Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 21.06.2009, 22:01   #1
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Гренландский клуб

Гренландия перешла к самоуправлению

Бывшая датская колония Гренландия провозгласила 21 июня самоуправление, пишет BBC News. Этот шаг был сделан по результатам референдума, проведенного в ноябре 2008 года, когда большинство жителей крупнейшего в мире острова высказались в поддержку большей автономии от Дании.Новый правовой порядок Гренландии подразумевает переход полиции и судов под юрисдикцию местного правительства. Гренландский язык (Калааллисут) станет официальным, а граждане страны будут квалифицироваться международным правом как отдельный народ. В то же время вопросами обороны и внешней политики по-прежнему будет заниматься официальный Копенгаген.

Дания контролирует Гренландию на протяжении последних трех столетий. В 1979 году колонии был предоставлен ограниченный суверенитет.

Гренландия обладает значительными запасами нефти, газа, золота и алмазов. Хотя эти ресурсы недоступны для разработки из-за ледника, покрывающего большую часть острова, глобальное потепление может облегчить эту задачу. Сторонники независимости Гренландии рассчитывают, что рост доходов от добычи полезных ископаемых позволит обеспечить окончательное отделение осторова от Дании.

Сейчас Гренландия, большинство населения которой составляют инуиты (эскимосы), в значительной степени зависит от субсидий из датского бюджета, которые обеспечивают до 30 процентов ВВП острова.
Lenta.ru
п.с. В самую пору открывать Гренландский клуб. Теперь получается так,что самая северная столица мира не Рейкъявик,а Нук.Или он южнее?
Кстати у меня давняя мечта сгонять туда.Может кто из форумчан и был там?Расскажите,как оно?
старый 21.06.2009, 23:35   #2
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Гренландский клуб

Вот небольшая зарисовочка..
...Меньше двух часов лета - и вы уже в другом мире, в другом измерении времени (лет, эдак, 150 назад), среди айсбергов..
Из аэропорта до ближайшего населенного пункта вам придется чапать пешком (со всеми причиндалами) минут 40. Очень повезет, если в пути вас не застигнет снежный буран. Никаких закусочных, а тем паче ресторанов вы там не встретите, поэтому лучше еду брать с собой.
Гостиниц здесь также не наблюдается, вместо них - продуваемые деревянные домики, где ночлежка предлагается на полу в собственных спальных мешках, и разумеется, в одежде потеплее. Поэтому желающие посетить Гренландию, в основном, сюда приезжают на один день, без ночлега.
Вот фоторепортаж моего знакомого, от которого данные сведения я и получила, после того, как выразила свое желание посетить этот необычный остров. http://blogg.visir.is/photo/2008/04/...-2005-hluti-1/
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 22.06.2009, 01:14   #3
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Гренландский клуб

Мне тоже исландцы говорили о том,что им вполне хватало одного дня.И кафе и ресторанов они тоже не нашли.А я бы и в спальном мешке согласился,где нибудь в сарае на полу среди вяленой рыбы в окружении ездовых собак.Не прихотливый.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Гренландский клуб
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
А где выучить гренландский? Cavedweller Изучение нескандинавских языков 16 13.05.2005 21:51
Гренландский язык jartur Изучение нескандинавских языков 6 29.12.2004 07:27
Бойцовский клуб Rzay Кино 23 20.07.2004 19:12


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 11:24


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.