Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 22.10.2009, 22:33   #1
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

Знаете ведь, как легко спровоцировать пешехода на переход дороги, чтобы его убила машина, пошедшая на обгон? Притормозить, видя, что за тобой идет она. Так кто будет преступником?

Вот чтобы лингвистов не хватил удар со смертельным исходом, оставляю их в неведении и рассчитываю, что у нас тут нервы покрепче.

Итак — сегодня слышу рекламу:

— выпущена какая-то там парфюмерия — нет, нет, не райкинские духи "Вот солдаты идут", а — "Абсолютное совершенство"!

Лингвиста, конечно, от такого хватит удар, поскольку идиот, придумавший название, понятия не имел, что "абсолют" и есть "совершенство". В переводе. И потому сочинил не простую, а мультилингвистическую тавтологию!

Но зато как ввернул! Ох!
старый 22.10.2009, 22:56   #2
Junior Member
 
аватар для UARULT
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 6
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

Спасибо, порадовали. На такие вещи часто даже внимание не обращаешь
старый 22.10.2009, 23:23   #3
Member
 
аватар для Grace_van_Dir
 
Регистрация: 11.2007
Сообщений: 557
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

порадовало!
старый 17.11.2009, 02:46   #4
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

Цитата:
UARULT посмотреть сообщение
На такие вещи часто даже внимание не обращаешь
Потому что это нормально для русского языка.

Цитата:
Reult посмотреть сообщение
идиот, придумавший название, понятия не имел, что "абсолют" и есть "совершенство".
Единственный идиот здесь вы.


В делах людских абсолютное совершенство обеспечить невозможно, но приближаться к нему должно постепенно, чего и можно достигнуть не иначе как в соединении двух приемов: гипотез и опытов. [Д.И. Менделеев. Заветные мысли (1903-1905)]

Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения. [Н.А. Бердяев. Философия свободы (1911)]

Абсолютная бесконечность не есть ли абсолютное совершенство? [П.Я. Чаадаев. Философические письма (1829-1831)]

Бог, как абсолютное добро и абсолютное совершенство, не нуждается в мире. [Н.О. Лосский. Учение о перевоплощении (1950-1960)]

Итак, Эн-соф, которому принадлежит абсолютное совершенство, абсолютное единство, неизменность, неограниченность, остается в то же время недоступно нашему разуму и пониманию в своем существе; поэтому для него не может быть дано никакого определения, о нем не может быть поставлено никакого вопроса, для него нет никакого образа или уподобления. [С.Н. Булгаков. Свет невечерний (1916)]

Индийские математики, открывшие нуль за много столетий до европейской мысли, считали его абсолютным совершенством, числом, в котором, по их выражению, «двойственность приходит в существование». [И.А. Ефремов. Лезвие бритвы (1959-1963)]


Редкий талант ― забывать старое добро и не видеть новое зло ― ваше ведомство довело до абсолютного совершенства. [Ю.О. Домбровский. Обезьяна приходит за своим черепом, часть 3 (1943-1958)]

Без сомнения, могильщики в «Гамлете» более кстати и ближе связаны с ходом действия, нежели, например, полусумасшедшаябарыня в «Грозе»; но мы ведь не толкуем, что наш автор ― Шекспир, а только то, что его посторонние лица имеют резон своегопоявления и оказываются даже необходимыми для полноты пьесы, рассматриваемой как она есть, а не в смысле абсолютного совершенства. [Н.А. Добролюбов. Луч света в темном царстве (1860)]

Находить такие примеры можно до бесконечности.
старый 23.11.2009, 23:03   #5
Senior Member
 
Регистрация: 02.2006
Сообщений: 1.123
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

Считаю, что фирма, выпустившая духи под таким названием, действительно лоханулась. Одно дело литературные обороты, затрагивающие область понятий, и другое дело название продукта. Получается, что этой фирме можно закрываться. Ведь что можно произвести совершеннее "абсолютного совершенства"? Далее стремиться некуда. Я еще понимаю, когда заслуженный парфюмер или производитель какого-либо другого товара перед уходом из сферы деятельности по возрасту, может создать свою последнюю продукцию под таким названием и то прибавив к нему "от такого-то", потому что он уж точно ничего совершеннее не произведет. Но для этого у человека должны быть не только амбиции но и достаточно крепкая платформа для таких амбиций.
старый 16.01.2010, 03:09   #6
Member
 
Регистрация: 04.2006
Сообщений: 238
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...

Насчет парфюмера, не в обиду будет сказано, видел тут намедни объявление:

"Желаю познакомиться. Парфюмер."

Лет пять назад оно бы заставило схватиться за телефон. Сейчас уж в милицию никто не позвонит...
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Я не понес эту тему лингвистам, чтобы не стать преступником...
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Анекдоты на тему Скандинавов и их трудовых будней Sweef Шутка юмора 29 20.07.2013 23:37
Фантазия на тему ночи sagael Литературный конкурс 1 03.10.2007 00:12
Финляндия: беженец из Руанды, просивший убежища, оказался военным преступником kivekas Новости 0 05.04.2007 15:43
Упражнения на заданную тему с РУКОМОСА Erichka Литература 2 03.12.2004 09:11
Если вы не знаете, в каком форуме создать свою тему.. Ulv О сайте 0 22.03.2003 21:16


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:05


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.