
В Норвегии самый высокий уровень жизни Cavedweller Новости 1 31.08.2005 18:39
Швеция повышает уровень готовности к терактам после вчерашних взрывов в Лондоне Cavedweller Новости 0 10.07.2005 16:20


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:45


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.