Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Наука
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 24.10.2009, 04:51   #1
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Образование планет - это очень просто

Происхождение планетных систем решается элементарно. Возьмём таблицу 6 из http://astronomij.narod.ru/zakon20.htm , из которой наглядно проступает ведущая роль крупнейшей планеты или спутника системы в организации планетной или спутниковой системы. Роль такова: Крупнейшее тело, образуется первым по особому механизму. Остальные тела образуются благодаря гравитации этого первоспутника на резонансных с ним орбитах. В резонансной области имеется большой разброс скоростей. Малые тела, сталкиваясь с крупными планетезималями дробят их в рой гравитационно связанных осколков. Поскольку рой занимает несказанно больший объём нежели компактное тело той же массы, он быстрее поглощает пыль и камешки и становится ядром планеты.

В этом, казалось бы мелком отличии от традиционного варианта небулярной гипотезы заключается разгадка всех проблем, в результате чего проблема лопается как мыльный пузырь.
старый 24.10.2009, 13:26   #2
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

вы что-то "новое" хотели сказать, так?
Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Крупнейшее тело, образуется первым по особому механизму. Остальные тела образуются благодаря гравитации этого первоспутника на резонансных с ним орбитах.
почему тогда остальные наиболее крупные планеты не образуются в точках Лагранжа?
старый 24.10.2009, 13:51   #3
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Хороший вопрос. Но с ходу непосредственно я на него отвечать не буду. Предварительно проведу самый минимальный ликбез для не очень подготовленныхчитателей о наиболее продвинутой ныне небулярной гипотезе формирования планет. И об отличии моего сценария от стандартного.

По современной гипотезе, родоначальниками которой считаются гении 18 столетия Кант и Лаплас, Солнечная система сформировалась из огромного газо-пылевого облака, сжавшегося первоначально в однородный газо-пылевой диск, частицы которого двигались по идеальным концентрическим окружностям, вокруг Солнца, сгустившегося из центральной части того же облака. Наглядно процесс можно представить себе следующим образом: Пусть в центре круглого стадиона восседает его величество Солнце, а по дорожкам бегают тысячи спортсменов, так, что они распределены равномерно. Причём на каждой круговой концентрической дорожке все бегут с практически одинаковыми скоростями. Но эти скорости разные для разных дорожек. Иногда случайно спортсмены сближаются. Поскольку сблизиться могут только те кто бежит по одной и той же дорожке, они не калечат друг друга и постепенно объединяются в группы. Но если по какой-то причине на эту дорожку забежит бегун соседский бегун с другой скоростью движения, произойдёт жёсткое столкновение и группа разрушится.
Это классический сценарий, унаследованный со времён Канта. Конечно он был гением, но нельзя слепо копировать даже гениальные для своего времени идеи. По этому классическому сценарию наличие в диске какой-то планеты с сильной гравитацией вредоносно для планетного строительства, поскольку её гравитация искажает круговые орбиты малых тел, заставляя их жёстко сталкиваться и в результате дробиться.

Но далее возникает проблема: пусть на каждой из тысячи круговых дорожек все спортсмены собрались вместе, образовав тысячу групп. Поскольку дорожки не пересекаются, встреч больше не происходит и остаются тысячи малых объектов вместо нескольких планет.

По теории Виктора Сафронова считающейся наиболее развитой на сегодняшний день эти группы - астероиды, бегущие по соседним дорожкам во время бокового сближения слегка притягиваются и слегка отклоняются с совершенного кругового пути, забегая в результате к соседям. В этом случае два астероида уже сталкиваются довольно жёстко и не всегда выдерживают такой удар. Если достаточно большие - выдержат и объединятся, если слабые - раздробятся. Более крупные подберут осколки слабых. Гравитация усилится, усилится и искажение орбит. Удары станут ещё жёстче, конкуренция острее. Выживут несколько самых крупных, которые и станут планетами.

Такова современная концепция. Она не может дать никакого вразумительного ответа на вопрос, где будут располагаться планеты. Это должен решать компьютер, которому дают миллионы планетезималей с каким-то полуслучайным распределением масс и орбит. Он тупо гоняет их. Если их пути пересекаются с некоторой вероятностью либо разрушает либо объединяет. И в результате такого хаоса - беззаконной свободной конкуренции планетологи хотят получить упорядоченную планетную систему. О том, что происходит в моём сценарии я напишу позднее.
старый 24.10.2009, 14:45   #4
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Но с ходу непосредственно я на него отвечать не буду.
а зря, вопрос был совсем простой. для того чтобы на него ответить даже не нужно никакой новой теории
но то что вы не смогли на него ответить, говорит уже о многом

но вот у меня созрели еще вопросы:
зачем новая гипотеза? в чём лучше она описывает наблюдения?
позволяет ли эта кхм, гипотеза, показать где будут располагаться планеты у других звезд? продемонстрируйте, пожалуйста
старый 24.10.2009, 15:20   #5
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

не делайте скороспелых выводов. ответы есть. но на них требуется время, а я не так часто сажусь за компьютер. Отвечу попозже.
старый 25.10.2009, 07:55   #6
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
но вот у меня созрели еще вопросы: зачем новая гипотеза? в чём лучше она описывает наблюдения? позволяет ли эта кхм, гипотеза, показать где будут располагаться планеты у других звезд? продемонстрируйте, пожалуйста
Я думаю, ответ на вопрос зачем нужна новая гипотеза очевиден. Потому, что ни одна существующая явно не справляется с объяснением уже известных фактов, не говоря уже об отсутствии удачных предсказаний. Что же касается других звёзд, то вопрос этот пока очень преждевременный, поскольку об их планетных системах мы не можем собирать полной информации на уровне современных технических средств. В лучших случаях известны три, в единичных 4 планеты. А по одной - двум сказать ничего нельзя.
Но уповая на экзопланетные системы, планетологи можно сказать совершенно забывают о внутренних аналогах, за которыми не надо далеко ходить. Они содержаться внутри неё же самой. Как минимум 3 великолепных экземпляра – спутниковые системы планет-гигантов Юпитера, Сатурна и Урана. В отличие от экзопланетных систем здесь известны все небесные тела. А это важнее тысяч разрозненных экзопланет.
Моя гипотеза использует этот архиважный ресурс в полной мере. Дам ссылку http://astronomij.narod.ru/ .
старый 25.10.2009, 15:43   #7
Member
 
аватар для stimme
 
Регистрация: 04.2007
Проживание: СПб
Возраст: 46
Сообщений: 117
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Как минимум 3 великолепных экземпляра – спутниковые системы планет-гигантов Юпитера, Сатурна и Урана.
чем Нептун не угодил?
старый 25.10.2009, 16:06   #8
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Потому, что ни одна существующая явно не справляется с объяснением уже известных фактов, не говоря уже об отсутствии удачных предсказаний.
приведите пожалуйста список известных фактов, с которыми не справляется общепринятая модель, но объясняется вашей "гипотезой", а также предсказания вашей гипотезы, которые можно сейчас или в ближайшем будущем проверить экспериментально
Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Что же касается других звёзд, то вопрос этот пока очень преждевременный, поскольку об их планетных системах мы не можем собирать полной информации на уровне современных технических средств.
видите ли, как расположены планеты в нашей солнечной системе мы уже знаем
а вот узнать как должны располагаться остальные планеты у других звезд, зная параметры наиболее массивной планеты - очень интересно
может быть всё-таки продемонстрируете?
старый 25.10.2009, 19:25   #9
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Крупин посмотреть сообщение
Я думаю, ответ на вопрос зачем нужна новая гипотеза очевиден. Потому, что ни одна существующая явно не справляется с объяснением уже известных фактов, не говоря уже об отсутствии удачных предсказаний.
Моя гипотеза справляется с объяснением уже известных фактов, не говоря уже об удачных предсказаниях!
старый 25.10.2009, 19:52   #10
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

как же вас много то!
ну может хоть один что-нибудь пояснит всё-таки? а то ведь любопытно
старый 25.10.2009, 20:37   #11
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
как же вас много то! ну может хоть один что-нибудь пояснит всё-таки? а то ведь любопытно
Что пояснить?
старый 25.10.2009, 21:42   #12
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

вы прикидываетесь или правда еще не поняли, что пора бы перейти от слов к делу:
вопросы в сообщении № 4, 8
старый 25.10.2009, 22:49   #13
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
вы прикидываетесь или правда еще не поняли, что пора бы перейти от слов к делу: вопросы в сообщении № 4, 8
Спроси меня! Может отвечу.
старый 25.10.2009, 22:53   #14
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

не ну это просто прикол...
я же сказал, вопросы уже написаны в сообщениях № 4, 8
где ваши гипотезы то? пока что одна реклама, о результатах работ - не слышно
так людей не заинтересовать
старый 25.10.2009, 23:01   #15
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
я же сказал, вопросы уже написаны в сообщениях № 4, 8
Где это?
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
где ваши гипотезы то?
http://mfomichyov.narod.ru/gipoteza.html
или http://www.inauka.ru/blogs/article60373.html
старый 26.10.2009, 01:09   #16
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
...вращаясь вокруг Cолнца, уходят от него по спирали под давлением солнечного излучения.
а почему не по лучу радиуса?
представьте себе если бы олимпийские метатели дисков обнаружили бы что диски улетают от них по спирали
или если бы у вертолета отлетела бы по спирали оторвавшаяся лопость...

в общем я думаю тем, кто в школе физику прогуливал, не стоит придумывать своих новых "гипотез", а уж тем более их писать
стыдно ведь должно быть за такие глупости
Цитата:
Под действием инерции и cолнечной гравитации вещество, выброшенное Cолнцем, концентрируется в плоскости солнечного экватора.
в природе такого нет, иначе это было бы явно видно на спектрах солнца
или у вас другие данные?
Цитата:
Выброс вещества Cолнцем тормозит его вращение вокруг своей оси, и оно должно было бы остановиться.
когда? где расчёты?

в общем - незачёт. лучше в школу сначала вам сходить
старый 26.10.2009, 02:58   #17
banned
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 42
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
так людей не заинтересовать
А по-моему, у него неплохо получилось.
Браво, Крупинский Ноябрь! Я болею за тебя!
старый 27.10.2009, 19:35   #18
Member
 
Регистрация: 11.2005
Проживание: Ярославль и Ярославский район
Возраст: 60
Сообщений: 389
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
а почему не по лучу радиуса?
Потому, что вращается вокруг солнца! У кого много энергии, те по параболе.

Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
в природе такого нет, иначе это было бы явно видно на спектрах солнца или у вас другие данные?
Иначе быть не может! Но это - гипотеза!
Цитата:
Аnders посмотреть сообщение
когда? где расчёты?
Это моя гипотеза!

Цитата:
Chicot посмотреть сообщение
А по-моему, у него неплохо получилось. Браво, Крупинский Ноябрь! Я болею за тебя!
Спасибо!
Я старался! Но я - Фомичёв Ноябрь!
старый 27.10.2009, 21:27   #19
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто

Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Иначе быть не может! Но это - гипотеза!
Цитата:
Ноябрь посмотреть сообщение
Это моя гипотеза!
что-то не интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B5%D0%B7%D0%B0
Цитата:
Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений
какие явления вы пытаетесь лучше объяснить с вашей "гипотезой"?
(только отвечайте подробнее, за пустые лозунги - незачёт)
старый 30.10.2009, 15:21   #20
Old
Administrator
 
аватар для Old
 
Регистрация: 06.2006
Сообщений: 8.532
Записей в дневнике: 1
Репутация: 25 | 10
По умолчанию ответ: Образование планет - это очень просто

Цитата:
Chicot посмотреть сообщение
А по-моему, у него неплохо получилось. Браво, Крупинский Ноябрь! Я болею за тебя!
Это троллинг?Или что-то похожее на троллинг?
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Образование планет - это очень просто
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Наполовину образование это образование или его отсутствие? Reult Наука 8 14.11.2020 01:45
Война против России идет уже очень давно и очень, очень успешно Releganto Общие статьи 46 17.03.2012 22:11


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:30


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.