Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 01.08.2009, 11:19   #1
Junior Member
 
Регистрация: 08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Нужна помощь с книгой Джаксон о конунгах!

Уважаемые господа! Срочно нужна Ваша помощь! На каких конкретно страницах в книге Джаксон Татьяна. Четыре норвежских конунга на Руси: из истории русско-норвежских политических отношений последней трети X – первой половины XI в. – М.: Языки русской культуры, 2002 содержится следующий текст
Предыстория появления Олава Трюггвасона на Руси описывается в саге Одда и восходящей к ней в этой части "Большой саге" [Ó. Tr. en mesta, k. 46].
„В то время правил в Гардарики конунг Вальдамар с великой славой. Так говорится, что его мать была пророчицей, и зовется это в книгах духом фитона, когда пророчествовали язычники. Многое случалось так, как она говорила. И была она тогда в преклонном возрасте. Таков был их обычай, что в первый вечер йоля должны были приносить ее в кресло перед высоким сиденьем конунга. И раньше чем люди начали пить, спрашивает конунг свою мать, не видит или не знает ли она какой-либо угрозы или урона, нависших над его государством, или приближения какого-либо немирья или опасности, или покушения кого-либо на его владения. Она отвечает: "Не вижу я ничего такого, сын мой, что, я знала бы, могло принести вред тебе или твоему государству, а равно и такого, что спугнуло бы твое счастье. И все же вижу я видение великое и прекрасное. Родился в это время сын конунга в Нореге, и в этом году он будет воспитываться здесь в этой стране, и он станет знаменитым мужем и славным хёвдингом, и не причинит он никакого вреда твоему государству, напротив, он многое даст Вам. А затем он вернется в свою страну, пока он еще в молодом возрасте, и тогда завладеет он своим государством, на которое он имеет право по рождению, и будет он конунгом, и будет сиять ярким светом, и многим он будет спасителем в северной части мира. Но короткое время продержится его власть над Норегсвельди. Отнеси меня теперь прочь, поскольку я теперь не буду дальше говорить, и теперь уже довольно сказано". Этот Вальдамар был отцом конунга Ярицлейва” [Ó. Tr. Oddr A, k. 6].
Как подсчитал Теодор М. Андерссон, Снорри пожертвовал не менее чем 25-ю главами саги Одда, в том числе и этой, поскольку его сокращения были связаны с магией, пророчествами, видениями и чудесами.
В редакции S саги монаха Одда тот же фрагмент завершается более пространной, чем в редакции А, генеалогической ремаркой:
„Этот Вальдамар был отцом Ярицлейва, отца Хольти, отца Вальдамара, отца Харальда, отца Ингибьёрг, матери Вальдамара, конунга данов” [Ó. Tr. Oddr S, k. 5].
Перед нами – единственный древнескандинавский источник, в котором верно представлено генеалогическое древо Вальдамара Старого, русского князя Владимира Святославича (978-1015 гг.). В большинстве своем саги считают Владимира Мономаха ("Вальдамара, отца Харальда") сыном Ярослава Мудрого. При этом нигде более не раскрывается русское имя сына Ярицлейва Хольти. Только данная информация позволяет установить, что Хольти – это скандинавское имя Всеволода Ярославича, отца Владимира Мономаха [
старый 01.08.2009, 11:41   #2
Senior Member
 
аватар для Хальвдан
 
Регистрация: 03.2006
Проживание: Москва
Сообщений: 8.167
Репутация: 35 | 12
По умолчанию ответ: Нужна помощь с книгой Джаксон о конунгах!

Цитата:
Konrad посмотреть сообщение
Уважаемые господа! Срочно нужна Ваша помощь! На каких конкретно страницах в книге Джаксон Татьяна. Четыре норвежских конунга на Руси: из истории русско-норвежских политических отношений последней трети X – первой половины XI в. – М.: Языки русской культуры, 2002 содержится следующий текст
Страницы 18-19.
Для отправления сообщений необходима Регистрация

опции темы

Похожие темы для: Нужна помощь с книгой Джаксон о конунгах!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь Cemetery Изучение нескандинавских языков 1 26.11.2006 01:28
Нужна помощь Kjotvi Всемирная история, политика 0 07.11.2006 23:20
нужна помощь FantamaS Всемирная история, политика 1 07.06.2004 08:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 08:48


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd.