Valhalla  
вернуться   Valhalla > Общие скандинавские форумы > Скандинавия
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 22.05.2010, 22:18   #1
Junior Member
 
аватар для Tardigrade
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию Подскажите! Трудно сделать выбор

Привет всем! Вот, хочу поступать на филологию (в России), и не могу выбрать язык между Норвежским и Финским. Я знаю английский, немного учил немецкий, так что норвежский будет для меня не так сложен. Другое дело финский - никаких знакомых корней, язык из совсем другой группы, плюс сложная грамматика. Возможно ли вобще овладеть им полностью за время учёбы?) Мне он кажется очень сложным. Ну и конечно, вместе с выбором языка, я выбираю и страну. В Финляндии проще найти работу, и упрощённый визовый режим с Россией. А возможно ли как-нибудь вообще попасть в Норвегию? Я слышал, что это практически невозможно. А-то выучу Норвежский, и буду работать школьным учителем в каких-нибудь Мурмашах))) Перспективка так-себе)
старый 22.05.2010, 22:59   #2
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Да, норвежский неплохо идёт после немецкого. А вот финский с его 36ю падежами сложноват. Вообще язык "идеологически неправильный" и очень самобытный. Ещё знаю что какая-то страна где-то на экваторе выбрала этот язык, как наименее связанный с негативными событиями истории
старый 22.05.2010, 23:04   #3
Junior Member
 
аватар для Tardigrade
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

а что имеете ввиду под "идеологически неправильный"?
старый 23.05.2010, 05:46   #4
Senior Member
 
аватар для Alland
 
Регистрация: 03.2007
Проживание: Wotan's Reich
Сообщений: 13.283
Записей в дневнике: 3
Репутация: 50 | 17
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
Привет всем! Вот, хочу поступать на филологию (в России), и не могу выбрать язык между Норвежским и Финским.
Норвежский проще и красивее на мой взгляд.Ореол романтизма опять же-язык викингов,говоря на норвежском ты и сам становишься чуть-чуть викингом(ну или бондом,тоже ничего )



Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
А-то выучу Норвежский, и буду работать школьным учителем в каких-нибудь Мурмашах))) Перспективка так-себе)
Это только кажется.А как правило по ходу жизни(и учёбы) открываются разные варианты,появляются знакомства с нужными людьми и т.д.
И потом в любом деле только 5% настоящих специалистов(как я недавно прочитал)
По-настоящему Классный преподаватель норвежского не потеряется в провинциальной школе.Его найдут.И перспективки придут.

А норвежский это почти шведский,а шведский это язык Швеции и второй госязык Финляндии.
__________________
Северный ветер-северный крик
Наши наполнит знамена!
старый 23.05.2010, 11:30   #5
Senior Member
 
Регистрация: 06.2009
Сообщений: 2.382
Репутация: 39 | 5
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
хочу поступать на филологию
Очевидно, не на филологию, а на перевод.

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
Ну и конечно, вместе с выбором языка, я выбираю и страну. В Финляндии проще найти работу, и упрощённый визовый режим с Россией. А возможно ли как-нибудь вообще попасть в Норвегию?
Сами понимаете, что с Финляндией гораздо проще. Так что если для Вас приоритетная цель - уехать жить / работать в Финляндию или Норвегию, то выбирайте Финляндию.

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
Я знаю английский, немного учил немецкий, так что норвежский будет для меня не так сложен.
Кроме корней, есть еще такая штука, как грамматика. Все равно учить ее придется почти с нуля. А в норвежском она не такая уж и простая. Английский с немецким тут вам помогут примерно так же, как английский помогал при изучении немецкого, т.е. не особо
Финский язык вообще относится к другой языковой семье, поэтому грамматика там принципиально другая. И лично я нахожу ее более логичной и последовательной, чем грамматику любого германского языка.

А вообще, изучение любого языка это чисто техническая вещь, т.е. вопрос времени и усидчивости. Мне все равно, какой язык учить - китайский или финский.

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
а что имеете ввиду под "идеологически неправильный"?
Он имеет в виду, что финский язык не укладывается в его "нордическую" картину мира. Не обращайте внимания.
старый 23.05.2010, 11:50   #6
Senior Member
 
Регистрация: 03.2008
Проживание: Reykjavík
Сообщений: 7.290
Репутация: 82 | 11
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Tardigrade, выбирайте то, что пригодится.
А насчет простоты изучения, так схожесть далеко не всегда помогает.
Гораздо проще начать с нуля, чем уложить новое на уже имеющееся старое, особенно с произношением (вроде слова те же или похожие, а произносится совсем по другому).
К тому же в Финляндию на языковую практику будет проще попасть, да и финны в России, особенно в северной, встречаются чаще.
старый 23.05.2010, 12:54   #7
banned
 
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Цитата:
Tardigrade посмотреть сообщение
а что имеете ввиду под "идеологически неправильный"?
примерно вот это:
Цитата:
Alland посмотреть сообщение
Норвежский проще и красивее на мой взгляд.Ореол романтизма опять же-язык викингов,говоря на норвежском ты и сам становишься чуть-чуть викингом(ну или бондом,тоже ничего )
старый 24.05.2010, 09:53   #8
Junior Member
 
аватар для Tardigrade
 
Регистрация: 05.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Спасибо всем за ответы Особенно Myrddin,. Решил всё-таки выбрать финский. И да, нужно конечно лучше на перевод. Я уже нашёл в Петрозаводске "Филолог с присвоением дополнительной квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (финский язык)" - думаю это пойдёт
старый 24.05.2010, 16:43   #9
Member
 
аватар для igoradv
 
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Подскажите! Трудно сделать выбор

Выбирай географию друзей---------если в норге ---то учи норг,,,,,,,,Так одному тяжело----------совет
Для отправления сообщений необходима Регистрация

Тэги
finland, norway


Похожие темы для: Подскажите! Трудно сделать выбор
Тема Автор Разделы & Форумы Ответов Последнее сообщение
Сделать мир удобным Reporter' Новости 0 15.04.2007 17:04


Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 13:22


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.