Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 24.04.2009, 23:13   #1
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
Flag Isl Велопоход по Исландии

Уважаемые туристы а так же им сочувствующие и живущие в Исландии !
Мы , группа из 3 чел , киевлян . собрались проехаться велопоходом по Исландии (~ 1200 км) этим летом . Маршрут почти определен . В инете прочитаны скудные отчеты велотуристов , трекеров, автотуристов . И все же , возникают мелкие вопросы на которые ответ найти в отчетах не всегда удается.
Посему , помогите советами и вашим личным опытом !

* есть ли возможность в аэропорту оставить на хранеие коробки для транспортировки велосипедов ? ( типа камера хранения ...)

* в Исландии , вроде , тоже кризис !?
что предпочтительнее везти в страну : $ , Евро или пластиковую карту ?
(нам надо будет покупать продукты , билеты на автобус , расчитываться в кемпингах ну и сувениры ...)

* какой курс обмена $ и Евро (на день вашего ответа ) , где выгоднее поменять и есть ли комисионные при обмене ?

* будет ли проблемма за 1 день до отьезда купить билеты на автобус от Рейкьявика до Акурейри -Хусавика ?
( на сайте http://www.bogf.is/ не нашел покупки электронных билетов , типа только голосом звонить... и сдесь не вижу электронной покупки: http://www.nat.is/travelguideeng/bus...k_akureyri.htm , хотя на автобус Кефлавик-Рейкьявик без проблем можно делать электронные билеты)

* возле центрального стадиона , есть кемпинг (http://www.backman.is/mapofrvk/part14.html = "34") , сколько там стоит в сутки установка палатки ?
( я знаю , что в седнем по стране 800-900 крон )

* Нам надо будет купить для жидкотопливной горелки чо - нить жидкое и горючее ! Есть ли на заправках какие-нибудь фасованые емкости со специальной горючкой ? (в Киеве в хоз. магазинах полно такого очищенного бензина ...)

* есть ли недорогие магазины(супермаркеты) в Рейкьявике-купить продуктов ?
покажите, плиз ГДЕ ? на http://www.backman.is/mapofrvk/index.html

ну и последнее ..
* на что посоветуете посмотреть в городе ? с учетом нашей мобильности -10-15 км не расстояние

ну.. может еще что придумаю - спрошу


http://velozapovednik.livejournal.com/642.html

Последний раз редактировалось stealth: 24.04.2009 в 23:16. причина: добавлена ссылка
старый 25.04.2009, 06:00   #2
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Карта у вас, парни, мощная! С такой картой и без Сусанина потеряетесь

Но это поправимо. В смысле карта - не проблема. Кстати, вы какой картой будете пользоваться здесь - электрической или бумажной? В смысле у вас будет ГПС или простая карта (с компасом)?

Потом не очень понятно, зачем вам автобус до Акурейри? Это - неспортивно!

В третьих, вы читали отчет велосипедиста из ... забыл откуда точно из Прибалтики Но у него весьма хороший рассказ. Вот только горелка у него была газовая, как я помню.

Народ подтянется - еще поделится своими мыслями и советами. Время есть.

А пока начнем.

1. Деньги. Если у вас "правильные" карточки, которые работают не только в банкоматах банка их выдавшего - то проблем не должно быть. Практически везде принимаются к оплате и за все. Но наличку иметь немножко не помешает. Причем добыть её можно двумя способами ... даже тремя. Привезти с собой евро или доллары и поменять здесь. Снять в банкомате с карточки сразу в кронах. Платить наличными еврами/долларами (не в городских магазинах, конечно, а в частных лавках и кемпингах). Последний способ может быть очень "договорным"

2. Насчет камеры хранения в аэропорту - не знаю. Наверное должна быть...по идее.

3. курсы обмена
http://www.landsbanki.is/english/ (там есть закладки для карт ВИЗА и Мастеркард)
http://www.islandsbanki.is/

4. насчет автобуса трудно сказать сейчас. Кто э этих туристов знает - вдруг как понаедут! Поближе к приезду можно будет туда позвонить и "забронировать", как я полагаю.

5. кэмпинг подорожал до 1000 крон за ночь
http://www.reykjavikcampsite.is/displayer.asp?cat_id=30

6. если вы на велосипедах - то советую посмотреть весь город!
Это будет легко и интересно. Главное - чтобы погода была хорошая.

7. недорогие магазины? А смысл? Вы же все равно не наберете еды на все путешествие. А картошка, лапша типа Доширак, рыбные консервы и прочая нехитрая еда есть везде. На заправках, в частности. Да и хорошим грилем/шашлычком нетрудно себя побаловать в дороге. На заправках и в магазинах продаются одноразовые грили и уже приготовленные для гриля всякие вкусности из местных барашков, цыпленкофф и прочей живности.
старый 25.04.2009, 09:56   #3
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Спасибо за оперативный ответ !!

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Карта у вас, парни, мощная! С такой картой и без Сусанина потеряетесь
GPS есть , карта на мой взгляд, подробная есть !
Может кому надо , ищите сдесь http://www.ourfootprints.de/gps/mapsource-island_e.html - это карта для МапСорса (15 мб в архиве )
(в моем первом сообщении в самом низу есть ссылка нашего похода по северу Норвегии ! там не заблудились , ну еще на Кольском полуострове не заблудились пару раз {до 15 мая эта ссылка http://velozapovednik.ho.com.ua })


Цитата:
Ae посмотреть сообщение
1. Деньги. Если у вас "правильные" карточки, ....
ну типа ... в Норвегии проблем не было , одна карточка Шведского банка, вторая не помню ...

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Потом не очень понятно, зачем вам автобус до Акурейри? Это - неспортивно!
Автобус так же как и самолет это как средство доставки нашего барахлишка на начало маршрута и не больше . Просто "пилить" по асфальту 3-4 дня не вижу смысла . Старт , по плану, в Хусавике с постепенным возвращением в Рейкьявик 1200-1300 км

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
7. недорогие магазины? А смысл? Вы же все равно не наберете еды на все путешествие. А картошка,.....
Мы подумаем ... но всеже не хочется тратить время на покупку продуктов и кое что НАДО будет брать в Рейкьявике

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
5. кэмпинг подорожал .....
это ~ в 2-3 раза дешевле , чем в Норвегии
домик , помню, стоил нам на 4 ~200$ сутки
старый 25.04.2009, 11:50   #4
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
какой курс обмена $ и Евро (на день вашего ответа )
1$ - 130 Kr
1E - 172.2 Kr
http://www.sedlabanki.is/?PageID=7

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Просто "пилить" по асфальту 3-4 дня не вижу смысла . Старт , по плану, в Хусавике с постепенным возвращением в Рейкьявик 1200-1300 км
можете пропилить по трассе 35 по самому короткому пути (Kjalvegur) - посмотрите Þingvellir, Гейзеры, Гулфосс, ледники, горы, геотермальные источники Hveravellir (там палаточная стоянка и небольшой геотермальный бассейн под открытым небом). После Гулфосса асфальта там нет, только гравийка. Основная проблема - там может быть ветрено.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
в Хусавике с постепенным возвращением в Рейкьявик 1200-1300 км
возвращение через запад или через восток?

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
есть ли недорогие магазины(супермаркеты) в Рейкьявике-купить продуктов
Kronan, Bónus - самые дешевые, проблема - Bónus работает только с 12 до 18.30-19, по субботам с 10 (?).
Hagkaup i Noatun несколько дороже.
10-11, 11-11 - еще дороже, но они все работают в более удобное время.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
на что посоветуете посмотреть в городе ?
а что конкретно вас интересует?
О музеях мы уже в другой ветке писали.
Старая часть города небольшая, на велосипедах будет очень быстро.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
не хочется тратить время на покупку продуктов и кое что НАДО будет брать в Рейкьявике
На бензозаправках по пути найдете все что нужно, даже горячие обеды по умеренной цене.
А они здесь везде, где есть населенные пункты, ну разве что в высокогорье их нет.

Кстати, останавливаться можно на фермах, особенно, в дождливую погоду.
многие фермеры предоставляют sleeping bag accomodation, думаю, легко договоритесь за наличные.

Подумаю, может, еще что-нибудь потом допишу.
старый 25.04.2009, 14:21   #5
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

2Helly - спасибо !

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
по трассе 35 по самому короткому пути (Kjalvegur) - посмотрите Þingvellir, Гейзеры, Гулфосс, ледники, горы, геотермальные источники Hveravellir
Это у нас под финиш запланировано !


Цитата:
Helly посмотреть сообщение
возвращение через запад или через восток?
Маршрут : Хусавик -Аскья - Карахнюкарская дамба - Халомстадур - дорога N 1 - и до Рейкьявика

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Kronan, Bónus - самые дешевые,
вопрос ответом полностью закрыт !

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
а что конкретно вас интересует?
музеи врядли ( наверно там на байках нельзя ездить !) а вот любые 4-5 достопремечательностей на ВАШ вкус интересуют ..


Цитата:
Helly посмотреть сообщение
На бензозаправках по пути найдете все что нужно, даже горячие обеды по умеренной цене.
Про фермы и про горячие обеды очень ценная информация !!!
старый 25.04.2009, 14:51   #6
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

stealth,
Если Вы хотите начать путешествие с севера страны, то до Акурейри есть рейсы из Копенгагена www.icelandexpress.is
Пользоваться банковскими кредитными карточками можно везде по Исландии, это удобно, но не забывайте о более высоком курсе пересчёта валют и банковском проценте при обслуживании транзакций.
Заказать билеты на определённый автобусный рейс, можно по e-mail.Но как правило за день до отъезда проблем с покупкой билетов нет.
Цены в кемпингах по стране сейчас от 700 до 2000 исл.крон. В Рейкьявике - 1000 Isk.
Если ваша горелка "питается" жидкостью для разведения гриля, то она есть в каждом магазинчике на заправке. В хозмагах по стане(Byko, Husasmidjan) кроме того есть withe spirit.Но по-моему проще на заправках заливать в пластиковые канистрочки 95-й бензин.
Камера хранения в а/п Кефлавик есть.
Ночевать в непогоду, по вашему маршруту через центр Исландии можно в альп. приютах. Осторожней с бродами через реки! Cтарайтесь планировать форсирование глубоких бродов утром до 11:00. Кроме ферм по стране можно найти крышу над головой в молдёжных готинницах и гестхаусах.Летом часто школы предоставляют ночлег туристам со своими спальникаи.
старый 25.04.2009, 17:07   #7
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Если Вы хотите начать путешествие с севера страны, то до Акурейри есть рейсы из Копенгагена www.icelandexpress.is
У нас рейс Варшава - Рейкьявик , нам через Варшаву удобнее и дешевле НАМНОГО ! (а до Варшавы поезд)

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Заказать билеты на определённый автобусный рейс, можно по e-mail
спасибо , учтем !

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
заправках заливать в пластиковые канистрочки 95-й бензин.
а разрешат ???? В Киеве , такое вряд ли пройдет - на солидной заправке только в металл. канистры (хотя сам в Киеве никогда в пластик так бензин не набирал )

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Камера хранения в а/п Кефлавик есть
отлично ! если не очень дорого , воспользуемся !

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Исландии можно в альп. приютах. Осторожней с бродами через реки! Cтарайтесь планировать форсирование глубоких бродов утром до 11:00
полезная информация
старый 25.04.2009, 19:05   #8
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

stealf, wenerochka,
Уважаемые путешественники у меня к вам тоже вопрос.
Почему пешеходные, вело и другие маршруты, разрабатывая самостоятельно, Вы выбираете самые трудные? В Исландии резко пересечённая местность, огромное количество подьёмов и спусков. На велосипеде например, часто по асфальтовым дорогам в день больше 80-100 км не сделаешь, намеченный stealf маршрут через Аскья-Каурахнюка, в реальности больше чем 1500 км. Длительные переезды через центр страны, по условной грунтовке с бродами, даже на хорошем джипе экстрим! Здесь дикая северная природа ВОКРУГ! Нехоженых мест масса! Зачем под танк с гранатой?
Helly например совершенно права! Прилетели в Кефлавик, сели на велосипеды и по п-ву Рейкьянес через Гриндавик->Herdisarvik->Hveragerdi к Золотому Водопаду, потом Kjölur, далее везде... но по двухзначным дорогам(35, 37, 52). Асфальта 30%, туристов кроме Гейзера и Водопада мало.
?????!
Удачи в пути!
На заправке в пластмассову канистрочку заправляться можно.Только большинство заправок автоматические, придётся освоить заправку самостоятельно.
старый 25.04.2009, 19:30   #9
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
это ~ в 2-3 раза дешевле , чем в Норвегии
домик , помню, стоил нам на 4 ~200$ сутки
Откуда такие дикие цены? В 2006 на двоих кемпинг стоил 60 евро, и то – это был самый дорогой домик.
старый 26.04.2009, 00:27   #10
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Почему пешеходные, вело и другие маршруты, разрабатывая самостоятельно, Вы выбираете самые трудные?
Вопрос ,я так понял риторический , больше философский, и я не думаю , что сдесь есть смысл по этому поводу дискутировать !
Для примера : самая ! опасная ! часть моего любого похода, это переезд на велосипеде до ж.д. вокзала!! по г Киеву.


Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Аскья-Каурахнюка, в реальности больше чем 1500 км
сдесь могу спорить ! т.к. у меня есть подозрение , что вы не знакомы и не имели практики расчета маршрутов , используя навигационные системы !!!
а дневной пробег , я действительно планирую от 50 до 100 км + есть всегда запасной вариант маршрута (укороченый) .

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
условной грунтовке с бродами, даже на хорошем джипе экстрим!
сравнение абсолютно некорректное ! у меня есть внедорожник ... , только у меня хватает ума на нем не соваться туда где я на байке бываю

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Здесь дикая северная природа ВОКРУГ
можно сказать, Исландия на юге !!!!! мы бывали и севернее. И вы не представляете как в Исландии класно - шансы , что к вам припрется медведь почти равны нулю !

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
далее везде... но по двухзначным дорогам
Почти к подножью Аскья идет дорога F88 ! ( эт так ..., к слову о двухзначных дорогах... ) Смотрим на качественную топографическую карту и видим , что среднегорное плато , вокруг Аскья находится на высоте ~ 500 м и в основном это плоскогорье с редкими и красивыми вершинами-потухшими вулканами и
с небольшим перепадом высот в 200 м (от Муватана до Аскья ~ 60км !!! )

http://static.panoramio.com/photos/original/3243323.jpg типичный ландшафт
http://static.panoramio.com/photos/original/3983762.jpg там , где дорога F910
http://static.panoramio.com/photos/original/5791865.jpg подножие Аскья
http://static.panoramio.com/photos/o...l/12256502.jpg мост на реке Kreppa , дорога F910
http://static.panoramio.com/photos/original/6421737.jpg F910 на подьезде к Крахнюкару
http://static.panoramio.com/photos/o...l/11507632.jpg если я не ошибаюсь это сама Карахнюк. дамба

да и к тому же байкеры тут ездили .

Вот где тяжело! РЕАЛЬНО тяжело !! так это Памир и Тянь Шань .

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Только большинство заправок автоматические, придётся освоить заправку самостоятельно
эт точно ! один норвежец с провинции жаловался , чо не мог "вкурить" как работают эти модные заправки !

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Откуда такие дикие цены? В 2006 на двоих кемпинг стоил 60 евро
первый возле Нордкапа (в моем отчете есть)
и .. в отчете все написано и даже фотки есть !
второй был , правда ,3-х комнатный , НАМНОГО лучше первого
1000 крон за домик = ~ 200$

Хальвдан ! Спасибо за интерес к моему сообщению и пожелания удачи !
..
старый 26.04.2009, 00:37   #11
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Почему пешеходные, вело и другие маршруты, разрабатывая самостоятельно, Вы выбираете самые трудные?
Вопрос ,я так понял риторический , больше философский, и я не думаю , что сдесь есть смысл по этому поводу дискутировать !
Для примера : самая ! опасная ! часть моего любого похода, это переезд на велосипеде до ж.д. вокзала!! по г Киеву.
Как вы умудряетесь приписывать цитаты одних людей другим?.. Вопрос вам задавал SNordur.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
первый возле Нордкапа (в моем отчете есть)
и .. в отчете все написано и даже фотки есть !
второй был , правда ,3-х комнатный , НАМНОГО лучше первого
1000 крон за домик = ~ 200$
Ну, если 3-комнатный... почти каждому по комнате ).

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Хальвдан ! Спасибо за интерес к моему сообщению и пожелания удачи !
..
Вообще-то я еще не желал. Но с удовольствием пожелаю вам удачи.
старый 26.04.2009, 01:56   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
есть ли недорогие магазины
есть еще один недорогой магазин Netto.
Но он только в Рейкъявике, Акурейри и Хопне.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
на что посоветуете посмотреть в городе ? с учетом нашей мобильности -10-15 км не расстояние
Как понимаю, хочется чего-нибудь местно-экзотического.
- старые полуразрушенные псевдократеры Rauðhólar, не знаю, как там дороги на велосипедах между ними, но конный маршрут есть. А пешком походить около часа получится. это по дороге 1 в направлении Hveragerði, сразу за чертой города после бензоколонки их и увидите, поворот направо.
- чуть дальше в этом же направлении Heiðmörk, проедете дальше - там старые лавовые поля, заросшие мхом. Есть также пешеходные дорожки, видела велосипедистов. Кстати, там тоже есть кемпинг в лесу.
- там же масса интересных мест, но как я понимаю, пешком вас не интересует.
- можно заехать на Úlfarsfell, гора около Mosfellsbær. Там будет замечательный вид на Рейкъявик и окрестности. видела, что джипы заезжали, значит для велосипеда заехать туда не проблема.
Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Маршрут : Хусавик -Аскья - Карахнюкарская дамба - Халомстадур - дорога N 1 - и до Рейкьявика
Цитата:
stealth посмотреть сообщение
по трассе 35 по самому короткому пути (Kjalvegur) - посмотрите Þingvellir, Гейзеры, Гулфосс, ледники, горы, геотермальные источники Hveravellir Это у нас под финиш запланировано !
смотрела карту - так и не поняла, как бы собираетесь дораться до Kjalvegur от дороги F910 ? Напрямик, что-ли?
Там и на танке не везде проедешь, и хоть и перепад высот и небольшой, даже небольшая горная речушка (по карте) может быть в ущелье с отвесными скалами. Кроме того, там действительно дико и безлюдно, даже телефоны не работают на экстренную помощь.

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
это сама Карахнюк. дамба
Вы лучше названия по-английски, а то пока поймешь...
мы там в прошлом году были - не впечатлила, камни, индустриальный пейзаж. Правда, может свой отпечаток наложила погода, был такой мелкий моросящий дождик. Самым светлым пятном того дня были северные олени, но их можно было увидеть во многих местах на востоке.
Лично мое мнение - есть места намного интереснее.
старый 26.04.2009, 02:00   #13
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

F88 действительно идёт по плоскогорью, но через песок, броды и достаточно острую лаву. От Миватн до поворота на Аскья ~ 40 км два подьёма + интересное место с горячими источниками по дороге(пешком мин 30 обходить).Затем по F88 около 120 км. А 88-я дорога последние 25 км это F 910 и F 894, есть два кемпинга ближе к цели.
Потом до Каурахнюка пересечёнка и броды.Kverkfjöll интереснейшее место, быть в тех местах и пропусть?
Вопрос зачем всё это надо, действительно больше философский, но по пересечёнке просто километры наматывать?Лучше спокойно не больше 50 км в день, с остановками для фоток и по интересным местам пешочком надо. Например вокруг Нусавика побережье полуострова Tjornes красивое( в особенности северо-западная часть), да и в море на китов посмотреть желательно выйти, с велосипедом два дня нужно однако!
Хороших дорог!
старый 26.04.2009, 02:12   #14
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Я тоже обратил внимание на несколько странный маршрут череж... ну странный, в общем.

Но если хотитет автобусом - то лучше проехать через "центр" страны, чем тащится по дороге № 1. Немного потрясет на ухабах - но виды тоже потрясут.
Или уж тогда самолетом до Акурейри - всего 45 минут и практически не дороже автобуса (учитывая, сколько стоит каждый час вашего пребывания в Исландии).

Если карточки работали в Норвегии - то буду работать и в любой исландской деревушке и на автоматической заправке (хотя вам она ни к чему). Во что вы заливаете бензин - это ваши проблемы. Не разрешается только пить из шланга!
С питанием и ночлегом точно не должно быть проблем - если, конечно, вы не останавливаетесь только в пятизвездночных Хилтонах . А так - кемпингов и прочих мест стоянок хватает.

Что касается магазина, то рядом с выбраным вами кэмпингом есть круглосуточный Хагкойп (Hagkaup). Минут 10 на велике не напрягаясь. И маленькие магазинчики вокруг, где можно купить набор туриста.

С великами ходить можно куда угодно - просто пристегните его либо на стоянке, либо к любой железяке. Противоугонку можете не включать

А вообще на как долго собираетесь сюда? (как на допросе все приходится вытягивать)
старый 26.04.2009, 02:25   #15
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Хальвдан посмотреть сообщение
Как вы умудряетесь приписывать цитаты одних людей другим?.
ХМ... точно ! чет или я глюканул или форум ! Вроде автоматически это делается ...
Прошу пардон ! ... исправить тоже уже не могу !

Я очень внимательно прислушиваюсь к вашим советам !


p.s.
в Исландии будем 20 дней
старый 26.04.2009, 03:03   #16
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Я очень внимательно прислушиваюсь к вашим советам !
Это - правильно! Мы плохого не посоветуем
Тем более на 20 дней!

Все никак не соберусь разместить карту "маршрута выходного дня" - как за один день (за полдня на велике) правильно посмотреть Большой Рейкьявик. Но - постараюсь.

Цитата:
сдесь могу спорить ! т.к. у меня есть подозрение , что вы не знакомы и не имели практики расчета маршрутов , используя навигационные системы !!!
а дневной пробег , я действительно планирую от 50 до 100 км + есть всегда запасной вариант маршрута (укороченый) .
Если бы навигационные системы могли предсказывать погоду - то тогда да, можно было бы на них полагаться. Если "повезет" с ветром и дождем, то пробег дневной у вас точно будет очень укороченный...как на Памире

То, что байк можно протащить там, где и джип не пройдет - никто и не спорит. Но вы же не планируете тащить на себе байк 20 км?
старый 26.04.2009, 10:46   #17
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
смотрела карту - так и не поняла, как бы собираетесь дораться до Kjalvegur
Kjalvegur это где ? Я вроде нигде про такой маршрут не писал !
От Аскья "прямиком" по дороге F910 и с нее практически НЕ сворачивая

Цитата:
SNordur посмотреть сообщение
Потом до Каурахнюка пересечёнка и броды.Kverkfjöll
Если не сложно .. Где точно Kverkfjöll ?

====================================================
Я смотрю, пошла дискуссия по поводу планируемого маршрута ! И вызывает критику участок ~ 300 км от Муватан - Аскья - F910 (до дорги N 1)

Еще раз наш планируемый маршрут , чтоб было понятно :
в Рейкьявике автобус до Хусавиа (с пересадкой) вроде добрася к вечру можно.

потом на байке сам маршрут :
Хусавик - парк Асбурги - Детифосс -Селфосс-Крафла-Муватан . сдесь все просто !
Муватн - (прямо на юг) Аскья - F910 - дорога N1 ?
по дороге N1 возврат в Рейкьявик (тут планируем возможную подброску на автобусе )

Можно , конечно от Муватана по N1 ехать (это как запасной вариант) и до Халомстадура всего-то 150 км... , но асфальт утомляет больше пересеченки !

Я понимаю , что попал на НЕ специализированый форум.
Но может у вас есть знакомые байкеры-туристы. Нужен маршрут на ~18 дней, в идеале с треком GPS и расстояниями 50 - 100 км в день
Смотрел исландский сайт байкеров и ничего ценного не нашел. В основном в инете водятся отчеты россиян , немцев .....

Хочется увидеть побольше и вряд ли второй раз сюда приедем !

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Все никак не соберусь разместить карту "маршрута выходного дня" - как за один день (за полдня на велике) правильно посмотреть Большой Рейкьявик.
а это, вобще было б СУПЕР !


==============================================================================================================================
Вот ! отчет литовца он проехали просто и без проблем !!!

http://turizm.lib.ru/e/ewlahow_m_w/iceland2007.shtml

был он и на Аскья и проехал F910, байк не таскал .... ,ТОЛЬКО в обратном направлении он ехал , против часовой стрелки !.. НО времени у него было поболее !

http://www.imageup.ru/img1/pict01365015.jpg
http://www.imageup.ru/img1/pict01795024.jpg

я учитываю этот опыт при планировании своего похода


Сажите , плиз ! Есть ли среди вас те , кто реально ходил в велопоходы ??

Последний раз редактировалось stealth: 26.04.2009 в 11:20.
старый 26.04.2009, 11:32   #18
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
Kjalvegur - посмотрите Þingvellir, Гейзеры, Гулфосс, ледники, горы, геотермальные источники Hveravellir
Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Это у нас под финиш запланировано !
Цитата:
stealth посмотреть сообщение
Kjalvegur это где ? Я вроде нигде про такой маршрут не писал !
писали.
см выше.

счастливого пути!
старый 26.04.2009, 12:19   #19
Junior Member
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Kiev
Сообщений: 43
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

2helly Ага ! Понял! Форум эт не живое общение , увидев слово ""гейзеры"" ,я поспешил ответить и неправильно!!! У нас под финиш самый главный Гейзер!
Спасибо за пожелания!
старый 26.04.2009, 15:50   #20
Member
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 107 Reykjavik
Сообщений: 296
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Велопоход по Исландии .

Цитата:
От Аскья "прямиком" по дороге F910 и с нее практически НЕ сворачивая
Цитата:
Если не сложно .. Где точно Kverkfjöll ?
Цитата:
Хусавик - парк Асбурги - Детифосс -Селфосс-Крафла-Муватан . сдесь все просто
не совсем просто.
Цитата:
Муватн - (прямо на юг) Аскья
Цитата:
отчет литовца он проехали просто и без проблем !!!
был он и на Аскья и проехал F910, байк не таскал
????!

stealf,
F 910 после поворота с асфальта, как раз условно-грунтовая. Именно о ней пишет Михаил из Литвы, помню его проблемы, они со мной связывались во время похода. Ребята как и большинство проходили участок 120 км от Askja по F88 до N1!
F 910 соединяет Askja-Dreki с Tomasarhagi на F 28 - условно грунтовой. С участком который Вы собираетесь пройти от F 910 напрямую, на юг до Myvatn не знаком, он не пронумерован, лично мне интересен!Гулял в районе между Askja и Dyngjufjatlladalur, маркировки тропы не видел, но два года назад там был след от мотоциклистка трек этого участка где-то видел в сети. Таскать велосипед придётся.
Kverkfjöll - по дороге F 902, свернуть с F 910.
Готовая еда есть на 50% заправок - в основном бутерброды и суп с 11:00 до 16:00, суп мне кажется вкуснее варить самим, но зато из продуктов практически всегда там можно купить мясо.
Там, где нет магазинов Bonus, подобная по ценам сеть называется Samkaup.


Helly, на Úlfarsfell последний участок до вершины велосипедисты идут пешком. На джипе- эх прокачу!Кстати, завтра вечером хорошая погода по-прогнозу, на прогулку выберемся?
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 05:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.