Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 25.09.2009, 00:18   #1
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Враг и Друг

Варяги оставили на Руси два слова: враг и друг.
Варяг, ворог, враг, это понятно, это то, с чего знакомство начиналось...
А потом уже слово варяг, от várклятва друг другу в воинском отряде в верности и поддержке, перевели на древнеславянский как другой, т.е. не родствен-ник, не со-племен-ник; а варяги, væringi, словом дружина, т.е. отряд других, разных людей, объединенный единой клятвой. И настолько это воинское единение оказывалось крепким и долгим через общие испытания, потери и победы, что слово дружинник дало и новое понятие друг. И друг это не просто приятель или товарищ, это друг. Слово мужского рода. И враг, и друг давно уже слова русские.

И случилось, что до сих пор на Западе отряды скандинавских врагов до сих пор известны только как викинги, а на Руси эти отряды до сих пор так и зовутся варяги. И кто из них кто...
старый 25.09.2009, 00:20   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Враг и Друг

Интересно,слово varg имеет какое-либо отношение к слову враг?

Myrddin,ау
старый 25.09.2009, 01:29   #3
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Враг и Друг

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Интересно,слово varg имеет какое-либо отношение к слову враг?
Имеет.
Сканд. varg(-r) восходит к прагерманскому *warga-z со значением "злодей, разбойник, тать" (в сканд. это слово стало использоваться также и для наименования волка), а русск. враг – к праслав. *воргъ с таким же значением.
Оба слова - и *wargaz, и *воргъ - возволятся к индоевропейской основе *wergh- со значением "враг; военнопленный".

Интересно, что в древнеисландском оборотня звали varg-úlfr, т.е. "злой, недобрый волк", в отличие от, скажем, древнеанглийского were-wolf, "муж-волк" (ср. с werecat, wereboar и т.п.).

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Варяг, ворог, враг, это понятно
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
слово варяг, от vár– клятва
Насколько мне известно, этимология слова "варяг" в высшей степени неопределена. Поэтому я бы поостерегся от однозначной связи варяга с врагом и клятвой.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
слово варяг, от vár– клятва друг другу в воинском отряде в верности и поддержке, перевели на древнеславянский как другой
Это где такой перевод зафиксирован?

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
слово дружинник дало и новое понятие друг.
Это что-то странное... Во-первых, меня смущает переход ж > г (а не наоборот).
Во-вторых, есть же болг. и с.-хорв. дружина, словен. družína, чеш. družina, польск. drużyna "отряд, общество".
В-третьих, этимологические словари, как один, дают этимологию друг > дружина.

Что касается "друга", то Фасмер приводит индоевропейских родственников:
Цитата:
Родственно лит. draũgas "спутник, товарищ", лтш. dràugs, др.-прусск. draugiwaldūnen вин. п. "сонаследник", др.-исл. draugr (поэт.) "муж" (Хольтхаузен, Awn. Wb. 39), гот. driugan στρατεύειν, англос. dréogan "совершать, добиваться", гот. gadraúhts στρατιώτης, д.-в.-н. trucht "отряд воинов, свита", д.-в.-н. truhtîn "военачальник, князь", лит. sudrugti "присоединиться"
но это уже совсем другая история.
старый 25.09.2009, 02:56   #4
Ken
Senior Member
 
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Враг и Друг

Цитата:
Myrddin посмотреть сообщение
Цитата:
Ken Варяг, ворог, враг, это понятно
… варяг, от vár– клятва
Насколько мне известно, этимология слова "варяг" в высшей степени неопределена. Поэтому я бы поостерегся от однозначной связи варяга с врагом и клятвой.
По-моему, это вполне ясное, логичное объяснение, варяги были пришельцами и захватчиками. Они называли себя væringi, варяги. На каком-то этапе это слово стало у славян осмысленым понятием -- враг.

В 17-18 веках много таких же переосмыслений было: шаромыжник, шантрапа, шваль, либезить... всё изначально нормальные иностранные звуки. Вандалы, -- всего лишь название племени.

А клятву варяги давали.

Цитата:
Цитата:
Ken слово варяг, от vár– клятва друг другу в воинском отряде в верности и поддержке, перевели на древнеславянский как другой
Это где такой перевод зафиксирован?
Не понял вопроса. Откуда слово дружина взялась у Рюрикидов? обрусели и разницы между væringi и дружиной не стало.

Цитата:
Цитата:
Ken слово дружинник дало и новое понятие друг.
Это что-то странное... Во-первых, меня смущает переход ж > г (а не наоборот)
Нет, конечно же: г > ж по первой палатализации; друг (ед. число) –> другина (мн.) > дружина, так же как из конунг –> княжеский, князь, но княгиня. Всё в то время и случилось, может, как раз потому что скандинавское влияние на древнеславянский язык произошло! А дружинник более новое слово, я говорил об изменении понятий.

Цитата:
Во-вторых, есть же болг. и с.-хорв. дружина, словен. družína, чеш. družina, польск. drużyna "отряд, общество".
В эти языки это слово из русского, скорее всего, и вошло. В болгарском есть слово другарка, в то время как в русском только по-друга, нет слова другиня, поэтому я думаю, что это было чисто мужским родом и мужским словом. Женщин в дружине не было. А заимствования в это время шли в славянские из русского, через варягов.

Цитата:
В-третьих, этимологические словари, как один, дают этимологию друг > дружина.
Ну.. а я что сказал?
Только слово друг не означало тогда товарищ, а имело общий корень с современным словом другой, т.е., ещё раз, чужак, дающий клятву верности.

Цитата:
Что касается "друга", то Фасмер приводит индоевропейских родственников:
Да читал я Фасмера!..

Цитата:
но это уже совсем другая история.
Именно.
старый 25.09.2009, 03:03   #5
banned
 
Регистрация: 09.2009
Сообщений: 56
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Враг и Друг

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Варяги оставили на Руси два слова: враг и друг.
Варяг, ворог, враг, это понятно, это то, с чего знакомство начиналось...
А потом уже слово варяг, от várклятва друг другу в воинском отряде в верности и поддержке, перевели на древнеславянский как другой, т.е. не родствен-ник, не со-племен-ник; а варяги, væringi, словом дружина, т.е. отряд других, разных людей, объединенный единой клятвой. И настолько это воинское единение оказывалось крепким и долгим через общие испытания, потери и победы, что слово дружинник дало и новое понятие друг. И друг это не просто приятель или товарищ, это друг. Слово мужского рода. И враг, и друг давно уже слова русские.

И случилось, что до сих пор на Западе отряды скандинавских врагов до сих пор известны только как викинги, а на Руси эти отряды до сих пор так и зовутся варяги. И кто из них кто...
Познавательно. Но, какое отношение, это имеет к Эпохе викингов. и т.д. и т.п.

Модератор переместите тему.
старый 25.09.2009, 03:29   #6
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Враг и Друг

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
По-моему, это вполне ясное, логичное объяснение
Да я ж про то, что варяг - это от vár-, и что варяг - это искаж. ворог. В сущности, это две разные этимологии, и обе спорные.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Не понял вопроса.
Откуда инфа, что слово "варяг" перевели как "другой".

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
А дружинник более новое слово, я говорил об изменении понятий.
Вы сказали:
Цитата:
Ken посмотреть сообщение
слово дружинник дало и новое понятие друг.
Я понял это в том смысле, что от дружинника образовано слово друг. Отсюда и все вопросы.

Цитата:
Ken посмотреть сообщение
Да читал я Фасмера!..
Кстати, зря вы его так. Много косяков, но в целом вполне приличный словарь. И уж точно не худший.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Враг и Друг
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Последний враг Old Избушка 15 07.04.2008 16:50
У ХАМАСа появился новый друг - Норвегия Ulv Новости 0 20.04.2006 08:42
Некий Никто, Заняты друг другом (стих) Некий Никто Архив 2005 13 14.07.2005 08:59
Мой друг Гитлер Erichka Литература 0 29.04.2004 16:20
Мечты- твой враг, или ответ Sacred DarkendSoul Литература 12 20.02.2004 17:22


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:57


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.