Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Образование в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.12.2008, 01:51   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Летняя языковая школа (лагерь)

Живу в Спб, хотела бы летом поехать в Швецию, в языковой лагерь, но никак не могу найти информацию(
может вы поможете?
старый 10.03.2009, 18:59   #2
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Про лагерь не слышала. Шоклы летние есть, но платные.
старый 04.12.2009, 22:16   #3
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Возможно, я несколько опоздал с ответом, но, может, кому-нибудь пригодится.
Хороший вариант курсов, но требуется базовое знание шведского языка -
описано на странице
http://www.sverigekontakt.se/?id=242
старый 27.01.2010, 14:32   #4
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Тоже хочу обратиться за помощью. Ситуация: хотелось бы примерно летом съездить в Мальмё для того, чтобы пройти какие-нибудь интенсивные курсы длительностью до 4х недель и получить сертификат или что-то в этом духе. Пытаюсь собрать в кучу доступную информацию, но остаётся гора вопросов и я чувствую себя полным чайником...

* что такое Komvux?
* стоит ли обращаться в Folkuniversitetet или в другое место?
* что нужно для получения personnummer?
* имея personnumer можно ли рассчитывать на бесплатные курсы?
* бесплатные интенсивные/краткосрочные курсы вообще бывают?
* если нет, то сколько эти курсы стоят?
* дают ли общежитие?
* как получить визу "для учебных целей"?
* какой уровень знания шведского потребуется подтвердить, чтобы привлечь работодателя (я слышал о каких-то уровнях A1, A2, B1, B2, C1, а профессия моя инженерная)
старый 27.01.2010, 15:01   #5
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение

* что такое Komvux?
Это подобие советских вечерних школ, Den kommunala vuxenutbildningen - образование для взрослых. Полагаю, Вас туда не примут, если у Вас нет вида на жительство.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* стоит ли обращаться в Folkuniversitetet или в другое место?
Тоже хотелось бы услышать отклики тех, кто проходил все это. Но эти люди мне не встречались. Летние курсы организуются чуть ли не в каждой коммуне, поэтому стоит обратить внимание на: географическое положение, стоимость, продолжительность... По-моему, просто дело вкуса.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* что нужно для получения personnummer?
Permanent uppehållstillstånd, PUT - постоянный вид на жительство
или временный (в т. ч. студенческий) при наличии разрешения на работу,
дают его в налоговой службе - Skatteverket
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* имея personnumer можно ли рассчитывать на бесплатные курсы?
Скорее всего, да. Быть может, такие курсы Вас обяжут посещать по 20 часов в неделю, если Вы собираетесь жить в Швеции. Курсы SFI - я имею в виду.
Насчет других курсов - система сложная и каждая школа имеет свой список программ (от кружка вязания до литературы 19 века), как платных, так и бесплатных.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
бесплатные интенсивные/краткосрочные курсы вообще бывают?
Насколько краткосрочные? Три недели, например. По-моему, организаторы не меценаты, они просто подрабатывают летом на этих курсах.
Летние курсы бесплатны для некоторого числа студентов, изучающих шведский в университете, стипендия дается от Шведского Института (SI).
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* если нет, то сколько эти курсы стоят?
Большинство курсов - т.н. трехнедельные, продолжаются 18-19 дней, стоят от 7 до 12 тысяч крон.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* дают ли общежитие?
В летних школах? В стоимость курса, как правило, входит и учеба, и еда, и кров, и досуг. Если что-то не входит - об этом на сайтах пишут. Кстати, по запросу sommarkurs i svenska поиск находит как частные и дорогие, так и государственные подешевле.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* как получить визу "для учебных целей"?
Пойти в посольство с бумагой от учебного заведения, которое Вас приняло.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
* какой уровень знания шведского потребуется подтвердить, чтобы привлечь работодателя (я слышал о каких-то уровнях A1, A2, B1, B2, C1, а профессия моя инженерная)
Это градация Swedex-теста. А-слабый, С-отличный. На сайте swedex есть пробные вопросники, можете себя проверить.
Но опять же: это надо выяснять у самого работодателя. Может, Вам и не понадобится шведский - есть такие инженеры, которые разговаривают только по-английски.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 27.01.2010, 15:14   #6
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Тоже хотелось бы услышать отклики тех, кто проходил все это. Но эти люди мне не встречались. Летние курсы организуются чуть ли не в каждой коммуне, поэтому стоит обратить внимание на: географическое положение, стоимость, продолжительность... По-моему, просто дело вкуса.
как пройду, обязательно расскажу
географическое положение определено - Мальмё
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Permanent uppehållstillstånd, PUT - постоянный вид на жительство или временный (в т. ч. студенческий) при наличии разрешения на работу,
а в случае поездки на несколько недель имеет ли смысл этот personnumer?
как можно получить этот временно-студенческий вид на жительство?
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Насколько краткосрочные? Вы полагаете, они были бы эффективны?
я рассчитываю что к моменту поездки у меня уже будет знание шведского. с помощью курсов хотелось бы это закрепить и официально подтвердить...
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Пойти в посольство с бумагой от учебного заведения.
а без учебного заведения - нельзя? получается что на летние курсы ездят по туристической визе?

Спасибо, MaxQuiet, чуть чуть яснее стало. Думаю в моей ситуации надо копать всё-таки в сторону частных летних курсов...
старый 27.01.2010, 15:16   #7
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Кстати, если кто-то знает другие пути решения, не поделитесь?
Да и Вы, Anders, расскажите, что раскопали.

Нет, не по туристической, но она все-таки формально называется студенческая, по-моему.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
цитата:
MaxQuiet
Насколько краткосрочные? Вы полагаете, они были бы эффективны?
я рассчитываю что к моменту поездки у меня уже будет знание шведского. с помощью курсов хотелось бы это закрепить и официально подтвердить..
Прошу прощения, я изначально не понял Вашу фразу, и исправил свой пост.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
а в случае поездки на несколько недель имеет ли смысл этот personnumer?
как можно получить этот временно-студенческий вид на жительство?
Нет, за несколько недель его не получить, да и оснований для него у Вас будет недостаточно. Студенческий вид на жительство предоставляется тогда, когда Вы едете учиться на срок более 90 дней.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
я рассчитываю что к моменту поездки у меня уже будет знание шведского. с помощью курсов хотелось бы это закрепить и официально подтвердить...
Тогда Вам нужно серьезнее читать рекламы этих курсов, потому что не всегда дают какой-либо документ.
Частные курсы в Уппсале - в стоимость входит экзамен и сертификат.
старый 27.01.2010, 15:26   #8
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Нет, за несколько недель его не получить, да и оснований для него у Вас не будет.
значит personnumer на эту поездку точно отменяется...
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Да и Вы, Anders, расскажите, что раскопали.
в Россиянии есть какие-то школы вроде swedlang и nordikschool. возможно они могут помочь с организацией поездки и с овладением шведским языком до сдачи экзамена. правда, в этом случае, расходы возрастут в лучшем случае двукратно, наверное. кстати мне они совершенно не подходят, т.к. мне нужно каким-то чудом очутиться именно в Мальмё
старый 27.01.2010, 15:27   #9
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
Думаю в моей ситуации надо копать всё-таки в сторону частных летних курсов...
Да, но надо запастись деньгами, так как кормиться, снимать жилье - Вы будете сами.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
значит personnumer на эту поездку точно отменяется...
Это для тех, кому разрешено долго находиться в Швеции.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
в Россиянии есть какие-то школы вроде swedlang и nordikschool. возможно они могут помочь с организацией поездки и с овладением шведским языком до сдачи экзамена. правда, в этом случае, расходы возрастут в лучшем случае двукратно, наверное.
Вы живете в одной из столиц? Тогда Вы можете позвонить и тем и другим, и попроситься на пробный урок. Можете и там, и там. Сравните эти школы друг с другом и убедитесь, что цель их работы - далеко не увеличение числа людей, говорящих по-шведски, а гораздо более насущная - коммерция.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
именно в Мальмё
http://www.folkuniversitetet.se/temp....aspx?id=40333
Попробуйте написать в Folkuniversitetet. Ответят, причем в дружелюбной манере.
старый 27.01.2010, 15:38   #10
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Да, но надо запастись деньгами, так как кормиться, снимать жилье - Вы будете сами.
это понятно и запланировано. вы же скзали что в стоимость летних курсов входит практически все атрибуты счастья для иммигранта:
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
В летних школах? В стоимость курса, как правило, входит и учеба, и еда, и кров, и досуг.
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Вы живете в одной из столиц?
которая северней и то на правах гостя. а сам я из ещё более далёкого севера
я конечно уже давно подозреваю что это всё хрень и что курсы надо проходить сразу в Швеции...
остаётся только вопрос - как
старый 27.01.2010, 16:10   #11
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
это понятно и запланировано. вы же скзали что в стоимость летних курсов входит практически все атрибуты счастья для иммигранта:
Я имел в виду те, которые в подчинении государства. А Вы заявили в ответ, что желаете обучаться у частников. Поэтому я предостерег Вас - разница в затратах может быть существенной. Возможно, за эти деньги Вам и предоставят больше удобств, но мое мнение: удобство в данном случае может обойтись на лишних 15-20 тысяч шведских крон дороже.
старый 27.01.2010, 16:16   #12
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

ага, ну тогда полностью согласен. я бы предпочёл сам себя обеспечивать и учиться у государственников
старый 27.01.2010, 16:18   #13
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
курсы надо проходить сразу в Швеции...
Я согласен. Я даже их более полезными, нежели турпоездка. Но это дело вкуса.
Еще вариант - с определенной базой языка попасть в страну в качестве туриста, а потом, гуляя в местах скопления народа, пытаться поговорить. Наверное, в пивных можно найти собеседника...
Думаю, что многие, кто посещал курсы иностранного языка, обратили внимание, что туда ходят люди с разной мотивацией, превращая школу в клуб интересов. На таких курсах можно найти только приятное общение.
Приятное общение в Швеции - выгодно отличается от такого в России тем, что Вы будете говорить на шведском языке.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
вопрос - как
подать заявку в школу интересующей Вас коммуны до 31 марта.
Или до 15 июня Sverigekontakt.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
я бы предпочёл сам себя обеспечивать и учиться у государственников
Наверное, школа не будет возражать, если вы будете покупать кебаб и чебуреки (в Мальме они, думается мне, лучшие во всей Швеции) сверх положенного трехразового питания, которым они Вас обеспечат.

Вы, кстати говоря, не подумывали в университет поступить? На инженерные специальности есть спрос и есть стипендии.
старый 27.01.2010, 16:30   #14
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Еще вариант - с определенной базой языка попасть в страну в качестве туриста, а потом, гуляя в местах скопления народа, пытаться поговорить. Наверное, в пивных можно найти собеседника... Думаю, что многие, кто посещал курсы иностранного языка, обратили внимание, что туда ходят люди с разной мотивацией, превращая школу в клуб интересов. На таких курсах можно найти только приятное общение.
дело в том, что хотелось бы позже иметь возможность предъявить работодателю какой-нибудь сертификатец. хотя, по моему опыту, их сильно это не впечатляет.

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
подать заявку в школу интересующей Вас коммуны до 31 марта. Или до 15 июня Sverigekontakt.
спасибо ещё раз. ценная информация. как я понимаю, здесь "школа" означает не то же самое что и "летние курсы" или folkuniversitet. и ещё - что такое Sverigekontakt? - вот нашел по ссылке
http://www.studyinsweden.ru/?p=4&id=8
тут снова вопрос - чем отличаются "платные школы" от "платных летних школ"?
ну вот как всегда. каждый новый кусочек информации порождает ещё целую гору вопросов...
я ещё не утомил вас, MaxQuiet?
старый 27.01.2010, 16:49   #15
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
я ещё не утомил вас
Нет, в процессе совместного разбора интернет-сведений мы можем прийти к истине, я считаю.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
какой-нибудь сертификатец. хотя, по моему опыту, их сильно это не впечатляет.
Вы совершенно правы, это может не иметь никакого значения. Летние курсы - игрушечные, и ничего не прибавят к Вашему послужному списку. Владение языком, как и владение восточными единоборствами, не измеряется дипломами.
За исключением некоторых случаев... Тем не менее, если Вы языком владеете, то получить корочку - не станет камнем преткновения.
По поводу путаницы терминов: "летние курсы" - программа изучения шведского языка, или литературы, или кружок вязания в одной из "школ" - то есть организаций. А Folkuniversitetet - что-то типа управляющего учреждения, ведает образованием. Точнее не знаю, пардон.
Sverigekontakt -тоже государственная организация, большей частью занимается привлечением шведов, потомков эмигрантов прошлого века, в Швецию. Патронируется королем, между прочим.
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
"платные школы" от "платных летних школ"
на мой взгляд отличаются временем года. То есть - зимой это обычные школы, куда, наверное, ходят дети (или взрослые, неважно), а летом они, извините за выражение, калымят тем, что привлекают иностранцев.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
http://www.studyinsweden.ru/?p=4&id=8
Да, этот сайт представляет колоссальный интерес для будущих студентов. Очень полезен, спасибо его создателям.
старый 27.01.2010, 17:01   #16
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
чем отличаются "платные школы" от "платных летних школ"?
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
на мой взгляд отличаются временем года.
гениально!
но тогда получается что напрямую в folkuniversitet пойти на интенсивные/краткосрочные курсы нельзя...
Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Нет, в процессе совместного разбора интернет-сведений мы можем прийти к истине, я считаю.
я вот думаю написать письмо в этот народунивешитет. надеюсь мои начальные знания шведского на данный момент позволят составить письмо так, чтобы не рассмешить никого на другом конце...
старый 27.01.2010, 17:16   #17
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
folkuniversitet пойти на интенсивные/краткосрочные курсы нельзя...
Нельзя, ведь это административная контора. Они могут порекомендовать какую-нибудь школу, рассказать, какие условия подачи документов вообще.
Но на курсы-то Вы поедете в определенное место, куда захотите, и куда подадите заявление.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
я вот думаю написать письмо
Если в ответе будут интересные сведения - не забудьте поделиться, это интересно.
старый 27.01.2010, 18:31   #18
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

ок. пока что я окончательно растерян
старый 27.01.2010, 18:49   #19
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
ок. пока что я окончательно растерян
Можно на примере школы в Ольста посмотреть последовательность действий.
http://alsta.fhsk.se/. Этот курс наиболее дешев.
"För de som ej beviljats stipendium och själv betalar för utbildningen finns ytterligare 10 platser. Pris: 750 euro för kurs, mat, boende, litteratur och utflykter."
Если нажмете на ссылку "ansökningsblanketten (här)", загрузите бланк заявления. Посмотрите, что от Вас требуется. По сути - ничего, так что не вижу повода для растерянности.
старый 29.01.2010, 12:21   #20
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Летняя языковая школа (лагерь)

Вот официальная информация от руководителя курса в Каликсе:
"Svenska Institutet har språkkurser i sommar på Ålsta, Kalix och Axevalla - ofta 17-18 dagar. Jag tror dock att den på Ålsta är billigast.
Eftersom du inte studerar på universitet är chansen till stipendium minimal
Information om alla svenska folkhögskolor finns på www.folkhogskola.nu."
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Летняя языковая школа (лагерь)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
24-летняя норвежка изнасиловала мужчину Хальвдан Новости 26 16.04.2009 08:53
18-летняя норвежка выиграла 2 миллиона долларов в покер Хальвдан Новости 2 20.09.2007 01:05


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:19


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.