Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.11.2008, 16:07   #1
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Национальные особенности

Шотландия-это единственная страна в мире, где нельзя определить по картинке на двери, где женский туалет, а где мужской...
А в чем именно заключена такая "уникальность"?
задумалась.........
старый 09.01.2009, 00:01   #2
Junior Member
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Национальные особенности

Хотя бы картинку для сравнения можно? А то не все в Шотландии умудрились побывать. )))
старый 09.01.2009, 10:11   #3
Junior Member
 
аватар для Нати
 
Регистрация: 01.2007
Возраст: 68
Сообщений: 30
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Национальные особенности

К сожалению, я тоже не была в Шотландии. Именно по этой причине эта фраза и не понятна. Может быть имели ввиду, что Шотландцы мужчины тоже ходят в юбке?
Предполагала,, что кто-нибудь осведомленный ответит, что нарисовано на дверях Шотландских туалетов......
старый 13.01.2009, 17:38   #4
Junior Member
 
аватар для Nastia
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Национальные особенности

Цитата:
Нати посмотреть сообщение
К сожалению, я тоже не была в Шотландии. Именно по этой причине эта фраза и не понятна. Может быть имели ввиду, что Шотландцы мужчины тоже ходят в юбке?
Предполагала,, что кто-нибудь осведомленный ответит, что нарисовано на дверях Шотландских туалетов......
Это просто шутка такая, а не сообщение об особенности
старый 02.04.2014, 01:37   #5
Senior Member
 
аватар для Verda
 
Регистрация: 12.2013
Сообщений: 1.476
Репутация: 8 | 0
По умолчанию

Как утепляются жители Канады, Швеции, Норвегии и Гренландии




Подробнее здесь:

http://www.the-village.ru/village/si...i-i-grenlandii
старый 25.09.2014, 00:55   #6
Junior Member
 
аватар для Paraplan
 
Регистрация: 12.2013
Проживание: Grønland
Сообщений: 68
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Кто прочитал эту статью, хочу добавить, что в Нууке ещё и воздух сухой, что помогает легче переносить холод, и зимой-то, в общем-то, не холодно: -5/-8. Это холодно? Я сильно потею в шерстяных кофтах, поэтому я их и не ношу никогда, под зимние ботинки (непромокаемые) ношу летние коротенькие носочки, многие ходят без шапки, я по привычке шапку всегда ношу зимой. Многие ещё ходят в демисезонных куртках/пальто, а то и вовсе в ветровках.... Выводы делайте сами... Большой минус сухого воздуха для меня - это раздражение слизистой носа и рта, можно получить воспаление горла, которое, впрочем, быстро вылечивается леденцами Стрепсилс, а нос можно смазывать вазелином.

Еwё хочу добавить: про какие слои одежды веwает училка Йенсен? У меня х/б кофта под тёплпй курткой, а под лыжные штаны колготки обычные, и всё.
старый 20.08.2017, 12:57   #7
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

«Изображать тупого иностранца и вести себя как дома»
Секрет датского счастья или как выжить в Скандинавии: версия Майкла Бута


Скандинавский дизайн, скандинавская кухня, скандинавский уют (так называемый хюгге), скандинавская литература, скандинавские сериалы, наконец, — общеизвестны и вызывают интерес, зависть и уважение у представителей разных народов и культур. Однако не может не настораживать тот факт, что большинство почитателей скандинавского образа жизни и мысли все же мечтают о домике на Средиземноморье. Это неслучайно, считает английский журналист Майкл Бут. Его жена — датчанка, поэтому он прожил в скандинавских странах больше десяти лет. За это время он пришел к выводу, что в мире слишком идеализируют эти страны. Бут решил написать честную, лишенную стереотипов книгу о датчанах, шведах, финнах, норвежцах и исландцах, объяснив, почему скандинавские страны стали такими успешными в экономическом и социальном отношении. Книга называется «Почти идеальные люди». На русском языке она вскоре выйдет в издательстве «Эксмо». «Лента.ру» публикует фрагмент текста...
https://lenta.ru/articles/2017/08/20/scandinavian/
старый 20.08.2017, 16:38   #8
Senior Member
 
Регистрация: 08.2010
Проживание: Кусыямбовка
Сообщений: 2.321
Записей в дневнике: 1
Репутация: 85 | 5
По умолчанию

Могу частично подтвердить эту мысль. Север слишком идеализирован. Это сага для тех, кто далек от этого. Но ни в коем случае это не означает, что там "хуже на самом деле". Просто другое. Очень хорошо выстроена жизнь, во многом лучше, чем в других странах. Но многие "северяне" подготавливают себе "домик" на юге. На то есть их "северная" экономическая возможность. Как и лично в моей ситуации, особо не отличающейся от остальных проживающих здесь людей: живу и работаю тут, и это дает возможность в отпуски или даже просто на выходные летать южнее без тяжести в деньгах. И да, домик в испании или франции в планах к старости. Но только "север" и дает такую возможность. Не так все однозначно (с).
старый 20.08.2017, 16:46   #9
Senior Member
 
аватар для ONDERMAN
 
Регистрация: 01.2009
Сообщений: 10.754
Репутация: 45 | 14
По умолчанию

Цитата:
Aliena посмотреть сообщение
Бут решил написать честную, лишенную стереотипов книгу
Здрасте.....Бут пишет книгу лишенную стереотипов,
вряд ли этот взгляд будет одинаков даже для самой Алены прожившей в Исландии достаточно долгое время....Это не взгляд а частное мнение одного человека основанное на его личном опыте.Соблюдай законы страны в которой живешь и не лезь со своим уставом в чужой монастырь.....вот тогда стереотипы станут обычной жизнью
старый 20.08.2017, 20:01   #10
Senior Member
 
аватар для Aliena
 
Регистрация: 09.2010
Проживание: Arendal
Сообщений: 2.552
Репутация: 22 | 5
По умолчанию

Цитата:
ONDERMAN посмотреть сообщение
Здрасте.....Бут пишет книгу лишенную стереотипов,
вряд ли этот взгляд будет одинаков даже для самой Алены прожившей в Исландии достаточно долгое время....Это не взгляд а частное мнение одного человека основанное на его личном опыте.Соблюдай законы страны в которой живешь и не лезь со своим уставом в чужой монастырь.....вот тогда стереотипы станут обычной жизнью
ONDERMAN, вообще-то, я обитаю в Норвегии, раз.
Второе, мой ник на Форуме: Aliena, что соответствует "alien"+"a", "чужая" я.

О предложенном отрывке из книги - это, да, личный опыт автора книги, его наблюдения.
Со своей стороны не буду ни поддерживать, ни опровергать того, что скандинавы действительно
живут по Jantelov-ену. Впрочем, один из преподавателей на нашем языковом курсе
достаточно часто поминает его...
старый 22.03.2021, 16:16   #11
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.527
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию

Швеция. Как жить в кайф в стране с плохим климатом. Большой Выпуск.

старый 11.04.2021, 14:11   #12
Senior Member
 
аватар для Klerkon
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Moscow
Сообщений: 13.907
Записей в дневнике: 2
Репутация: 58 | 16
По умолчанию

Да-а, природа, конечно, наша мать, и воруют шведы довольно редко. А белорусы, как известно, работают лучше русских и меньше пьют...

Вот только в своём калейдоскопе «счастливой шведской жизни» автор упустил весьма важную и «набившую оскомину» тему. А именно проблему мигрантов из отсталых стран Африки и Азии и их непростых отношений с местными белыми. Видел в кадрах всего парочку негров, вроде бы довольных жизнью и никого особо не обижающих. Все ли, однако, мигранты, там таковы?

Читал также, что основным «мигрантским» городом как раз является Мальме...
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные!
старый 01.05.2022, 19:28   #13
Junior Member
 
Регистрация: 05.2022
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Klerkon посмотреть сообщение
А белорусы, как известно, работают лучше русских и меньше пьют..
откуда это следует и кому известно? Я как белорус не могу согласиться с таким утверждением
старый 05.04.2023, 16:08   #14
Senior Member
 
аватар для Wings Of Hate
 
Регистрация: 05.2004
Сообщений: 1.007
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Skiff посмотреть сообщение
откуда это следует и кому известно? Я как белорус не могу согласиться с таким утверждением
И вот после этого, я уже не говорю о том, что творилось на форуме в нулевых, меня админ будет упрекать в национализме.
Ребята, если бы я им был, я бы так и сказал, что мне терять и кого бояться, Путлера что ли?:-)
На ересь выше хочется просто троллить - русские из Грузии работают лучше русских из Поволжья, а чукчи работают лучше инутов, инуиты работают лучше бушменов, бушмены работают лучше белорусов, а белорусы лучше русских.
Вам сколько лет?!
__________________
Убийца берсерков.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Национальные особенности
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Швеция создает новые национальные парки LCN Путешествия, отдых 0 25.12.2008 13:11
Feroe острова или особенности интернета Ragnarek Фарерские острова 0 04.11.2008 18:48
Экономика и право на микроуровне. Национальные особенности. Ingwar Всемирная история, политика 11 24.06.2003 22:19


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 10:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.