Valhalla  
вернуться   Valhalla > Тематические форумы > Всемирная история, политика
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 07.12.2009, 03:17   #1
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Пёрл-Харбор

7 декабря 1941 года - день атаки японского подводного флота и палубной авиации на американские военно-морские базы на острове Оаху. Эта операция более известна как Нападение на Пёрл-Харбор. Непосредственным результатом было вступление США в Мировую войну, а глобальным - конец политики американского изоляционизма и начало участия США в военных конфликтах Старого Света.

А что вы думаете об этом событии?

старый 07.12.2009, 05:30   #2
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Цитата:
de_Zwijger посмотреть сообщение
А что вы думаете об этом событии?
Шаг непонятный.Разозлили "дядю Сэма". Японцы тем самым втянули Штаты в реальные боевые действия против себя и усложнили задачу Вермахту.Вот если бы японцы атаковали Дальний Восток и Сибирь(советский тыл,куда заводы эвакуировали ),тогда было бы реально солоно...
Ну и в итоге вывели Японию из войны достаточно быстро.
На мой взгляд, Япония только выиграла от оккупации её Штатами,сконцентрировались на производстве чудо-техники,не тратясь на оборонку,под "защитой" авианосцев США.Влезла в банковскую сферу и американский бизнес,нашла себе в лице Америки огромные рынки сбыта.
Хотя национальное унижение японцы испытали ,испытывают и ждут своего часа ("толко дурак мстит сразу,только трус никогда").
Но на мой ,опять же, взгляд,молодым японцам уже никакой реванш не нужен,вестернезированы полностью.Впрочем, Восток дело тонкое.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 07.12.2009, 11:07   #3
Senior Member
 
аватар для Страж
 
Регистрация: 08.2009
Проживание: южный рубеж
Возраст: 51
Сообщений: 2.730
Записей в дневнике: 9
Репутация: 17 | 5
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Закончился час линкоров в мировом военно- морском флоте, больших красивых и могучих кораблей, можно сказать даже, завершилась эра военно-морской романтики. Это как завершение эпохи рыцарства- морская война стала подленькой и хитренькой- самолеты, подлодки и т.д.
старый 07.12.2009, 11:11   #4
Senior Member
 
аватар для Хейдвальд
 
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 40
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Это как завершение эпохи рыцарства- морская война стала подленькой и хитренькой- самолеты, подлодки и т.д.
да жизнь не стоит на месте. пройдет время и подлодки, самолетики канут в века.
старый 07.12.2009, 12:13   #5
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Цитата:
Страж посмотреть сообщение
Закончился час линкоров в мировом военно- морском флоте, больших красивых и могучих кораблей, можно сказать даже, завершилась эра военно-морской романтики. Это как завершение эпохи рыцарства- морская война стала подленькой и хитренькой- самолеты, подлодки и т.д.
Считаю, что решающую роль сыграли "волчьи стаи" подлодок и кризис линкоров, переросших в стратегическое оружие.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Шаг непонятный.Разозлили "дядю Сэма". Японцы тем самым втянули Штаты в реальные боевые действия против себя и усложнили задачу Вермахту.Вот если бы японцы атаковали Дальний Восток и Сибирь(советский тыл,куда заводы эвакуировали ),тогда было бы реально солоно... Ну и в итоге вывели Японию из войны достаточно быстро.
Накануне Америка ввела экономические санкции против Японии. У японцев не было выбора. Без контроля над колониями и экономической свободы в регионе их планы были обречены на провал.
Атакой на ПХ японцы хотели добиться психологической победы над США и заставить их отказаться от освоения Юго-Восточной Азии, не втягиваясь в серьезную войну. В такой войне у них не было шансов, что и показали дальнейшие события.

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Ну и в итоге вывели Японию из войны достаточно быстро.
Долго. Последнее решающее столкновение между американцами и японцами было в 1945 году. Это битва за Иводзиму. Почему-то Тихоокеанская часть Войны в наших учебниках излагается очень сжато, кратко.
старый 07.12.2009, 12:32   #6
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Цитата:
de_Zwijger посмотреть сообщение
Почему-то Тихоокеанская часть Войны в наших учебниках излагается очень сжато, кратко.
Пожалуй.Я про эти события лишь в книге В. М. Ефименко "Ветер Богов" прочитал.
Кстати,в Пёрл Харборе ,кажется, камикадзе не сражались...

Конечно американцы с ядерной бомбой перестарались.Я всё же думаю их тайно ненавидят в Японии.
старый 07.12.2009, 23:06   #7
Junior Member
 
Регистрация: 11.2009
Сообщений: 46
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Пёрл-Харбор

Alland, посмотрите "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов".

Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Конечно американцы с ядерной бомбой перестарались.Я всё же думаю их тайно ненавидят в Японии.
Мы такие бомбы тоже делаем. Значит, готовы их применить.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 22:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.