Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 04.01.2009, 15:52   #1
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию Почему это происходит? Физика простых явлений.

Тема научно-популярная. Мы привыкли к некоторым явлениям настолько, что не замечаем их странности. Предлагаю тут во всём разобраться.

-- У нас вчера вечером температура воздуха резко упала с минус трёх градусов до минус десяти, и ниже. Ветра не было вообще. Поздним вечером повис густой туман. К утру вся вода из воздуха осела на ветвях деревьев пушистым инеем. Воздух сухой, дышится превосходно. Вопрос. Почему вода в воздухе провисела не до 0 градусов, как ей положено, а до минус 5 градусов, и только затем резко вымерзла?

-- Когда из раковины быстро уходит вода, образуется крутящаяся воронка. В какую сторону и почему она крутится?
__________________
Hungry Heart.
старый 04.01.2009, 20:40   #2
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Когда из раковины быстро уходит вода, образуется крутящаяся воронка. В какую сторону и почему она крутится?
Если вы в Новой Зеландии воронка крутится по часовой, а если в Европе - то против. В России же и так и сяк...все крутятся как могут, а не так, как крутится Земля...

А еще все предметы и вещества в мире при охлаждении сжимаются и только замерзшая вода (лёд) расширяется и лопаются трубы и кровеносные сосуды...
ЖКХ в России этим пользуется вовсю...

И вода - единственное вещество в мире, замерзающее при 0*С и кипящее при 100*С
Непонятно, как так природа угадала такую вот штуку.
старый 04.01.2009, 21:14   #3
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Цитата:
И вода - единственное вещество в мире, замерзающее при 0*С и кипящее при 100*С
Это не вода такая хитрая, это наш шведский товарищ Цельсий подгадал для нашего удовольствия (надо же, какой заботливый, сразу видно, что учёный).

Ещё помню, когда я плавил третник, он при застывании вспучивается, как каша, которая норовит вылезти из кастрюли. Поэтому застывшая поверхность получается не гладкой, а слегка выпуклой. Сдаётся мне, третник ведёт себя как лёд.

Так чта-а... не надо. Вода, конечно, это не вульгарная жидкость, а источник жизни, и "мы все из неё вышли, и в неё же должны вернуться" (с), и т. д., с этим я согласен.
Но законам физики она подчиняться всё ж таки должна.

Цитата:
Если вы в Новой Зеландии воронка крутится по часовой, а если в Европе - то против.
Вот я в этой теории сомневаюсь. Точнее, не в самой теории, а в её практическом применении к раковине. Сомневаться меня вынуждает тот странный факт, что вода, которая медленно вытекает из раковины, не образует воронки и никуда не крутится. Если постепенно увеличивать скорость вытекания, то образование крутящейся воронки почему-то происходит внезапно.
старый 04.01.2009, 23:06   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

И почему чаинки собираются в кучку на дне стакана? Их плотность больше плотности чая, раз они на дне. А значит, ценробежная сила должна их отгонять к краям стакана.
старый 07.01.2009, 04:39   #5
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

У Реомюра вода при нормальном давлении кипела при 80 градусах, хотя замерзала при нуле. И никто до сих пор не смог этого опровергнуть или даже подвергнуть сомнению...

А спирт питьевой ректификованный кипит? Замерзает? Как он по фазам? В смысле, газообразной и твердой? Про жидкую только ничего не говорите: уже который день то праздники, то выходные...

Old: от такого удара центробежной силой в челюсть разгонишь всех, учившихся в школе в последние 70 лет. Понимаешь, нет ее. Нет и силы Даламбера. Нет никаких альтернативных СО (систем отсчета). Есть только инерциальные СО. В школе. За ее пределами они, в общем-то, есть.

Но ты сам-то как? Как узнал о их существовании? И как в голову пришла — разве что с долгих возлияний этим январем? — залезть в стакан наверняка еще ГОРЯЧЕГО чая? И, сидя там, наблюдать за чаинками? А что жена скажет, а соседи? Не те, что по пьянке тебя в стакан уместили, а трезвые? Уй-я! Я ж про милицию еще ничего... Вот уж она за нарушение общественного да-а-аст!

Но я понял: ты им не дашься — будешь крутиться вместе с чаинками, пойди, поймай тебя!
старый 07.01.2009, 20:23   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Расшифровка скрижали Ulter'а за нумером 5 показала, что это он поэму написал. Вся надежда в наших поисках истины была на него. А он -- вона! -- поэзиями увлёкся. Наверное, покамест очень скучает по двум другим агрегатным состояниям (плазму не считаем, нет её).

Ulter.
Я владею некими сакральными знаниями нашего древнего русского рода: батя мой физмат закончил. Поэтому я в плен не сдаюсь. И убегать мне больше не надо: я уже убежал. Соседи иногда стучат в стенку, но стучать в условиях очной ставки остерегаются. А трезвые они там или пьяные, это мне всё равно. Про горячий чай ты угадал, праздник жеж.
старый 07.01.2009, 22:17   #7
Senior Member
 
Регистрация: 11.2005
Сообщений: 1.004
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Old: я уже старик, мне через несколько дней исполняется 26, я вдруг понял, что не могу больше здесь: устал. Вот и мой всплеск — чистой воды провокация. В другой теме XAN меня предупреждал, что и хамить нельзя, и пр. и пр. Конечно, он, при всех его достоинствах, пролетел мимо современных форм и видов общения. Они состоят в постоянных провокациях, и не дай бог кому-нибудь возникнуть — сразу становился бы отверженным. Человек, относящийся серьезно к самому себе, ущербен, он смешон. Может, в прежние времена человек и мог обеспечить себе реноме на всю жизнью, а теперь ты каждую минуту должен доказывать свое преимущество.

Я покидаю этот форум в полном спокойствии: с ним всё в порядке, остаются претензии не к образованности части участников, а к их ПРОСВЕЩЕННОСТИ: она просто по нулям. Люди последние столетия стремились именно к просвещению общества (народа, населения). А что получили в XXI вере в России? Вздор.

ВЫ знаете, что такое ВЗДОР? О! Это поэзия! Говорю о том, чего не знаю. Чего не понимаю. В чем нет ни знаний, ни навыков, ни умений. Да они же плют в не только в нашу харю, не могущих дать им отпор, они плюют на всех Великих. А мы с ними — да книксен делаем. Будто так и дОлжно быть.

Нет, это тупик. Нет, на гальеры мы их не выкинем — нет таких полномочий. Они победили. Но еще и Иисус — сегодня у всех встречных-поперечных спрашивал, как это имя переводится — никто не знал — знал, что придет Антихрист, и Он ему проиграет. И мы с ним.

Ты уж меня прощай, Old. Ты у меня сразу после Xan, но он, гад, преимущественно молчит. Но уж если выступит, так событие. И ни одной ЛОЖНОЙ мысли. В моем и нашем представлении.

And fare thee well my only luv, fare thee well awhile!

PS

Один из наших отстрелился: у него роман. Но мы остались! До встречи!

Для справки: Иисус переводится как "Спаситель", Христос — "Учитель".
старый 08.01.2009, 02:06   #8
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Последний Завет, мать его...
Ulter.
Когда устал, надо отдохнуть. Это так в нашем представлении, ни прибавить, ни убавить.
старый 08.01.2009, 21:39   #9
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Расшифровка скрижали Ulter'а за нумером 5 показала, что это он поэму написал
Да, вот она, расшифровка:


О скитаниях земных, о воде и о Физиках странных…. или Почему это происходит?


Ulter говорит, (находясь в стратосфере):

У Реомюра вода кипела при нормальном давлении
И никто не смог этого опровергнуть и даже подвергнуть сомнению...
А спирт питьевой кипит? Замерзает ли сразу?
В смысле - Как он по фазам? И будут ли газы?

Про жидкую только ничего не говорите:
уж который день - то праздники, то выходные...
Но сам-то я как? после долгих столь возлияний
Ну разумеется за стаканом ГОРЯЧЕГО чая?

Хэй! Уй-я! Барра!! На…все идите, и еще раз все на…

Ulterу отвечают, (из перигея):

Сидя за кружкою Горячительных (их еще называют Напитками)
Как же ты, сидя там, будешь наблюдать за чаинками?
Форума пыли людской, недо-крупинками?

Нет те, что по-пьянке тебя в стакан уместили
Ответят по полной - дай только в челюсть им с силой…
А лучше:
Просто скажи им - привет это Ulter, и вежливо
Запарь чифирку, из пары постов невежд, -на
Вальхалла наркотик вальхалла как наваждение
Ломки желаю, тебе и надежд, на…

Выздоровление…


(Ulter, замени filter, и будет тебе…)
старый 08.01.2009, 21:57   #10
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Svrgh.
Я в восторге! Это какой-то неизвестный мне гимн из Упанишад?
старый 09.01.2009, 10:34   #11
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Точнее, эти строки взяты из БУХАТЬ-ДАВАЙ ГИТЫ, из бесед великих брахманов Квасира и Браги.... уквасившихся браги на поле битвы Курукшетра
старый 09.01.2009, 15:35   #12
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Теперь я знаком с первоисточником.
старый 10.01.2009, 07:04   #13
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

И что про чаинки?

Бывает ли половина землекопа (его в мультике членили по поясу, хотя другие два варианта ничем не хуже, а один из даже лучше других двух)?

А вот правота наполовину бывает. Так у Old'а: он прав в первой фазе. А про вторую вообще ничего не говорил. Только про ее результат. И потому пытался результат второй фазы объяснить явлениями первой.

В чем состоит первая фаза? Ложкой закручиваем воду в стакане. Важно, что скорость воды у стенок высокая, близкая к скорости ложки. Чаинки стремятся к стенкам и при скорости выше некоторой касаются их, чтобы стенки создали дополнительную силу к центру (центростремительную, конечно, здесь проблем нет, как и нужды переходить во вращающуюся неинерциальную систему координат, как указано выше в дискуссии), такую, чтобы равнодействующая всех сил оказалась этой самой центростремительной движения тела по окружности стакана.

Чаинки в этой фазе разлетаются к стенкам. Признаком первой фазы является провал уровня жидкости в центре вращения (жидкость сама поднимается на стенки, как в жидкостных гироскопах).

Как только провал исчез, начинается вторая фаза, когда ложкой уже никто не мешает, а жидкость предоставлена самой себе. Слой воды, прилегающий к стенкам быстро тормозится до остановки, а центр воды по оси стакана продолжает вращаться. Важно, что он имеет скорость. А в сообщающихся динамических жидкостях (закон Паскаля только для покоящихся, статических жидкостей) где ВЫШЕ скорость, там МЕНЬШЕ давление. Вот высокое давление уже остановившейся жидкости у стенок (тут оно статическое) и выпихивает воду с чаинками к центру, где давление ниже (высокая скорость).

Раньше считалось, что ампутированная рука по наследству от родителей к детям не передается. А как теперь: физ-мат передается?
старый 10.01.2009, 16:36   #14
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Всё передаётся. Особенно туда, где скорость больше (давление меньше). Там-то и рождается вихрь. А вот как этот закон приложить к воронке в раковине?
старый 13.01.2009, 04:43   #15
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Вихри еще мало изучены. Вон, на Юпитере, существует вихрь ("Большое красное пятно"), который создает вокруг себя среду, отдающую ему энергию, позволяющую крутиться и дальше многие тысячи лет.

Таким образом, для образования вихря в воде необходима энергия. Ее дает либо течение воды и его неоднородность (быстрые реки и ванна, где турбулентное — вихревое — течение), либо возможность реализовать потенциальную энергию в поле тяготения Земли и перевести ее в кинетическую. Например, как в Бермудском треугольнике: гниющая растительность выделяет метан, метан накапливается и вырывается со дна. Пузырь достигает поверхности и его стенки обрушиватся. Корабли в зоне пузыря просто проваливаются в Атлантику (размеры пузырей не имеют значения, они могут быть и маленькими, важен лишь общий объем) или попадают в воронку, которая образуется в месте обрушения и которая путешествует за счет гироскопического эффекта по океану. Прямо, как волчок, по окружности.

И не пытайтесь здесь прикладывать силу Кориолиса. Она мала, хотя, будучи применяемой длительное время, может создать меандр на реке Меандр (меандр = прямоугольной формы колебания, как древнегреческий орнамент) или сделать один берег реки крутым, оставив другой пологим: эта сила смещает русло по равнине до тех пор, пока русло не упрется в возвышенность. Со временем русло может перепилить и эту возвышенность, даже если она каменная. Например, за миллион лет.

Единственный способ самостоятельно выбраться из воронки — нырнуть в нее как можно глубже, где скорость вращения ниже, и вырваться от центра воронки в спокойную, с ламинарным течением, воду.
старый 13.01.2009, 15:44   #16
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Турбулентность, по-видимому, создаётся в водопроводной трубе. Направление вращения водного потока определяется неровностями этой трубы.
А почему тогда скорость вращения в трубе ниже, чем на поверхности воронки?
старый 14.01.2009, 20:11   #17
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Элементарно, Ватсон.

За счет чего возникает равномерное ускоренное движение по окружности? Возвращаемся к началу: за счет центростремительной силы. Она не дает элементам воды двигаться прямолинейно, заворачивая ее на окружность. Движение получается равномерным в том смысле, что скорость такого движения по модулю (абсолютной величине) остается постоянной. Но одновременно такое движение является равноускоренным, поскольку направление вектора скорости постоянно и равномерно меняется — существует центростремительное ускорение.

Предположим, в глубине воронки скорость вращения стала больше, тогда радиус окружности вращения возрастет, а это означает, что под вышележащими слоями образовалась пустота — вода ушла в стороны. Естественно, произойдет обрушение вышележащих слоев в образовавшуюся пустоту.

Однако даже само такое предположение удивляет: без внешнего воздействия такое произойти не может благодаря вязкости воды, связывающей слои в условиях гравитации (притяжения).
старый 14.01.2009, 20:35   #18
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Понятно. Векторы горизонтального и вертикального движения находятся в обратной зависимости, поскольку сумма их постоянна (при уравновесившихся процессах в трубе). Но вот ещё один вопрос, Холмс. Образуется ли воронка при очень малой скорости вытекания, если успокоить все посторонние ("шумящие") колебания воды в раковине?

Последний раз редактировалось Old: 14.01.2009 в 21:28.
старый 17.01.2009, 04:23   #19
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Источник колебаний на шуме обязательно содержит, как и любой иной источник незатухающих колебаний, реактивный элемент, связывающий два независимых параметра через производную одного из них. Может и больше, чем два, однако мы таких пока не нашли.

Колебания в общем случае не будут гармоническими, хотя если применить оба из существующих реактивных элемента, получится резонансная колебательная система, в некоторой степени выделяющая из шума колебание определяемой этими элементами частоты.

Нужно, однако, выполнение еще одного условия, известному уже с начала ХХ века, которое можно отобразить так: усиленная обратная связь. Тогда колебания могут не затухать, а усиливаться, причем, до некоторого предела: их нарастание прекратится как только нелинейные процессы уменьшат обратную связь. Для интересующихся: обратная связь может быть не только положительной, но и отрицательной, что означает, что она может перекрывать весь диапазон между первой и второй.

Почему же воронка при некоторых условиях не может возникнуть, однако, если возникнет, не исчезнет? Надо понимать, что падающая в воронку воду уносит с собой энергию, поэтому, если уносится энергии больше, чем подводится, воронке не на чем существовать, она затухнет. Поскольку нас интересует вопрос возникновения, отметим, что выполнение этого условия и означает, что воронка не возникнет, поскольку всякие попытки образоваться будут затухать.
старый 18.01.2009, 16:42   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Почему это происходит? Физика простых явлений.

Холмс, поздравляю. Мы прибор изобрели. Измеряя в трубе скорость оттока воды в момент образования воронки, можно определить энергию всех "шумящих" колебаний в раковине.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Почему это происходит? Физика простых явлений.
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
"Черкизон" - что происходит? Ingwar Всемирная история, политика 25 27.09.2009 20:10
Почему, почему я не могу поклоняться Неррулу? John Steelsword Язычество 29 13.06.2005 00:51
Почему?!… Клайд Литература 7 30.12.2003 14:31


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.