Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 18.01.2009, 19:01   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Isl Первые исландки генетически ближе к современным шотландкам, чем к своим потомкам

Древние жительницы Исландии генетически гораздо больше похожи на современных жителей Шотландии, Ирландии и Скандинавии, чем на нынешних жителей острова. Это связано с большей скоростью генетических изменений в условиях замкнутой островной общины.

Группа исландских, испанских и голландских учёных опубликовала в PLoS Genetics результаты анализа митохондриальную ДНК (мтДНК), выделенной из останков 68 исландцев, живших около 1000 лет назад, в эпоху заселения острова. мтДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека. Полученные данные были сопоставлены с геномом современных исландцев и жителей нескольких других европейских стран.

"Мы показали, что образцы митохондриальной ДНК, взятые из 68 останков, принадлежащих эпохе исландского раннего средневековья, значительно больше похожи на генетические образцы, взятые у современных обитателей Шотландии, Ирландии и Скандинавии, чем на образцы современных жителей Исландии", – цитирует учёных РИА "Новости".

Авторы исследования отмечают, что обнаруженные ими значительные генетические различия древних и современных исландцев – проявление так называемого "генетического дрейфа". За 30-40 поколений, прошедших с момента заселения острова, геном исландцев не мог бы накопить достаточное количество случайных мутаций; кроме того, не существует данных о крупномасштабных миграциях. Генетический дрейф сильнее выражен в относительно малых замкнутых сообществах, где случайные флуктуации числа наследников того или иного генного признака вносят больший вклад в относительную частоту встречаемости этого признака и, таким образом, сильнее влияют на генетический состав популяции в целом.

Согласно современным историческим и археологическим данным, Исландия, остров между Британией и Гренландией с крайне суровыми условиями жизни, был заселен около 1100 лет назад выходцами из Скандинавии и с британских островов. Прежние генетические исследования показали, что митохондриальный геном исландцев на 37% унаследован от скандинавов, тогда как оставшаяся часть восходит к жителям Шотландии и Ирландии. В то же время исследование Y-хромосом (которые наследуются по мужской линии) показало, что среди мужских предков исландцев было 75-80% скандинавов. Это своего рода генетическое отражение регулярных нападений викингов на берега Шотландии и Ирландии во времена заселения Исландии.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Первые исландки генетически ближе к современным шотландкам, чем к своим потомкам
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Генсек ООН назначил норвежца Яна Эгеланда своим специальным советником Reporter' Новости 0 17.03.2007 14:24


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 12:03


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.