Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Путешествия, отдых
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 29.10.2009, 12:12   #1
banned
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Атлантика
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
Flag Rus Октоберфест



Ежегодные дискуссии на тему: «и чего хорошего вы нашли в этом Октоберфесте, пьянка да и только», меня достали! Набравшись наглости, я попробую сформулировать свое отношение к этому празднику, и может быть, учитывая опыт шести Октоберфестов, дать какие-то советы. Начну, как водится с экскурса в историю праздника.

Oktoberfest, или как сами мюнхенцы фамильярно называют его - Wiesn впервые состоялся 12 октября 1810 г. по поводу свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I, прошу не путать с Людвигом II, который разорив Баварию прославился своими зАмками и модным ныне мужеложеством) и принцессы Терезы Саксонской (её именем, кстати назван луг, где проходит праздник - Theresienwiese).



Первый праздник подразумевал собой дармовое угощение для всех желающих от будущего короля во время скачек. Напомнить чем подобное мероприятие закончилось в России? Однако в добропорядочной Баварии Ходынки не случилось, а праздник удался, и решено было его устраивать ежегодно. Королю, понятно дело, благотворительность быстро надоела, и организация всего этого безобразия была передана мюнхенским городским властям, которые, со свойственной чиновникам сметливостью, превратили его в коммерческое предприятие.

Продолжение www. asgardas
старый 29.10.2009, 12:21   #2
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

да, хотелось бы там побывать........
бокальчик такой аппетитный......

вкусная тема, продолжай.....
старый 29.10.2009, 12:23   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Октоберфест

http://reports.travel.ru/letters/2008/10/162551.html
старый 29.10.2009, 13:47   #4
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
http://reports.travel.ru/letters/2008/10/162551.html
Alland, спб за ссылку.
Понял/еще бы в "советы" записал бы, что лучше после n-го количества бокалов пива не заходить в палатку "Fischer-Vroni"
И все же - мля, как люди хорошо/цивилизовано умеют отдыхать. Даже не хочеться думать, чтоб у нас творилось. Хватало одного (раз в год) дня пива от "Слаавутич", чтоб все понять.
старый 29.10.2009, 13:47   #5
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Хейдвальд,
Цитата:
да, хотелось бы там побывать........
Года 2 назад довелось побывать в Германии (точнее, в Швабии) во время Октоберфеста. Понравилось. В целом, в Швабии это мероприятие проходит более по деревенски патриархально и солидно, чем в остальной Германии. По крайней мере особого свинства и скотобазы, к которой все привыкли в фотоотчОтах о Октоберфесте я там не видел. Чинно, мирно, немного скучновато, но по домашнему уютно. Мне понравилось. К сожалению, фотографий нет - под рукой тогда небыло фотика, да и отличные местные вина, шнапс и hefeweissbier меня тогда интересовали гораздо больше.
старый 29.10.2009, 13:54   #6
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Amgod, ну и что что
Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
в Швабии это мероприятие проходит более по деревенски патриархально и солидно, чем в остальной Германии.
главное, что дух этого действа присуствует.
Цитата:
Amgod посмотреть сообщение
К сожалению, фотографий нет - под рукой тогда небыло фотика
ну да лучше с двумя бокалами в руках, чем с один, но с фотиком
старый 29.10.2009, 14:04   #7
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Октоберфест

Amgod, а я вот слышал,что "хорошесть" пенного напитка проверяют так:выливают пиво на лавку,группа товарищей садится на неё в кожанных штанах и поднимается,спустя время.Если лавка прилипла к .... штанам, тогда sehr gut,если же нет,то beschissen
старый 29.10.2009, 14:16   #8
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Я еще слышал, что после того как пиво налито в бокал на пену ложат пятикопеечную монету и, если пена выдерживает, тода пиво отменное, если нет, тода - моча.
старый 29.10.2009, 14:30   #9
Senior Member
 
аватар для Amgod
 
Регистрация: 12.2003
Проживание: Прибалтика/Средняя Азия
Возраст: 47
Сообщений: 3.088
Репутация: 6 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Alland,
Цитата:
Amgod, а я вот слышал,что "хорошесть" пенного напитка проверяют так:выливают пиво на лавку,группа товарищей садится на неё в кожанных штанах и поднимается,спустя время.Если лавка прилипла к .... штанам, тогда sehr gut,если же нет,то beschissen

Да, я тоже такое слышал, но толькло в контексте Англии. Думаю, что в любом случае это неплохой и действенный тест.

старый 29.10.2009, 16:24   #10
banned
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Атлантика
Сообщений: 26
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Октоберфест

Цитата:
Хейдвальд посмотреть сообщение
да, хотелось бы там побывать........
бокальчик такой аппетитный......

вкусная тема, продолжай.....

Отмечу две «фишки» ! Положим, вам удалось найти местечко в палатке, или в биргартене рядом с ней. ( Как это сделать, я расскажу чуть позже). Напомню что только там , в палатке, вам продадут пиво. Не поленитесь, и пока вам несут пиво, сбегайте на улицу, или возьмите заранее с собой в палатку, жареную курицу, купленную снаружи. Получится дешевле, быстрее, а вкус тот же. По пути захватите и бретцель. Практичные немцы практикуют это сплошь и рядом.

Вторая «фишка». Из года в год, но только в одном месте на лугу, я нахожу маленький киоск, в котором уже 5 лет подряд один и тот же здоровенный, даже по баварским меркам, мужик торгует… СОЛЕНЫМИ ОГУРЦАМИ!



Они у него нескольких видов: от острых с перчиком, до вполне привычных русского засола, стоят что то около полутора евро за пару, но безумно вкусно, после пивка и плотной закуски похрустеть на ходу огурчиком.







P.S. Alland, на трэвэл нет фотографий. Наслаждайся.
старый 31.10.2009, 13:00   #11
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Октоберфест

Цитата:
Солдат посмотреть сообщение
Alland, на трэвэл нет фотографий. Наслаждайся.
Прикольные фотки.Мужик,что огурцами торгует, на Моргунова похож
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:18


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.