Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Эпоха викингов
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 27.12.2009, 20:10   #1
Junior Member
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Запись исландского текста на младшем футарке

Приветствую!
Возникла потребность записывать исландские слова , а может быть в дальнейшем и короткие тексты на младшем футарке. Вот хочу разузнать, что бы не налажать ненароком =)

Есть текст на исландском в данном случае это два слова - Geri и Freki. Есть фонетические значения для каждой руны младшего футарка. Т.е. мне просто нужно сделать запись исходя из звучания слов на исландском, используя таблицу фонетических соответствий?
Подскажите на какие подводные камни нужно обратить свое внимание при этом деле? И что обозначает фонетическое значение "-R" ?

Последний раз редактировалось Север2: 27.12.2009 в 21:05.
старый 27.12.2009, 21:10   #2
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Север2,

Цитата:
записывать исландские слова , а может быть в дальнейшем и короткие тексты на младшем футарке. Вот хочу разузнать, что бы не налажать ненароком
Запись древнеисландского текста на "младшем футарке" уже сама по себя является лажей, т.к. в Исландии XII-XIV вв. использовался особый вид руницы, специально "заточенный" под исландскую фонетику. Младший футарк вообще не существует как единое целое, в каждом регионе была своя разновидность.

Цитата:
имена волков Одина Gera и Freka
Geri и Freki.

Цитата:
Есть фонетические значения для каждой руны младшего футарка. Т.е. мне просто нужно сделать запись исходя из звучания слов на исландском, используя таблицу фонетических соответствий?
В принципе, покатит, если тексты несложные. Только используйте не "младший футарк", а исландские руны. Для справки используйте, например, книгу Snædal, Þ. Rúnaristur á Íslandi. В Интернете наверняка статьи тоже есть.

Цитата:
И что обозначает фонетическое значение "-R"
В смысле, какое фонетическое значение имеет R? Это ретрофлексный дрожащий аппроксимант скандинавского языка-основы V-VII веков. В древнеисландском совпал с r, поэтому выбросьте из головы вместе с младшим футарком.
старый 27.12.2009, 21:19   #3
Junior Member
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Вот спасибо! Не зря спросил =)
Это вот оно http://www.arild-hauge.com/islandruner.htm в столбце Islandske normalruner ?

Тогда еще вопрос в догрузку. Что вы думаете поводу записи исландских слов старшим футарком (как это сейчас часто делают)?
старый 28.12.2009, 03:19   #4
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Цитата:
Это вот оно http://www.arild-hauge.com/islandruner.htm в столбце Islandske normalruner ?
Да, для ваших целей сойдет. Но я бы все-таки не рекомендовал "тупо" транслитерировать с латиницы на руницу. Сейчас практически все древнеисландские тексты на латинице приведены в единообразие, нормализованы. Для рунических надписей такого стандарта не существует, поэтому их орфография немного отличается от латинской. Поэтому, если вы стремитесь к аутентичности, советую качнуть какую-нибудь базу рунических надписей (типа этой) и периодически проверять орфографию. Для древнеисландского это не так сложно, т.к. в Исландии обнаружено всего-то порядка 70 коротких надписей руницей.

Цитата:
Что вы думаете поводу записи исландских слов старшим футарком (как это сейчас часто делают)?
Это то же самое, что писать современные русские слова древнерусской кириллицей.
старый 28.12.2009, 08:43   #5
Junior Member
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Цитата:
Это то же самое, что писать современные русские слова древнерусской кириллицей.
Я имел ввиду, не современный ислансдкий,а выдержки из Эдды и прочих источников? Или это положение вещей не меняет?
старый 28.12.2009, 20:28   #6
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Цитата:
Север2 посмотреть сообщение
Я имел ввиду, не современный ислансдкий,а выдержки из Эдды и прочих источников? Или это положение вещей не меняет?
Все равно, такая же архаика. Я вообще не знаю, что мы адекватно можем записывать старшим футарком. Пожалуй, только готскую библию. Остальные германские языки этого периода по памятникам нам практически неизвестны. Прикиньте сами, когда появился и активно использовался старший футарк, и что мы знаем о германских языках этого периода. Сплошные реконструкции. Но и они позволяют сказать, что фонетика существенно изменилась.
старый 28.12.2009, 21:16   #7
Junior Member
 
Регистрация: 12.2009
Сообщений: 8
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Запись исландского текста на младшем футарке

Вот спасибо, за разъяснения!
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Запись исландского текста на младшем футарке
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста с переводом латинского текста на русский Maximal Переводы 2 16.11.2009 13:16
MAYHEM завершили запись нового альбома Newsmaker Новости 0 14.01.2007 22:25
!!!Помогите найти текста, mp3 и табулатуры группы Belphegor!!! BlackDarkneCC Музыка 5 20.01.2006 23:48


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 06:26


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.