Valhalla  
вернуться   Valhalla > Норвежский клуб > Основные норвежские форумы > Образование в Норвегии
Регистрация

Для отправления сообщений необходима Регистрация
 
опции темы
старый 19.06.2010, 18:48   #1
Junior Member
 
аватар для Raisin
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
Flag Nor Opptakskrav

Этот самый опптакскрав нужен для поступления на мед.факультет норвежских вузов.
По физике, математике и химии. Товарищи сведущие, объясните пожалуйста, что это такое и с чем его едят? И как нам, бедным украинским студентам, этот опптакскрав получить? Это вроде особая оценка за школьный курс?
старый 19.06.2010, 19:16   #2
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Raisin, если вы собираетесь на медицинский факультет, то вам следует перво-наперво подумать о том, что учиться вы будете на норвежском языке. Или правила изменились? Если не изменились, то, выучив норвежский, вы сможете разобраться, что это есть перечень требований к кандидату.
старый 19.06.2010, 19:37   #3
Junior Member
 
аватар для Raisin
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Про язык я в курсе,спасибо
медицина меня мало интересует, я филолог, в норге пока не собираюсь
Меня просто очень интересует культура страны и система образования в частности. Так у них все просто и красиво - закончил школу, выбрал универ и учись себе преспокойно бесплатно.. Только вот медикам и архитекторам предлагают опптакскрав. Вот и стало интересно что же это такое.
Потому пожалуйста, если вам не сложно, объясните по-доступнее что собой представляет этот загадочный опптакскрав

Например, по математике. Перечень требований, вы говорите? Это, значит, справка такая? Или выписка из диплома? Или оценка?
старый 19.06.2010, 20:05   #4
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Raisin, это перечень. Кстати, не только медикам и архитекторам. В строке поиска наберите это слово. Первая страница, которую выдает Гугл. Заголовок ее: Opptakskrav for Bachelor i Informasjonsteknologi. Далее на протяжении всей страницы перечисляются критерии, которые удовлетворят Norges Informasjonsteknologiske Høgskole AS, когда к ним обратится абитуриент. Для перевода можно использовать тот же Гугл, переводит с букмола почти нормально.
__________________
Mors gaudet succurrere vitae
старый 19.06.2010, 20:25   #5
Junior Member
 
аватар для Raisin
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Спасибо Выходит, то же самое что General Admission Requirements?

Вот дословно кусочек, который меня заинтересовал:


"Opptak til medisin krever generell studiekompetanse, og nødvendige kvalifikasjoner i matematikk, fysikk og kjemi. Dette vil si at du må ha bestått disse studieretningsfagene fra videregående skole:
  • Matematikk R1 eller Matematikk (S1+S2)
  • Fysikk 1
  • Kjemi 1+2"
То бишь определенный уровень физики, химии и иже с ними?
А что означают числа?
старый 19.06.2010, 20:48   #6
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Да, это требования к кандидату, их перечень.
Не могу сказать, что именно означает цифра рядом с названием предмета. Конечно, это балл, полученный в школе, однако интерпретировать не могу. Для поступления необходимо, чтобы ваш балл был не меньше. Если у вас нет таких оценок, нужно их получить: обратиться в университет или колледж, который проводит подготовительные курсы.
Спросите здесь, думаю, вам ответят профессионально.
старый 19.06.2010, 21:01   #7
Junior Member
 
аватар для Raisin
 
Регистрация: 06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

В нашей обычной среднеобразовательной школе?

А какие варианты получения оных в норвежских вузах - курс предложат или экзамен?
старый 19.06.2010, 21:19   #8
Member
 
аватар для MaxQuiet
 
Регистрация: 10.2009
Проживание: Tredje Rom
Сообщений: 468
Репутация: 0 | 0
По умолчанию ответ: Opptakskrav

Полагаю, что в каждом конкретном случае будет по-разному. Обратитесь в университет, где хотите учится, и вам дадут справку. По ссылке в моем предыдущем сообщении можно поинтересоваться в приемной комиссии всех норвежских медицинских факультетов.
Для отправления сообщений необходима Регистрация



Реклама
реклама
Buy text link .

Часовой пояс в формате GMT +3. Сейчас: 17:21


При перепечатке материалов активная ссылка на ulver.com обязательна.
vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.