Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 16.12.2008, 16:20   #1
LCN
banned
 
Регистрация: 07.2008
Сообщений: 429
Записей в дневнике: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Землетрясение силой 4,7 произошло на юге Швеции

Землетрясение магнитудой 4,7 произошло на юге Швеции в 06.20 утра (08.20 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на шведское информационное агентство ТТ.

Эпицентр землетрясения находится, приблизительно в 60 километрах к востоку от города Мальме, сообщил сотрудник сейсмологического института Рейнир Бедвардссон. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

"Подземные толчки, думаю, ощутили многие жители южной Швеции. Для Швеции это сильное землетрясение", - сказал сейсмолог, добавив, что подобные подземные толчки последний раз наблюдалось в стране в 1904 году.

Датское информационное агентство Ritzau также сообщает, что подземные толчки ощущались в течение пяти секунд и в Копенгагене в 06.20 утра по местному времени.
Шведские средства массовой информации сообщают, что землетрясение почувствовали жители в провинциях Сконе и Блекинге.

Средства массовой информации передают, что многие жители юга Швеции звонили в службу спасения, чтобы узнать что происходит.Бенгт Йепссен из города Устад рассказывает журналистам, что он проснулся в половине седьмого утра от того, что бетонный дом начало трясти. "Я думал, что в дом заехал грузовик и сразу выехал из него. На улице встретил я женщину, которая сказала, что ничего не успела почувствовать", - рассказал Йепссен.
Последний раз землетрясение в Швеции было зарегистрировано в октябре этого года. Подземные толчки силой в 2,46 баллов по шкале Рихтера ощутили жители на юге северной шведской провинции Вестерботтен.

Подземные толчки такой силы - явление, вполне нормальное для Швеции, пояснил тогда ТТ шведский сейсмолог Рейнир Бедварссон из Уппсальского университета.
"Десять раз в год в Швеции происходят землетрясения силой в два балла и, приблизительно, один раз в год - в три. Чаще всего подземные толчки наблюдаются вдоль восточного побережья страны, а также в районе озера Венерн и пролива Скагерак", - сказал ученый.
Считается, что самое крупное землетрясение в Швеции произошло в 1904 году на западном побережье страны мощностью в шесть балов по шкале Рихтера. По свидетельствам очевидцев землетрясение тогда привело к незначительным разрушениям зданий, церквей. Подземные толчки ощущались в Финляндии и Санк-Петербурге.

Адрес страницы – оригинала: http://gzt.ru/incident/2008/12/16/111153.html
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Землетрясение силой 4,7 произошло на юге Швеции
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Землетрясение на юге Швеции LCN Новости 1 18.04.2009 14:43
У берегов Норвегии произошло землетрясение Reporter' Новости 2 30.01.2007 20:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.