Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 23.04.2004, 19:37   #1
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
Angry Никогда не работайте!

Работать в наше время - значит быть или прирожденным рабом, или признавать свою несостоятельность в отношении мышления. Современный человек работает для того, чтобы обслуживать вымышленные, навязанные ему потребности. Более того, работает он для того, чтобы выдумать потребности, которые потом необходимо будет себе навязать. Развитие научно-технического прогресса делает возможной почти полную праздность - однако общество потребления делает все, чтобы этой праздности не было места.

Взамен фестиваля праздности оно навязывает скуку работы, рутину корпоративного конвейера, однообразие деловых встреч. "Важнейшим вопросом революции является вопрос о праздности", - провозгласили леттристы в 1954 году. Свободное время не может быть свободным до тех пор, пока мы существуем в рамках, которые навязывает нам общество, для которого праздность есть не самоцель, а только способ восстановления работающего перед следующей рабочей неделей.

Таким образом мы сами являемся стражами своей тюрьмы. Как мы можем рассуждать о свободе, если сами на следующий день идем работать? Свобода - это карнавал праздности. Карнавал праздности - это ситуационизм. Никогда не работайте!
Ги Дебор, Ситуационистский Интернационал (СИ)
старый 23.04.2004, 19:58   #2
Member
 
аватар для Reinujar
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Dark Forest
Возраст: 38
Сообщений: 546
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Праздность и безделье, по-моему, гораздо утомительнее самого тяжелого труда Проваляться неделю на диване или просидеть за игрой для меня б0льшая мука, чем, скажем, сделать лабы/помочь родителям в огороде/итд итп. Спорный вопрос имо, каждому свое...
ЗЫ Если эта тема чтобы постебаться - простите великодушно
старый 23.04.2004, 20:29   #3
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Reinujar, постарайтесь выйти за грани своего воображения. Вопрос помощи родителям на даче отпадает, если родители находятся в состоянии праздности. Вопрос шире: вопрос в том, чтобы никто не работал. Это была бы революция в ее последнем проявлении. У каждого человека была бы возможность оказаться свободным, а не аппаратом для производства новых потребностей.
Люди бы открыли себя по-новому.

2 акции Леттристов

Замечательные люди, это точно. То, что они сделали сейчас назвали бы вспышкой или "флэш", но то, что сейчас называют "флэш" - полное говно (эти ребята с пультами тв на площади по крайней мере забавны).

Акция 1. Собор Нотр-Дам, Париж, 9 апреля 1950 г.

На воскресной пасхальной службе один из участников акции, Мишель Мурре, переодевшись в рясу доминиканца, пробрался к амвону и, улучив паузу в службе, обратился к молящимся:

Сегодня, в святое пасхальное воскресение,
здесь, под сводами собора Нотр-Дам-де-Пари,
я обвиняю всемирную католическую церковь
в смертном грехе злоупотребления нашими жизненными силами
во имя неба, которое пусто,
обвиняю церковь в жульничестве,
я обвиняю католическую церковь,
заразившую весь мир своей кладбищенской моралью,
раковую опухоль павшего Запада.
Воистину, говорю я вам: Бог умер!


- на этом месте разъяренные органисты сташили Мурре с возвышения, а забывшие о любви к ближнему прихожане стали его избивать. Лишь вмешательство полиции не позволило делу принять оборот завершенности.

Акция 2. Нападение на Чаплина, отель "Риц", Париж, октябрь 1952

Чарли Чаплин, преследуемый за свои "социалистические убеждения" уехал во Францию, где пытался сделать себя жертвой своих "политических убеждений". Группа леттристов из 4-х человек (Серж Берна, Жан-Л. Бро, Ги-Эрнест Дебор, Жиль Ж. Вольман) сначала раздавали листовки, где называли Чаплина "фашистским насекомым", на листовках был памфлет: Вы, всегда подставляющий левую щеку - левую щеку задницы, - а для нас, молодых и прекрасных, единственный ответ на страдание - революция. [...] Спите крепко, фашистское насекомое. Купайтесь в жире. Сношайтесь с высшим светом (о, как мы смеялись, когда вы ползали на пузе перед маленькой Елизаветой). Подыхайте быстрее: вам обещаны первоклассные похороны. Мы надеемся, что ваш последний фильм будет действительно последним. Огни фотографов расплавили грим так называемого блестящего мима - и обнаружили мрачного, бесчестного старика. Убирайтесь домой, мистер Чаплин. Потом развернули античаплиновские плакаты и баррикадировали дверь, не пуская людей в зал. Дело закончилось тем, что приехала полиция и арестовала их.

Данные акции имели весомый резонанс в обществе. Но это было не столь важно, сколь ощущение всепоглощающей радости во время совершаемого "праздника", пародию на эту радость испытывают сейчас молодые люди, стоящие с бенгальскими огоньками в виде посадочной полосы на Поклонной горе.
старый 23.04.2004, 21:01   #4
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, это круто, особенно акции Но... вот я сейчас нахожусь как раз в "свободном полете" между двумя работами. Люмпен я. Как раз - Ваш идеал Ничего не делаю, кроме работы домашней... ну, это ж не работа, как и помогать родителям на даче. Хочу - делаю, не хочу - валяюсь на диване с книжкой или гуляю по городу с фотоаппаратом... или срываюсь в путешествие в далекую деревню Череха. Но... если б все не работали, ага...
А при коммунизме все будет за*бись,
Он наступит скоро, надо только подождать!
Там все будет бесплатно, там все будет в кайф,
Там, наверное, вообще не надо будет умирать!
(c) Егор Летов
Да Вы сами знаете, что это Летов. А у нас вот - не коммунизм еще. Блин. И кушать хочется. А деньги с неба не падают, сволочи такие. Я тут как-то уже рассуждала о том, что моя мечта - работать НА СЕБЯ. Не на дядю "от звонка до звонка", а когда хочется, как хочется и с той "отдачей", с которой мне хочется. Но это в реалиях современного общества не так-то просто сделать - опять же "бабки" требуются. Так что... период наемной работы мне придется пережить, хочу я этого или нет. Одно утешает - "дядя" вроде бы поприличней попался, чем предыдущий. А там посмотрим. В теории - было бы здорово, если б каждый жил так, как он хочет. А на практике - ага, давайте уговорим Абрамовича и прочих, а потом все будет именно так, как при коммунизме по Летову. Так что... если уж речь о том, чтобы открыть себя по-новому, пусть каждый сам для себя этим и занимается. И неважно, что ему в любом случае придется (в существующем обществе) пройти через состояние наемного работника (деток абрамовичей не рассматриваю ) Если уж действительно хочешь открыть себя по-новому - эта работа будет не так уж важна. Как зубы утром почистить... ну, тут 8 часов, ну и что? А я несколько последних месяцев моего пребывания на старой работе только и делала, что на Вальхалле сидела А вот бросать все и идти бомжевать - по-моему, глупо. Не себя откроешь, а божественный вкус жидкости для протирки стекол "Льдинка". Вот такЪ.
старый 23.04.2004, 22:41   #5
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Понимаешь, ли Miol, если совсем без работы, то и булки на хлебном дереве не вырастут, и пчёлы мёд не соберут. А ты, небось, булочки-то с медком пожрал бы? А если всё это роботы сробят, то ты сам такое хавать не будешь и правильно сделаешь.
старый 23.04.2004, 22:48   #6
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, ты, кажется, ничего не поняла. Ты опять говоришь о том, что кушать хочется, а, насколько я понял товарищей ситуационистов - НТП давно бы позволил людям не работать. "Коммунизм - это не значит много работать, это значит получать то, что тебе нужно. Безвозмездно." Однако общество создало себе культ работы,труда и прочих замещений возможных направлений человеческой деятельности. При этом общество сделало работу единственно возможной и обязательной. Общество садомазохично, оно выступает в роли стража своего рабства.
Что прикидываться - это утопия. То, о чем я вам пытаюсь сказать. Но смотрите, как вы реагируете на утопию, которая могла бы сдалать попытку подтолкнуть вас к раскрепощению. Вы сразу о дачах, о бомжах. Взгляните: в США в сельском хозяйстве (включая создание средств производства для с/х) занято около 4%. В Японии на заводах уже нет рабочих. Есть только персонал, занимающийся менеджментом. На такие работы можно было бы отправить тех, у кого действительно не хватает фантазии и кто способен думать только о работе. Хотя я думаю, что там была бы давка.
Это утопия, но задумайтесь, насколько прекрасен мир праздности. Не надо работать ни на общество, ни на себя. Не надо работать! Будьте шире в своих взглядах. Кстройте какие-нибудь акции. Праздники праздности.
старый 23.04.2004, 22:55   #7
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, тады рассказывай, как именно НТП поможет мне лично не работать. По типу Ксана в комп уйти? Так до этого он, НТП родимый, не дошел еще. С ситуационистами мне все ясно, но... я не думаю, что достижения науки и техники на данный момент способны нам все-все-все обеспечить забесплатно. В конце концов, вечный двигатель еще никто не придумал, а, значит, работа всяких механизмов и прочего требует энергозатрат. Значит, эту энергию надо откуда-то брать. Откуда? "Петька, а ты где?" (c) "Чапаев и Пустота". Все равно упремся в кого-то, кто все это дело обслуживает. Такштааа...
старый 23.04.2004, 23:05   #8
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske, разве я об этом ничего не говорил? Цитирую сам себя:
Цитата:
в США в сельском хозяйстве (включая создание средств производства для с/х) занято около 4%. В Японии на заводах уже нет рабочих. Есть только персонал, занимающийся менеджментом. На такие работы можно было бы отправить тех, у кого действительно не хватает фантазии и кто способен думать только о работе
. Допустим, у нас 5% т.н. workaholic'ов - ну и пусть работают. Все же разные. Они будут оригиналами во время всеобщего празднества.
Тем, кому интересна тема:
http://www.zhurnal.ru/6/verbit6.htm - статья "Упразднение труда".
старый 24.04.2004, 00:05   #9
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, но это о рабочих. А как насчет тех, кто этот НТП и выдумывает? Он же не сам собой происходит, за этим тоже стоят люди. По поводу того, что рутинная работа (разнорабочий, ассенизатор, уборщица и т.п.) рано или поздно станет частью истории, я согласна, и это хорошо. Но без интеллектуального труда никакого прогресса не получится, так что не на одном менеджменте труд клином сошелся
Уффф... статью утром почитаю... :sleep:
старый 24.04.2004, 07:57   #10
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
Цитата:
Развитие научно-технического прогресса делает возможной почти полную праздность
зачем без конца что-то развивать. Это похоже на грандиозное строительство, которое ведется исключительно для того, чтобы строить. Причем строение уже никому не будет нужно. Мы расширяем рынок ради самого рынка.
старый 24.04.2004, 08:28   #11
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Дык... вот... (это я статью почитала, и у меня весь словарный запас из головы вылетел ) кто-то же должен эти 20 унитазов установить, чтобы Марфа Власьевна могла спокойно к Евгении Марковне отправиться? Без конца развивать не надо, но надо же развить хотя бы до такой степени, чтобы тете Асе не приходилось в булочную бегать Да, а как насчет "булочных", возвращаясь к началу? Как в анекдоте - таблетками питаться? Все ж таки никакой НТП нам нормальных продуктов не сделает... да об этом уже Ингвар писал. Не согласная я на бомжпакетики! "Пусть их ест Галина Бланка, воспитавшая уродов!" (c) Как с помощью НТП такую проблему решить? Ну, 4% - не 36% и уж тем более не 38%, но они же есть. А как - совсем без них?
А что до праздников праздности - так я их и устраиваю сейчас. Как могу и как хочу :cool: "Я уволился с работы, патамушта я устал!" (c) Беру, так сказать, от жизни все, что мне 5 лет не давали... да не 5, а все 20 - школа с институтом ничем не хуже работы будут. Так что - думаю, не надо "не работать". Отдыхать надо. Вовремя и со знанием дела. Тогда и работа пройдет незамеченной, и "праздников праздности" наустраиваешь, сколько хочешь. :cool: :cool: :cool:
миниатюры
4692_1.jpg  
старый 24.04.2004, 19:04   #12
белый воротничок
 
аватар для Miol
 
Регистрация: 01.2003
Сообщений: 1.555
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Видите ли, друзья-товарищи, вопрос ведь стоит шире: вопрос в расширении человечечских возможностей. Что до отдыха, Aske, то Дебор называл отдых восстановлением человекосил для применения их на последующей работе. При чем здесь 4%? Ну если быть дотошным, кто-то не сможет выйти за грани своего узкого рутинного круга, откажется от феерий праздности и решит работать. Тогда ему барабан на шею, электричку на встречу.

Вопрос-то на самом деле гораздо более философский, чем практический. Тема размещена в "Политике" в силу возможности применения такой философии в политической борьбе.
Разве вы не согласны преодолеть философию рабства? Принять философию свободы (мы не будем брать в учет Камю, который утверждал, что "о свободе и речи быть не может" потому как человек смертен, а значит у него нет той абсолютной свободы выбора несмерти). Так вот, разве не хотим мы послать куда подальше работу, рабство,феодализм, государство, капитал и работодателей. А вместе с ними и теоретиков рынка?
старый 24.04.2004, 19:29   #13
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Miol, конечно, хотим! Я и говорю - "работать" на себя, плевать на всех и устраивать себе "праздники праздности", когда захочется. Вопрос в методах... Повторюсь, я считаю, что и на наемной работе можно с успехом исповедовать философию свободы - если относиться к этой работе как к средству, а не как к цели. "Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать" (c) Вот и все.
А 4% при том, что кто-то все же занят в сельском хозяйстве у америкосов прАклятых. А если бы их вообще не было? Америка бы не вымерла, часом? Не вымерла бы, конечно - у них хватает средств на закупку всего необходимого за рубежом. Теперь представим себе, что и за рубежом никого такого нет. Бедные америкосы... да и весь мир, заодно. Тут вопрос действительно куда более сложный, чем "давайте все сегодня в 21.00 по московскому времени побросаем работу". Есть масса тонкостей, которые мне и сформулировать пока что сложно. Всех работодателей (зарплатообещателей, как сегодня вычитала ) с удовольствием послала бы известнокуда... но так сразу этого не сделаешь. А философию свободы можно исповедовать даже в тюрьме. "Если хочешь быть счастливым - будь им!" (c) Козьма Прутков. Я понимаю этот афоризм так: если ты в состоянии чувствовать себя счастливым, несмотря на все тяготы твоего бытия - значит, ты счастлив, пусть даже у тебя в жизни все временно сложилось так, как на небезызвестной картинке от caim'а Важно суметь почувствовать себя счастливым. Вот и вся философия свободы. Имхо.
старый 19.05.2004, 22:46   #14
Junior Member
 
Регистрация: 05.2004
Проживание: Россия
Сообщений: 9
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
цитирую персону Miol
Вопрос шире: вопрос в том, чтобы никто не работал. Это была бы революция в ее последнем проявлении. У каждого человека была бы возможность оказаться свободным, а не аппаратом для производства новых потребностей.
Люди бы открыли себя по-новому.
Предлагаю быть до конца последовательным. Если условием ставится тезис, что работа - не есть гуд, то на выходе мы никак не можем получить что-то открывшего в себе человека. Ибо открытия в себе, как и самокопание, - это труд тот еще.

Продолжая, и не вдаваясь в детали типа а откуда мы будем кушать брать, мы получаем некую биологическую субстанцию, потреблящую пищу, и производящую продукты ее переработки.

Кроме того, этот биологический объект - одноразовый, ибо процесс размножения - довольно трудный труд. (Кто сказал, что легкий!? ) Кроме того, если объект каким-то путем размножится, его молодая поросль не сможет вырасти, ибо играть с погремушками или учиться ползать - тоже большой труд.

Ну, и так далее.

Или я не в тему?
старый 20.05.2004, 11:06   #15
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

понарошка, в тему, в тему Интересное развитие тема получила. Я, например, с самого начала остановилась исключительно на наемном труде... да, в общем, на эту тему всё уже высказала. Идем дальше. Модель, предложенная уважаемой понарошкой, у меня лично проассоциировалась с небезызвестным "универсальным потребителем" из "Понедельника, который начинается в субботу"
Miol, а ты эту книгу читал? Увы и ах - никакая философия, тем более - свободы - невозможна без определенных мыслительных усилий... а какие мыслительные усилия возможны без труда? Нетренируемый орган атрофируется Тот же Веничка Ерофеев - чем не образец бездельника? - писал книги. Тоже работа. А на одних фестивалях далеко не уедешь. Сегодня фестиваль, завтра - фестиваль, послезавтра... "ой, как же мне всё это надоело"! Не работа лишает свободы, а однообразие и рутина. Которых и в определенного рода работах хватает. Но и в праздности, увы, тоже.
понарошка, а еще мне подумалось: ведь если размножатся такие "объекты" - так их дети новую революцию сделают! :bat: Потому что дети еще ничего о "философиях" не знают. И будут сами учиться ползать и играть с погремушками. И повторять за родителями слова (при условии, что родители их не забудут ) Уф-уф... это как я со своей мамой сейчас... :rolleyes:
старый 20.05.2004, 21:22   #16
Member
 
аватар для Talja
 
Регистрация: 11.2003
Проживание: в ТВОЕЙ болезненной фантазии
Сообщений: 871
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Была страна дураков,станет страной лентяев-час от часу не легче)
старый 20.05.2004, 21:36   #17
Senior Member
 
аватар для Ingwar
 
Регистрация: 03.2003
Проживание: Всегда в пути
Сообщений: 3.770
Записей в дневнике: 1
Репутация: -10 | 0
По умолчанию

Да, девочки, вы в точку попали. Даже человеческое тело устроено так, что просто необходимо трудиться физически. Если этого не делать, то тело начинает болеть и деградировать, а вслед за ним и ум. Физические упражнения ввиду своей искусственности не восполняют отсутствие труда.

Другое дело, что современный уровень развития производительных сил может сделать этот труд неизнурительным и радостным. Но для этого человечеству надо серьёзно перетрясти шкалу своих ценностей. Что, собственно, нам и показывает Miol
старый 20.05.2004, 22:53   #18
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

а еще физическая работа просто необходима, что бы выкинуть из башки лишний мусор...можно конечно напицца. Но иногда уж лучше так устать, чтобы упасть и уснуть здоровым сном. Тогда и башка прояснится...И вообще труд первичней в системы Если бы небыло бессмысленного рабского труда ради псевдоблага человечества, то не было бы и этой идиоцкой цивилизации, и не пришлось бы сейчас рассуждать о том, как было бы крута жить без долбаной системы - т.е небыло бы того, что нужно преодалевать, т.е небыло бы вообще смысла....Так что скажите спасибо етим "заговорщикам"....и вслед пошлите их на ***!!!
старый 22.05.2004, 17:06   #19
Senior Member
 
аватар для Erichka
 
Регистрация: 03.2004
Проживание: Латвия, Рига
Возраст: 45
Сообщений: 2.924
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Чтобы рассуждать о никчёмности работы, надо хоть чуть-чуть поработать. Работа для меня - это ещё тот наркотик. Без неё весело месяц, два, полгода - это максимум. А потом начинается ТАКАЯ колбаса. И не в деньгах проблема. Хочется работать, приносить пользу какую-нибудь для общества. Никогда не смогу понять домохозяек
старый 22.05.2004, 20:02   #20
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Без неё весело месяц, два, полгода - это максимум. А потом начинается ТАКАЯ колбаса. И не в деньгах проблема. Хочется работать, приносить пользу какую-нибудь для общества.
Ну да. Т.е впринципе работа - это естесственно для человека. Но если человек занимается совершенно не своим делом, если у него мысли совсем о другом, то тут уже себя заставлять имхо бесполезно и вредно...Вот тогда тоже такие "колбасы" начинаются, что вся жизня в колбасне...Хотя от отношения к жизне ваабще - это тоже зависит, вернее даже от типа чела.., от психологии. Так что вопрос тонкий. Все-таки нельзя за всех людей сказать - что работать надо...
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
РАБОТАЙТЕ!, Никогда


Похожие темы для: Никогда не работайте!
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Борьба в катаниях на собачьих упряжках накалена как никогда Reporter' Новости 0 15.03.2007 20:47


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 18:31


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.