Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Тематические исландские форумы > Медицина в Исландии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 15.07.2009, 12:58   #1
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую не читать)

Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую не читать)

С самого начала пребывания в Исландии мне приходилось слышать нелестные отзывы об уровне медицины в этом государстве. Первый такой случай произошёл с коллегой моего любимого, парень сломал ногу, перелом был сложным, поэтому требовалась операция, после которой пациента в тот же день отправили отсиживаться дома. Ну да ладно, подумала я, парень молодой, сломанная нога ещё не конец света, зачем ему пылиться в палате? Следующий случай произошёл с другом моей коллеги - оба молодые, образованные люди из Испании (студенты биологического факультета), которых в Исландию занесла жажда знаний, если точнее, то на практику, непосредственно связанную с китами. По некоторым причинам им пришлось здесь обосноваться на более долгое время, чем ранее предполагалось, подыскать работу, т.к. "китовый сезон" закончился, а практика - нет. Так вот этот парень по утрам подрабатывал разносчиком газет и в одно неблагополучное зимнее утро поскользнулся на ступеньках (которые почему-то никто не чистит от снега и льда) очередного дома и получил серьёзную травму головы. В больнице его осмотрели, перевязали, дали какие-то лекарства и... отправили домой!!!, при этом строго указали не давать ему заснуть в течении 24 часов и не забыли содрать деньги за неотложку. После этого у парня случались головокружения и головные боли, на что врач только развёл руками и прописал всеми здесь любимый панадол и отдых. Но то, что за это время случилось со мной, повергает в панику. В скором времени после прибытия в Исландию я забеременела, что было радостным событием и мы с нетерпением стали ждать ребёночка. Первой проблемой стал поиск специалиста, который смог бы наблюдать за ходом беременности, после посещения пятой!!! поликлиники, в которой со мной вежливо согласились побеседовать на английском языке за определённую сумму, наконец-то удалось довести до ума это дело, как оказалось, в Исландии за ходом беременности наблюдает акушерка, о враче-гинекологе даже речи не могло быть, так как "обычно исландские женщины без особых осложнений переносят беременность, роды и послеродовой период" сказала мне акушерка. У меня на родине (в Латвии), думаю, что и в большинстве стран постсоветского пространства, за беременностью наблюдают квалифицированные врачи-гинекологи, акушерки же ТОЛЬКО помогают при родах и после. С этим я тоже смирилась, в принципе необязательно иметь научную степень, чтобы измерить давление, температуру, изменения веса и сердцебиение плода в утробе матери. Но, чем дальше в лес, тем злее лесорубы... На последних сроках беременности основной темой бесед с акушеркой были предстоящие роды, как оказалось, исландские будущие мамы чуть ли не сами едут за рулём в больницу рожать в последний момент. Акушерка так и наставила: "Когда отойдут воды, позвони в больницу, предупреди о том, что явишься рожать и тогда уже едь, при этом совсем не стоит вызывать скорую помощь, вполне можно доехать и на такси в крайнем случае. Так оно и произошло, схватки начались примерно в полночь, около двух часов ночи я позвонила по указанному номеру в больницу и к своему удивлению услышала, что, судя по всему, схватки ещё недостаточно частые, стоит подождать, пока они будут повторяться через каждые 4 минуты. Ещё через полтора часа боли стали невыносимыми (не представляю себе, как со всем этим можно хладнокровно смотреть на часы и протоколировать частоту схваток, если от боли приходится ползать на четвереньках), в промежутке между схватками я позвонила в больницу, заявила, что УЖЕ ЕДУ!!!, вызвала такси и поехала в больницу. Любимому пришлось остаться нервничать дома вместе со старшим сыном (5 лет). Выйдя из такси около больницы отошли воды, мне повезло, что какая-то удручённая бессонницей пациентка была неподалёку и довела меня до приёмной. Очередная акушерка, которой выпало подготавливать меня к родам, с неописуемым восторгом констатировала тот факт, что мой организм полностью готов к родам. Пришлось пройти ещё несколько коридоров и кабинетов, пока для меня подыскали родильную палату, сами роды прошли быстро, и сразу после того, как была перерезана пуповина, уже другая акушерка осведомилась, намерена ли я немедленно покинуть больницу!!!??? На что я с трудом выдавила, что для начала хотелось бы, чтобы нас осмотрел врач. Акушерка удивилась, ответила, что педиатр начнёт свой рабочий день в девять утра, но по правилам осмотреть новорожденного сможет только после 6 часов (после родов), о гинекологе никто даже не заикнулся. Когда прибыл мой любимый, он осведомился у персонала, всё ли прошло хорошо и задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, вышла ли вся плацента после родов, на что весёлая акушерка, начавшая свою смену через несколько часов после моих родов, с уверенностью ответила, что всё отлично. Через семь часов после родов мы все вместе с новорожденной дочуркой уже были дома. Акушерка из больницы, приходившая осматривать девочку в первую неделю после родов, сказала, что через 6 недель, если "что-то будет не в порядке, я в принципе могу записаться на приём к врачу, но, если всё будет о.к., то в принципе не стоит, так как врачи перегружены работой и очередь на приём нужно занимать чуть ли ни за две недели до. Казалось, что всё уже позади, но не тут-то было. Через две недели начало усиливаться кровотечение из детородных органов, ещё через две недели пришлось в субботний день ехать в больницу, т.к. кровотечение стало, мягко выражаясь, очень обильным, я страшно побледнела, руки затряслись, поэтому без размышлений мы подались за медицинской помощью. Как уже повелось, прошли не один коридор и кабинет, пока наконец попали в женское отделение больницы. Медсестра вежливо осведомилась, о моём самочувствии, взяла анализ крови из вены, поставила катетр, измерила температуру и давление и сказала, что на данный момент врача нет на месте, так как я НЕ ПОЗВОНИЛА И НЕ ПРЕДУПРЕДИЛА о том, что заявлюсь в больницу. Насколько мы поняли, персонал не поверил в кровотечение, потому что на тот момент оно приостановилось. Через два часа ожидания кровотечение возобновилось, в глазах санитарки был явно выражен шок, когда она увидела меня выходящей из туалета в крови до пят, вдруг откуда ни возьмись появилась врач и я впервые попала на гинекологическое кресло в Исландии. ОКАЗАЛОСЬ!!! Что кровотечение было вполне физиологически обоснованным, т.к. после родов в утробе остались значительные куски плаценты, самый большой из них размером с небольшое куриное яйцо!!! Благодаря какому-то невообразимому чуду я до сих пор была жива и к тому же после всех анализов не наблюдались никакие признаки инфекции. Врач открыто сказала, что ей не удалось извлечь все остатки, но это в принципе не страшно, мне поставили капельницу с физиологическим раствором, дали таблетки и оставили на 3 часа в больнице, потом отправили домой, прописав лошадиную дозу антибиотиков и гормональный препарат для сокращения матки. На вопрос о том, можно ли продолжать кормить грудью дочь, все единогласно сказали "да". Назначили визит к врачу во вторник (так как в понедельник свободных врачей и их рабочего времени не оказалось в наличии) и предупредили о предстоящей операции, если оставшаяся часть плаценты не выйдет сама собой. В назначенный день мы отправились к врачу, которого опять пришлось почему-то ждать. Врач (уже другая) вместе со студентом-практикантом осмотрели меня и к моему великому удивлению пришли к выводу, что операция всё-таки не нужна, т.к. остаток плаценты за 3 дня уменьшился в два раза и, судя по всему, непременно выйдет сам собой. ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если симптомы возобновятся, стоит записаться на приём к врачу...

Я знаю, что подобный случай в Латвии, рассматривался бы, как преступная халатность со стороны врачей. После родов плаценту взвешивают, и если есть хотя бы малейшие подозрения, что плацента не вышла полностью, сразу же осматривают роженицу и проводят необходимые процедуры, если необходимо. В любом случае, в течении трёх дней после родов роженицу осматривает гинеколог, и назначает следующий визит через 2 недели, ЕСЛИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!... К тому же выделяются несколько групп риска, например, женщины с отрицательным резус-фактором крови (к коим отношусь и я), за которыми наблюдают более тщательно.

Здесь же врач появляется только в том случае, когда ситуация становиться опасной для жизни. Знаю, что местные исландцы предпочитают наблюдаться в частных клиниках, хотя по их же словам это "fu..ing expensive", но уровень государственного здравоохранения оставляет желать лучшего. В первые я почувствовала себя не жителем развитого европейского государства, а жителем древней Спарты, "выживает сильнейший".

Вопрос!!!

Посоветуйте, в какую клинику можно обратиться за помощью? (Конкретный адрес, расценки, специалисты) На данный момент меня интересует квалифицированный врач-гинеколог, педиатр и терапевт. В недалёком будущем, возможно, понадобиться и дантист.

Заранее спасибо!

P.S.: Возможно кто-нибудь знает практикующих здесь специалистов, получивших высшее медицинское образование за пределами Исландии? Буду благодарна за любую информацию.
__________________
"Благоразумному подобает все испробовать, прежде чем прибегать к оружию."
Теренций
старый 23.10.2009, 16:18   #2
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Разрешите мне выступить тут в защиту исландской медицины!
Скажу честно,что до недавних событий проишедших со мной я тоже была очень нелестного мнения об уровне медидицины тут,в основном основаных на расказах знакомых,что мол,и специалисты слабые и нет их тут вообще!
Но неожиданные события с моим здоровьем показали что все не так ужасно,именно неожиданные,потому что так я могла совместить лечение с поездкой на родину.
Когда я заболела,и первый раз обратилась к врачу,то поразилась насколько она быстро нашла врача,кто более компетентен в этой области и быстро опредили как с этим быть,что нужна операция.причем я тогда еще не так фанатично им верила,что послала запрос с фото моему врачу на родину,он так же посоветовал оперативное вмешательство.
Потом при подготовке к операции после моего заявления что у меня некоторый врожденый порок сердца,только после подтверждения кардиолога,допустили к операции. Мне понравилось,что они все делают на 100% чтобы потом не было оказий.И кстати, меня никто не торопил выписать домой,наоборот,после того как врач сказал что могу ехать домой,мне все равно предложили остаться,если я недостаточно хорошо себя чувствую.
Так что все относительно в жизни и не всегда так печально,но лучше не болеть в любой стране!!
__________________
I bliðu og striðu!
старый 25.10.2009, 08:30   #3
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Нормально здесь все с медициной.
Благо на практике более чем нужно знаю российскую медицину и так уж получилось - познакомился с местной. И хотя да, некоторые проблемы я бы быстрее и лучше решил в России - но только потому, что я ЗНАЮ КАК их решать. А в остальных случаях мне исландская медицина гораздо больше по душе.
Хотя бывают смешные случаи.
Оказался я как-то в неотложке местной (кто был - тот знает где это). В общем-то пустяк.
Сестра провела первичный осмотр и стандартный набор вопросов. Я ответил. После чего пришел...студент. Он сразу сказал, что пока студент и типа тренируется. И стал задавать те же вопросы и просить тоже сделать, что и сестра (типа коснуться пальцем кончика носа с закрытыми глазами). Мне стало смешно. На вопрос студента, что смешного, я объяснил, что только-что была сестра и уже все это проверила. Но так как это тренировка, то я сказал студенту, что он может продолжать. Только мы закончили, заходит дежурный врач, просит студента остаться. чтобы тот посмотрел, как работает профессионал ... и начинает задавать те ж самые вопросы по третьему разу. Тут мы уже ржем со студентом вдвоем. Врач удивленно спрашивает что за дела? Я объясняю - мы ржем втроем. После чего врач говорит, что все нормально - раз смеятся можешь. На том тот визит и закончился.
А вообще нужно завести себе семейного (домашнего) доктора и будет вам щастье :-)

PS. меня после операции на суставах отправили домой через пару часов. То есть приехал в клинику в 12, уехал в 4 вечера. И правильно. Толку от того, что я бы там валялся? Кстати, стоимость операции для меня была ерундовой (хотя реально она стоило весьма прилично). Сделано все было просто классно - я имею в виду организацию процесса и качество.
старый 13.11.2009, 14:58   #4
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Спасибо за отзывы!

Только я думаю, что сравнивать послеродовые осложнения с операцией на суставах не совсем правильно, т.к. в первом случае речь идёт о жизни двоих. Я не говорю, что здесь плохие врачи, возможно, тут одни светлые головы, но отношение персонала, какое я испытала на себе, было, мягко говоря, безразличным. А вот отношение персонала частной клиники, с которым мне тоже пришлось пообщаться в последнее время (по другому поводу), оказалось намного лучше (видимо сказывается объём мани). Хотя меня всё-равно до сих пор поражает исландская невозмутимость во всём. Ну да ладно, свои эмоции оставлю при себе.

И всё-таки я так и не нашла вопроса на интересующий вопрос...

Где искать этого чудо-доктора?

То есть в местном health центре мы зарегистрированы в числе потенциальных клиентов, но, насколько я понимаю, Ае ведает про домашнего доктора, занимающегося частной практикой, не так ли? Где ему подобных искать???

И второй вопрос связан именно с врачём по имени "гинеколог", гг.

Как мне уже стало понятно ранее, гинекологи здесь не занимаются беременными, или они вообще признают только больных и заразных в прямом смысле этого слова? Тогда какого специалиста мне искать, что бы проверить, всё ли в порядке в организме после родов? В ландспитали только не гоните, уже насмотрелась я там всякого.

Спасибо!

Последний раз редактировалось IneSHock: 13.11.2009 в 15:06. причина: :)
старый 14.11.2009, 05:44   #5
Ae
Member
 
аватар для Ae
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: 64° 09' 21° 58'
Сообщений: 844
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

fjölskylda læknir обитают в медицинских центрах вроде. Поближе и поудобнее лучше искать через телефонный справочник скорее всего.
Мы себе нашли по совету исландцев в Domus Medica, так как обращясь в "районную поликлиннику" всегда попадали в дежурным терапевтам (разным, естественно). Он же нам или рекомендует специалистов или (чаще всего) договаривается с ними о том, чтобы нас посмотреть-полечить.
старый 14.11.2009, 16:25   #6
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Спасибо, Ае!
старый 15.11.2009, 13:31   #7
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Хотя меня всё-равно до сих пор поражает исландская невозмутимость во всём.

Привыкните со временем.

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение

И второй вопрос связан именно с врачём по имени "гинеколог", гг.

Как мне уже стало понятно ранее, гинекологи здесь не занимаются беременными, или они вообще признают только больных и заразных в прямом смысле этого слова? Тогда какого специалиста мне искать, что бы проверить, всё ли в порядке в организме после родов? В ландспитали только не гоните, уже насмотрелась я там всякого.

Спасибо!

Вот список гинекологов: http://ja.is/hradleit/?q=kvensj%C3%B...3mal%C3%A6knir
Только попасть к ним бывает очень трудно, особенно к женщинам-врачам , у многих уже свой круг клиентов, в который "новичку" не пробиться. Удачи!
старый 15.11.2009, 20:57   #8
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Сначала хочу извиниться, что автору топика ничем помочь не могу - далеко от Рейкьявика.

Но на случай, если кто-нить будет читать из любознательности, хочу написать пару строк.... просто из чувства справедливости

Медицина здесь может быть и хорошей и человечной, поскольку у меня был совершенно противоположный автору топика опыт с местной медициной во время беременности, когда было по крайней мере 4 плановых визита к врачу-гинекологу за 7 месяцев, экстренный его приезд в больницу (вечер выходного), когда меня на скорой привезли с кровотечением (хотя ничего страшного не было, как оказалось), а потом мой полуторамесячный "отдых" в больнице в Акюрейри на сохранении БЕСПЛАТНО, поскольку государственной страховки мне еще было не положено (полгода после прибытия в страну). И, кста, все ведение беременности (включая кесарево) мне было тоже бесплатным, несмотря на отсутствие какой бы то ни было медицинской страховки - так у нас тут в местной больнице решили, типа, могут себе позволить. Но это все не в Рейкьявике было, что, полагаю, сыграло немалую роль во всей этой благотворительности.
И отношение ко мне было замечательным (хотя немного утомлял медперсонал, постоянно забегавший поболтать ) Короче, впечатления и воспоминания только самые хорошие и теплые, прям даже уходить не хотелось

А акушерки тут учатся в университете 4 года, а потом еще 2 года специализируются, что, по сути, делает сравнение их с акушерками бывшего союза некорректным. Но не буду врать, не знаю, как их в Латвии готовят после освобождения от "оккупации".
старый 16.11.2009, 15:32   #9
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Спасибо, Alexia!

Цитата:
Только попасть к ним бывает очень трудно, особенно к женщинам-врачам
Это ничего, раз уж прошла огонь и воду, то и с мужчиной гинекологом как-нибудь справлюсь.


Цитата:
Но это все не в Рейкьявике было
Из Рейкьявика большинство "наученных горьким (своим или чужим) опытом" рожениц не рожают в Ландспитали, а едут как раз в Акурейри ну или к своему частному гинекологу. (Как мне стало известно после выше упомянутых событий).

Цитата:
не знаю, как их в Латвии готовят
Медсестра или акушерка 5 лет (после 9классов) или 3 года (после 12 классов), + магистр. 2 года + практика 2 года, врач гинеколог-акушер 6 лет (после 12 классов или по окончании ср.спец.образования медсестры) + 2 года магистр. + 2 года практика. Делайте выводы сами.

К тому же в латвийском законодательстве довольно чётко описаны требуемые/желательные действия при оказании врачом/медсестрой пациенту той или иной медицинской помощи.

Цитата:
после освобождения от "оккупации".
А вот сарказм насчёт оккупации, мне кажется, в данной теме неуместен.
Мне от силы 11 лет было, когда все вокруг освобождались, так что я к этим событиям никак непричастна. К тому же, если бы я и была рьяной пропагандисткой анти-советского строя в Латвии, я наверняка сейчас не в Исландии бы была. Или на Колыме или в парламенте, гг.


Спасибо за отзывы!

Последний раз редактировалось IneSHock: 16.11.2009 в 16:01. причина: ...add...
старый 16.11.2009, 20:41   #10
Uva
Junior Member
 
Регистрация: 12.2005
Проживание: Ísland
Сообщений: 89
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

IneSHock,

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
А вот сарказм насчёт оккупации, мне кажется, в данной теме неуместен.
Да помилуйте, и в мыслях не было. Я Вас не знаю, с чего бы мне на ваш счет в сарказме упражняться?

Радует, что в Латвии акушерок и медсестер готовят не на уровне ПТУ. Практически дотягивают до местного уровня. Еше б платили им соответственно, эх
старый 16.11.2009, 23:06   #11
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Uva,

Цитата:
Да помилуйте, и в мыслях не было. Я Вас не знаю, с чего бы мне на ваш счет в сарказме упражняться?
Извините, меня наверно нервы уже подводят.
старый 19.11.2009, 13:56   #12
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

В поисках истины наткнулась в инете на прайс-лист от Ландспитали http://www.landspitali.is/English . Как-то меня увиденные цифры немного смущают, или я чего неправильно понимаю, или как? Я ещё могла бы понять, если сложная операция стоит 3 миллиона, но ведь не обычные процедуры. Помогите разобраться, что к чему. Возможно там даны не кроны, а определённый коэффициент, по которому рассчитывают стоимость той или иной процедуры, но ведь это всё-таки список расценок, я в растерянности. Спасибо!
старый 19.11.2009, 14:56   #13
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

я думаю,что это не тот лист цен,а как таблица проделаных процедур с % по отношению ко всему количеству,значит надо сумму делить на "вес" процедур.Если по страховке,то цены очень низкие.
старый 24.11.2009, 12:50   #14
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Хотите ещё один "красочный" пример? Совсем недавно у знакомых наших знакомых произошло нечто из ряда вон выходящее. Сами они совсем недавно в Исландии, страховки никакой собственно не имеют, их ребёночек (возраст точно не скажу, где-то около 8 месяцев от роду) выпал с верхнего яруса двухъярусной кровати и сильно ушиб нос, родители не стали ждать "лучших времён", а сразу же обратились в неотложку Ландспитали (как никак центральная клиника в государстве и все о ней знают), потому что последствия могут быть очень даже серьёзными. Так вот врач даже не взял ребёнка на руки во время визита (который длился не более 15 минут), не говоря уже о каких-либо упоминаниях рентгена или ультрасонографии или любом другом медицинском обследовании, которое следовало бы провести, как мне кажется, в данном случае. И никто мне не докажет, что врач, пусть он даже светило всия медицины, может безошибочно определить отсутствие или наличие каких-либо внутренних повреждений после одного взгляда на пациента. Я ещё раз убедилась, что Ландспитали это ПОСЛЕДНЕЕ место, куда стоило бы обращаться за мед-помощью. Это сугубо моё мнение, надеюсь, что остальным везёт больше.

П.С.: Кстати, оказание скорой медицинской помощи для не застрахованных персон в Исландии стоит 35000 (которые и были потребованы с бедных родителей), для тех, у кого страховка есть - 4600, плата берётся даже в том случае, если вы пришли пешком/на своём транспорте на последнем издыхании в неотложку.

П.П.С.: Для людей, не имеющих страховки, могу посоветовать соответствующую клинику, я сама туда обращалась в своё время, так как в городских поликлиниках со мной наотрез отказывались беседовать на английском.

www.hv.is
Heilsuvernd
[email protected]
510-6500
Holtasmára 1, 201 Kópavogi

Цитата:
Health Center for tourists and uninsured


Heilsuvernd is a private Health Center for tourists and uninsured, which provides medical service for general illness and minor injuries.

It is a walk-in Clinic to minimize any wait for health service but it is also available to make an appoint, for example for cruise ship passengers prior to their arrival in Reykjavík harbour.

All uninsured individuals staying in Iceland without having gained the right to health insurance can come to the Health Center. All who have resided in Iceland for over 6 months are insured, excluding citizens of the EEA states, since they are insured in another EEA state according their E-104 certificate.

Opening hours are from 09.00 am to 12.00 and 16:00-18:00 pm all week days.
Our aim is to meet tourists’ needs for general health service while they visit the capital and to improve their accessibility to health service.

Benefits for tourists:

*
Improved and easy access to general health care service
*
Swift and reliable health service
*
Early intervention and analysis
*
Personal medical service
*
Experienced medical staff: in treatment of foreigners
*
Specialized health care for tourists
*
Multilingual health care professionals: English, German, Scandinavian and Polish speaking
*
Systematic and low-cost health care service
*
Appropriate level of health care service
*
The price for the appointment is 4.000 kr. ISK

Location: Holtasmari 1, 201 Kopavogur

If further information is needed on our health care services then please contact us by phone (+354) 510 6500 or by e-mail: [email protected].
старый 25.11.2009, 00:47   #15
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Хотите ещё один "красочный" пример? Совсем недавно у знакомых наших знакомых произошло нечто из ряда вон выходящее. Сами они совсем недавно в Исландии, страховки никакой собственно не имеют

Грустная история. Но удивительно то, что у родителей не было страховки, не смотря на то, что они недавно в Исландии. Все легально находящие здесь иммигранты имеют государственную либо коммерческую медстраховку (первые 6 мес.), а граждане ЕС и подавно имеют страховку, действующую на территории всего Евросоюза.

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
я сама туда обращалась в своё время, так как в городских поликлиниках со мной наотрез отказывались беседовать на английском.

Очень странно... Может, необразованные тетушки в регистратуре просто не владеют английским?
Все исландские врачи прекрасно говорят по-английски.
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 25.11.2009, 21:41   #16
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Цитата:
необразованные тетушки в регистратуре
- бич исландского общества. Пришлось столкнуться с оными не только в поликлиниках, но и в других гос.учреждениях. Убедилась, что лучше спросить и переспросить лишний раз у различных людей, чем довольствоваться ответом "тётушки".

Цитата:
Все легально находящие здесь иммигранты имеют государственную либо коммерческую медстраховку (первые 6 мес.), а граждане ЕС и подавно имеют страховку, действующую на территории всего Евросоюза.
Что бы получить страховку, нужен соответствующий сертификат, если его нет... То на "нет" и суда нет. Или я ошибаюсь? Во всяком случае мне тоже приходилось платить за визит к акушерке, наблюдающей за беременностью (в гос.поликлинике), 5600 исландских денежек, пока я не получила сертификат и не подала его в соц.департамент.

У меня запрос сертификата (Е-104) из Латвии почтой занял около 2-ух месяцев.
старый 26.11.2009, 22:24   #17
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Цитата:
IneSHock посмотреть сообщение
Для людей, не имеющих страховки, могу посоветовать соответствующую клинику, я сама туда обращалась в своё время, так как в городских поликлиниках со мной наотрез отказывались беседовать на английском.
Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Все исландские врачи прекрасно говорят по-английски.

Представляю, если бы в обычную белорусскую поликлинику пришли и стали спрашивать по-английски даже в Минске. Там работают обычные медсестры, которые наверняка не говорят по-английски и даже не все врачи говорят по-английски. Так что в Исландии, как я вижу дела обстоят лучше для иностранцев. Похоже, что они ориентированы на приезжих или иммигрантов.
старый 27.11.2009, 15:41   #18
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

Floro, Исландцы по-английски разговаривают почти так же свободно, как белорусы по-русски, вопрос в другом, а хотят ли они этого? 90% исландцев не отказывают в общении на английском в различных сферах/ситуациях, но я заметила одну исландскую особенность в общении - если они недопонимают, в чём речь, то они не станут расспрашивать что и как, а просто ответят, что не знают ничего на эту тему, и вообще для этого есть определённые инстанции, туда вам и дорога. Представляете, в какой кошмарный замкнутый круг всё это может превратиться, если в вышеупомянутых инстанциях опять же попадаются "недопонимающие" работники?

Мне, наверно, никогда не удастся понять нравов этой холодной страны.
старый 28.11.2009, 01:31   #19
Junior Member
 
аватар для skviza
 
Регистрация: 09.2007
Проживание: Kopavogur,Iceland
Сообщений: 91
Репутация: 10 | 4
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

[QUOTE=IneSHock;157335]если они недопонимают, в чём речь, то они не станут расспрашивать что и как, а просто ответят, что не знают ничего на эту тему, и вообще для этого есть определённые инстанции, туда вам и дорога.
и где вы ходите?! ни разу не сталкивалась с холодным отношением-милые ,прекрасные люди,может вам надо быть помягче и просто улыбаться им?
старый 28.11.2009, 02:38   #20
Junior Member
 
аватар для IneSHock
 
Регистрация: 09.2008
Проживание: Reykjavik 111, Iceland
Возраст: 43
Сообщений: 50
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую

skviza, я не думаю, что на серьёзные темы (например, в гос.учреждении) нужно разговаривать с тупой улыбкой на лице (честно, для меня улыбка не к месту - признак некой глупости). Возможно, в этом моя ошибка? Так уж я воспитана... А горбатого...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Врачи, медицина

опции темы

Похожие темы для: Где лечиться (наблюдаться у врача) в Рейкьявике? Вопрос и предыстория. (Слабонервным, беременным и кормящим грудью матерям советую не читать)
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Голубой букварь - Папин друг (читать всем) Nik Шутка юмора 7 25.06.2009 12:32


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 02:20


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.