Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 18.04.2004, 06:31   #1
Junior Member
 
аватар для FantamaS
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Минск
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Напал бы Сталин?

Я не мог найти нигде документоментов, подтверждающих то, что Сталин готовил агрессию, но вдруг меня надоумело взять одну книгу в которой была ссылка на немецкого исследователя проф. Вернера Мазера, который в своей выпущенной в 1994 г. в Мюнхене книге "Вераломство: Гитлер, Сталин, 2МВ" приводит аутентичную факсимильную копию написанного от руки в единственном экземпляре (не позднее 15,05,1941 г.) тогдашним начальником оперативного управления Ген. штаба РККА генералом (впоследствии маршалом СССР) А.М. Василевским проекта плана стратегического сосредочения войск КА на случай войны с Германией и ее союзниками. Документ написан на бланке Наркома обороны СССР и на нем заделаны(сами подписи отсутствуют) подписис С. Тимошенко и начальника Генштаба Г. Жукова. Имеется входящий штамп Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил СССР от 31,08,1948 г. (до этого документ, по имеющимся данным, хранился в личном сейфе А.М. Василевского). Документ адресован "Председателю Народных Комиссаров СССР тов. Сталину" и снабжен грифоми:"особо важно. Только лично. Экземпляр единственный". Однако никакой резалюции Сталина на документе нет, что, предположительно, означает, что военнополитическое официальное решение им принято не было.
В документе говорится:"Докладываю на ВАШЕ рассмотрение соображения по плану стратегического развертывания КА на случай войны С Германией и ее союзниками
1. В настоящее время Германия имеет развернутыми около 230 пехотных, 22 танковых, 20 моторизованных 10 (исправленно: 13) воздушныхи 4 кавалерийских дивизии, а всего около 286 (исправлено:287) дивизий.
Из них на границе Советского саюза, по состоянию на 13,05,1941 г., сосредоточено до 94 (исправлен:96) пехотных, 13 танковых, 12 моторизованных и 1 кавалерийской дивизии, а всего 123 (исправлен: 120) дивизий.
Предпологается, что в условиях политической обстановки сегоднешнего дня Германия в случае нападения на СССР сможет выставит против нас до 144 (исправлено: 137) пехотных, 20 (исправлено: 19 танковых), 18 (исправлено: 15) моторизованных, 2 (исправлено: 4) кавалерийских, а всего до 189 (исправлено:180) дивизий. <...>
Вероятнее всего, главные силы немецкой армии в составе 76 пехотных, 10 (исправлено: 11) танковых, 10 моторизованных и 5 воздушных , а всего до 100 дивизий буду развернуты к югу от Демблина для нанесения удара в направлении Ковель, Ровно, Киев.
Этот удар, по-видимому, будет сопроваждаться ударами на север из Восточной Пруссии на Вильно, Ригу, а такжк короткими концентричискими со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи. <...>
Вероятные союзники Германии могут выставить против СССР: Финляндия - 15 пд, Румыния - 25 пд.
Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность ПРЕДУПРЕДИТЬ нас в развертывании и нанесении возможного удара.
Чтобы предупредить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командыванию, УПРЕДИТЬ противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находится в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие родов войск.
2. Первой стратегической целью действий войск КА поставить - разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее линии Брест, Демблин, и выход к 30 дню операции на фронт Остраленка, р. Нарев, Лович, Лодзь, Крейцбург, Оппельн, Оломонц, для чего:
а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовицы, отрезая Германию от ее южных союзников;
б) вспомогательный удар силами левого крыло Западного фронта нанести в направлении Седлец, Демблин с целью сковывания Варшавской группировки и содействовать Юго-Западному фронту в разгроме Люблинской группировки противника
в) вести активную оборону пртив Финляндии, Восточной Пруссии, венгрии и Румынии. <...>
Прошу
I) утвердить представленный план стратегического развертывания войск на случай войны с Германией.
Своевременно разрешить план последовательное проведение скрытого отмобилизования и скрытого сосредоточения, в первую очередь, всех армий Резерва Главного командования и авиации." <...>


P.S. На мой взгляд сокрушительный документ, если он конечно верен (а на мой взгляд, этому документу можно верить, пусть в нем с арифметикой не все впорядке, а так уж слишком много совподений с действительностью ), то все оставшиеся споры на тему готов был ли СССР к войне, а тем более к наступательной, отпадают.
старый 18.04.2004, 16:33   #2
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Документ действительно интересный.....
А вот насчет того напал бы или нет - ну конечно напал бы. Цель существования Советского Союза была направлена на обращение в коммунизм западных "братьев" пролетарев впавших в "ересь" капитализма - лично я склонен верить Суворову что он де (Сталин) напал бы где-то через пару недель после начала ВоВ (22июня).
старый 18.04.2004, 22:55   #3
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону milk
Документ действительно интересный.....
А вот насчет того напал бы или нет - ну конечно напал бы. Цель существования Советского Союза была направлена на обращение в коммунизм западных "братьев" пролетарев впавших в "ересь" капитализма - лично я склонен верить Суворову что он де (Сталин) напал бы где-то через пару недель после начала ВоВ (22июня).
Немного не согласен. СССР должен был обращать в коммунизм не только западных, но ВСЕХ братьев-пролетариев.

с уважением, Никитич.
старый 19.04.2004, 01:47   #4
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд сокрушительный документ, если он конечно верен (а на мой взгляд, этому документу можно верить, пусть в нем с арифметикой не все в порядке , а так уж слишком много совпадений с действительностью ), то все оставшиеся споры на тему готов был ли СССР к войне, а тем более к наступательной, отпадают.
Документ, конечно, интересный ... хотя с немецкими источниками нужно аккуратней много вранья. Ну даже если документ верный, что с того? Рассматривал СССР нанесение превентивного удара т.е. удара по войскам готовым к нападению на нас ... ну рассматривал не идиоты же, различные варианты рассматривали ... и если бы даже ударили первыми в таком случае это не сделало бы СССР агрессором ... просто превентивный удар. Но ведь мы о другом говорим - ЯВЛЯЛСЯ ЛИ СССР АГРЕССОРОМ т.е желал ли Советский Союз начала большой мировой войны или передела мира под военным нажимом? Так вот Ваш документ подтверждает, скорее, что не желал .... честно говоря для большинства СЕРЬЕЗНЫХ историков, как наших так и зарубежных (Резун/Суворов в их число не входит ) это и не вопрос вовсе. СССР больше чем какая-либо другая держава, последовательно в течении нескольких лет пытался предотвратить большую войну, взять хотя бы Испанию или односторонние обязательства перед Чехословакией, если бы они были поддержаны западом или хотя бы невменяемая Польша пропустила наши войска по своей территории, никакой войны бы не было ...
старый 20.04.2004, 00:32   #5
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
(Резун/Суворов в их число не входит ) это и не вопрос вовсе. СССР больше чем какая-либо другая держава, последовательно в течении нескольких лет пытался предотвратить большую войну, взять хотя бы Испанию или односторонние обязательства перед Чехословакией, если бы они были поддержаны западом или хотя бы невменяемая Польша пропустила наши войска по своей территории, никакой войны бы не было ...
Щас меня будут бить за то что читаю Суворова
Я думаю что СССР пытался предотвратить войну не из-за пацифистических настроений, а скорее для отсрочки времени в течении которого можно было бы увиличить боеготовность армии (извиняюсь если это звучит непонятно/странно ) - на Европу того чем распологала РККА вполне хватило бы, а вот на весь остальной мир.....не уверен.
старый 20.04.2004, 01:42   #6
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
не из-за пацифистических настроений
Пацифистских настроений в политике вообще не бывает, тем более на кануне большой бойни.

Англия совместно с Францией собирались напасть на Норвегию и напали, но опоздали немцы их опередили (Норвегия для Англии это Финляндия для СССР, те же цели - обеспечение тактического превосходства в грядущей войне) Англия предприняла попытку уничтожить французский флот (с моряками внутри) после капитуляции Франции, а ведь эти люди были их ближайшими союзниками.... Концентрационные лагеря в США для АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН японского происхождения ...
старый 20.04.2004, 23:21   #7
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Frost
...честно говоря для большинства СЕРЬЕЗНЫХ историков, как наших так и зарубежных (Резун/Суворов в их число не входит ) это и не вопрос вовсе. СССР больше чем какая-либо другая держава, последовательно в течении нескольких лет пытался предотвратить большую войну, взять хотя бы Испанию или односторонние обязательства перед Чехословакией, если бы они были поддержаны западом или хотя бы невменяемая Польша пропустила наши войска по своей территории, никакой войны бы не было ...
Литва, Латвия и Эстония впустили в 1940 на свою территорию РККА. Что случилось дальше - известно всем. В Испании война была проиграна, сделать ССРИ не удалось.

Кого Ты называешь серьезными историками? Гареева?

Никитич.

г.т. Никитич добавил(а) [date]1082492780[/date]:
Цитата:
цитирую персону milk
...на Европу того чем распологала РККА вполне хватило бы, а вот на весь остальной мир.....не уверен.
А зачем сразу лезть на весь мир? Европа - передышка - Япония - передышка - Остальная Азия - передышка - Африка, а Америка без торговли сама загнется.

С уважением, никитич.
старый 21.04.2004, 00:18   #8
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Frost
Цитата:
Пацифистских настроений в политике вообще не Бывает, тем более на кануне большой бойни.
то был сарказм...
Цитата:
Англия совместно с Францией собирались напасть на Норвегию и напали, но опоздали немцы их опередили (Норвегия для Англии это Финляндия для СССР, те же цели - обеспечение тактического превосходства в грядущей войне) Англия предприняла попытку уничтожить французский флот (с моряками внутри) после капитуляции Франции, а ведь эти люди были их ближайшими союзниками.... Концентрационные лагеря в США для АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН японского происхождения ...
Интересно откуда эти сведения (я не издеваюсь - мне действительно интересно) - автор и книга соответственно....
старый 21.04.2004, 01:21   #9
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Интересно откуда эти сведения (я не издеваюсь - мне действительно интересно) - автор и книга соответственно....
Пожалуйста, Лиддл Гарт "Вторая Мировая Война" - это книга является официальным британским взглядом на вторую мировую ... так, что можно верить

http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/index.html вот ссылочка на нее на "Военной литературе", знакомтесь

Frost добавил(а) [date]1082500455[/date]:
Цитата:
Литва, Латвия и Эстония впустили в 1940 на свою территорию РККА.
Эти страны, так же как и Финляндия - территориальный буфер, отдаляющий врага (немца) от Ленинграда. В тот период плевать было Сталину на "угнетенный пролетариат" этих стран ... Питер нужно было защитить, поэтому и происходили все эти "мирные присоединения"

Цитата:
Кого Ты называешь серьезными историками? Гареева?
Вы хотите полный список? Надеюсь, что нет. Мне нравится как у Уткина все представлено, без советского вранья уже ... особенно дипломатическая сторона WW2 скрупулезнейшим образом прописана, почитайте, возможно измените свое мнение.
старый 21.04.2004, 17:35   #10
Junior Member
 
Регистрация: 04.2004
Проживание: СПб
Сообщений: 45
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Хм, с финами интересно. Там ведь тож были такие бумаги. Ватутин (за пару месяцев до вторжения) делал доклад о прикрытии границы и контрударе по вооруженным силам Финляндии...
Про то, что Гитлер опередил Сталина на неделю говорить теперь можно много - документов-то (подлинных) не сохранилось.
ЗЫ Но мы все помним, как оно БЫЛО...
старый 22.04.2004, 07:36   #11
Junior Member
 
аватар для FantamaS
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Минск
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Frost
Пожалуйста, Лиддл Гарт "Вторая Мировая Война" - это книга является официальным британским взглядом на вторую мировую ... так, что можно верить
Как вы сами сказали "хотя с немецкими источниками нужно аккуратней много вранья", я ВАМ могу сказать лишь одно, что каждая собака тенет палку в свою сторону!!! И я практически уверен, что в ВАШЕЙ книге автор лишь МИЛЬКОМ упоменул, если конечно ВООБЩЕ упамянул, про то, как Чемберлен на пару с Даладье Чехословакию отдали, следовательно правды ВЫ и там не найдете. Правда, как сказал один из восточных, познается в споре (в данном случае в сравнении).

FantamaS добавил(а) [date]1082608671[/date]:
Цитата:
цитирую персону Frost
Англия совместно с Францией собирались напасть на Норвегию и напали, но опоздали немцы их опередили (Норвегия для Англии это Финляндия для СССР, те же цели - обеспечение тактического превосходства в грядущей войне) Англия предприняла попытку уничтожить французский флот (с моряками внутри) после капитуляции Франции, а ведь эти люди были их ближайшими союзниками.... Концентрационные лагеря в США для АМЕРИКАНСКИХ ГРАЖДАН японского происхождения ...
С I) утверждением поспорить еще можно, со 2) я согласен (с двумя лишь оговорками:1) "Французский" флот в тот момент уже был под руководством Виши (марионетки Германии), II) Англия не "предприняла попытку",а уничтожила костяк "французского" флота ), на счет III) утверждения я ничего не знаю (но нечто подобное слышал)
старый 22.04.2004, 08:25   #12
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Как вы сами сказали "хотя с немецкими источниками нужно аккуратней много вранья", я ВАМ могу сказать лишь одно, что каждая собака тенет палку в свою сторону!!! И я практически уверен, что в ВАШЕЙ книге автор лишь МИЛЬКОМ упоменул, если конечно ВООБЩЕ упамянул, про то, как Чемберлен на пару с Даладье Чехословакию отдали, следовательно правды ВЫ и там не найдете.
Правды в чистом виде конечно не найти ... но книга написана талантливым человеком с искренним желанием разобраиться поэтому почитать стоит


Цитата:
С I) утверждением поспорить еще можно
Да там собсно все задокументировано ... 100% агрессия, топить корабли собирались ... все как у людей. Другой вопрос оказала бы Норвегия сопротивление англичанам (как оказала немцам) или бы склонилась, войдя в положение вооруженных сил Ее Величества?
старый 22.04.2004, 09:40   #13
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Frost добавил(а) [date]1082500455[/date]:
Эти страны, так же как и Финляндия - территориальный буфер, отдаляющий врага (немца) от Ленинграда. В тот период плевать было Сталину на "угнетенный пролетариат" этих стран ... Питер нужно было защитить, поэтому и происходили все эти "мирные присоединения"
[/B][/QUOTE] А для обороны Минска нужно оккупировать Польшу и Восточную Пруссию, затем нужно обеспечить безопасность оккупированных территорий, отодвинув госграницу на 300-400 км в западном направлении.

А сегодня в свете расширения НАТО на восток, нужно снова ввести Российскую Армию в Прибалтику, Украину и т.д.

С уважением, Никитич.
старый 22.04.2004, 20:50   #14
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону FantamaS
на счет III) утверждения я ничего не знаю (но нечто подобное слышал)
были - конечно не чета немецким, но были (в первую мировую для немцев, австрийцев, и емигрантов из восточной европы, а во вторую для емигрантов из германии и японии) - конфисковали имущество - но не убивали - просто держали в лагерях на протяжении обеих войн.
старый 23.04.2004, 01:42   #15
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
А сегодня в свете расширения НАТО на восток, нужно снова ввести Российскую Армию в Прибалтику, Украину и т.д.
г.т. Никитич, Сегодня ситуация другая, уважаемый
старый 23.04.2004, 10:58   #16
Junior Member
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: Москва
Возраст: 45
Сообщений: 11
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Frost
г.т. Никитич, Сегодня ситуация другая, уважаемый
С сегодняшней колокольни несомненно. А через 50-60 лет?

Чем нынешние США отличаются от Германии 30-х?

С уважением, Никитич.
старый 24.04.2004, 01:00   #17
сын тьмы
 
Регистрация: 12.2002
Проживание: Nordland
Сообщений: 400
По умолчанию

Цитата:
Чем нынешние США отличаются от Германии 30-х?
Глобализация, батенька ... для США бомбить, к примеру, Россию - подрывать свою экономику (нефть подорожает и пр.) то же самое и для России, если бомбы на Техас бросить доллар упадет, Северсталевские заводы с Лукойловскими заправками можно повредить, а они у нас (Северсталь с Лукойлом) как-никак гаранты экономического роста ... а самое главное зачем? Территории захватывать они и так свободны. Ресурсы они доступны на рынке просто плати. Идеология? В режиме гиперинформированности идеология практически перестает существовать как характеристика общества ... нет возможности управлять информацией - нет способа культивировать идеологию, так что если ничего не изменится, то единственный вид войны, который нас ожидает в будущие 20-30 лет - война нищих с богатыми через террор, что мы сейчас и наблюдаем.
старый 08.05.2004, 17:06   #18
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я придерживаюсь мнения, что при верном представлении ситуации 1941 года (в данном случае мне импонирует взвешенность размышлений Фроста) так называемые "резунские опусы" не дают сколько-нибудь серьезных возможностей для спора. Резун пытался опровергнуть "агитпроповскую" версию войны (мало того, что это антипатриотично, ибо "агитпроповскую" версию вы сами знаете), это у него получилось "из крайности в крайность". Размышления Резуна мне напоминают современное телевидение, которое сегодня критикует советскую подачу информации о капитализме, по сути, ничем не отличаясь от этой самой "советской подачи информации" - только однобоко-убого теперь говорят о советском периоде истории. Версия Резуна мне кажется просто примитивной. А документ, любезно предоставленный Фантамасом, при отсутствии у нас знаний о других документах, не значит ровно ничего.

Почему был невозможен сам факт нападения СССР на Германию?
Действительно, насколько мне известно - в советских войсках перед войной проводилась пропаганда наступления и война на запредельной территории. Но делалось это, я уверен, с целью поднятия боевого духа. Или вы (те, кто хотят вступить со мной в полемику прямо начиная с этого пункта) думаете, что надо было говорить солдату: "Ну знаете, нам придется обороняться. Отступать, терпеть поражения". Так?
Это первое, второе: разработка наступательных операций (это необходимость, нехорошо получится, если не будет готово никаких планов) и поднятие боевого духа солдат - не есть принятие решения о превентивной войне. Так, в США в "Холодную войну" разрабатывалась тактика превентивной войны против СССР, но это разве значит, что они действительно приняли решение уничтожить СССР?
Это второе, третье: идея о том, что СССР собирался напасть на Германию делает СССР агрессором, а Германия, значит, уже должна была "отбиваться от агрессора" и "защищать Европу от коммунизма" - это грязно, мерзко, антипатриотично и, в конце концов, простое примитивное незнание идеологий ни нацистской Германии, ни Советского Союза.
Сторонники Резуна ухватились за письмо Василевского "Соображения по плану стратегического развертывания сил СССР на случай войны с Германией и ее союзниками" (от 15.05.1941), где говорилось: "Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами... Германия имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар... считаю необходимым... упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт". Эти самые последователи Резуна не поняли, что речь идет не о превентивной войне, а об упреждающем ударе в случае развертывания немецких войск против СССР, более того, документ они не дочитали и упустили такую фразу, как "необходимо... предусмотреть строительство укрепрайонов в 1942 году".
Это еще не все. Жуков в своих воспоминаниях писал, что когда этот текст передали Сталину, тот сказал: "Вы что, с ума сошли,немцев хотите спровоцировать?".
Но и это еще не все. Если иметь представление о событиях периода 1939-1941, то без труда можно вспомнить тяжелейшую советско-финскую войну, победа в которой долась огромным количеством жертв. И всего через год СССР нападает на сильнеюшую на тот момент армию мира? Уже смешно?
По-моему, да.

С праздником Победы вас, дорогие товарищи! Это замечательный день, праздник (один из немногих) который действительно что-то значит как для нашей страны-освободительницы, так и для всего спасенного нашими людьми мира. Пусть на нашей планете не будет войны, пусть всегда помнит мир своих героев-спасителей. Ура, товарищи!
старый 09.05.2004, 01:50   #19
Junior Member
 
аватар для FantamaS
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Минск
Сообщений: 63
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Как я понял, вы имели ввиду примерно это. Со всем ниже написаныым я почти согласен(с небольшим исключением: "... в своем неуемном стремлении доказать, что вовсе не Гитлер готовил нападение на СССР, а наоборот, Сталин замышлял захватить и поработить милую, добрую землю Гете и Гейне, а следом и всю Европу. Гитлер же, спасая свободный мир, просто был вынужден нанести упреждающий удар и опередил Красную Армию на считанные часы или дни. " звучит ЭТОЮ мягко говоря, ну уж слишком пафосно, а так давольно хорошая критика к данному(именно к данному) документу

-----------------------------
Советский план агрессии против Германии "Гром"

Ниже будет приведен документ, на который очень любят ссылаться наиболее оголтелые демократические журналисты и писатели (типа Коротича, Войновича, Шустера, Самойлова, Аксенова и т.п.) в своем неуемном стремлении доказать, что вовсе не Гитлер готовил нападение на СССР, а наоборот, Сталин замышлял захватить и поработить милую, добрую землю Гете и Гейне, а следом и всю Европу. Гитлер же, спасая свободный мир, просто был вынужден нанести упреждающий удар и опередил Красную Армию на считанные часы или дни.

Не раз в различных изданиях они ссылались на некий план агрессии СССР "Гром", как на убедительнейшее доказательство того, что именно Сталин явился виновником войны. Иногда даже приводятся карты (нарисованные самими литераторами, т.к. то, на что они ссылаются картами не сопровождено) с устрашающими стрелами, нацеленными в самое сердце Европы. Вот только, почему-то, они не любят приводить полный или хотя бы частичный текст этого самого документа и пуще того, тщательно замалчивают его дату.

А между тем, первый же взгляд на сей документ приводит любого сколько-нибудь сображающего читателя к однозначному выводу - тезис о готовящемся превентивном ударе Советского Союза по Германии несостоятелен. Это настолько очевидно, что даже литератор, потративший не один год на доказывание того, что именно Сталин единственный виновник войны, а именно г. В.Б.Резун (псевдоним - В.Суворов), не решается ссылаться на этот план, дабы не оказаться в совершеннейших дураках.

Начнем с того, что самого наименования "Гром" просто напросто не существует. Привычка давать оперативным планам кодовые имена (типа "Концерт", "Сатурн", "Уран", "Багратион",...) появилась у советского командования только в годы войны.

А самым существенным моментом в этом документе является дата его создания - 15 мая 1941 года. Напомним, что план нападения Германии на СССР "Барбаросса" начал разрабатываться в июле 1940 года. В декабре 1940 Гитлер объявил своим генералам предполагаемую дату начала войны против СССР - 14-15 мая 1941 года. Эти сведения я взял из германских источников, а именно из мемуаров высших военных руководителей Германии. Задержка более чем в месяц была связана с событиями в Югославии. На эту задержку в своих мемуарах горько сетуют и Манштейн, и Вестфаль и другие немецкие генералы (мол, если бы начали не 22 июня, а 15 мая, то все было бы в порядке).

Не правда-ли интересно - Гитлер начинает планировать "упреждающий удар" летом-осенью сорокового года, предполагает начать войну 15 мая 41-го и имеет к этому времени отработанный до мелочей план войны и кучу документов в его развитие, выполнил множество подготовительных мероприятий, а советский Генеральный штаб к 15 мая имеет только рукописные наброски по типу: "А что могло бы получиться, если бы мы напали первыми?". И распоряжение Жукова Василевскому на этот счет поступило после 5 мая. За 10 дней возможно ли разработать что-либо серьезное, а уж тем более что либо выполнить для подготовки к его осуществлению?

Кто кого упреждал в нападении?

А вот что ответил на прямой вопрос историка В.А.Анфилова 26 мая 1965 года об агрессивных планах СССР в 1941 году маршал Г.К.Жуков:

Анфилов -Зная содержание проекта директивы о стратегическом развертывании от 15 мая 1941 года, согласно которой предполагалось нанесение упреждающего убора по изготавливавшимся у наших границ войскам вермахта, я спросил: "Как возникла ее идея и почему она не нашла дальнейшего развития ?"

Идея предупредить нападение Германии, - ответил Г.К.Жуков, - появилась у нас с Тимошенко в связи с речью Сталина 5 мая 1941 года перед вьпускниками военных академий, в которой он говорил о возможности действовать наступательным образом. Это выступление в обстановке, когда враг сосредоточивал силы у наших границ, убедило нас в необходимости разработать директиву, предусматривавшую предупредительный удар. Конкретная задача была поставлена А.М.Василевскому. 15 мая он доложил проект директивы наркому и мне. Однако мы этот документ не подписали, решили предварительно доложить его Сталину. Но он прямо-таки закипел, услышав о предупредительном ударе по немецким войскам. "Вы что, с ума сошли, немцев хотите спровоцировать?" - раздраженно бросил Сталин. Мы сослались на складывающуюся у границ СССР обстановку, на идеи, содержавшиеся в его выступлении 5 мая... "Так я сказал это, что6ы подбодрить присутствующих, чтобы они думали о победе, а не о непобедимости немецкой армии, о чем трубят газеты всего мира , - прорычал Сталин."

Так вот была похоронена наша идея о предупредительном ударе... Сейчас же я считаю: хорошо, что он не согласился тогда с нами. Иначе, при том состоянии наших войск, могла бы произойти катастрофа гораздо более крупная, чем та, которая постигла наши войска в мае 1942 под Харьковом…"

Хочется обратить внимание читателя еще на два момента.

Первый момент. Автором этого плана является Василевский. При упоминании этого имени все вспоминают, что это прославленный Маршал Советского Союза, чья слава и значимость только чуть-чуть ниже славы Жукова. Значит, делают вывод люди, автором плана был очень крупный военачальник. Но позволю себе напомнить читателю, что в мае 41 Василевский был всего навсего генерал-майором и должность его была весьма и весьма незначительна - заместитель начальника оперативного отдела Генерального штаба Красной Армии.
Второй момент. Документ написан от руки на нескольких листах. К нему не приложено ни карт, ни расчетов, ни графиков. Т.е. это элементарный черновик. Подписан он только Василевским. Ни единой другой подписи, пометки на нем нет. Обычно подобные документы уничтожаются как просто черновые записи. Очевидно, что сохранился он чисто случайно, возможно из-за лени секретчика включить его в очередной акт уничтожения.

Впрочем, все, что написано выше читатель может проигнорировать. Думающему, а тем паче, грамотному в военном отношении читателю важен сам документ и он не нуждается в чьих-либо комментариях. Однозначные и верные выводы он легко сделает сам. Я позволил себе столь пространное вступление лишь с целью обратить внимание читателя на существенные на мой взгляд моменты.

Итак, вот он тот самый пресловутый план агрессии "Гром":

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председателю Совета Народных Комиссаров
от 15 мая 1941 г.
Соображения
по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза



Учитывая, что Германия в настоящее время держит свою армию отмобилизованной, с развернутыми тылами, она имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар. Чтобы предотвратить это, считаю необходимым ни в коем случае не давать инициативы действий германскому командованию, упредить противника в развертывании и атаковать германскую армию в тот момент, когда она будет находиться в стадии развертывания и не успеет еще организовать фронт и взаимодействие войск.

Первой стратегической целью действий Красной Армии поставить - разгром главных сил немецкой армии, развертываемых южнее Брест - Демблин, и выход к 30-му дню севернее рубежа Остроленка, р. Нарев, Ловичь, Лодзь, Крейцбург, Опельн, Оломоуц.

Последующей стратегической целью

- наступать из района Катовице в северном или северо-западном направлении, разгромить крупные силы врага центра и северного крыла германского фронта и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии.

Ближайшей задачей - разбить германскую армию восточнее р. Висла и на краковском направлении выйти на р р. , Висла и овладеть районом Катовице, для чего:

а) главный удар силами Юго-Западного фронта нанести в направлении Краков, Катовице, отрезать Германию от ее южных союзников;

б) вспомогательный удар левым крылом Западного фронта нанести в направлении на Варшаву, Демблин с целью сковывания варшавской группировки и овладеть Варшавой, а также содействовать Юго-Западному фронту в разгроме люблинской группировки;

в) вести активную оборону против Финляндии, Восточной Пруссии, Венгрии, Румынии и быть готовыми к нанесению ударов против Румынии при благоприятной обстановке.

Таким образом, Красная Армия начинает наступательные действия с фронта Чижев, Людовлено силами 152 дивизий против 100 германских, на других участках государственной границы предусматривается активная оборона.

Детально группировка сил показана на прилагаемой карте. Состав и задачи развертываемых на западе фронтов (карта 1 : 1 000 000).

Северный фронт (ЛВЛ). Задача - оборона г. Ленинграда, порта Мурманск, Кировской ж. д. и совместно с БВМФ обеспечить за нами полное господство в водах Финского залива.

Северо-Западный фронт - задача на схеме.

Западный фронт. Задачи: оборона там. Далее с переходом ЮЗФ в наступление ударом левого крыла фронта в направлении Варшавы и Седлец, Радом разбить варшавскую группировку и овладеть Варшавой во взаимодействии с ЮЗФ, разбить люблинскорадомскую группировку про тивника. выйти на р. Висла и подвижными частями овладеть Радомом.

ЮЗФ - с ближайшими задачами:

а) концентрическим ударом армий правого крыла фронта окружить и уничтожить основную группировку восточнее р. Висла в районе Люблина;

б) одновременно ударом с фронта Сенова, Перемышль, Любавнеха разбить силы противника на краковском и сандомирско-келецком направлении и овладеть районом Краков, Катовице. Кельце, имея в виду в дальнейшем наступать из этого района в северном или северо-западном направлении для разгрома крупных сил северного крыла фронта противника и овладеть территорией бывшей Польши и Восточной Пруссии;

в) прочно оборонять государственную границу с Венгрией и Румынией и быть готовым к нанесению мощных ударов против Румынии из района Черновиц и Кишинева с ближайшей целью - разгром северного крыла румынской армии и выйти на рубеж р. Молдова, Яссы.
Народный Комиссар Обороны СССР
Маршал Советского Союза
____________________С.Тимошенко
Начальник Генерального штаба К.А.
генерал армии____________Г.Жуков
.
.
Исполнитель
генерал-майор (подпись) Василевский
15. 5.41

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот и все. Никаких карт, схем, таблиц к этому документу не приложено. В тексте встречаются некоторые неясности типа :"...Западный фронт. Задачи: оборона там. Далее с переходом ЮЗФ..." что свидетельствет о поспешности составления и неоконченности документа. Обычный черновик. На нем даже не стоит обычного для документов такого уровня грифа "Особо важно. Совершенно секретно. Только лично. Экземляр единственный", хотя сами листы зарегистрированы так, как это обычно положено в секретном делопроизводстве.
Нет в этом документе и обычных для подобных планов разделов - Наши вероятные противники, Вооруженные силы вероятных противнкиков, Вероятные оперативные планы противника,... Это скорее даже не план, а исходные соображения для плана.

В серии статей под обобщающим названием "Красная Армия и Вторая мировая война" уже выложены планы стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза в целом и по округам, датированные мартом-июнем 1941 года, на основании которых и осуществлялись все мероприятия по подготовке к войне, в неизбежности которой в то время уже никто не сомневался.

FantamaS добавил(а) [date]1084058719[/date]:
Цитата:
цитирую персону Miol

Это второе, третье: идея о том, что СССР собирался напасть на Германию делает СССР агрессором, а Германия, значит, уже должна была "отбиваться от агрессора" и "защищать Европу от коммунизма" - это грязно, мерзко, антипатриотично и, в конце концов, простое примитивное незнание идеологий ни нацистской Германии, ни Советского Союза.
[/B]
Я, сугубо личное мнение, например, не считаю антипатриатичным мнение, что СССР должен был напасть.
А вот мнение, что СССР был не способен вести наступательную, мне не симпатизирует, т.к. считать самую большую и хорошо вооруженную(по основным параметрам) армию мира способной вести только ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ войну, это значит унижать красноапмейцев, а следовательн и всю страну => это не патриотично. Еще раз повтарюсь, что это сугубо личное мнение!!!

Цитата:
цитирую персону Miol

Сторонники Резуна ухватились за письмо Василевского
[/B]
Я вот только одного понять не могу, почему все клеймят Резуна? Потому что он написал нечто похожее на правду и она глаза режет? Я полностью со всеми соглошусь, что там есть неточности, недостоверности и даже ложь. Такое(ложь неточность недостоверности и т.п.) встречается во ВСЕХ книгах, и что тогда все книги надо заклеймит и не читать? Но как вы опровергните то, что я своими глазами видел краткий немецкий разговорник, с официальных доков взятое местоположение боеприпасов(всмысле что они были в вагонах, на спец путях у границы), то что Московская Мотострелковая дивизия, которая дислацировалась в районе Москвы на, 30 июня была уже окопана в рйоне Борисова, расположение самой мощной и боеспособной 10-ой армии в Белостокском выступе, да тоже скопление самолетов на аэродромах и д.т. и т.п. Если мне кто-то све доступно объяснит, разложит по полочкам, то я забиру все свои слова.

Последний раз редактировалось FantamaS: 09.05.2004 в 02:26.
старый 15.10.2004, 04:02   #20
гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ищу карты обороны гПушкина и схемы расположения немецких войск
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
Сталин?, Напал


Похожие темы для: Напал бы Сталин?
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Гитлер и Сталин - хрен редьки не слаще? Ringwraith Всемирная история, политика 70 14.12.2015 03:12
Гитлер и Сталин by Аллан Баллок из серии " Тирания", читали? Fenriz Литература 0 22.02.2004 14:27


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 23:51


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.