![]() |
|
Для отправления сообщений необходима Регистрация |
|
опции темы |
![]() |
#1 |
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
![]()
В общем-то идея позаимствована у нашего старого доброго Варга. Пишет, что христианские элементы появились после середины первого тысячалетия в Скандинавии. После этого последовала экспансия викингов. Жертвами, как известно, в основном были монастыри всякие и христианское население. На рубеже тысячалетий, когда христианство уже сверху начало насаждаться купленой властью, характер походов меняется. Они становятся больше похожи на бегство на новые земли (Grönland, Vinland, ...).
|
![]() |
#3 |
Member
|
![]()
Вот здесь про него все подробно написано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Викернес,_Варг |
![]() |
#4 |
Senior Member
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
|
![]() |
![]() |
#6 |
Member
|
![]()
Ну, то что как антихристианское ополчение, трудно сказать(ИМХО).
Освоение новых земель скорее всего было вызвано междоусобными расприями и нехваткой территории. |
![]() |
#8 |
Member
Регистрация: 05.2010
Проживание: Приморский Край, Находка
Сообщений: 129
Записей в дневнике: 1
Репутация: 0 | 0
|
![]()
Вы что? Как можно не знать Варга?? Конечно репутация у него не самая лучшая, да и в молодости он много всего наворотил, но известность это ему принесло немалую.
|
![]() |
#9 |
Senior Member
|
![]()
Не могли. Хотя бы потому, что христиане среди викингов встречались издавна, намного раньше "официального" крещения Норвегии в 999 г., Исландии в 1000 г., Швеции в XI в. и т.д. Во всяком случае, среди данов христиан было немало задолго до X в., потому что рядом была Германия, крещеная еще Карлом Великим (ум. 814).
Подобное предположение могло появиться из-за упоминания в литературе и кино "великой армии язычников", т.е. крупного отряда данов, напавших на Нортумбрию в 864 г. в качестве мести за жестокую казнь в Йорке ярла Рагнара Кожаные Штаны. Однако, согласно исследованиям английского историка Питера Сойера (См. Сойер П. Эпоха викингов. СПб.: Евразия, 2002; ориг. англ. изд. вышло в 1965 г.), вся эта "великая языческая армия" насчитывала около 800, максимум 1000 воинов. И, разумеется, среди ее бойцов могли также встречаться христиане. Дело в том, что до начала целенаправленной и планомерной христианизации скандинавских стран на рубеже X и XI в. к последователям Христа там относились вполне терпимо, как, кстати, и в Древней Руси. Язычество вообще по своему характеру религия веротерпимая, и нападать на другие конфессии язычники начинают только тогда, когда объявляют вне закона их самих. Начальная Русская летопись специально оговаривает факт убийства в Киеве двух варягов-христиан, отца и сына, в 982 г. толпой бунтовщиков, рассказывая при этом, что русский князь Святослав (945-972), оставаясь язычником, никогда не препятствовал своим дружинникам (т.е. людям, которым доверял!) принимать христианство, лишь "насмехаясь" над ними. Однако, когда норвежский король Олав Трюгвассон начал насильно насаждать в Норвегии новую веру, убивая непокорных и сжигая капища, как это прекрасно показано в фильме Храффна Гуннлаугссона "Белый викинг" (1991), а затем началось наступление на нее в Швеции (менее успешно; первое шведское епископство в Лунде появилось лишь в 1120 г.), разумеется, возникло стихийное сопротивление христианству. В результате в Исландии, например, языческие обычаи дожили до времен позднего средневековья, а в Швеции, по крайней мере, до XII в. Разумеется, викинги, разорявшие знаменитые монастырские обители на о-ве Линдисфарн (793) или о-ве Веармус (795), понимали некую опасность, которую несло в себе христианство для их собственной религии. Однако главным побудительным мотивом набегов скандинавов на франкские, кельтские, англосаксонские и пр. земли, был поиск материальных богатств, рабов и новых земель. Ни о каком "намеренном антихристианском" характере их походов источники не упоминают.
__________________
Кот — животное священное, а люди — животные не священные! |
![]() |
#10 | ||
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
|
![]() Цитата:
А монастыри хранили и ценную утварь и пожертвования и грабить монастыри было легче и безопаснее всего, – какое там кому сопротивление? Это уж потом их стали стенами обносить! Цитата:
|
||
![]() |
#11 | ||
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
![]() Цитата:
Цитата:
с Винландом это очень спорный вопрос моё мнение отличается здесь |
||
![]() |
#12 | ||||||
Senior Member
Регистрация: 07.2009
Сообщений: 1.318
Репутация: 0 | 0
|
![]() Цитата:
Если только ради денег, удочку забрасывали. И уже с начала 9-го века варяги византийским императорам служили, вне всякой веры. Цитата:
Деньги могут быть случайным побочным эффектом, но только самое короткое время, после чего они быстро приобретают власть. Цитата:
|
||||||
![]() |
#13 |
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
![]() |
![]() |
#14 |
Junior Member
Регистрация: 03.2010
Проживание: Бердянск
Сообщений: 51
Репутация: 0 | 0
|
![]()
Ну что-то в этом роде. Хотя я довольно далёкий от "металла" человек, и не так давно более-менее серъёзно занявшийся изучением скандинавской культурой, о нём впервые услышал года два назад. Вообще считаю, что человек серъёзно занимающийся изучением скандинавской культуры обязан хотя бы знать о нём, так как он является ярким представителем (хоть и не лучшим) современного её периода. А насчёт того, что бы серъёзно рассматривать его "теории" ... Он что историк, археолог, этнограф? Он просто пытается притянуть исторические факты к своей философии (кстати после последней отсидки он вроде "исправился") вот и всё. Никто же серъёзно не будет рассматривать заявления Киркорова, если он вдруг заявит, что Русь заселялась из Болгарии?
|
![]() |
#15 |
Member
Регистрация: 02.2008
Сообщений: 412
Репутация: 0 | 0
|
![]()
педики были,,,,,,,,,,,зоофилы,,,,,,,,педофилы-------Была вся мразь,,,,,,,если за историю 50 лет взять-------------поверьте ----список полн-----------Вообще меня лично убивает вопросец-----Могли ли быть викинги антихристианским ополчением? Да плять -------как и русские шли на Берлин ,так же находились гнилые солдаты,которые грабили
А что такое антихристьянское ополчение---------я тупой или я улетаю-------как нормальному человеку такое может придти в голову----------да в то время не было анти,,,,нео,,,,,против-------там было одна религия---------Ну надеюсь написала девочка 1-ого класса------------- |
![]() |
#16 |
Senior Member
|
![]()
ну если идея взята не у когонибудь, а у самого Варга, то безусловно это ТАК, а никак иначе.
П.с. мой вам совет читайте если не труды историков, то хотябы первоисточники т.е. саги |
![]() |
#17 |
Senior Member
Регистрация: 02.2008
Проживание: Reval
Сообщений: 1.660
Репутация: 7 | 0
|
![]() |
![]() |
#18 | ||
Senior Member
Регистрация: 01.2009
Проживание: Zaporozhye
Возраст: 39
Сообщений: 1.492
Репутация: 0 | 0
|
![]()
так он в антихристианском ополчении состоял
![]() Цитата:
Кстати эпоха викингов началась как раз с разграбления монастыря на о. Линдисфарн в 793г. Цитата:
не думаю, что викинги были антихристианским ополчением. |
||
![]() |
#19 |
banned
Регистрация: 04.2009
Проживание: Boreal
Сообщений: 2.706
Репутация: 5 | 0
|
![]()
так вот и я о том же
уходили не только с территории современной Норвегии, но и из Швеции (на восток) и какую цель преследовали все эти рейды, до Харальда, после, и со смежных территорий - ? выглядит так, что торгашество и жажда власти съели дух викингов именно тогда, когда викинги стали христианами, т.е. когда культура покоряемых начала их ассимилировать это в свою очередь, указывает на то, что викингами двигали скандинавские боги... в разных мифах я встречал косвенные свидетельства таких реактивных действий, например в эпосе "Калевала": ...когда Вяйнямёйнен узнал о том что у какой-то простой девушки Марьятты родился какой-то чудо-младенец, к которому потянулись люди, то он пошёл к нему, чтобы его убить. Однако ему это не удалось, младенец застыдил его за эти намерения... (воспроизведено сугубо по памяти) |
![]() |
#20 |
Senior Member
|
![]() |
Для отправления сообщений необходима Регистрация |
опции темы | |
|
![]() |
||||
Тема | Автор | Разделы & Форумы | Ответов | Последнее сообщение |
Викинги белые, викинги черные… | Renic | Эпоха викингов | 109 | 20.10.2016 18:58 |
Викинги в Гренландии | LCN | Эпоха викингов | 3 | 30.11.2008 00:08 |
Викинги 9-10в | tarik | Эпоха викингов | 3 | 24.02.2008 19:00 |
На Среднем Урале могли остаться жить финские военнопленные | Хальвдан | Новости | 0 | 10.08.2006 22:29 |
Реклама | |
![]() |