Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Путешествия, отдых в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.05.2009, 13:25   #1
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Исландия в июле :)

Хотим поехать в исландию в июле. Билеты уже купили - пока цены не успели совсем задраться в преддверии сезона. Прилетаем 19 июля днём, улетаем 26 июля глубокой ночью, т.е. получается ровно неделя на всё про всё. Не особо много, но что есть, то есть. Хочется пару дней потратить на Рейкьявик, а потом податься смотреть остальную страну. Планы пока расплывчатые, от обилия информации пухнет голова, а усвоенные 7 страниц "исландии в мае" дают благодатную почву для размышлений.
Но пока думка думается, надо срочно понять где жить и бронировать отели там, где будем жить в отелях. Соответственно, вопросы:
1) Сколько дней стоит уделить Рейкьявику? Два? Три?
2) Головой понимаем, что объехать всё за неделю нереально. Куда лучше податься - на северо-запад или на юг? Или на восток?
3) Насколько реально в разгар сезона поселиться в "частном секторе" (я так понимаю, это называется guest house)? У нас единственный опыт с частным сектором - это Крым, но там все просто

Ответы на последующие вопросы: машины не будет (зато думаем не взять ли на прокат велики), очень любим перемещаться пешком в течение суток, но спать при этом не в палатке (в Крыму развлекались вылазками в горы налегке часов на 8 - успевали забраться прилично в горы ). Соответственно, хотелось бы посмотреть природу и немного пообщаться с местными жителями (поэтому - частный сектор во второй половине).

Надеемся на ваши советы

PS И спасибо за бесценный форум - столько информации на русском от местных я больше нигде не видел.
PPS Если удобнее продолжать обсуждение в ветке про май - убейте это сообщение, я переползу туда.
старый 29.05.2009, 16:38   #2
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
усвоенные 7 страниц "исландии в мае" дают благодатную почву для размышлений.
Тут и в других темах страниц хватает - так что усваивайте, усваивайте. Я так думаю, что к июлю удастся выучить эти тексты наизусть - так что даже карта не потребуется

А пока - по поводу велосипеда. Стоимость аренды плюс/минус 2000 крон в день. Какой будет курс в июле - трудновато сказать Но на сегодняшний день это порядка 20-25 евро за два велика в день.

С Рейкьявиком справитесь за день - http://valhalla.ulver.com/f282/t13019.html

Guest house - это не "частный сектор". К тому же они - разные. От очень простых, расчитанных на то, что группа туристов просто останавливается поспать под крышей в комнатах на ... много человек, до вполне себе гостиниц, вроде этой
http://threesisters.is

старый 29.05.2009, 17:14   #3
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Тут и в других темах страниц хватает - так что усваивайте, усваивайте. Я так думаю, что к июлю удастся выучить эти тексты наизусть - так что даже карта не потребуется
Ага, в процессе
Их бы оформить в вики, чтобы не приходилось из форума высасывать по капле ложке информацию.. Хотя тут и хороший процент полезности
Я пока для себя куски в текстовый файл копирую на будущее.

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
А пока - по поводу велосипеда. Стоимость аренды плюс/минус 2000 крон в день. Какой будет курс в июле - трудновато сказать Но на сегодняшний день это порядка 20-25 евро за два велика в день.
Да, я уже приценился. Видимо будем брать выборочно - по Рейкьявику, например, покататься. А то накладно получается.

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
С Рейкьявиком справитесь за день - http://valhalla.ulver.com/f282/t13019.html


С самим городом да. Но хочется ещё и по окрестностям походить. А так как машины и палатки нет, то придётся ездить/ходить из Рейкьявика, видимо. Вот и вопрос - до куда имеет смысл добираться из самого Рейкьявика?

Пока что ещё в планах на автобусе в Akureyri, потом на автобусе же в Egilsstadir, откуда в самолётом обратно в Рейкьявик. Но если посоветуете, куда и как будет интереснее ехать - мы с удовольствием послушаем

Цитата:
Ae посмотреть сообщение
Guest house - это не "частный сектор". К тому же они - разные. От очень простых, расчитанных на то, что группа туристов просто останавливается поспать под крышей в комнатах на ... много человек, до вполне себе гостиниц, вроде этой
http://threesisters.is
Да, я уже понял, что они очень разные, это и пугает немного
А три сестры не слишком неудобно расположены? Можно будет пешком добраться до автобусов, например? Вообще они немного для нас дороговаты, но выглядят больно соблазнительно

Меня ещё очень напрягает тот факт, что мы хотим ехать по финнской визе. Говорят, что исландская виза может делаться до 8 недель, что немного многовато. Но вроде бы пока никто не жаловался, что его завернули. Будем надеяться, и нас пустят.
старый 29.05.2009, 17:57   #4
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Ага, в процессе
Их бы оформить в вики, чтобы не приходилось из форума высасывать по капле ложке информацию.. Хотя тут и хороший процент полезности
Я пока для себя куски в текстовый файл копирую на будущее.
Дак мы это...типа добровольцы. Оформить бы оно хорошо, но видимо "профессиональные" гиды все для себя берегут, а нам, "добровольцам", все недосуг.


Цитата:
Да, я уже приценился. Видимо будем брать выборочно - по Рейкьявику, например, покататься. А то накладно получается.
С самим городом да. Но хочется ещё и по окрестностям походить. А так как машины и палатки нет, то придётся ездить/ходить из Рейкьявика, видимо. Вот и вопрос - до куда имеет смысл добираться из самого Рейкьявика?
Уйма однодневных экскурсий имеется. Но не очень дешевых.

Цитата:
Да, я уже понял, что они очень разные, это и пугает немного
А три сестры не слишком неудобно расположены? Можно будет пешком добраться до автобусов, например? Вообще они немного для нас дороговаты, но выглядят больно соблазнительно
Есть и дешевле. В центре города. Три Сестры тоже в самом-самом центре города.

Цитата:
Меня ещё очень напрягает тот факт, что мы хотим ехать по финнской визе. Говорят, что исландская виза может делаться до 8 недель, что немного многовато. Но вроде бы пока никто не жаловался, что его завернули. Будем надеяться, и нас пустят.
Вы через Финляндию летите? Тогда главное, чтобы вас фины впустили.
старый 30.05.2009, 00:24   #5
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Планы пока расплывчатые, от обилия информации пухнет голова
а вы сначала сами определитесь, что хотите увидеть (природу, культурно-историческую жизнь), сколько можете км ходить в день пешком или на велосипеде, на какие цены расчитываете.

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
1) Сколько дней стоит уделить Рейкьявику?
при ваших 7-ми - хватит одного.


Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Куда лучше податься - на северо-запад или на юг?
на север, запад и юг, там будет для вас экзотичнее.
можно легко подобрать обзорные экскурсии, но они дорогие. Велосипеды обойдутся намного дешевле, но у вас нет времени.

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Насколько реально в разгар сезона поселиться в "частном секторе"
можно останавливаться на фермах, это не очень дорого.

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Меня ещё очень напрягает тот факт, что мы хотим ехать по финнской визе.
единственное условие (по-крайней, мере так было раньше) - вы в Шенген должны въехать через Финляндию, потом уже можете перемещаться, кaк вам хочется.
старый 05.06.2009, 12:34   #6
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Меня ещё очень напрягает тот факт, что мы хотим ехать по финнской визе. Говорят, что исландская виза может делаться до 8 недель, что немного многовато. Но вроде бы пока никто не жаловался, что его завернули. Будем надеяться, и нас пустят.
Если у вас мультивиза, то проблем быть не должно.
Если нет - финны могут и не выпустить, если посчитают, что их виза используется неправильно.
Основные принципы выдачи шенгенских виз - выдается виза государства, в котором планируется максимальное пребывание, при невозможности определить таковое - принцип первой страны въезда.
С датской визой действительно сложности, мы тоже едем с финской визой.
На датскую визу кроме того еще нужно, чтобы все места ночевок были оплачены и все отели прислали в посольство по факсу подтверждение брони.
старый 18.06.2009, 15:47   #7
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Остался всего месяц и подготовка к поездке потихоньку продолжается
Подали со второй попытки документы на финскую визу - ждём результата.
2wenerochka - подавали на однократную визу. С мульти-визой слишком много заморочек. Будем надеяться, финны на нас не сильно обидятся - всё-таки два с половиной дня мы проведём у них.

А теперь вопрос. Насколько наш план жизнеспособен? И можно ли его сделать интереснее? Пока что он выглядит следующим образом:
1) вс 19.07. Прилетаем в Рейкьявик в 15:55. Полдня на добраться до отеля, поселиться, придти в себя, немного погулять по центру.
2) пн 20.07. Поднодневная прогулка по маршруту от Ae
3) вт 21.07. Золотое кольцо. Видимо с какой-то экскурсией?
4) ср 22.07. На автобусе едем в Акурейри. 8:30 выезжаем, 14:25 на месте.
5) чт 23.07. Гуляем по Акурейри.
6) пт 24.07. двигаемся куда-то дальше
7) сб 25.07. гуляем там
8) вс 26.07. Возвращаемся в Рейкьявик, заглядываем в Голубую Лагуну и оттуда двигаемся на самолёт, который у нас поздно ночью (в час).

Основной вопрос - куда лучше двинуться из Акурейри? На юг (может с заездом на Vestmannaeyjar?), на восток (Egilsstadir?) или на западные фьорды (Isafjordur?)?
Есть ещё вариант вернуться уже 24го обратно в Рейкьявик и оттуда кататься на велосипеде по окрестностям

PS В основном хочется посмотреть на природу. Если получится - на китов
старый 18.06.2009, 16:32   #8
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Лучше всего сейчас могла ответить ekbe01 - они как раз недельку должны были провести здесь. Будем надеятся, что они отплатят добром за наши советы и поделяться свеженькими впечатлениями
А то самим то нам все недосуг выехать

Цитата:
Основной вопрос - куда лучше двинуться из Акурейри? На юг (может с заездом на Vestmannaeyjar?
План хороший...но только, если вы летать умеете
При ваших сроках путешествия, да еще из Акурейри двигать на Вэстмановские острова - утопия.
Из Акурейри есть хорошие экскурсии по всему северу. А вернуться можно самолетом буквально вечером последнего дня (45 минут лета).
Так что я бы сходил по маршруту Ае и взял бы эксукрсии на Snaefeltsness и на юг (чтобы маршруты не пересекались) ну и конечно Золотое кольцо. Плюс Акурейри с севером. Увидите почти 80% "обязательной программы"
старый 18.06.2009, 16:50   #9
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Будем надеяться ekbe01 подкинет советов по свежим впечатлениям

Летать - ну почему бы и нет Дороговато, но разок из Акурейри на юг - можно

"Экскурсии на Snaefeltsness и на юг" - это я так понимаю из Рейкьявика? Какое тогда лучше делать соотношние Рейкьявик/Акурейри по дням - 3+1/3?
старый 18.06.2009, 22:58   #10
Junior Member
 
аватар для wenerochka
 
Регистрация: 02.2009
Сообщений: 61
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Остался всего месяц и подготовка к поездке потихоньку продолжается
Да. у меня тоже идут последние приготовления к поездке

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
С мульти-визой слишком много заморочек.
.
У финнов вроде просто, при подаче визы ставите крестик, что хотите мультивизу, а дадут-не дадут.... Больше просишь больше получишь Минимум однократку дадут.
Цитата:
ipse посмотреть сообщение
Насколько наш план жизнеспособен?
Основной вопрос - куда лучше двинуться из Акурейри? На юг (может с заездом на Vestmannaeyjar?), на восток (Egilsstadir?) или на западные фьорды (Isafjordur?)?

PS В основном хочется посмотреть на природу. Если получится - на китов
Из Акурейри, если я не ошибаюсь, есть экскурсии к двум основным достопримечательным водопадам Исландии - Детифосс и Годафосс, съездите обязательно. Детифосс - самый крупный водопад Европы (если память не изменяет). В том же направлении озеро Миватн.
Оттуда же организуются экскурсии к вулкану Граубок, ледяным пещерам, кратеру вулкана Аскья. Тоже очень интересно.
На китов посмотреть - экскурсии из Хусавика и Оласвика. Хусавик, это в том же направлении, что Детифосс и Годафос, только дальше. В Хусавике также есть музей китов и музей фаллосов.
Западные фьорды не успеете как следует посмотреть.
Вестманские острова (Vestmannaeyjar), если хотите посмотреть, то лучше до них добираться в начале путешествия после Золотого кольца. Так ближе. А из Акурейри ехать в направлении восток-юг полострова назад Хотя в этом случае будете проезжать кучу достопримечательностей. Почти все и увидите.
старый 18.06.2009, 23:07   #11
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
wenerochka посмотреть сообщение
У финнов вроде просто, при подаче визы ставите крестик, что хотите мультивизу, а дадут-не дадут.... Больше просишь больше получишь Минимум однократку дадут.
Я имею в виду, что потом заморочек больше
Ближайшие полгода нам не до туризма будет, а на НГ мы по приглашению в Бельгию в гости - с визой проблем быть не должно. А в том году вообще наверное не в Европу. Или в Европу, но не Шенгенскую - очень нам понравилось в Сербии, думаем весной туда ещё скататься. Очень уж там приятно.

Цитата:
wenerochka посмотреть сообщение
Из Акурейри, если я не ошибаюсь, есть экскурсии к двум основным достопримечательным водопадам Исландии - Детифосс и Годафосс, съездите обязательно. Детифосс - самый крупный водопад Европы (если память не изменяет). В том же направлении озеро Миватн.
Оттуда же организуются экскурсии к вулкану Граубок, ледяным пещерам, кратеру вулкана Аскья. Тоже очень интересно.
На китов посмотреть - экскурсии из Хусавика и Оласвика. Хусавик, это в том же направлении, что Детифосс и Годафос, только дальше. В Хусавике также есть музей китов и музей фаллосов.
Западные фьорды не успеете как следует посмотреть.
Вестманские острова (Vestmannaeyjar), если хотите посмотреть, то лучше до них добираться в начале путешествия после Золотого кольца. Так ближе. А из Акурейри ехать в направлении восток-юг полострова назад Хотя в этом случае будете проезжать кучу достопримечательностей. Почти все и увидите.
Хммм... Звучит заманчиво. Но напомню, что мы без машины. =( Боюсь, что на автобусах и пешком это всё точно не проехать =(
старый 19.06.2009, 05:46   #12
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
ipse посмотреть сообщение
А теперь вопрос. Насколько наш план жизнеспособен? И можно ли его сделать интереснее? Пока что он выглядит следующим образом:
1) вс 19.07. Прилетаем в Рейкьявик в 15:55. Полдня на добраться до отеля, поселиться, придти в себя, немного погулять по центру.
2) пн 20.07. Поднодневная прогулка по маршруту от Ae
3) вт 21.07. Золотое кольцо. Видимо с какой-то экскурсией?
4) ср 22.07. На автобусе едем в Акурейри. 8:30 выезжаем, 14:25 на месте.
5) чт 23.07. Гуляем по Акурейри.
6) пт 24.07. двигаемся куда-то дальше
7) сб 25.07. гуляем там
8) вс 26.07. Возвращаемся в Рейкьявик, заглядываем в Голубую Лагуну и оттуда двигаемся на самолёт, который у нас поздно ночью (в час).

если самолет в 4 садится - вы будете в городе к 6 часам, не позже. То есть часов 5 светлого времени на прогулки еще остается.
Дальше я бы планировал от погоды. Поход по Рейкьявику и поездку по ЗК (заолотому кольцу) я бы оставил на хорошую погоду. А дальние поездки - на погоду похуже. В главных туркомпаниях записаться на экскурсию можно даже ночью или рано утром.
Поэтому я бы
1 день - ЗК
1 день - По югу Исландии
1 день - по Снайфельтснессу
1 день - Акурейри и вулкан с озерами/водопадами.
1 день - Рейкьявик
1 день - Вестман
1 день - Голубая лагуна и аэропорт.

Первые три из списка - на экскурсионном автобусе. Надежно, мало зависит от погоды.
http://www.icelandexcursions.is/day_...3/default.aspx

мартшрут AH12 The Golden Circle Classic
По золотому кольцу - гейзиры, водопады, Тингвелир и прочая.

маршрут AH35 South Coast & Jökulsárlón Glacial Lagoon
Юг исландии - до самого озера с айсбергами. С посещением по пути нескольких водопадов и других интересных мест.

AH38 Snæfellsnes, The Glacier & The National Park
Красивые места в любую погоду

В Акурейри и на острова я бы слетал - по цене разница небольшая по сравнению с другими способами, а по времени - несравнимо быстрее. Глупо тратить время в Исландии на сидение в транспорте.

Покупаете тур в компании AirIceland (это местные авиалинии из центра Рейкьявика) - полет туда обратно и автобусная экскурсия.

На острова
http://www.airiceland.is/AirIceland/...aturesHotSpot/

В Акурейри - с посещением Детифосс (самый большой водопад), Годафосс. озера Миватн
http://www.airiceland.is/AirIceland/...elsoftheNorth/

За один день попасть еще и к вулкану Аскья не получится. Но скорее всего можно договориться с авиакомпанией и улететь обратно на следующий день, взяв тур из Акурейри до вулкана самостоятельно. Хотя вы к тому времени и так насмотритесь, что вполне хватит и без этой длинной дороги по ухабам...

А в последний день - посидеть до посинения вечером в лагуне - и на самолет. Спать будете в самолете - как убитые.

Примерно так я думаю.
старый 19.06.2009, 06:05   #13
Junior Member
 
Регистрация: 05.2009
Проживание: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Ого, спасибо за подробные рекомендации! =)
*ушёл читать и думать*
старый 03.07.2009, 02:13   #14
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Чтобы не скучно было думать - Рейкьянес в июле :-)


«Colors of IceLand» на Яндекс.Фотках
старый 15.07.2009, 10:38   #15
Junior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Ae, здравствуйте.
Спасибо за статьи.
Вы так много знаете про Исландию, не хотели бы поработать гидом?
Мы с мужем очень оперативно собрались в Исландию.
20 июля прилетаем на 6 дней.

Если есть возможность, подскажите, кто бы мог нам показать Исландию.
Что бы Вы делали, если бы оказались на нашем месте.
Может просто идти в информационный центр?
В разгар сезона гидов найти реально?
Заранее благодарю.

Ae,здравствуйте.Спасибо за статьи.
Вы так много знаете про Исландию, не хотели бы поработать гидом?
Мы с мужем очень оперативно собрались в Исландию.
20 июля прилетаем на 6 дней.

Если есть возможность, подскажите, кто бы мог нам показать Исландию.
Что бы Вы делали, если бы оказались на нашем месте.
Может просто идти в информационный центр?
В разгар сезона гидов найти реально?
Заранее благодарю.
старый 16.07.2009, 14:21   #16
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Цитата:
heipua посмотреть сообщение
Ae, здравствуйте.
Спасибо за статьи.
Вы так много знаете про Исландию, не хотели бы поработать гидом?
Мы с мужем очень оперативно собрались в Исландию.
20 июля прилетаем на 6 дней.

Если есть возможность, подскажите, кто бы мог нам показать Исландию.
Что бы Вы делали, если бы оказались на нашем месте.
Может просто идти в информационный центр?
В разгар сезона гидов найти реально?
Заранее благодарю.
Спасибо, но знаю я об Исландии не больше остальных. Я просто пишу больше
Насчет гида - увы, не смогу поработать...
хотя...
А сколько вы платите?

Если серьезно, то нужно поспрашивать, вдруг кто-то имеет такую возможность и желание. Потому что имеющих или то или другое хватает.

В общем, время у вас до прилета еще есть - что-нибудь придумаем
старый 28.07.2009, 05:18   #17
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

В июле Исландия выглядела... по-разному
например - так


«Широкоэкранное кино по-исландски» на Яндекс.Фотках
старый 07.07.2010, 21:57   #18
Junior Member
 
Регистрация: 07.2010
Сообщений: 12
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Здравствуйте, форумчане. НЕсколько пугает, что целый год здесь царит тишина)))
Собираемся с женой посетить "вашу" дивную страну именно в июле. Едем издалека (Казахстан). Поможете советами??
старый 07.07.2010, 22:21   #19
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

А вы попытайтесь спросить, вот тогда вам и посоветуем.
старый 08.07.2010, 01:32   #20
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Исландия в июле :)

Так уже июль скоро закончится, а вы только спрашивать собрались? )
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Исландия в июле :)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Исландия в кадре Byorn Ulvsson Кино 10 01.05.2017 15:59


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:04


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.