Valhalla  
вернуться   Valhalla > Датский клуб > Основные датские форумы > Датский язык
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 12.01.2010, 20:07   #1
Junior Member
 
аватар для de Saint-Louis
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
Flag Dan Самостоятельное изучение

Имелось сильнейшее желание изучить самостоятельно какой-либо иностранный язык, без практической нужды в этом. Чисто для саморазвития. Так как английским я владею весьма недурно, то, естественно выбор пал на германские языки. Из германских привлекательными наиболее являются для меня скандинавские, из них уже выбрал датский. Вижу по количеству сообщений в других ветках и этой - датский изучают намного меньше людей, нежели прочие скандинавские...

Может, кто-нибудь уже пробовал самостоятельно изучить этот язык? Какие-нибудь советы? С чего вообще начинать, чем продолжать и заканчивать? Или вообще бросить нафиг его, выбрать какой-нибудь норвежский?
старый 05.02.2010, 21:32   #2
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Я сейчас учу этот язык самостоятельно дома, пока еще не получила приглашения в школу. Учу с помощью обучающего диска + разговорник с русской транскрипцией. В библиотеке беру книжки для детей и занимаюсь переводом. Так накапливаю словарный запас, а потом учусь в телепередачах вылавливать то, что знаю.
старый 10.02.2010, 15:38   #3
Junior Member
 
Регистрация: 10.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

кроме того, есть в нете десяток приемлимых сайтов
посмотри, к примеру,
http://www.danskherognu.dk/
http://www.slovar.dk/
старый 10.02.2010, 18:49   #4
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Хороший сайт и словарик тоже ничего... Я давно искала именно аудиоизучение. Вот еще бы скачать что-то, чтобы можно было слушать, когда руки и глаза заняты :-)
старый 15.02.2010, 20:06   #5
Junior Member
 
аватар для de Saint-Louis
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

нашёл Allan Danish An Essential Grammar в pdf формате, очень полезная штука! У кого с английским окей, то советую. Тем более, что мне оказалось проще учить грамматику, сопоставляя её с английской, то бишь видя в переводе английские предложения, а не русские.

Ela73, а что за школа? спрашиваю из любопытства лишь.
старый 15.02.2010, 22:16   #6
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Я вышла замуж за датчанина. Школа обычная при коммуне, в которой преподают датскй язык для приехавших в страну взрослых :-) Но преподавание будет исключительно на датском языке, поэтому хочется хоть немного подготовить себя по минимуму, пока есть время для этого.
Словарный запас пока маленький. Предложения строить еще сложно, но общий смысл разговора улавливать иногда удается, что не может не радовать. Значит, толк есть :-)
старый 16.02.2010, 14:45   #7
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Считается неплохим курс Aktivtdansk, подготовленный Лисе Боструп (преподаватель Копенгагенского университета с 1996 г.) и Светланой Введенской (бывший преподаватель Московского государственного лингвистического университета). Курс предназначен для начального обучения датскому языку русскоязычных курсистов школ датского языка для иностранцев в Дании и студентов зарубежных университетов, а также для самостоятельного изучения языка и включает три учебника и 1 CD:

1) Lise Bostrup, Svetlana Vvedenskaja. Aktivtdansk. Грамматика и словарь минимум. Alfabeta, 2004. ISBN: ISBN: 8763601419.

2) Lise Bostrup. Aktivt dansk en begynderbog for udenlandske studerende. Alfabeta, 2005. ISBN: 8763600374.

3) Lise Bostrup. Intensivtdansk. Alfabeta, 2005. ISBN: 8763601974.

4) Aktivt dansk CD.
старый 17.02.2010, 21:48   #8
Junior Member
 
аватар для de Saint-Louis
 
Регистрация: 01.2010
Сообщений: 5
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Hito, да, Aktiv Dansk весьма неплохой курс, я его читал. Но торрентах его кто-то выставлял, скачать можно.
старый 19.02.2010, 13:33   #9
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Цитата:
de Saint-Louis посмотреть сообщение
Имелось сильнейшее желание изучить самостоятельно какой-либо иностранный язык, без практической нужды в этом. Чисто для саморазвития. Так как английским я владею весьма недурно, то, естественно выбор пал на германские языки. Из германских привлекательными наиболее являются для меня скандинавские, из них уже выбрал датский. Вижу по количеству сообщений в других ветках и этой - датский изучают намного меньше людей, нежели прочие скандинавские...

Может, кто-нибудь уже пробовал самостоятельно изучить этот язык? Какие-нибудь советы? С чего вообще начинать, чем продолжать и заканчивать? Или вообще бросить нафиг его, выбрать какой-нибудь норвежский?
Бросать не стоит, а лучше добавить ещё один язык. Например, фарерский - больше экзотики А от фарерского и до исландского рукой подать. Кстати на Фарерах, как известно, два языка - датский и фарерский.
старый 09.03.2010, 01:27   #10
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

http://users.cybercity.dk/~nmb3879/danish-ru.html на этом сайте я нашла грамматик датского, но в датских словах муж нашел ошибки. Все-таки для начала неплохое пособие.
Lise Bostrup, Svetlana Vvedenskaja. Aktivtdansk. Грамматика и словарь минимум. Эту книгу купила. Написана доходчиво, но все время ссылки идут на основной учебник. Вот прочитала, что можно скачать... Надо поискать. Будет дешевле.
старый 12.03.2010, 15:17   #11
Junior Member
 
Регистрация: 09.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 22
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Всё можно скачать на http://www.uz-translations.su
старый 17.03.2010, 22:33   #12
Junior Member
 
Регистрация: 03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

Вот тут: http://jegkandansk.appspot.com/ я тщательно собираю ссылки на обучающие ресурсы по датскому. Посмотрите, может быть найдете полезным для себя.
старый 02.05.2010, 00:12   #13
Junior Member
 
Регистрация: 02.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

А кто-то встречал аудиокурсы датского языка, которые можно скачать и перенести в МР3 для прослушивания в свободное от компьютера время?
старый 04.08.2010, 15:39   #14
Junior Member
 
аватар для st_tatiana
 
Регистрация: 08.2010
Возраст: 50
Сообщений: 1
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Самостоятельное изучение

можно купить книгу учебник датского языка авторы новакович. усков. чеквнский там есть уроки на диске по произношению
старый 26.08.2011, 09:03   #15
Junior Member
 
Регистрация: 08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Я учу датский в сравнении с английским по Teach Yourself: Danish и Colloquial Danish. Лексика запоминается очень хорошо, тк очень много похожих слов + грамматика также схожа. Учебники различаются лексикой и объемами подачи материла, в TY ближе к середине начинаются огроменные списки слов к каждому тексту, что немного затружняет обучение.
старый 11.03.2012, 20:49   #16
Junior Member
 
аватар для Lykke
 
Регистрация: 03.2012
Проживание: København
Сообщений: 47
Записей в дневнике: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Цитата:
Jegkandansk посмотреть сообщение
Вот тут: http://jegkandansk.appspot.com/ я тщательно собираю ссылки на обучающие ресурсы по датскому. Посмотрите, может быть найдете полезным для себя.
Спасибо - так много полезных ссылок ))

Цитата:
Ela73 посмотреть сообщение
А кто-то встречал аудиокурсы датского языка, которые можно скачать и перенести в МР3 для прослушивания в свободное от компьютера время?
Вот и я ищу МР3 ...
Произношение датское такое, что просто с ума сводит.. Некоторые слова я даже по слогам выговорить не решаюсь))
Хотелось бы и читать и слушать... А еще лучше - наушники - и вперед...
================
Кстати,пробовала писать уроки с Youtube - но там обычно люди как-то коряво надиктовывают материалы, плюс - у некоторых акценты или нечеткий выговор... вообщем... никак ((

Добавлено спустя 59 минут:

http://rutracker.org/forum/viewtopic...92343#51792343
Нашла этот курс. Мне понравился))

Последний раз редактировалось Lykke: 11.03.2012 в 20:49.
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Самостоятельное изучение
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Изучение кельтских языков на сайте ВВС deardron Кельтский форум 8 17.06.2009 14:14


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 07:32


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.