Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Новости
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 26.01.2009, 20:20   #1
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
Flag Isl Премьер Исландии объявил о распаде правящей коалиции и немедленной отставке правительства

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде объявил в понедельник о немедленной отставке правительства из-за распада коалиции, сообщает РИА "Новости".

Правительственная коалиция, которую образуют Независимая партия под председательством Хорде, и Социал-демократический альянс, должна была работать до 2011 г.

"Я присутствую здесь, чтобы объявить, что я и лидер Социал-демократического альянса решили, что мы не будем продолжать работу в коалиции", – заявил Хорде журналистам в ходе своего выступления в парламенте.

В свою очередь, агентство Рейтер со ссылкой на заявление исландского премьера распространило информацию о том, что Хорде намерен также в понедельник подать прошение о своей отставке президенту страны.

В минувшую пятницу в связи с экономическим кризисом в стране в отставку подал министр торговли Исландии Бйоргвин Сигурдссон.

В тот же день исландский премьер-министр объявил о назначении досрочных парламентских выборов на 9 мая 2009 г. Поводом для объявления досрочных выборов послужили массовые антиправительственные выступления, продолжающиеся в Рейкьявике несколько дней подряд. Протестующие выступают за отставку правительства, которое, по их мнению, привело страну к краху. В минувшую среду Хорде, выйдя из лимузина, пытался обратиться с речью к жителям Рейкьявика, но его закидали яйцами и консервными банками.

Исландский премьер также сообщил журналистам, что страдает раком пищевода и в феврале ему будет сделана операция.

По словам Хорде, он не будет добиваться переизбрания на пост председателя партии на конгрессе, проведение которого запланировано на 26-27 марта.

Северное островное государство Исландия находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса. Правительство Исландии запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, кредит на 2,5 миллиарда долларов Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны – Kaupthing, Landsbank и Glitnir – решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства граждане и компании других европейских стран, в частности, Голландии и Великобритании.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Премьер Исландии объявил о распаде правящей коалиции и немедленной отставке правительства
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Люди сожалеют о распаде СССР Miol Избушка 184 03.02.2008 20:01
Эрикссон объявил о предложении приобрести акции норвежской Tandberg Television Reporter' Новости 0 01.03.2007 19:06
Кьетиль Андре Омодт объявил о завершении карьеры Newsmaker Новости 1 24.01.2007 17:28
Премьер-министр Исландии выступает за присоединение к еврозоне Хальвдан Новости 0 28.04.2006 14:20
Коалиции Ulv Всемирная история, политика 0 28.03.2003 23:41


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 20:06


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.