Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 14.03.2009, 19:12   #1
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Классификация файлов

Время ежегодного разгребания завалов на хардах для меня представлят аццкие муки. Зимние попытки справиться с музыкальной коллекцией потерпели полное фиаско и отложены до лучших времен, которые возможно, никогда не наступят… Но, как оказалось, это не единственная проблема. Та же участь постигла мою шикарную библиотеку.
Виной всему простое обстоятельство - классификация. Как классифицировать то, что находится на стыке двух и более жанров? Как классифицировать то, что находится на стыке нескольких наук? Вообще, как все это классифицировать?!!! Логически, аккуратненько, по папочкам. Как организовать это виртуальное пространство, чтобы было удобно?
Я понимаю, что самое простое - это создать две папки: музыка и книги. И свалить все в них... А дальше? Ведь речь идет не о двух-трех и даже не о сотнях файлов. Что делать с терабайтами инфы?
Разложить по авторам, по группам, по годам?… У всех этих классификаций есть недостатки.
Видимо, прав был дядька Соломон - во многих познаниях многие печали.

Вообще, кто как хранит свои коллекции?
__________________
Sýn mér sverð þitt, þat er þú hefir!
старый 14.03.2009, 21:51   #2
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Runa.
Отошлите письмо большому Биллу (Гейтсу). И скажите ему, что если он, сволота, не присочинит к Windows систему активных ссылок, то Вы категорически переходите на Linux!

А пока... То, что на стыке наук или жанров, должно и располагаться между разделами этих наук или жанров.

BLACK --> Darkthrone, Gorgoroth... (алфавитный порядок)
-- неопределённое --> Behemoth, Hypocrisy...
. BLACK-DEATH --> Aeternus, Dissection...
-- неопределённое --> Immortal, Satyricon...
. BLACK-PAGAN --> Arckanum, Burzum, Kvist...
-- неопределённое --> Ulver...
. BLACK-WIKING --> Borknagar, Hades...
FOLK -->

И т. д.

Такое разделение субъективно, то, что не субъективно, уже разделено на стандартные стили. Но раз Вы поставили файл в это место, то и найдёте его без труда.

Остаётся проблема: а если группа работала в нескольких стилях? Опять-таки, субъективно, как Вам легче будет искать. Наверное, по стилям, раз вообще возник такой вопрос: найти информацию, о которой Вы практически ничего не помните, ни года, ни автора. Это значит, альбомы одной команды придётся разбивать по разным папкам. -- Но что Вам до команды, или автора книги раз Вы о них забыли?
__________________
Hungry Heart.
старый 14.03.2009, 22:18   #3
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
систему активных ссылок
ну тут можно и просто хтмл файл сгенерить.
но мне файлы сначала разложить надо
и переназвать большинство...

Цитата:
Но что Вам до команды, или автора книги раз Вы о них забыли?
вот именно, я не помню, есть ли оно у меня и есть ли оно в природе вообще.

и уж тем более категории типа "разное 1,2,3...", "что-то", "хрень 1,2,3...", "без категории", "разобрать 1, 2, 3..." для меня противопоказаны. они имеют привычку плодиться на дисковом пространстве в геометрической прогрессии...

З.Ы.
и у меня плохая память на названия и имена.
я визуал.
старый 14.03.2009, 22:47   #4
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Визуал или нет, неважно. Исходим из того, что у Вас такой объём информации, который даже обобщённо в памяти держать невозможно. Поэтому сначала Вы всю возможную информацию раскладываете по стилям, направлениям, родам войск и т. д. -- у себя в голове. Затем делаете схему раскладки на компе. Это довольно большой объём работы, но зато потом пользоваться этой схемой будет -- одно удовольствие. Постройте схему на конкретных примерах, как я показал, а потом напичкаете её файлами.
старый 14.03.2009, 23:20   #5
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Исходим из того, что у Вас такой объём информации, который даже обобщённо в памяти держать невозможно. Поэтому сначала Вы всю возможную информацию раскладываете по стилям, направлениям, родам войск и т. д. -- у себя в голове.
тоесть мы пытаемся сделать невозможное.
уж лучше на бумаге. (ватман жирновато будет, а вот А3 в самый раз)

Цитата:
Затем делаете схему раскладки на компе. Это довольно большой объём работы, но зато потом пользоваться этой схемой будет -- одно удовольствие.
у меня такая схема до определенного времени была. но поскольку я качаю быстрее (принцип увидел-взял), чем успеваю разложить, все это превратилось в свалку (так уж сложилось исторически). то, что я прочитываю и прослушиваю - я ессно раскладываю. а поскольку инфа постоянно прибывает, то огромное дерево разделов (в данном случае с книгами, с музыкой проще) тоже меняется. в этом еще один подводный камень.
старый 14.03.2009, 23:37   #6
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
тоесть мы пытаемся сделать невозможное.
Я говорю о том, чтобы держать в памяти не информацию, а представления о ней. И это вполне возможно, поскольку к делу подключается подсознание (неосознанная мотивация).
Цитата:
уж лучше на бумаге. (ватман жирновато будет, а вот А3 в самый раз)
И разработка такой схемы ещё прибавит Вам категоричности суждений.
Цитата:
но поскольку я качаю быстрее (принцип увидел-взял), чем успеваю разложить, все это превратилось в свалку (
Естественно. Зачем скачивать то, чем Вы никогда не сможете воспользоваться? Никто не сумеет проглотить целый мир. Никаким способом.
старый 14.03.2009, 23:46   #7
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Old посмотреть сообщение
Я говорю о том, чтобы держать в памяти не информацию, а представления о ней.
этого не достаточно.

Цитата:
Old посмотреть сообщение
чем Вы никогда не сможете воспользоваться
кто Вам это сказал? я же не все подряд качаю.
старый 15.03.2009, 23:03   #8
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Runa, можете скачать программку для библиотеки. Там дерево уже встроено. Только ссылку дать не могу. Программа называется что-то вроде book-acount.
старый 15.03.2009, 23:38   #9
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
скачать программку для библиотеки
спасибо, но мне не база данных нужна
моя проблема именно в физическом размещении файлов - короче, что куда сложить.
старый 15.03.2009, 23:40   #10
Member
 
аватар для Gylfe
 
Регистрация: 02.2009
Проживание: Garðar
Сообщений: 750
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Runa посмотреть сообщение
моя проблема именно в физическом размещении файлов - короче, что куда сложить.
Тогда я не понимаю, в чем проблема.
Физического места ведь достаточно?

Цитата:
Runa посмотреть сообщение
Вообще, кто как хранит свои коллекции?
Записываю на CD.
старый 15.03.2009, 23:54   #11
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Тогда я не понимаю, в чем проблема. Физического места ведь достаточно?
в один момент я прервала учет данных, скидывая все вместе, теперь мучаюсь. хоть и разбираю потихонечку. но их объем очень большой. а многих вещей в сети больше нет, либо они стали платными
так же некоторые вещи были куплены в электронном формате специально для моей библиотеки, но оказались похороненными под завалами.
о чем-то я вообще забываю, потом вспоминаю, ищу, а найти не могу. а через некоторое время случайно нахожу, но теряю что-то еще.

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
Записываю на CD
я на это дело забила. занимают место и дороже обходится удовольствие, чем несколько крупнокалиберных HDD.
старый 16.03.2009, 00:22   #12
Member
 
аватар для Gylfe
 
Регистрация: 02.2009
Проживание: Garðar
Сообщений: 750
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Runa,
могу посоветовать только одно:
если коллекция столь объемна,
ведите алфавитный список блокнотовском файлом.
А то, что запущено - придется аккуратно разобрать.
старый 16.03.2009, 02:41   #13
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
ведите алфавитный список блокнотовском файлом.
это извращение

Цитата:
Gylfe посмотреть сообщение
А то, что запущено - придется аккуратно разобрать.
дык, разбираю ж.
старый 16.03.2009, 22:24   #14
Junior Member
 
аватар для EterealWanderer
 
Регистрация: 10.2008
Сообщений: 62
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Runa посмотреть сообщение
Вообще, кто как хранит свои коллекции?
Музыку: т.к. стили очень условны, и вообще далеко не самое главное, то в папке Music для каждого исполнителя создаётся своя папка (т.о. они все располагаются по алфавиту) и внутри - папка для каждого альбома, содержащая в начале названия год, чтобы альбомы располагались в хронологическом порядке. По-моему, вполне удобно, наглядно и легко что-либо найти.

В основном всё держится на HDD, но периодически записываю и на СD-R\DVD-R\CD-RW\DVD-RW.
старый 16.03.2009, 22:37   #15
Member
 
аватар для Gylfe
 
Регистрация: 02.2009
Проживание: Garðar
Сообщений: 750
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Runa посмотреть сообщение
это извращение
Вовсе не.
Скачали / скопировали новый альбомчег на HDD
(в папку Music, а там альбомы по исполнителю)-
аккуратно внесли строчку в файлик.
Разве это так трудно?
Зато потом простым поиском
легко найдете любой альбом,
никто у Вас не затеряется
да и хорошим людям всегда можно будет показать "алфавитный каталог"
для информации
(если обмениваетесь музыкой с друзьями)
__________________
Que d'animaux parmi nous!
старый 17.03.2009, 00:10   #16
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
EterealWanderer посмотреть сообщение
папке Music для каждого исполнителя создаётся своя папка (т.о. они все располагаются по алфавиту) и внутри - папка для каждого альбома, содержащая в начале названия год, чтобы альбомы располагались в хронологическом порядке.
у меня так и было, но кончилось тем, что я смотрю на этот список и многие названия групп мне ничего не говорят (особенно после того, как база перстала вестись). некоторые вещи я не слушала несколько лет.

Gylfe.
блокнот это слишком неудобно, особенно после первой тысячи записей. я использую эксель, чтобы выделить нужные мне вещи "подсказкой", если я забуду что это у меня такое в списке.

-------
З.Ы. меня больше волнует библиотека, а не музыкальная коллекция.
музыки у меня примерно 4 Тб, а вот книг уже на 5. еще два забиты видео и 1 свободен. то, что я когда-то скинула на двд я не считаю. и вообще, это кошмар.
так что в крайнем случае есть спасительный Format
старый 17.03.2009, 20:23   #17
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Милая Runa. Давайте подойдем к Вашей проблеме терабайтов инфы с другой стороны. Допустим, Вы будете жить 100 лет. И так у Вас остается 75 лет жизни и чтения книг. Допустим, Вы будете успевать прочитывать по 1 книге в неделю. Итого 75лет * 12 месяцев * 4 недели = 3600 книг. Максимальный объем книги с картинками я видела в 13 Мб. Получаем: 3600 * 13 = 46800 Мб. Это МАКСИМАЛЬНЫЙ объем инфы, который Вы, возможно, сможете усвоить. Все остальные терабайты – слишком много для человеческого мозга, который не является компьютером. Прав был Old. Поэтому скачивайте и читайте то, что Вам интересно СЕЙЧАС. Слушайте музыку, которая Вам интересна СЕЙЧАС. А все эти отложенные для чтения книги похожи на отложенную жизнь. Юношеский максимализм – хорошая штука, но не во всем.
старый 17.03.2009, 21:18   #18
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Floro посмотреть сообщение
Получаем: 3600 * 13 = 46800 Мб


уважаемая Floro.

не имеет значения, сколько лет я буду жить, даже если моя жизнь оборвется завтра.

мне очень часто приходится читать по несколько книг в сутки. чтение для меня - часть работы.
интересы и возможная конечная обширность знаний тут не при чем.

объем электронных книг может быть разным. у меня есть и по 200 мб.

под музыку я работаю и она четко связана с моим настроением и тем, что в итоге получается.

все это происходит СЕЙЧАС.

P.S. мой "юношеский максимализм" закончился лет так 8-10 назад.

вопрос решен. тема закрыта.
старый 18.03.2009, 14:23   #19
Senior Member
 
аватар для Svrgh
 
Регистрация: 01.2008
Проживание: Delayed flight .................... to Fakarawa
Сообщений: 8.203
Записей в дневнике: 24
Репутация: 44 | 12
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
Runa посмотреть сообщение
музыки у меня примерно 4 Тб, а вот книг уже на 5. еще два забиты видео и 1 свободен. то, что я когда-то скинула на двд я не считаю. и вообще, это кошмар
смотреть “Изгой”, актер Том Хэнкс. Смотреть “Ловец Снов”(Стивен Кинг), актер Морган Фриман.
Цитата:
Runa посмотреть сообщение
я смотрю на этот список и многие названия групп мне ничего не говорят (особенно после того, как база перстала вестись). некоторые вещи я не слушала несколько лет.
Всё стереть. И сжечь. И выбросить ключ. И не пускать мистера Грея.(Ловец Снов)
Цитата:
Runa посмотреть сообщение
мне очень часто приходится читать по несколько книг в сутки. чтение для меня - часть работы. интересы и возможная конечная обширность знаний тут не при чем.
Попрощайтесь со зрением через…нет не через 100…а 5-10 лет. Со здоровьем тоже. Я не могу понять как можно так себя уничтожать – прикованным сутками к мониторчику читая с него книги? И прессуя себя попутно нефильтрованной музыкой из компа. Двойное саморазрушение. Никакая работа не оправдывает таких издевательств. Ваше лицо сереет. Ваши глаза краснеют. Ваш мозг лопается от сосудов. Красота уходит...В городе пробки видели? Вот так и лишнее кол-во мыслей...пропускная способность конечна!!!

Я одну книгу (со страницами из бумаги) могу, конечно, за сутки прочесть, но потом болят все затекшие мышцы и глаза. И я тупо не реагирую на реальность, поскольку внутри событий книги. Абсолютно. Как то не смог после 2-го, прочитать 3 том властелина колец. О том что случилось, узнал из фильма через несколько лет. (тоже длинно-затянутого). Помню в зале ноги так затекли – хотел чтоб фродо скорей там уж под землю провалился со всем своим мордором и сурроманом. А тут нам говорят о нескольких книгах в сутки!!!!

Нужны программы уплотнители содержания. Дайджест на Войну и Мир, на Гари Поттера на все остальное. Можно в комиксах. В пересказе компетентных уполномоченных лиц.

Вот c ДВД получше – есть кнопочка перемотки, в новых моделях плееров Samsung– до х 128 кратной скорости! Молодцы, понимают значит, тамошние анженеры, чё пиплу надо…

Ну мы ж ране как то обходились, без таких массивов хлама. Ни у кого же не было и 1000 томов в личной библиотеке. И 10 000 тыс пластинок. А еще ране на полях работали. С зорькой встанешь и вперед. Без пластинок и тараканов в голове точно. Жили проще. Счастья больше.
старый 18.03.2009, 16:23   #20
Member
 
аватар для Runa
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 156
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Классификация файлов

Цитата:
смотреть “Изгой”, актер Том Хэнкс. Смотреть “Ловец Снов”(Стивен Кинг), актер Морган Фриман.

не в моем вкусе. и фильмы смотрю очень редко.

Цитата:
Попрощайтесь со зрением через…нет не через 100…а 5-10 лет. Со здоровьем тоже. Я не могу понять как можно так себя уничтожать – прикованным сутками к мониторчику читая с него книги? И прессуя себя попутно нефильтрованной музыкой из компа. Двойное саморазрушение. Никакая работа не оправдывает таких издевательств. Ваше лицо сереет. Ваши глаза краснеют. Ваш мозг лопается от сосудов. Красота уходит...В городе пробки видели? Вот так и лишнее кол-во мыслей...пропускная способность конечна!!!
Цитата:

Я одну книгу (со страницами из бумаги) могу, конечно, за сутки прочесть, но потом болят все затекшие мышцы и глаза. И я тупо не реагирую на реальность, поскольку внутри событий книги. Абсолютно. Как то не смог после 2-го, прочитать 3 том властелина колец. О том что случилось, узнал из фильма через несколько лет. (тоже длинно-затянутого). Помню в зале ноги так затекли – хотел чтоб фродо скорей там уж под землю провалился со всем своим мордором и сурроманом. А тут нам говорят о нескольких книгах в сутки!!!!
да ладно. живу, радуюсь жизни и процветаю. на здоровье не жалуюсь. только почему-то Вы вдруг решили, что я читаю худ. лит... к ней последние 10 лет я подхожу мельком и только в ознакомительных целях. и уж тем более не храню ее у себя.

есть такое замечательное устройство - принтер. с компа читаю редко, а если и чтаю, уже давно пользуюсь нб.
для музыки использую мп3 плеер. перед компом сидеть не обязательно.

Цитата:
Ну мы ж ране как то обходились, без таких массивов хлама. Ни у кого же не было и 1000 томов в личной библиотеке. И 10 000 тыс пластинок. А еще ране на полях работали.


в поле - да-а... с тяпкой и лопатой в руках библиотека не нужна. каждый выберает профессию по вкусу и желаниям своим.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Классификация файлов
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Классификация исландских саг Хальвдан Эпоха викингов 27 18.12.2007 07:53
"Краткая классификация митал стилей" Reinujar Музыка 13 15.06.2005 19:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:36


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.