Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Изобразительное искусство
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 29.03.2004, 22:11   #1
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
Arrow Художественное образование

Интересный момент - какую роль в формировании художника, как художника *надеюсь, меня поймут :cool:* играет специальное образование? И как обстоит дело с ним у нас? если есть учащиеся/учившиеся/собирающиеся учиться - welcome поделиться опытом и обсудить его всесторонне.

Из собственного - художка, которая чуть было не отбила желание рисовать напрочь. Затем - два года студии у преподавателя, который собственно и возродил интерес и желание заниматься на 4м году учебы. Сейчас, как уже писала - Муха.
Основное, что успела вынести за все это время:
1. Хороший художник - не значит хороший преподаватель.
2. Если ты хочешь учиться - научишься. При любой обстановке, натуре и вечно пьяном преподе. Главное, чтобы кто-то/что-то поддержал в тебе желание научиться - и в этом первая задача преподавателя.
старый 29.03.2004, 23:48   #2
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
1. Хороший художник - не значит хороший преподаватель.
2. Если ты хочешь учиться - научишься. При любой обстановке, натуре и вечно пьяном преподе. Главное, чтобы кто-то/что-то поддержал в тебе желание научиться - и в этом первая задача преподавателя.
Это точно... Я, конечно, не художник... Но преподов повидала разных. Хоть я и не стала художником, но один преподователь сумел вдохнуть в меня жизнь и увидеть ее вокруг. Эх, где он сейчас... У него была просто завораживающая философия.

Radogora добавил(а) [date]1080593356[/date]:
А еще я раньше считала, что у меня нет фантазии. А, оказалось, есть.
старый 30.03.2004, 00:05   #3
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

хы....художка...У меня с ней разные воспоминания связаны. Но волей судьбы, я в неё совсем не давно вернулась, уже после оканчания. Сегодня какую-то гипсовую головУ мне установили, всмысле не мне...ну. Вот, обнаружила что еще кое-что помню ...
Учителя у нас там непьющие А вот интереса к рисованию ваааабще не пробуждают...Так что ходила туда основная масса как попало. Творили черти что, что бы только не было скучно. Глиной кидались, в туалете потоп устраивали, с лесницы с грхотом что-нибудь сбрасывали, училку в кабинете закрывали...Иногда сбегали, особенно по пятницам. Приходилось сбегать и в окно. Как-то директриса проезжая мимо, увидела торчащие ноги и другие детали свисающие из окна. Ну это мы вылезали, а кто-то сбрасывал вещи вниз, а кто-то на шухере стоял...веселуха...много всего было
Иногда и рисовали. И на самом деле кому дано, и кто хотел, те все-таки кое-какие навыки получил.Но почему-то из всего нашего курса только 1.5 человека хотят дальше рисовать...
Цитата:
и в этом первая задача преподавателя.
Да, это точно. У нас училка была в художке - пожилая эстонка...Мать родная, она поначалу пыталась нас построить, лицей благородных девиц...А потом мы ей устроили бесконечную комнату страха....Да немножко шутю конечно, но своим маразмом, и строго традиционными взглядами достала!...Потому свою защиту деплома мы провели в подвале...Шо бы помнили...Действительно такооого еще художка не видела...
старый 30.03.2004, 01:34   #4
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Radogora, Женя,
интересно попытаться *хотя бы* вывести, что же это за "нечто", которым цепляют некоторые преподаватели, что заставляет заниматься тем, чем след заниматься в художке/училище и так далее, а не маяться пижней...

У нас тоже и сбегали, и хулиганили по мелочи, и что только не.. если начать вспоминать каждую выдающуюся выходку, не хватит места на форуме *а проверить можно :cool:*...
старый 30.03.2004, 08:30   #5
Senior Member
 
аватар для Radogora
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Рига
Сообщений: 2.256
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Greatis Jixxa,
Цитата:
интересно попытаться *хотя бы* вывести, что же это за "нечто", которым цепляют некоторые преподаватели, что заставляет заниматься тем, чем след заниматься в художке/училище и так далее, а не маяться пижней...
Я вот все думала, как это получше сформулировать... Училась-то я на курсах галименьких (да еще и за деньги)... Только вот из 4 преподавателей не могу исключить никого. По-моему, это умение видеть человека в тебе и не только, еще что-то такое, чем обладаешь именно ты...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
образование, Художественное


Похожие темы для: Художественное образование
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Музыкальное образование Reinujar Музыка 26 10.03.2008 23:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 21:55


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.