Valhalla  
вернуться   Valhalla > Шведский клуб > Основные шведские форумы > Образование в Швеции
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 08.11.2009, 21:32   #1
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Post Karolinska Institutet и другие

Всем поклон!
Интересуюсь, есть ли в среде обитателей Вальгаллы знакомые на личном опыте с радостью поступления (или разочарованием от провала) на медицинские факультеты.
Кто может сказать, как интерпретировать шведские названия медицинских специальностей применительно к стандартным советским?
Если конкретнее: очень интересует, какой специальности соответствует наша "судебно-медицинская экспертиза" из списка специальностей медвузов Швеции.
Я также слышал (не проверено), что на медицинских факультетах (кроме специальностей лабораторного дела) обучение происходит только по-шведски. То есть поступление предполагает наличие сданного godkänd TISUS теста, но возможно ли его сдать за пределами и до приезда в Швецию? Говорят, поступают в университет, предъявляя документ о знании английского, а к TISUS готовятся в течение учебного года и потом только сдают его.
Помогите, пожалуйста, добраться до истины.
Был бы счастлив пообщаться с единомышленниками и интересующимися этим вопросом.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 17.11.2009, 02:49   #2
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Uuuu...kak vy zamohnulis'! )) TISUSa, k sozhaleniju malovato budet. Konkurs okolo 3000 chelovek na 90 mest. Otlichnikov otseivajut s pomoshju lotorei. :S
старый 22.11.2009, 14:51   #3
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Спасибо за ответ. Собственно, я не настолько амбициозен, чтобы не довольствоваться другим медицинским факультетом, кроме Каролинского Института, возможно, где-то конкурс и поменьше. Я слышал, что как раз-таки лечебные специальности не пользуются популярностью в Швеции, а вы говорите, что конкурсы огромные...
старый 23.11.2009, 14:46   #4
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Esli vy hot' nemnogo znaete shvedskij, mogu pokazat' vam statistiku i prochee neobhodimoe dlja postuplenija. Konkurs dejstvitel'no ochen' bol'shoj vo vseh universitetah. Samyj bol'shoj po strane.
старый 26.11.2009, 19:18   #5
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Спасибо за содействие.
А где можно познакомиться с такой статистикой? Покажите, будьте добры, вы тем самым можете мне помочь уразуметь кое-что.
Вы, кстати, как-то связаны с медициной? Я имею еще дополнительный план, но не знаю, что лучше и легче,- либо учиться сызнова, либо приложить усилия, чтобы подтвердить диплом врача. И то, и другое заманчиво и интересно, но не хотелось бы натолкнуться на непреодолимые стены.
старый 05.12.2009, 03:02   #6
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Если у Вас уже есть диплом врача, то лучше подтверждать. Статистика есть на сайтах университетов или же http://www.antagningsstatistik.se/ Я тоже поступаю на мед., но не в этом году. Если Вы нажмете "ответ" в следующий раз, я получу сообщение на почту и смогу быстрее ответить.
старый 05.12.2009, 19:47   #7
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Спасибо за ссылку.
Однако по скудоумию своему не могу сказать, что полностью разобрался, что все эти цифры означают, как пересчитать соответствие оценок наших привычных в их буржуйские поенги, и можно ли вводить свои оценки в пустые клеточки на этой странице?
Подтверждать диплом, конечно, тоже не так уж просто, и во времени едва ли менее продолжительно (разве что совсем немного короче...)

Я тоже еще не созрел морально, чтоб поступать в этом году, но времени остается все меньше, еще, не приведи господь, отменят бесплатное образование... Или что-нибудь другое непредсказуемое произойдет.
старый 06.12.2009, 00:25   #8
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

А как у вас со шведским? К сожалению на английском этой специальности нет, хотя и будет использоваться много материала и книг на английском.
старый 06.12.2009, 11:43   #9
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Я читаю по-шведски, хотя пока не на уровне университетского теста.
Знаю о том, что шведский язык необходим на пути в медицину.
Тем не менее, плохо понял, что сказано на том сайте. Как интерпретировать эту статистику?
старый 06.12.2009, 13:45   #10
Junior Member
 
Регистрация: 06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Это значит что для того, чтобы поступить нужно чтобы школьный аттестат был только с отличными оценками, но и этого мало. Почти 90% поступающих-отличники, поэтому многие сдают дополнительный тест högskoleprovet. Конкурс от 20 человек на место. Поэтому если уже есть мед. образование, то лучше подтвердить его, сдать шведский и подавать сразу на rättsläkare.
старый 24.01.2010, 20:20   #11
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
Flag Swe ответ: Karolinska Institutet и другие

Необходим ли для подтверждения диплома постоянный вид на жительство?
Об этом я слышал от непроверенного источника, но на странице Socialstyrelse об этом-молчок.
Знакомы ли Вам люди, прошедшие такую процедуру?
Было бы здорово связаться с ними, чтобы от очевидцев узнать подробности.
старый 06.09.2010, 13:38   #12
Junior Member
 
Регистрация: 09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Karolinska Institutet и другие

Emelie,
Добрый день, поступили в институт шведский? тож очень хочу. В этом году еще интернатуру прохожу, а вот в следующем... ищу всякие ходы-да-выходы,
Спасибо за любую информацию
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Karolinska Institutet и другие
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Карта Винланда и другие подделки Хальвдан Эпоха викингов 8 14.09.2007 20:02
Три волосатых пальца и другие пионерские страшилки Talja Избушка 8 04.10.2005 04:21
Серый Гусь и другие законы Скальд Эпоха викингов 5 14.01.2005 23:05
Пропаганда - радио и другие сми Белый Избушка 16 14.09.2004 14:44


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.