Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие форумы > Избушка
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
старый 30.04.2004, 17:50   #1
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
Cool Мраморное озеро

Еще раз здравствуйте, ВСЕ! Ну вот... наконец-то... единство времени и места, необходимое для рассказа, достигнуто! Близится Вальпургиева ночь... :bat: И как раз самое время рассказать о моих пребываниях в замечательном уголке Ленобласти, известном как Мраморное озеро... хм... не поздновато ли? Ведь доехать даже из Питера уже не успеть. А неважно. Просто - знайте. Может, доведется как-нить... кроме Вальпургиевой, и другие замечательные ночи есть - Купальская, например, и прочая... Итак. Находится сие озеро, как это ни неожиданно, в относительно доступном месте - в 8 километрах от турбазы "Яркое", что под Приозерском. Алгоритм доступа простой - приезжаете в Приозерск, там на лодочной станции спрашиваете про "Яркое". Не исключено, что вас даже подбросят А если нет - то каких-то километров 5 на лодке "Пелла", и вы у цели! Если есть байдарка, то еще проще. Там, на турбазе, расспрашиваете местных. Все знают, что за Мраморное такое... честно говоря, я не доверяла слухам о нем - что, типа, там чуть ли не шабаши ведьм устраиваются. До тех пор, пока не побывала. Мне было странно - как это, место, о котором все знают, и вот... Но добралась я таки до того места... это случилось в 2002 году, как раз вскоре после Вальпургиевой ночи - числа 2 или 3 мая. По дороге насобирали мы строчков... знаете? Грибы, в принципе, ядовитые, но если знать, как готовить - не отравишься, и вкусно будет. Я знаю :cool: И приготовила. И никто не отравился Это вроде оффтопа было... :girl: А, возвращаясь к Мраморному озеру - это глубокая гранитная котловина, со всех сторон окруженная лесом... по берегу можно сползти к воде, только осторожно Оно очень тихое и холодное... по слухам, ведьмы в ночи типа Вальпургиевой ныряют в него прямо с обрыва... а там метров 5 всего лишь. Я не пробовала. Только умывалась. А на берегу - устроено нечто наподобие капища. Стоит идол - уж не знаю, что за Бога он изображает, но можно только выразить признательность людям, которые не поленились его там поставить... А на деревьях (напоминаю - я была там после Вальпургиевой ночи!) были надеты венки. Жаль, что у меня нет сейчас при себе фоток... как только - так сразу, загуляли они И, повторюсь, меня поразило то, что место вроде бы общедоступное, но... заповедное. Что посетители турбазы ничего не испортили и не сломали. Но радость моя была недолговечна... В 2003-м я увидела совсем иную картину... венков на деревьях почти не осталось, а идола кто-то явно пытался сломать... но не получилось :bat: И на прежде девственно чистом граните - бутылки от "продвинутого пива" и прочая "радость". Мы мусор убрали... а теперь проникнитесь глубиной цинизма в самом плохом смысле этого слова. Знаете, чьих рук дело? Ха! Школьничков! На сосну гордо была прибита табличка, вещающая о том, что здесь славно поработал некий детский экологический отряд! Зеленый горошек, блин. Все испортили, да еще и намусорили. Мне казалось, что вся красота, все "иное", что несло для меня в себе Мраморное, убито... но... когда наступила ночь, я спустилась (осторожно! ) к воде и умылась... и почувствовала НЕЧТО... НЕЧТО, которое "не задушишь, не убьешь"! Это сложно описать словами, да, наверное, и не надо. Короче, я еще раз убедилась в одной простой истине: как бы ни душили и ни загоняли в разные "глубины" НАСТОЯЩЕЕ, оно все равно прорвется и даст о себе знать... может, не всем, ну и что? :bat:
Вот, собственно, и все. Всем - удачно провести Вальпургиеву ночь! Жду вас на Мраморном! (Шутка, дома я :girl: )
старый 30.04.2004, 18:02   #2
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

А вотЪ и фотка нашлась... это я, а за моей спиной - Мраморное :bat:
миниатюры
мраморное.jpg  
старый 01.05.2004, 09:12   #3
Member
 
Регистрация: 02.2001
Проживание: СПб
Возраст: 41
Сообщений: 495
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Aske,
однако... я впчатлена - и фоткой, и рассказом... "Не задушишь, не убьешь" - это правда, такие фишки, какие присутствуют там *насколько я поняла* можно завалить грудами мусора, запачкать, но убить - нет... но ох уж мне эти "экологические отряды" :frown: Таблички прибивать на деревья - это да...

Есть предложение к питерским валхалловцам-практикантам - а не посетить ли нам это славное место на Литу ака Летнее Солнцестояние? Думаю, было интересно и недурственно...
старый 01.05.2004, 09:27   #4
Member
 
аватар для Женя
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: Нет-такой
Возраст: 39
Сообщений: 718
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Здорово! А озеро похоже на некоторые наши куртнаские озера, особенно Конса, может даже фотки найду. Только там деревня на другом берегу.
Ночью у озера всегда глючно, даже если оно без НЕЧТА.., помню как-то начевали как раз там в Куртна, была такааая тишина, не витринки, ни шороха никакого, и гладь озера, как зерколо, как на этой фотке, поэтому она мне и напомнила те, наши озера
Aske, Greatis Jixxa, А мне тоже там захотелось побывать!!!!! )) И именно этой водой умыться...А можно и с 5 метров сигануть? Если вы это летом предпринмете, то я с вами
старый 01.05.2004, 09:51   #5
Senior Member
 
аватар для Aske
 
Регистрация: 01.2004
Проживание: обратная сторона Земли, большая деревня Москва
Возраст: 47
Сообщений: 2.424
Репутация: 0 | 0
По умолчанию

Поехали!!! Одна маленькая помеха: я переезжаю в Москву (жить буду там :bat: ) Но, думаю, выбраться все ж таки получится. Звоните-пишите... я - за! :bat:
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
озеро, Мраморное



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 03:41


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.