Valhalla  
вернуться   Valhalla > Исландский клуб > Основные исландские форумы > Исландия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 09.03.2010, 12:27   #1
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
Flag Rus Подарки на родину

Впервые за последние 6 лет собираюсь выехать на родину. Хочется порадовать родственников какими-нибудь исландскими подарками.
Хотя мне твердят, мол, ничего везти не надо, у нас уже все есть, еще и побольше, чем в этой вашей Исландии. А я все равно хочу чем-нибудь удивить!
A как вы считаете, что явилось бы необычным и интересным для наших соотечественников, никогда не бывавших в Исландии? Мне трудно сориентироваться, поскольку для меня лично уже ничего необычного в Исландии нет.
Подскажите, пожалуйста. Какие подарки из Исландии вы везете? Skyr?

Интересуют, как съедобные, так и несъедобные.
__________________
Good Girls Go To Heaven
Bad Girls To Iceland
старый 09.03.2010, 13:27   #2
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Вёз селёдку рождественскую,ну там только банка прикольная,а содержимое так себе.Вёз сушеную ису,вёз акулу в "маринаде".Вёз сыр,вёз шоколад и лакрис.Ну так и не вспомнить сразу,чё ещё.Из не съедобного,так это брелки.Разлетаются на ура,даже спасибо забывают говорить.
старый 09.03.2010, 13:35   #3
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
БИГГИ посмотреть сообщение
сушеную ису
А что это?

Цитата:
БИГГИ посмотреть сообщение
лакрис
И ещё вот это?
старый 09.03.2010, 13:50   #4
Member
 
аватар для БИГГИ
 
Регистрация: 09.2006
Проживание: 110 Reykjavik
Сообщений: 192
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Нуу иса это треска вроде.Поправьте меня всезнающие.
Гадость ещё та,не подстать нашей вобле.
Лакрис тоже гадость.Такая чёрная жевачка с харрактерным арроматом,по вкусу,как микстура от кашля,не понимаю,чё исландцы в ней нашли?!
старый 09.03.2010, 17:21   #5
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Иса (Ýsa) это пикша, треска - þórskur.
Спасибо за идеи! Особенно понравился сыр и брелки!
Акула - мерзость, но под беленькую мужской половине самое то!
Лакрица в виде конфет - тоже бяка еще та. Наши люди этого вкуса не понимают.
старый 09.03.2010, 20:14   #6
Member
 
Регистрация: 02.2009
Проживание: Москва
Сообщений: 103
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Alexia, конечно самое главное для родных, что приезжаете вы. А насчет подарков будет интересно все производства Исландии, жаль конечно , что не сможите привезти красивые закаты и восходы, дождливый сумрак, великолепные исландские пейзажи. Мы ждем Skyr, а привезти можно вязаные вещи и любые производные шерсти, (кстати в Москве была очень холодная зима), брелки всегда хороши,книги и брошюры с видами Исландии, музыку, косметику Голубой лагуны.
Успехов
старый 09.03.2010, 20:34   #7
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Какие подарки из Исландии вы везете?
Как сувениры можно брелоки, магниты на холодильник, подсвечники и другие изделия из лавы, кружки и тарелки с видами. Я все это покупаю прямо в аэропорту.
Я еще возила сыры (мягкие, типа камамбер), копченого lax, рыбий жир, варежки, на книжных распродажах покупала небольшие книги с видами Исландии (кстати, книжная распродажа еще идет в Перлане).
старый 09.03.2010, 22:02   #8
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Большое спасибо за идеи, Helly, NVESNA, Biggi.
NVESNA, мне очень жаль, но в Москве я, к сожалению, не буду. Сначала планировала ехать на родину через Москву, но выгодней получилось из Варшавы. Поэтому, к большому моему сожалению, skyr я вам привезти не смогу. Извините, пожалуйста.
старый 10.03.2010, 13:02   #9
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

А мне в Минск?)
старый 10.03.2010, 13:30   #10
Member
 
аватар для Iskan
 
Регистрация: 01.2007
Сообщений: 168
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Не знаю что там за "воблу-ису" вы имели ввиду......но высушенное и раздавленное в мочалку филе рыб под названием "хардфиш" - очень даже ничего по вкусу, экологически чистый продукт, и полезный (я сам это делал когда работал в рыбной компании) - к тому же не требует холодильника для хранения.
старый 10.03.2010, 20:06   #11
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Der hl. Mortiis посмотреть сообщение
А мне в Минск?)
А вам что, тоже skyr нужен?

Цитата:
Iskan посмотреть сообщение
Не знаю что там за "воблу-ису" вы имели ввиду......но высушенное и раздавленное в мочалку филе рыб под названием "хардфиш" - очень даже ничего по вкусу, экологически чистый продукт, и полезный (я сам это делал когда работал в рыбной компании) - к тому же не требует холодильника для хранения.

А на мной взгляд, она не досолена и по вкусу почти как картон. А вот steinbítur (зубатка) получше будет, но она и дороже.
Хранить, наверное, все же лучше в холодильнике.. Запах же...
старый 10.03.2010, 23:20   #12
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Сначала планировала ехать на родину через Москву, но выгодней получилось из Варшавы.
если собираетесь дальше ехать поездом, учитывайте, что часть поездов в постсоветское пространство идет сейчас не с центрального вокзала (Warsawa Сentralna), а с восточного (Warsawa Vshodna). А в кассах об этом не напоминают.
старый 11.03.2010, 12:00   #13
Junior Member
 
аватар для Amalia
 
Регистрация: 09.2008
Возраст: 43
Сообщений: 82
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Я везла вязаные вещи детям ( сарафаны из шерсти, шапочки и варежки - во-первых типично северный рисунок и очень удобные и теплые) , детские сапожки с интересным рисунком, книжки. Косметику из голубой лагуны , брелки. продукты не везла, мы еще посетили по дороге Данию.
Удачной пути, наверное сердце быстрее начинает стучать когда думаете о поездке..
старый 11.03.2010, 13:18   #14
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Amalia посмотреть сообщение
Удачной пути, наверное сердце быстрее начинает стучать когда думаете о поездке..
Спасибо! Да, каждый день вижу во сне родной город!

Цитата:
Helly посмотреть сообщение
если собираетесь дальше ехать поездом, учитывайте, что часть поездов в постсоветское пространство идет сейчас не с центрального вокзала (Warsawa Сentralna), а с восточного (Warsawa Vshodna). А в кассах об этом не напоминают.

Helly, да, едем на поезде.
Спасибо за предупреждение! В нашем направлении идет много поездов, и дневные, и вечерние. Мы даже еще и не определились, каким поедем, будет видно по погоде.
старый 11.03.2010, 17:39   #15
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
А вам что, тоже skyr нужен?
Может я окажусь несведущим, но что это такое?

Почему вообще skyr, можно акулу или что там из нее делают...
старый 11.03.2010, 20:50   #16
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Посмотрите здесь: http://skyr.is/

http://www.ms.is/Vorur/Mjolkurrettir...r/default.aspx

Skyr это что-то вроде йогурта и творожной пасты, бывает со всякими вкусовыми добавками.


А вот так выглядит подготовка акулы к употреблению зимой на праздник Þorrablót.




И вот в такой упаковке его можно взять в дорогу.


старый 12.03.2010, 10:51   #17
Member
 
аватар для Der hl. Mortiis
 
Регистрация: 05.2008
Проживание: St-Petersburg
Возраст: 48
Сообщений: 194
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Как дорого будет такая упаковка? Можно в кронах)) Курс 1$ к 120ISK?
скир (skyr) тоже пойдет)) Я думал что может алкоголь какой-нить просто..
старый 12.03.2010, 14:24   #18
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
А вот так выглядит подготовка акулы к употреблению зимой на праздник Þorrablót.
А какой вид акулы водится в водах Исландии?

"Как Съесть Высушенную Рыбу

В Исландии, высушенная рыба использовалась в значительной степени вместо хлеба до двадцатого века. Высушенную рыбу часто едят в дни празднований " þorrablót" старая привычка с тех пор 900. a.c., где исландские Викинги молились относительно Богов Odinn и Thor.
Шаги
Берут часть высушенной рыбы.
Берут " SMJÖR" обычное исландское масло, или замена.
Использование рыба как ложка и падение это в масло.
Срывают укус и жуют некоторое время.
Убеждаются, что глотали!

Voilà! Вы успешно съели часть традиционной исландской, высушенной рыбы!
Подсказки
Высушенная рыба упоминается как " har ð fiskur" в исландском, с его буквальным переводом, являющимся " трудно fish".
Пикша (" ýsa") и зубатка (" steinbítur") хороши с маслом, но не необходимо использовать масло с зубаткой, из-за ее уже высокого полного процента. Много исландских людей не использует масла вообще.
В Westfjords Исландии, это - традиция, чтобы кипятить исландскую высушенную рыбу, хотя это высохло немного по-другому чем традиционная высушенная рыба. Кипение зубатки приводит к еде, известной местным жителям как " gúla ð Ур steinbítur"(с).

http://wikikak.ru/Eat-Dried-Fish
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 12.03.2010, 14:48   #19
Member
 
аватар для Alexia
 
Регистрация: 09.2005
Проживание: Исландия
Сообщений: 353
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alland посмотреть сообщение

"Как Съесть Высушенную Рыбу

В Исландии, высушенная рыба использовалась в значительной степени вместо хлеба до двадцатого века. Высушенную рыбу часто едят в дни празднований " þorrablót" старая привычка с тех пор 900. a.c., где исландские Викинги молились относительно Богов Odinn и Thor.
Шаги
Берут часть высушенной рыбы.
Берут " SMJÖR" обычное исландское масло, или замена.
Использование рыба как ложка и падение это в масло.
Срывают укус и жуют некоторое время.
Убеждаются, что глотали!

Voilà! Вы успешно съели часть традиционной исландской, высушенной рыбы!
Подсказки
Высушенная рыба упоминается как " har ð fiskur" в исландском, с его буквальным переводом, являющимся " трудно fish".
Пикша (" ýsa") и зубатка (" steinbítur") хороши с маслом, но не необходимо использовать масло с зубаткой, из-за ее уже высокого полного процента. Много исландских людей не использует масла вообще.
В Westfjords Исландии, это - традиция, чтобы кипятить исландскую высушенную рыбу, хотя это высохло немного по-другому чем традиционная высушенная рыба. Кипение зубатки приводит к еде, известной местным жителям как " gúla ð Ур steinbítur"(с).

http://wikikak.ru/Eat-Dried-Fish


Хехехе, перевод текста на русский язык сделан на высочайшем уровне.
старый 12.03.2010, 14:59   #20
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Подарки на родину

Цитата:
Alexia посмотреть сообщение
Хехехе, перевод текста на русский язык сделан на высочайшем уровне
В этом и фишка!

"22 января, в Исландии мужчины будут весело отмечать необычный праздник bóndadagur, что в переводе на русский язык означает - день супруга.


Жены и подруги будут бегать вокруг своих любимых с цветочками, нести кофе в постель, в общем, стараться угодить во всём, предугадывая все мысли и желания своей второй половинке.

В этот день по древнеисландскому календарю начинался суровый зимний месяц Торри. Жизнь исландских переселенцев зимой была очень скучной и мрачной. Пять долгих зимних месяцев становились для разума древних скандинавов настоящим испытанием. Чтобы сохранить рассудок, исландцы в старые добрые времена устраивали торжества, самым значимым из которых был праздник середины зимы Þorrablót. День супруга- первый день начинающегося праздника. Название его восходит к названию одного из месяцев древнесеверного календаря Þorri. Празднование начиналось в последнюю неделю современного января и заканчивалось в конце третьей недели февраля.По обычаю, хозяин должен был встать ни свет ни заря и в одной штанине, прыгая на одной ноге, описать круг вокруг усадьбы, нараспев приветствуя Торри.
Местные жители продолжают так же отмечать праздник середины зимы и сейчас, столы ломятся от национальных блюд. В Исландии в это время, можете попробовать самые невероятные блюда такие как бараньи головы, кровяную колбасу, бычьи яйца вымоченные в кислой сыворотке, а так же самое популярное блюдо викингов акулье мясо"(с).

...Бычьи яйца вымоченные в кислой сыворотке....да уж,большие оригиналы эти исландцы
Для отправления сообщений необходима Регистрация


Похожие темы для: Подарки на родину
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Русичи - Мы шли,чтоб Родину спасти!(2005), Folk arianfinist [Музыкальные Релизы / Music Releases] 0 23.03.2007 16:35
Необычные подарки для девушки ;)) Vik_TOR Избушка 11 29.12.2005 02:21


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 01:38


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.