Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Шведский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 02.02.2009, 01:38   #1
Junior Member
 
аватар для dovhind
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe Помогите в эффективном изучении шведского языка

Privet vsem!
Ja noven'kaja na saite, no ychy wvedskii yge ne pervii god v yniversitete, no k sogaleniu ja im ne vladeu dostatochno xorowo, chtobi obwatsja s wvedami. Ja bi xotela ego osvoit' sama i dlja etogo prowy vawei pomowi. Kak vi izychaete samostojatel'no jazik i vladeete im tak xorowo, cjto mogete perepisivat'sja na wvedskom megdy soboi i kak vi spravljaetes' s slovarnim zapasom? Bol'woe spasibo za vawi otveti
старый 19.02.2009, 14:36   #2
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: pomogite v effektivnom izychenii wvedskogo jazika

Закачайте на mp3-плеер шведские курсы (лично мне больше всего нравятся På svenska, Nya mål и Svenska utifrån) и методично слушайте их каждый день (например, в автобусе). Кроме того, есть полезный сайт www.8sidor.se, где можно не только прочитать новости на шведском, но и прослушать их. Также советую поучить стихи и песни на шведском - очень помогает (проверил на себе).
старый 19.02.2009, 22:37   #3
Junior Member
 
аватар для dovhind
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 7
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: pomogite v effektivnom izychenii wvedskogo jazika

спасибо за ваш ответ,я уже слушаю шведскую музыку и поищу стихи, может быть у меня тоже полычится лучше закрепить мои знания
старый 20.02.2009, 14:33   #4
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: pomogite v effektivnom izychenii wvedskogo jazika

Есть классный сайт со стихами
http://sv.dikt.org
А еще стихи некоторые есть в Nya Mål 3, Våran prost, например.
старый 02.03.2009, 13:48   #5
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
Thumbs up ответ: pomogite v effektivnom izychenii wvedskogo jazika

Вот раскопал книжку о Бу Бергмане. В ней немало его стихов.
http://slil.ru/27012993
старый 09.09.2009, 23:35   #6
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Если любите творчество Августа Стринберга, попробуйте почитать на шведском языке его романЖители острова Хемсё (Hemsöborna), а затем послушать аудиокнигу:
Аудиокнига на шведском (Стринберг) (pdf+mp3)
Читает текст: Bruno Årfors
старый 10.09.2009, 19:48   #7
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 17
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Чтобы самостоятельно выучить шведский, необходимо иметь: словарь, газеты, книги на шведском, аудиокасеты. Потому как шведский язык - очень своеобразный. Произношение многих слов также очень своеобразно. Я начала учить язык самостоятельно и не ощущаю проблем. 5 лет назад я так же выучила английский. Основой для перевода была книга Ш.Бронте. Было бы желание учить.
Не покупайте дорогостоящие учебники, они Вам не помогут. Купите обыкновенный разговорник, чтобы видеть как произносятся слова. Со временем сами все поймете и сами же будете себя исправлять и учить .
старый 30.10.2009, 00:18   #8
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

дано: учебники шведского
* шведский без репетитора, 2004, Жукова
* радиокурс шведского языка от Radio Sweden International
* på svenska
* nya mål
* svenska för utländska studenter
* svenska utifrån

требуется определить с чего лучше начать и в каком порядке всё это изучать
в общем, прошу совета
старый 30.10.2009, 01:29   #9
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Выше перечисленные вами книги прочел (кроме "Фор утландска"), не размышляя об их градации. Возможно, только "Новую речь" стоит проработать, не нарушая порядка, от 1 к 3.
Начал я со "Свенска утифрон", имея уже прочитанным руководство Масловой-Лашанской, поэтому представлял, в чем там дело.
Радиокурс из 12 уроков - просто для интереса прослушайте, но не заморачивайтесь на нем, он совсем не концентрирует на языке, а наоборот, только рассеивает внимание. Просто выпишите оттуда фразы, полезно знать.
В простой форме изложено в руководстве Жуковой, для начала хорошо подходит, чтобы словарик свой сформировать и грамматические правила повидать.
"По свенска" на мой взгляд, - равна и по сложности, и по содержанию с "Утифрон", только аудио к ней я так и не слыхал, поэтому не могу сравнить.
Еще читаю и перечитываю Карлссона, слушаю его в исполнении Астрид Линдгрен, нравится, но требует наличия знаний.
Собственно, порядок, может быть, и не требуется, можно все подряд читать и слушать параллельно: наслоения информации не будет, так как она представлена в виде отдельных топиков.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 30.10.2009, 14:09   #10
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
Wow ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Еще читаю и перечитываю Карлссона, слушаю его в исполнении Астрид Линдгрен, нравится, но требует наличия знаний.
Поделитесь, пожалуйста, файлами mp3 про Карлсона или хотя бы ссылкой.
старый 30.10.2009, 18:28   #11
Junior Member
 
аватар для Simalina
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

где скачать не знаю, но прослушать некоторые книги А.Линдгрен в ее же исполнении можно здесь
http://www.alv.se/
старый 22.12.2009, 14:26   #12
Junior Member
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 54
Репутация: 0 | 0
Thumbs up Как найти песни на шведском для изучения языка

Очень много аудиоматериала (особенно песен) есть на сайте www.youtube.com
Скачивать видеоролики оттуда (и не только оттуда) можно с помощью менеджера закачек с сайта www.dimonius.ru и конвертировать в mp3 с помощью медиакодера с сайта http://www.mediacoderhq.com/
старый 21.01.2010, 16:01   #13
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Проживание: StPetersburg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

http://www.svenskaspraket.org/ может быть вам и это поможет,полезный сайт со множеством ссылок)))
старый 06.02.2010, 17:49   #14
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Подскажите, пожалуйста, какая из нижеперечисленных книг лучше подойдет для начального ознакомления со шведским языком:

1. Погодина Н.Е., Практический курс шведского языка, М, 1988
2. Маслова-Лашанская С.С., Толстая Н.Н., Учебник шведского языка, СПб, 2002
3. Попов О.К., Попова Н.М., Шведский язык. Интенсивный курс, СПб, 1998
старый 07.02.2010, 11:55   #15
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Проживание: StPetersburg
Сообщений: 15
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Цитата:
shravan посмотреть сообщение
2. Маслова-Лашанская С.С., Толстая Н.Н., Учебник шведского языка, СПб, 2002
Об этой книге нам сказали,что она подойдет тем кто любит детально тщательно и дотошно изучать все тонкости языка.Пожалуй, для начинающих этот учебник сложноват...
старый 07.02.2010, 12:01   #16
Junior Member
 
Регистрация: 04.2007
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

если начинаете с абсолютного нуля, подойдет Погодина. Там все тщательно "разжевано". У Масловой/Толстой тоже обучение идет с нуля, но книга перегружена лингвистической терминологией и очень странная форма подачи материала (текст, а все комментарии отнесены в конец учебника).
старый 07.02.2010, 12:23   #17
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Цитата:
shravan посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, какая из нижеперечисленных книг лучше подойдет для начального ознакомления со шведским языком:

1. Погодина Н.Е., Практический курс шведского языка, М, 1988
2. Маслова-Лашанская С.С., Толстая Н.Н., Учебник шведского языка, СПб, 2002
3. Попов О.К., Попова Н.М., Шведский язык. Интенсивный курс, СПб, 1998
Если Вы учитесь на факультете скандинавской филологии, и не ставите своей целью изучение языка,то Вам для ознакомления можно читать эти книги. Маслова-Лашанская - лучшая в списке, на мой взгляд, там материал изложен подробнее, но для этого Вы должны любить языкознание, и не пугаться терминологии.
Учебник Погодиной отличается более простым изложением, глупыми упражнениями и неплохими примерами, встречаются интересные объяснения выражений.
Книга Поповых имеет грамматическую часть с подробным разбором фонетики (как всегда, на пальцах), углубленным описанием морфологии и синтаксиса и тексты для чтения со словариком. Ее начинать читать лучше со второго класса, мне показалась она сложнее.

Для того, чтобы ускорить процесс изучения, включите в свой список книгу, написанную на шведском языке (их легион, о них уже шла речь на конференции), имеющую аудиозапись.

Успеха Вам!
старый 11.02.2010, 23:24   #18
Junior Member
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Markusha, mikki, MaxQuiet, большое спасибо за помощь!
старый 25.04.2010, 15:26   #19
Member
 
аватар для Agrael
 
Регистрация: 02.2007
Сообщений: 124
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

Если еще не пропала любовь к сказкам, то вот где можно найти темы из Muminvärld, не бесплатно, к сожалению (25 секунд бесплатно каждой песни): http://www.tradebit.com/filedetail.p...-tauro-johanna
Все-таки на сказках основы постигать легче. Причем лучше на мой взгляд начать с Tove Jansson и ее мумитролей (Линдгреновский Karlsson på Taket и Нильс Сельмы Лагерлёф все же тяжелее воспринимаются, видимо из-за нарочито "детского" языка).
старый 09.05.2010, 15:36   #20
Junior Member
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 14
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Помогите в эффективном изучении шведского языка

все прочитала, так и не поняла с какой книги лучше начинать((

Цитата:
MaxQuiet посмотреть сообщение
Если Вы учитесь на факультете скандинавской филологии, и не ставите своей целью изучение языка,то Вам для ознакомления можно читать эти книги. Маслова-Лашанская - лучшая в списке, на мой взгляд, там материал изложен подробнее, но для этого Вы должны любить языкознание, и не пугаться терминологии. Учебник Погодиной отличается более простым изложением, глупыми упражнениями и неплохими примерами, встречаются интересные объяснения выражений. Книга Поповых имеет грамматическую часть с подробным разбором фонетики (как всегда, на пальцах), углубленным описанием морфологии и синтаксиса и тексты для чтения со словариком. Ее начинать читать лучше со второго класса, мне показалась она сложнее.

а если я, собираюсь именно выучить язык, что тогда делать?) я что то не совсем понимаю)
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 19:28


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.